Ипотека на участок по материнскому капиталу

03091964

Дорогой доброфорум, подскажи.
Хочу обналичить материнский капитал, пока бешеный принтер не добрался до него первым. Тут вот подворачивается удобный случай: собираюсь покупать участок (без дома, дом сам буду строить). Бабла хватает, кредит не нужен. Но я так понимаю, по ходу, надо брать ипотеку, гасить ее материнским, это единственный путь. Участок при этом должен считаться землей поселений. Все ли так, не ошибаюсь ли я? Какие подводные камни? Есть ли проверенные/рекомендуемые банки для этого маневра?

Barclay

Cлаер не одобряэ дом вперде!

Aksuwa

Все ли так, не ошибаюсь ли я? Какие подводные камни?
О том, что ребенка надо собственником делать, знаешь?
Со всеми вытекающими
И не понятно, дадут ли еще потратить МК на участок без дома, который ребенка как бы никак жильем не обеспечивает

Rich62

Но я так понимаю, по ходу, надо брать ипотеку, гасить ее материнским, это единственный путь.
под строительство очень геморно маткапитал провести, там муторная процедура

03091964

О том, что ребенка надо собственником делать, знаешь?
Со всеми вытекающими
И не понятно, дадут ли еще потратить МК на участок без дома, который ребенка как бы никак жильем не обеспечивает
Какие вытекающие, можно подробнее? Я дикий, сплю в тумбочке, ничего не знаю.
И кто решает, давать или не давать потратить МК на то или на се?

Aksuwa

Какие вытекающие, можно подробнее? Я дикий, сплю в тумбочке, ничего не знаю.

Ну, если бы ты, например, решил потратить МК на покупку вторички, то тебе пришлось бы ребенка сделать собственником, что фактически означает, что эту квартиру ты не сможешь продать до исполнения ребенку 18 лет (т.к. А: в случае продажи доставит море гемора с органами опеки, и Б: невероятно сузит круг желающих купить такую квартиру). Вопрос - а стоит ли это "скидки" на ипотеку в 300К+ рублей?
И кто решает, давать или не давать потратить МК на то или на се?

Тут я не уверен, но, вероятно, некий государственный орган, который отвечает и контролирует выдачу этих самых "капиталов"

Relum

О том, что ребенка надо собственником делать, знаешь?
Знакомый загасил ипотеку маткапиталом, подписав обязательство выделить долю ребенку. До сих пор не выделил и не собирается. Как объяснил, что в рашке на скорую руку придумали маткапитал, но механизма заставить выделить долю нет.

Rich62

До сих пор не выделил и не собирается.
это обязательство может всплыть, когда он будет квартиру продавать

sirius7

а стоит ли это "скидки" на ипотеку в 300К+ рублей?
Справедливости ради: мат. капитал сейчас 408 тыс рублей

sirius7

это обязательство может всплыть, когда он будет квартиру продавать
Судя по форумам очень многие так делают, пишут обязательство и больше ничего.
Стремно конечно, но иначе вообще непонятно что с этим мат. капиталом делать.
Если в ближайшие годы есть планы менять жилье, то геморрой в любом случае с маткапиталом обеспечен: не сделаешь собственником - возможны проблемы у тебя и у будущего покупателя, сделаешь собственником - точно будут проблемы у тебя.
Вообще обсуждалось, что отменят "сделать ребенка собственником жилья". Но пока все по старому.

Relum

Справедливости ради: мат. капитал сейчас 408 тыс рублей
и плюс еще региональный. там кажется 100 тыс

Nitouche

а часть ипы загасить можно ? или только подное погашение ?

Aksuwa

Вообще обсуждалось, что отменят "сделать ребенка собственником жилья". Но пока все по старому.
а мне кажется, что наоборот это должно быть строго прописано. Хотя наверно мало кто согласится с моей точкой зрения. Но цель мат.капитала все-таки дать ребенку некие гарантии, что часть квартиры будет его. Вот ты, например, разумеется, не кинешь ребенка. А например в провцинции, где мат.капитал составляет минимум годовой заработок большинства семей, и может составлять половину ипотеки - это очень жирный соблазн для всякой алкашни (по схеме - пустил на квартиру, тут же продал и пробухал).

viksur

Если б на земельном участке был жилой дом, то можно было использовать мат капитал. А на пустой участок вряд ли дадут. Раньше(1-2 года назад) такого не было. Мат капитал можно использовать на строительство жилого дома. Обратись в свой ПФР там все объяснят .

Rich62

Мат капитал можно использовать на строительство жилого дома.
так как раз речь о том (как я понимаю что он покупает участок и строит там дом - на это и тратит маткапитал

Sobiratel

Как объяснил, что в рашке на скорую руку придумали маткапитал, но механизма заставить выделить долю нет.
Есть такой механизм, суд называется. Можно случайно напороться на проверку, они иногда случаются. И тогда выделять доли придется по решению суда, что само по себе не очень страшно, правда придется оплатить судебные издержки.

Julia15

Мы получили мат капитал ( точнее он на рос счету пока обязательство не выполнено и срок истек месяц назад.
Но у нас напряг еще в том, что супругу надо выделять долю, а оформлять долю на иностранца это 100% геморрой с продажей.
В общем, пока думаем дальше как бы это обязательство выполнить.

Sobiratel

А в чем гемморой с продажей квартиры, если собственник иностранец? Если я не ошибаюсь, там единственное с налогами разобраться надо. А вот продажа квартиры с собственниками детьми - это реальный геморрой.

Julia15

Да, в основном в налогах, ну и в необходимости приезжать на сделку или делать доверенность.
А если дети теряют рос гр-во, то выполнение обязательства остается в силе? Ведь закон расчитан только на детей-россиян.
И если они все-таки собственники, но не россияне, то разрешение опеки остается необходимым?
В нашем случае с органами рос опеки получается замкнутый круг: опека по месту собственности утверждает, что справка должна быть от органов по месту пост регистрации, а при пост конс учете консульство такие справки не дает, т е где взять такую справку и как учесть иностр собственность детей, это вопрос открытый.

Sobiratel

А если дети теряют рос гр-во, то выполнение обязательства остается в силе?
Вы хотите лишить детей гражданства РФ? :o

LizaLegal

Уточняй в ПФ и желательно в письменном виде все условия, чтоб потом не отвертелись что ты не выполнил что-то когда уже будет взят кредит. И вроде, как тут пишут, дадут под строительство, а не под сам участок.