Временная регистрация на собственной жилплощади

asdugin

Я хочу временно зарегистрироваться на собственной жилплощади. В паспортном столе мне сказали, что мне для этого надо на неделю сдать паспорт, типа процедура оформления временной регистрации занимает столько же времени, как и постоянной. Как-то я себе не так это представлял. Более того, девица в паспортном столе говорила мне "зачем она вообще, эта регистрация, вас что, на улице останавливают". Я с некоторых пор стал законопослушным гражданином :) Правильно ли я понимаю, что девица склоняла меня к нарушению закона? Проживаю-то я в квартире, в которой хочу зарегистрироваться, постоянная регистрация не в Москве или МО.

Arkady_jan

Сдавать паспорт (в Москве и МО точно) уже очень давно не надо, минимум 2 года как.
Год назад делала регистрацию в МО - сдала документы в паспортном столе ЖЭка, паспорт остался у меня, через 3 дня забрала регистрацию.
В этом году делала в Москве. Пришли в МФЦ, показали паспорта, подписали бумажку. Регистрацию забрала через 10 дней, паспорт никто не забирал.
Так что видно очень девушке не хотелось работать.

-Stepan-

Как раз сейчас в процессе оформления временной регистрации, жилплощадь не своя.Шаг первый - идешь на госуслуги и заполняешь заявку на временную регистрацию, там все вполне подробно и понятно описано. Потом тебе приходит письмо на почту - мол, ваша заявка прошла автоматические проверки, пущена в работу, в трехдневный срок ее обработают. Потом еще письмо - приглашение прийти в уфмс в трехдневный срок. Там нужно прийти с собственником- (физически принести заявление, которое он должен написать, мол, хочу зарегистрировать такого-то человека). Насколько я поняла делается сразу на месте. Все.

asdugin

Сдавать паспорт (в Москве и МО точно) уже очень давно не надо, минимум 2 года как.
Какая-то ссылка есть? А то я только что из паспортного стола... Зюзино, если что.

Arkady_jan

ссылки нет, есть опыт ) попробую нагуглить

asdugin

Так что видно очень девушке не хотелось работать.
В этом случае очень хотелось бы донести до их руководства, что сотрудники их некомпетентны.

-Stepan-

А паспортный стол и уфмс это одно и тоже? по-моему нет. Тебе нужно в уфмс. Мой совет - забить на эту девицу и идти на сайт госуслуг. там к тому же и расписано - способы.

Arkady_jan

В целом регистрацией занимается уфмс.
Но по какой-то причине (удобство, или большой поток людей в отделениях уфмс, или еще хз что) прием и выдачу документам по вопросам регистрации ведут в паспортных столах (в ЖЭКе а потом оттуда паспортистки отвозят твои документы в УФМС сами. По идее в УФМС можно самому подать документы, но я не пробовала.

asdugin

Мой совет - забить на эту девицу и идти на сайт госуслуг. там к тому же и расписано - способы.
Так и сделаю, спасибо! Но девицу бестолковую тоже наказать охота.

Arkady_jan

Я думаю, если ты хочешь написать на нее жалобу, то необязательно в ней упоминать конкретное положение, достаточно просто словами описать ситуацию - ей и так навтыкают, если на жалобы вообще реагируют.
Можно еще попробовать позвонить в ФМС Москвы, там вполне доброжелательно консультируют, они объяснят, что там с паспортом. А потом этим можно оперировать в жалобе.
Я нашла регламент по временной регистрации, но очень лениво его читать )

fifa145

в 2010 г делала временную в зюзино, паспорт забирали, вместо него давали бумажку. С тех пор значит ничего не изменилось
зы значит это не девица работать не хотела, это работа всего зюзинского паспортного стола в целом

bober

делай не через пасп. стол (это ЖЭК так отжигвет? а через госуслуги заявку на врем. регистрацию подай.
3 дня проверка, потом мейл и смс приходит с назначенным временем приема.
Быстро и просто.
На неделю рос. паспорт я бы никому не отдала
а свид-во на квартиру )на собственность) они тоже просят им отдать или только показать?
Тогда пригласят тебя прямо в УФМС и при тебе паспорт на 5 минут возьмут и напечатают врем. регу.
PS меньше всяких паспортисток слушай. У нас в в УК они тоже на 4 дня паспорт забирают и в УФМС относят, плюс могут накосячить.