Переоформление права собственности после выплаты ипотеки

vladikslav

Дайте ссылку на FAQ, что делать после выплаты ипотеки для снятия обременения.
Ну и кто уже оформлял, какие тонкости/подводные камни нужно учесть?

alena24

тупо отлистал нотариусу за работу "под ключ".

sermihter

Дайте ссылку на FAQ, что делать после выплаты ипотеки для снятия обременения.
Ну и кто уже оформлял, какие тонкости/подводные камни нужно учесть?
Приезжаешь в регпалату с документами, и регистрируешь снятие обременения. В банке должны были выдать закладную и прочее. Плюс ещё нужно будет заплатить пошлину за выдачу нового свидетельства, если надо. Только лучше позвони заранее и узнай в какое отделение ехать надо.

mick16

Мне в банке выдали все доки, после того как погасил, с ними в регпалату
там отдаешь, А потом приходишь и забираешь.
Никаких подводных камней не обнаружил

Relum

Пошлину платить надо?

mick16

естественно
я оплатил в сбере, который был в соседнем здании и для них это была стандартная процедура, т.е. были бланки и.т.п.

sermihter

Пошлину платить надо?
Обременение снимается бесплатно. Но если хочется получить новое свидетельство без указания обременения, то нужно будет заплатить. Можно заранее озаботиться или на месте заплатить через терминалы или других барыг которые там наверняка будут недалеко.

vladikslav

выдали все доки
А можно список документов, котоыре требовать от банка? а то мне пока только справку о выплате кредита пообещали. Что по факту подготовят хз.

vladikslav

Приезжаешь в регпалату с документами
Там как обычно с очередями? Солько времени провел в регпалате?

mick16

я не помню.
Приехал, мне дали стопку доков, я эту стопку отнес в регпалату и все

Dimanius

а на свидетельстве новом которое без обременения указывают что собственность с 2007 года например? не ставят же дату когда новый бланк выдали... :o

sermihter

А можно список документов, котоыре требовать от банка? а то мне пока только справку о выплате кредита пообещали. Что по факту подготовят хз.
Справка в принципе не нужна. Разве что показывать другим, что ты кредит выплатил и типа тебе можно доверять. Тебе нужна закладная. Эта такой документ, на котором ты при выдаче кредита расписался и банк забрал её себе. Они просто обязаны её отдать. Ну это, конечно, если у тебя была ипотека в силу закона, а не хрен его знает что ещё.
Мне выдавали помимо закладной ещё всякую хрень типа того, что банк действительно является представителем АИЖК, что сотрудник банка, который подписывал имеет право это делать, выписки из всяких ЕГРЮЛ и о назначении директоров и т.п. Но в регпалате только закладную забрали. Кстати, если тебе она зачем-то нужна, то лучше сделай копию, чтобы они тебе потом закладную вернули после регистрации, т.к. они сами не делают копии.
Там как обычно с очередями? Солько времени провел в регпалате?
Там где я был, я ждал очереди час-полтора где-то.

sermihter

а на свидетельстве новом которое без обременения указывают что собственность с 2007 года например? не ставят же дату когда новый бланк выдали... :o
Там на свидетельстве есть дата его выдачи, дата регистрации договора, дата самого договора. Навряд ли это всё меняется на последнюю дату выдачи. :)

mick16

а на свидетельстве новом которое без обременения указывают что собственность с 2007 года например? не ставят же дату когда новый бланк выдали...
Да, пишут, что в собственности с такого-то года
И старое свидетельство тоже оставляют
У меня во всяком случае осталось

wolf-33

В ФРС (бывш. "регпалату") на приём можно записаться
1)
на сайте росреестра:
http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ros_reestr/cc_ib_con...
выбрать адрес своего отделения ФРС и записаться. Очередь на пару месяцев вперёд.
2)
по тел. 8 800 1003434
Можно себе застолбить 2-3 визита наперёд на случай, если не угадаешь с набором документов.
Если пошлют, то по крайней мере список нужных документов сообщат. Также список нужных документов можно поискать на сайте росреестра и спросить в своём банке.
Всякие квитанции можно оплатить на месте в терминале прямо во время приёма.

sermihter

выбрать адрес своего отделения ФРС и записаться. Очередь на пару месяцев вперёд.
Ну и зачем, если можно не ждать пару месяцев?

wolf-33

Если продавать квартиру срочно не надо, а просто обременение снять, то почему бы и не подождать пару месяцев, зато без очередей.