Можно ли выписать маму с ребенком из квартиры?

tosmart

Итак, ситуация: приватизированная квартира по договору дарения досталась совершеннолетней племяннице от бабушки. В квартире прописана еще её (племянницы) тетя (у тети есть своя квартира, но она все никак не соберется оформить на неё право собственности - там надо порядка 40-50 что ли тысяч, а все никак руки не доходят). Фактически по документам у тети нет другого жилья. Тетя прописала в эту же квартиру к племяннице свою новорожденную дочку без согласия племянницы. Выписать их, я так понимаю, нельзя даже по суду, так?
Ну и второй вопрос: оформить право собственности на квартиру в новостройке можно ли своими силами или проще заплатить энную сумму застройщику за эту процедуру? Вроде читала давно на форуме про истории с хэппи эндом по таким делам...

wwwCaty

(у тети есть своя квартира, но она все никак не соберется оформить на неё право собственности - там надо порядка 40-50 что ли тысяч, а все никак руки не доходят).
Вот на фига ввязыватся в такую фигню? Пусть даже это родственники? Себе дороже выйдет ...

tosmart

Продали 2 квартиры в одном городе и купили 2 квартиры в строящихся домах в другом городе. В той квартире, которая была построена первой, все дружно прописались, а вот вторую все никак не оформят (согласна, бред, я им давно говорю, что даже если продать они её решатся, то потом проблемы будут, т.к. 3 года в собственности не пройдет)...
Ну и эта тетя, я так понимаю, в обиде слегка на эту племянницу свою, т.к. одна из тех проданных квартир была её, а вторая - её матери (вторая новая квартира досталась не ей на 50%, а семье второй дочки). Вот и не торопится себе документы оформлять...

corvin85

Выписать их, я так понимаю, нельзя даже по суду, так?
С чего вдруг. Слава богу, сейчас законы позволяют выставить нафиг таких хитрожопых теть.

1721mail

оформить право собственности на квартиру в новостройке можно ли своими силами
кажись на эту тему есть чуть ли не 2 руководства в этом разделе - одно с личным присутствием, второе по почте

tosmart

Чую, что без новорожденной дочки проблем бы не было, а тут опека и т.д., на улицу ребенка выставить нельзя вроде как по нашим законам... Или я ошибаюсь? Папа новорожденной девочки - иностранец, жилья в России нет, к нему не пропишешь.

tosmart

Хм, а по почте - это оно самое было? Круть! Пошла искать... Так, вопрос про выписку все равно актуален :)
Так, нашла. Там такая фраза проскальзывает в порядке оформления доков: "У меня собственность по решению суда была"... Это как?

Второй мануал не найду что-то...

corvin85

Чую, что без новорожденной дочки проблем бы не было, а тут опека и т.д., на улицу ребенка выставить нельзя вроде как по нашим законам... Или я ошибаюсь? Папа новорожденной девочки - иностранец, жилья в России нет, к нему не пропишешь.
А какая разница, если она не владелец квартиры?

Aksuwa

А можно последовательность действий в студию, в каком порядке что было:
Приватизация квартиры бабушкой
Прописывание самой тети
Вписывание тетей дочки
Дарение бабушкой квартиры племяннице
Это важно, т.к. от этого зависит чье согласие требовалось для того или иного действия.

tosmart

Так, с приватизацией интересная история - что-то мы не в курсе по этому пункту :( Т.е. я не в курсе, как это в новостройках делается. Итак, последовательность (сейчас племянница Элла - нынешний собственник квартиры - рассказала):
1. продали бабушкину квартиру (это Санта-Барбара: есть бабушка, у неё есть 2 дочери (Алла и Жанна у дочерей еще 2 дочери (Эмма у Жанны и Элла у Аллы плюс Жанна родила недавно Энни).
2. купили квартиру в новостройке на бабушкины деньги
3. оформили её на Жанну и Эмму (это только по бумагам, т.к. параллельно продавали квартиру Жанны и надо было решать поскорее вопрос с опекой на тогда еще несовершеннолетнюю Эмму) в равных долях, получив свидетельство о собственности через суд в 2007 году. Прописали туда Аллу, Жанну, Эмму, Эллу, проживали там Алла и Элла (вскоре Жанна с Эммой стали жить в своей достроившейся квартире - той, где как раз собственность до сих пор не оформлена).
4. В 2011 году бабушка настояла - Жанна и Эмма по договору купли-продажи продали эту бабушкину по сути квартиру Элле (кстати, а на налоговый вычет можно ведь подать через несколько лет после покупки квартиры или нет? Элла просто сейчас пока учится, не работает). Все прописанные там так и остались.
5. В 2012 году Жанна прописала без согласия собственника Эллы свою дочку Энни (хорош смеяться над именами :) ).
Теперь Элла хочет выписать тетю Жанну со всем её девчачьим семейством...
Сорри за простыню.

Aksuwa

Я не юрист, извиняюсь если совру, но мысли такие:
2. Если это новостройка, то там никакой приватизации не было - просто сразу собственность получилась на "Жанну и Эмму" и все.
4. Единственным собственником стала Элла. Свидетельство о собственности у Эллы есть и там записана именно она и только она?
5. Это не могло произойти без согласия Эллы (либо косяк паспортного стола, либо продажа из п.4 какая-то неправильная была - посмотри свид-во о собств. Эллы что там написано).
Выписать по идее можно через суд, но есть нюансы. Суд может разные постановления выносить. Но здесь наверное проще т.к. а) ребенок не имеет доли в собственности квартиры и б) не является членом семьи собственника;
Вообще здравый смысл подсказывает что фактически "прописанность" человека без доли в собственности ничего не значит - гораздо важнее решить вопрос о его физическом переезде. Т.к. если их выписать а они откажутся переезжать "в никуда" - ты что с милицией придешь? А если они согласны переехать, но пока не выписываться, то какая разница? Долей же у них все равно нет. Если дело в коммунальных платежах, то поставьте счетчики после их переезда.

wwwCaty

фактически "прописанность" человека без доли в собственности ничего не значит
фактически ничего не значит, но
1) я бы такую квартиру покупать бы не стал (прописанные ДЕТИ, пусть и никакого отношения к к квартире не имеющие)
2) мало ли что у нас с законами будет..

Aksuwa

) согласен, но ТС не упоминал что квартира под продажу..
2) думаешь национализируют все обратно после Великой Октябрьской Революции 2017 года? :grin:

fifa145

Чтобы прописать своего ребенка в квартиру, где ты прописана согласие собственника не нужно.

duda283

Выписать их, я так понимаю, нельзя даже по суду, так?
Можно. Только, может быть, лучше мирно договориться? Имеем дарение приватизированной квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, который не является близким родственником новой владелицы собственности. Суд не выпишет ребенка только в том случае, если его опекуны докажут, что ему реально негде жить. Здесь явно не тот случай.

Aksuwa

 
Чтобы прописать своего ребенка в квартиру, где ты прописана согласие собственника не нужно.
Ах да, точно. Тогда получается бред: даже если выписать их по суду, то можно опять сразу назад прописаться :grin: Вообще забавные все эти несостыковки последствий отсутствия, а потом появления частной собственности у народа.
Тут наверное действительно лучший вариант - договориться по человечески

Был не прав. Если выписать по суду, то мать тоже будет выписана, т.е. перепрописаться не получится.

sermihter

"У меня собственность по решению суда была"... Это как?
Ну я точно не знаю чем обычно заканчивается договор долевого участия, какими документами. У нас застройщик гандонился и чего-то там не доделывал. Вернее даже решил нарубить ещё немного бабла, т.к. фактически в суд подавали через его представителей на него же самого. В результате документом, на основе которого я приобрёл собственность, у меня по факту было решение суда, хотя так же имеется и договор долевого учаситя и т.п. В "мирном" раскладе это просто какие-то другие документы будут.

sermihter

я им давно говорю, что даже если продать они её решатся, то потом проблемы будут, т.к. 3 года в собственности не пройдет
Есть мнение, что собственность измеряется от момента приобретения в собственность, а не от момента регистрации права собственности.

AntonyoXXX

это ошибочное мнение, верное — "право собственности наступает в момент регистрации собственности", ну или как минимум налоговая его придерживается :)
к тому же, обычно сначала приобретается в собственность не готовая квартира, а доля в доме и т.п.

tosmart

Суд не выпишет ребенка только в том случае, если его опекуны докажут, что ему реально негде жить. Здесь явно не тот случай.
Да? Я просто думала, что пока квартира Жанны не в собственности, нельзя выписать ребенка в никуда. Да, вопрос поднят как раз из-за перспективы возможной продажи квартиры и покупки другой...
То что можно прописать ребенка к родителю без согласия собственника - это 100%, сама так делала (разрешения спросила, конечно, но в паспортном столе никаких доказательств не требовалось).

bober

Првиеду недавний пример про новостройки сейчас.
вот в начале подписали ДДУ (договор долевого участия заплатили застройщику, дом достроили и приняла его госкомиссия, подписали акт приема -передачи,
получили ключи. Сделали технич. паспорт в БТИ, на его основе - кадастровый паспорт в рег. палате. И потом уж с ДДУ, кад. паспортом, актом передачи (все оригиналы) подавать на СоС (свид-во о собственности) в рег. палате.
Воппрос, на каком этапе можно подавать в налоговую на вычет (из з.п. 13% недополученных, до 260 тыс.)? с ДДУ можно или СоС нужно?

AntonyoXXX

очевидно же, что только со свидетельством
на долевое участие у нас в стране нет налоговых вычетов. только на покупку квартиры есть.

sermihter

это ошибочное мнение, верное — "право собственности наступает в момент регистрации собственности", ну или как минимум налоговая его придерживается :)
Абсолютно уверен?
к тому же, обычно сначала приобретается в собственность не готовая квартира, а доля в доме и т.п.
Не надо это сюда припутывать. При долевом инвестировании самой недвижимости изначально нет. Она только потом появляется и собственность на неё тоже. А уже потом ты регистрируешь её.

AntonyoXXX

Ага, уверен
Она только потом появляется и собственность на неё тоже. А уже потом ты регистрируешь её.
Как это у тебя появляется собственность до момента её регистрации, в какой это момент то? Когда ключи что ли передали или акт подписали?

sermihter

Ага, уверен
А доказательства есть?
Как это у тебя появляется собственность до момента её регистрации, в какой это момент то? Когда ключи что ли передали?
Ладно, конкретно для этого случая действительно есть в ГК:
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В моём случае похоже, лучше в налоговой уточнить. В инете нагуглил сейчас, что некоторым, которые приватизировали по договору, а зарегистрировали потом вроде засчитывают, если договор покажут. Может и в моём случае прокатит.

AntonyoXXX

А доказательства есть?
Ну там же в ГК рядышком статья 223 есть, пункт 2

bober

нет, не так. Даже если человек не успел офрмить собственность (СоС то он по ДДУ (договор долевого участия) и акту приема-передачи может подать в налоговую на имущественный вчсет за предыдущий год.
По СоС конечно вычет проще оформлять
Могу прям на офиц. закон ссылку дать чуть позже, но вот что за минуту гуглится
http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=261792
....
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, !доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры!, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Из приведенной нормы статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на предоставленное кооперативом жилое или иное помещение возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса.
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия - ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть, помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.
Таким образом, в случае, если приобретенная квартира была передана налогоплательщику по акту в 2011 году, то он вправе начать пользоваться вычетом с доходов 2011 года. В случае отсутствия акта приема-передачи, либо в случае, если такой акт был оформлен в 2012 году, начать пользоваться вычетом налогоплательщик сможет с доходов 2012 года.

bober

и вот еще косвенное подтвержение, что можно без СоС по ДДУ и акту передачи оформить вычет в налоговой
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

emin67

2012 - Жанна прописала без согласия собственника Эллы свою дочку Энни
а как она это сделала? в россии институт прописки отменили давно уже, и вместо него ввели уведомительную регистрацию - то есть гражданин информирует государство о том что он проживает там то. Никаких прав на жилье, естественно эта уведомительная процедура не дает, и может быть аннулирована собственником помещения. Органы опеки тут не причем - так как не происходит ущемления прав ребенка - его, либо его опекунов не лишают собственности и не ущемляют в правах ( а право проживать в этой квартире определяет в первую очередь собственник, а не лица зарегистрированные на данной жилплощади)

AntonyoXXX

хотя ДДУ и жилищный кооператив - это немного разные понятия, всё это не отменяет 223 статьи ГК :)
ок, если вы настаиваете, то конечно подавайте документы в налоговую, я думаю все только за. потом только не забудьте здесь написать чем дело закончится

bober

я говорю про ДДУ (договор долевого участия, это чтобы при покупке продавец избежал налогов, сйечас все вроде по этйо схеме работают платежный документ и акт приема-передачи на квартиру вместо делающего свид-ва о собственности для получения вычета за первый год с уплаченных 13% денег
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/
ну а потом можно оформить так, чтобы на работе с з.п. эти !3% не платить...

duda283

Я просто думала, что пока квартира Жанны не в собственности, нельзя выписать ребенка в никуда.
Насколько я понял из описания, они уже даже не живут в этой квартире. Просто тетю напрягает мысль, что ей, вроде как принадлежало полторы квартиры, а теперь только одна, вот она с ребенком и не выписывается. Пусть поговорят по душам, возможно, ей просто лень этим заниматься + нет желания по указанным причинам?

sermihter

Ну там же в ГК рядышком статья 223 есть, пункт 2
Спасибо. По договору значит тоже такая фигня.
Но мой случай это тоже не описывает, т.к. мне собственность суд назначил.

sermihter

хотя ДДУ и жилищный кооператив - это немного разные понятия, всё это не отменяет 223 статьи ГК :)
ДДУ под 223-ю статью не попадает, т.к. здесь ты выступаешь не приобретателем, а создателем недвижимости. Для этого 219-ю написали.

Volkoadihet

Выписать их, я так понимаю, нельзя даже по суду, так?
Можно.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В данном случае племянница и тетка с сыном - это не члены семьи (см. ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
Однако следует иметь в виду, что если возможности выселяемых не позволяют им обзавестись иным жилым помещением, то право пользования может быть сохранено за ними на определенный срок на основании решения суда.

emin67

Аннулировать регистрацию и выселить это ведь несколько разные понятия, да? Для первого собственник должен просто подать заявление - мол вот документы о собственности, а в моей квартире зарегистрированы 10 такжиков, аннулируйте регистрацию, для второго нужно обращаться в суд, чтобы по решению его пришли приставы и выселили незаконно ( без согласия собственников) проживающие в живом помещении, как то так.

golyatkin

нужно обращаться в суд, чтобы по решению его пришли приставы и выселили незаконно ( без согласия собственников) проживающие в живом помещении, как то так.
херасе. те я могу придти в твою квартиру и оставаться там до тех пор пока ты не принесешь постановление суда и не приведешь приставов?
мне чото казалось что можно просто пентов вызвать и этого хватит.

1721mail

причём прям щас на улицу выгонять нельзя, надо дождаться тёплого времени года

tosmart

    В ответ на:
    Выписать их, я так понимаю, нельзя даже по суду, так?
Можно.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В данном случае племянница и тетка с сыном дочками - это не члены семьи (см. ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
Однако следует иметь в виду, что если возможности выселяемых не позволяют им обзавестись иным жилым помещением, то право пользования может быть сохранено за ними на определенный срок на основании решения суда.
О, вот это был бы самый оптимальный вариант (физически их выселять оттуда не надо, только по докам).
Спасибо всем за комментарии, вселяет надежду :)
Лаки, да, правильно понял, тетя не в восторге, что её лишают наследства в пользу племянницы. Ей реально просто лень идти куда-то оформлять бумаги на квартиру и еще при этом платить тыс 40 (или сколько там им застройщик объявлял). Про то, что можно через суд получить за деньги на порядок меньшие СоС, она и слушать не хочет :(
Кстати, у меня тут еще вопрос теоретический: вот купила себе Жанна квартиру в новостройке, св-во о собственности до сих пор не оформила. Она может старшей дочке отдать доки, чтобы та оформляла св-во о собственности на себя? Просто та работает и сможет получить налоговый вычет...

emin67

 нет, право собственности получается на основании документа (договор инвестирования, права требования и пр, множество схем было) заключенный на вполне определенное лицо.
те я могу придти в твою квартиру и оставаться там до тех пор пока ты не принесешь постановление суда и не приведешь приставов?
мне чото казалось что можно просто пентов вызвать и этого хватит.
Если ты предоставишь договор найма (даже безвозмездного) - то имеешь полное право находится там, в иных случаях - на усмотрение собственника данного помещения.
Кто сохраняет право пользования жилым помещением?
 - наниматель жилого помещения и постоянно проживающие с ним граждане (ст. ст. 672, 677 ГК РФ)
– лица, обладающие правом пожизненного пользования жилым помещением в порядке завещательного отказа (ст. 33 ЖК РФ).
 - граждане, которые в момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, но сами не участвовали в приватизации, если иное не установлено законом или договором.
 - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, если в договоре оговорено проживание его в данном жилом помещении (п. 1 ст. 602, п. 1 ст. 586 ГК РФ).
и если с первой категорией все понятно - разрываешь договор и все (обычно просто нужно за месяц сообщить об этом) то вот остальные 3 категории хер выселишь, даже суд не поможет, особенно это касается 3 категории - она очень неявная, но крайне неприятная.

nata3108_77

Ну и эта тетя, я так понимаю, в обиде слегка на эту племянницу свою, т.к. одна из тех проданных квартир была её, а вторая - её матери (вторая новая квартира досталась не ей на 50%, а семье второй дочки). Вот и не торопится себе документы оформлять..
А племянницу это вобще никак не смущает?

Romasik

платить тыс 40 (или сколько там им застройщик объявлял). Про то, что можно через суд получить за деньги на порядок меньшие СоС, она и слушать не хочет
Ну всё-таки не на порядок меньше, а "13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей" (п.1 ст. 333.19 НК это если льгот нет (п. 3 ст. 333.36)
Раньше принимали и пошлину 200 руб. по какому-то письму департамента Минфина, но уже в начале 2011 в Москве у меня суд такую пошлину не принял, пришлось заплатить по-полной.

sermihter

Ну всё-таки не на порядок меньше, а "13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей" (п.1 ст. 333.19 НК это если льгот нет (п. 3 ст. 333.36)
Раньше принимали и пошлину 200 руб. по какому-то письму департамента Минфина, но уже в начале 2011 в Москве у меня суд такую пошлину не принял, пришлось заплатить по-полной.
А эту сумму вроде можно взыскать с застройщика в результате суда?

Romasik

А эту сумму вроде можно взыскать с застройщика в результате суда?
Я тоже слышал что можно, но сам так не делал т.к. от этого зависел исход суда.
Т.е. была неофициальная договорённость с застройщиком:
- если с них ничего не взыскиваем, то им пофиг, они в суде не участвуют;
- если взыскиваем, то будут сложности.
Сложности вполне реальны т.к. впереди была ещё переуступка машиноместа, на которую нужно согласие застройщика (т.к. оно ещё не в собственности). А оформление машиноместа в собственность по суду приводило к тому что застройщик выделял его в самой дальней части комплекса, а не под подъездом (это возможно т.к. в отличие от квартиры, расположение машиноместа не зафиксировано в документах).

bober

Нашла официальный документ, могу еще погуглить
Всем известная Российская газета, где правит-во законы печатает, наконец пояснило...
Еслиу вас первичка куплена в 2012, то даже без свид-ва о собственности (по акту приема-передачи и к примеру договору долевого участия) можно в начале 2013 подавать на налоговую по месту пост. реистрации декларацию.
Для вторички нужно ждать СоС и с ним идти в налоговую.
Внимательно читать тут
http://www.rg.ru/2012/08/30/priyom.html
сссылки на др. газетки я бы не стала приводить