Как самостоятельно снять обременение

Guash

сильно ли это напряжно, стоит ли заниматься этим самому? Банк расписывает процесс снятия обременения как сложный и затяжной процесс, требующий участия нотариуса с соответствующей оплатой нотариальных услуг, очередь чуть ли не месяц и тд, и грит что есть лавки которые за 5 суток за отдельную плату сделают все сами. Думаю заняться этим вопросом самоу без привлечения всяких контор, стоит ли, поделитесь опытом? Спасибо.

Dan13

Почитай пока это, потом может кто со свежей инфой выступит.

wwwCaty

Банк расписывает процесс снятия обременения как сложный и затяжной процесс, требующий участия нотариуса
мягко говоря, привирает.. во второй ссылке есть и мой пост о том как это делается - банк дает кучу бумажек, относишь их в регпалату.. все.
ЗЫ возможно сейчас нужно относить не в регплату, а в МФЦ (регпалаты устраняются от непосредственной работы с гражданами отсюда могут проблемы что девочки в МФЦ тупо не знают какие доки нужны, а работают "передастами" в регпалату.. Отсюда есть шансы долго ходить между МФЦ и банком, если в банке "забудут" дать какую-нибдуь копию с копии чей-нибудь доверенности...
ЗЫ Банк напиши, где так пытаются развести..

wwwCaty

соответствующей оплатой нотариальных услуг
Еще: когда в банке (ВТБ24) выдавали доки для снятия обремения, никаких денег с меня не требовали. Хотя там нотариально заверенные копии вроде были..

matveevsky

Я снимал самостоятельно.
Записался в регпалату, сдал документы из банка и квитанции, через несколько недель приехал и получил новое свидетельство.
Первый визит - 40 минут, второй - 15 минут.
Запись на прием действительно на 2 месяца вперед, так что если не горит, то можно сделать самостоятельно.

SeCaToR

пол года назад снимал.
банк втб24
Погасил кредит, написал 3 заявы на документы, необходимые для снятия обременения, заплатил денежек за эти документы. - 400 рур
Пришел получил через 3 дня их.
Позвонил в втб и выяснил кто со мной поедет в рег палату от банка.
записался в регпалате(на месяц очередь, реально можно без очереди прийти все равно народу мало)
Пришел в регпалату вместе с чуваком из банка и документами и сдал доки (заняло минут 10 надо еще платежку было сразу сделать на внесение измененых данных в св-во о собственности(а то пришлось потом до банка бегать оплачивать)
Через месяц забрал новое свидетельство.

Spirya

Запись на прием действительно на 2 месяца вперед, так что если не горит, то можно сделать самостоятельно.
Можно идти в любой МФЦ, гдето народу много где то свовсем нет. На нагатинской 30 минут запись и подача документов, второе посещение 10 минут забрать документы.

matveevsky

А в МО есть подобные МФЦ? Сегодня узнавал, ближайшая запись в регпалату Люберец на 23 октября.

S_Inferno

Есть, по крайней мере в Балашихе

mick16

сильно ли это напряжно, стоит ли заниматься этим самому? Банк расписывает процесс снятия обременения как сложный и затяжной процесс, требующий участия нотариуса с соответствующей оплатой нотариальных услуг, очередь чуть ли не месяц и тд, и грит что есть лавки которые за 5 суток за отдельную плату сделают все сами. Думаю заняться этим вопросом самоу без привлечения всяких контор, стоит ли, поделитесь опытом? Спасибо.
1) получил все доки из банка
2) пришел в регпалату отдал эти доки, заплатил пошлину в ближайшем сбере
3) через какое-то время приешл забрал свидетельство о регистрации без обременения
Никакого геммороя не было

mick16

А нахрена нужен был человек из банка?

Guash

А нахрена нужен был человек из банка?
спасибо всем отписавшимся, сделаю сам тогда

kornienkoigor82

Все делается через мфц, никаких рег палат не нужны, в мфц тебе нужна услуга росрестра, причем не важно через какой мфц. Собираешь все доки - несешь в мфц, там эл. очередь. Проверяют у тебя их, платишь там же пошлину, приносишь им квиток и ждешь, через какое то время, не помню сколько, 2-3 недели, забираешь свидетельство о регистрации собственности без обременения уже в том же мфц, где и сдавал доки.

andrey_bor

никаких рег палат больше нет
это конечно же неправда
недавно записывался через http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ros_reestr/cc_ib_con...
и регил собственность

SeCaToR

А нахрена нужен был человек из банка?
А хрен его знает, приехал с доверенностью и какими то бумашками, мне на него было впринципе пофиг, они сами настаивали на том чтобы он присутствовал.
Хотя доверенность от банка у меня тоже была на руках.
Короче он мне не мешал.
Документы сдалвал в Красногорском МФЦ, в красногорской регпалате как раз очереди.

kornienkoigor82

Согласен что росреестр остался, некорректно написал.
я когда в апреле пытался попасть в отделение росреестра - там было объявление, что по "квартирам " только через мфц.
Ты с квартиры снимал обременение? потому что в твоей ссылке нельзя получить услугу по снятию обременения.

Guash

Хотя доверенность от банка у меня тоже была на руках
доверенность ан твое имя от банка, чтобы ты сам снял обременение, верно же?

andrey_bor

Ты с квартиры снимал обременение? потому что в твоей ссылке нельзя получить услугу по снятию обременения.
Конкретно в последний раз нет, не обременение.
Но я своим сообщением скорее уточнял, что росреестр никуда не делся :)

MakcZi

Самостоятельно снять обременение проще простого.
1. Взять все бумаги из банка: что уже ничего не должен бумажку, закладную, доверенность.
В ВТБ с этим никаких проблем не было, кроме того, что закладную и доверенность в отделении рядом с моим домом не давали и нужно было ехать на Парк Победы за этим.
2. Сходить в ближаший МФЦ. Там на месте можно все остальное сделать - и заплатить сбор, написать заявление, что хочу снять обременение. Вобщем нужны только бумажки из банка, ну и остальные бумаги, которые скорее всего лежат и так где-нить дома на полочке.
Забирать готовое свидетельство тоже в МФЦ. На сайте росреестра можно изредка поглядывать как там продвигается. Вобщем платить тут не за что. МФЦ работает по выходным, банк тоже. В очереди в МФЦ ни разу никого не было в мое окошко. Да и в целом там немноголюдно было...

SeCaToR

да, на мое имя была, но в банке сказали что нужно еще присутствие их представителя.
Да по аналогии с постом выше тоже документы в ВТБ24 забирал на парке победы, они правда выдали с ошибкой и потом я их просил передать на парк культуры, ибо ехать на парк победы 2 раз мне не вперлось, передали на имя директора филиала и я спокойно забрал.
Как писал раньше зачем их представитель ездил я так и не понял, все происходило в апреле.
Но у меня ипотека была старая, я еще в ВТБ брал, а пото м он стал ВТБ24, хз может из-за этого.