Строительство на с/х землях

nadegda49

Такой вопрос общего характера: есть желание купить с/х земли. В дальней перспективе перевести под человеческую категорию.
До перевода есть возможности там что-нибудь строить?

vil83

Да! Только учти дальнейшую реакцию чинуши! Он же приедет глянуть потом на перед переводом её в ижс! И если там будут постройки, то его уровень побора сильно вырастет! Кстати с прошлого года в области начали отбирать с/х земли, если ты их не используешь! Поэтому их надо хотя бы распахать и что-то посеять!

nadegda49

Ну я думаю, можно и страусов разводить, например. Или в аренду фермерам сдать. Ну или самому засеять хуерагой обыкновенной.
В принципе, я не против страусов, например. Или бизонов.
Если чо, в запасе есть лет 10 на всю эту канитель.

vil83

Выращивай коноплю!

Rich62

До перевода есть возможности там что-нибудь строить?
насколько понимаю, почти на всех с/х землях можно строить сооружения, "необходимые для ведения хозяйства и хранения инвентаря", эта трактовка несколько расплывчата и позволяет совершать определенные маневры.
Конечно, если ты на 10 га поставишь 100 домиков - вопросы возникнут, но если этот дом будет один - то прокатит вполне.
Такой вопрос общего характера: есть желание купить с/х земли.

Тоже себе присматриваю кусочек, что-то все какое-то не такое попадается
В дальней перспективе перевести под человеческую категорию.

В госдуме на рассмотрении сейчас проект о перекройке этих самых категорий, уж хз, что из этого выйдет. Примут его - владельцы с/х земель озолотяться

stm6658674

Есть еще такое понятие как вид разрешенного использования. Например "для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания".

zar42

Как уже верно заметили земли делятся по категориям и видам разрешенного использования. В твоем случае категория земель- сельхозка, вид разрешенного использования определяется местными органами самоуправления. Ставить строения (кроме временных типа бытовки а точнее, получать разрешение на строительство, в такой категории можно в случае вида разрешения "под дачное строительство". Если категория земель - земли поселений, то тут может быть достаточно много вариаций на виды разрешенного использования - это и ИЖС(индивидуальное жилое строение и ЛПХ(личное подсобное хозяйство и малоэтажное строительство.

JentRy

У тебя есть точка на клавиатуре?
Я же каждый раз восклицательно читаю!

vil83

Раскладка телефона! По точке всегдамажу!