Смена регистрации по месту жительства

2381267

Доброфорум, помоги. Собрался изменить место прописки, есть несколько вопросов:
1) Правда ли, что с прошлого места выписываться не нyжно?
2) Правда ли, что не нужно становиться на учет в военкоматe перед оформлением прописки?
3) Собственник жилья не будет присутствовать, поэтому нужно оформить доверенность на другое лицо. Не подскажите, где можно взять образец доверенности?
4) Сколько процедура занимает времени, при условии, что заявление буду подавать через Госyслуги? Сколько посещений требуется?
Ну и вопрос вдогонку: чтобы на учет в военкомате встать на новом месте, нужно ли сниматься с учета на старом?

tat63

и 4) Не нужно. Лучше делать через гос.услуги - так за 5 минут все процедуры проводятся. Я прописался в течении 36 часов после подачи заявки на гос.услугах. Через паспортный стол у супрги на 2 недели забрали паспорт еще и конверт потребовали принести, чтобы отправить уведомление о выписке по месту прошлой прописки.
2) Нет, нужно после. Я вообще забил на это, а штраф 500 рублей за невыполнение в срок. У меня военник есть, так что пофиг.
3) Если собственность совместная, то ничего не надо. Если есть разделение на доли, то нужно согласие всех других собственников. Думаю нотариусы умеют сами такое делать.

bober

Народ, у меня такой мини-вопрос!
и мне не очевидно
вот допустим папа вот хочу маму к себе врем. зарегистрировать на 1 год по месту пребывания. Есть госуслуги у обоих. Если что я помогу попользоваться
Из чьего личного кабинета это делать?
Из папиного личн. каб. на госуслугах или ее?
Папа в квартире единоличный собственник если что....

kabkjb

Кому нужно зарегистрироваться - из-под того личного кабинета на госуслугах нужно подавать заявление
Соотвественно в твоем случае - из маминого

butovchanin

можно зарегистрировать собственнику самому через госуслуги. там в анкете выбираешь кого регистрируешь.

bober

спасибо всем!
разобралась вроде,
из-под маминого логина госуслуг подали заявку на врем. регистрацию в кв-ру у папы.
Написано регламент- 3 раб. дня,
то есть если подали 20.01.2014 22=00 заявку, то уже (21,22, 23)
24го должны пригласить в ФМС?