Постоянная регистрация в ипотечной квартире

marina86315

Нужно ли брать разрешение у банка чтобы прописать не собственника?
А вообще можно ли в своей квартире постоянно зарегистрировать любого человека или требуют родство, долю и т.д?

Aksuwa

Зависит от кредитного договора, но вообще вроде стандартная практика, что ты можешь зарегистрировать без уведомления - себя, жену, детей и родителей. Все остальное - надо спрашивать разрешение у банка.
Еще бывает, что паспортный стол может выпендриться и запросить это разрешение, но это незаконно. У меня просто спросили - ваш договор позволяет без разрешение регистрироваться? Я сказал да, и без проблем все сделали. Т.е. это твоя проблема, а не проблема паспортного стола.

mick16

+1
Надо читать договор - там все написано

Little

Еще бывает, что паспортный стол может выпендриться и запросить это разрешение, но это незаконно. У меня просто спросили - ваш договор позволяет без разрешение регистрироваться? Я сказал да, и без проблем все сделали. Т.е. это твоя проблема, а не проблема паспортного стола.
Не знаю насчет законности, но в паспортном столе очень внимательно читают кредитный договор и направляют к начальнику стола. Прописывать левого человека без согласования банком, скорее всего, не будут.

Aksuwa

Не знаю насчет законности, но в паспортном столе очень внимательно читают кредитный договор и направляют к начальнику стола. Прописывать левого человека без согласования банком, скорее всего, не будут.
Думаю, до этого дойдет, если будет прописываться кто-то кроме жены, детей, родителей собственника.

mick16

 у меня никакой кредитный договор не читали, правда я жену и дочек прописывал

strannik

сразу после подписания договора можно прописаться?

mick16

ну у меня требовали свидетельство о регистрации собственности и заявление
Поэтому сразу не получится - надо ждать, пока регпалата все оформит

Aksuwa

сразу после подписания договора можно прописаться?
прописывают на основании документов о собственности. А их ты получишь только через какое-то время после сделки (видимо это имеется в виду под подписанием договора).

strannik

а не в курсе, теоретически если мне ипотеку одобрят несколько банков, то я могу купить несколько квартир? Или же у них есть общая база?

mick16

теоретически да, если у тебя будет несколько первоначальных взносов

marina86315

Думаю, до этого дойдет, если будет прописываться кто-то кроме жены, детей, родителей собственника.
Т.е. по закону нет ограничений на постоянную регистрацию в квартире левых людей? Кого хочу того и прописываю?

Aksuwa

Т.е. по закону нет ограничений на постоянную регистрацию в квартире левых людей? Кого хочу того и прописываю?
Конечно. Твоя собственность - кого хочешь, того и регистрируй. Просто при ипотеке эта собственность находится в залоге - тогда могут быть вопросы. Но мне кажется, что решение этих вопросов не входит в обязанности паспортного стола. Но еще раз говорю - у меня проблем не возникло, поэтому в закон ткнуть не могу.

cola

+1 зависит от договора.
у нас, вроде, о регистрации любых родственников надо уведомлять

wwwCaty

У меня сначала хотели получить разрешение от банка, показал им пункт в ипотечном договоре что нужно просто "уведомлять" - взяли ксерокопию этой странички и прописали.

gala_78

в нашем на вопрос про разрешение от банка сказали, что им пофиг, и даже смотреть не стали

marina86315

Твоя собственность - кого хочешь, того и регистрируй.
А зачем тогда всякие 200ые доли продают для регистрации за какие-то бешеные бабки, если можно кого хочешь и так прописать?

Aksuwa

А зачем тогда всякие 200ые доли продают для регистрации за какие-то бешеные бабки, если можно кого хочешь и так прописать?
Я ничего не понял
Если ты о том, что нельзя 200 человек зарегистрировать, то там наверняка есть ограничение по санитарным нормам. Но это не значит, что ты не можешь прописать себе любого бомжа, если на него будет 8кв.м. или сколько там. Я в этом теоретик, т.к. 200 человек прописывать не собираюсь Да и вообще кому нужна сейчас эта регистрация за бешеные деньги? ОМС сейчас федеральный и т.д.

kosstik

А зачем тогда всякие 200ые доли продают для регистрации за какие-то бешеные бабки, если можно кого хочешь и так прописать?
для гарантии: если ты сособственник, то тебя хрен выпишешь

sermihter

А зачем тогда всякие 200ые доли продают для регистрации за какие-то бешеные бабки, если можно кого хочешь и так прописать?
Собственник вроде может прописаться в любом случае (возможно с семьёй). Для левых людей нужно так же согласие других собственников.

wolf-33

Регистрироваться в паспортном столе нынче не модно.
Заходишь на gosuslugi.ru и регистрируешься через ФМС.
Тебя пригласят прибыть в удобное время, указав номер кабинета.
Список документов для этого очень прост и указан на портале.
Никаких кредитных договоров и военных билетов в этом списке нет, их не вправе потребовать.
Не вправе требовать и личного визита всех владельцев недвижимости, достаточно тебя самого.
В паспортных столах же остались бюрократы, занимающиеся самодурством и высасыванием перечня документов из пальца, не ходите туда.

kornienkoigor82

странно, я жену прописывал через гос услуги, потребовали быть жене лично.