Кого можно сделать собственником ипотечного жилья

butovchanin

Знаю, что при автокредите, можно собственником покупаемого авто делать человека, отличного от основного заемщика, причем родственные связи не важны. Может не везде так, но точно знаю банки, где так можно. То есть банку по барабану кто залогодатель, и что он отличается от заемщика.
Можно ли так же делать при ипотеке?
То есть заемщик один, а собственниками квартиры ( заложеной банку) могут стать несколько человек, которые не связаны родственными связями ( то есть не дети и не супруги).

tat63

Знаю, что при автокредите, можно собственником покупаемого жилья
:confused:

stm2592383

Вроде у разных банков на это разные правила, так что лучше спросить у него

Volkoadihet

С юридической точки зрения залогодателем может выступать лицо, не являющееся должником по основному обязательству (кредитному).
Это не очень выгодно кредитору, т.к. залогодатель-третье лицо не несет рисков кроме потери заложенного имущества. При этом кредитор (залогодержатель) при реализации заложенного имущества может получить сумму, недостаточную для покрытия его требований. В таком случае он не вправе требовать обращения взыскания на иное имущество залогодателя, поскольку тот не имеет личных обязательств перед ним.

Relum

можно. на этом как раз мошеннические схемы работают. потому банки не любят такие схемы и стараются позволять их только в голодны времена