Самозахват дачной земли

Rolomic

У одного моего друга случилась проблема: у бабки умер дед, и её сосед передвинул забор на её территорию, зная, что за неё никто не заступится.
Через председателя вопрос решить не удалось (хотя я не знаю, как пытались решать).
Менты не хотят принимать заявление (впрочем, заказным письмом можно отправить, тогда примут).
Что дальше делать? Искать адвоката? Или просто в суд подавать? Дело в Сарове, если что (а дача в Балыкове).

SeCaToR

снеси забор, если он на твоей территории.

Barclay

сносить забор, можно чтобы при этом присутсвовал сотрудник полиции. Соседу сказать что на него уже лежит заява в полиции и прокуратуре. Будет выёбываться налить клей в замок и насрать на коврик.

butovchanin

на своей территории можно сносить и без полиции, но тут лучше конечно позвать, чтобы был свидетелем:)

DocG

Привет, Яша! можно начать вести диванные войны, написать на местном форуме, и послать пару писем депутатам, собственно народ любит истории о восторжествовании справедливости, можно закинуть письмо и в колючий саров

alexanderqxd

Спалите соседу дачу. Без дачи ему забор не нужен.

Rolomic

снеси забор, если он на твоей территории.
Я так понял, что бабка сама вряд ли сможет снести забор. Она там одна осталась.
В милиции уверяют, что нет состава преступления, заявление не принимают поэтому.

Rolomic

Привет, Яша! можно начать вести диванные войны, написать на местном форуме, и послать пару писем депутатам, собственно народ любит истории о восторжествовании справедливости, можно закинуть письмо и в колючий саров
Если это троллинг, то пройдите нахуй, пожалуйста.
Если реальное предложение, то это полная глупость, больше такого писать не нужно. Спасибо-пожалуйста.

olgard

Вот, кстати, тоже есть проблема - соседи заебали строиться, загородили получастка. Какие документы регламентируют расстояние от границы до дома и остальных построек?

alexanderqxd

В милиции уверяют, что нет состава преступления
Российские полиционеры самый полиционерные полиционеры среды всех полиционеров.

DocG

зря ты так :(
на всякий случай оставлю это здесь http://deputat.sarov.info/index.php?ct=deputat&ch=deputa...
конечно предложения для бабушки сносить забор намного лучше, а позвонить в газету в мелком городе - это безумно сложно

Rich62

её сосед передвинул забор на её территорию,
гугли "землеустроительная экспертиза", тема вполне рабочая, но решается все через суд
и да, менты неправы, когда говорят, что состава преступления нет - я бы подал заяву, получил бы отказ, а потом бы в прокуратуру

Rolomic

Ок, посмотрим, что можно сделать с депутатами. Но помимо написания писем в спортлото, нужны и более реальные действия.
Кто знает контакты адвокатов саровских, чтоб они за бабушку могли порешать дела?

Rolomic

Да, upd.
Сосед не просто забор поставил, а порубил вишни на участке и строит забор из досок, которые бабушка для себя покупала.

rjdf27

*ля, откуда такие мудаки берутся вообще

alexanderqxd

Сосед не просто забор поставил, а порубил вишни на участке и строит забор из досок, которые бабушка для себя покупала.
Ну пусть пишет заявление. Соседу будет грозить условка если не больше.

parwati

Сосед не просто забор поставил, а порубил вишни на участке и строит забор из досок, которые бабушка для себя покупала.
При должной сноровке, наверное, это уже можно будет переквалифицировать в почту и кражу имущества - а это уголовка.
Конечно, надо вызывать наряд. Лучше, если с бабушкой будет кто-то более адекватный и молодой, кто сможет говорить что ей нужно делать

Rolomic

Лучше, если с бабушкой будет кто-то более адекватный и молодой, кто сможет говорить что ей нужно делать
Поэтому нужен толковый адвокат. Там в Сарове у бабки никого не осталось, к несчастью.
Из разговоров по телефону складывается ощущение, что хороших адвокатов мало (вернее, что все они идиоты, со слов друга). Так что если есть рекомендации по поводу хороших - велкам!

bsarus7

зачем тебе адвокат?
твоему другу надо поехать и вызвать ментов на место, дальше они сами проделают всю работу.
Это конечно если с документами на участок все ок.

bsarus7

завидуешь?

Rolomic

зачем тебе адвокат?
твоему другу надо поехать и вызвать ментов на место, дальше они сами проделают всю работу.
Это конечно если с документами на участок все ок.
Слая, читай внимательней.
Бабка в Сарове друг далеко от неё. Помочь некому. Поэтому лучше адвокат или ещё какой юрист. Я так понял, бабло на адвоката не проблема, а вот мотнуться туда-обратно - сутки в одну сторону.

2xAlex

Что дальше делать? Искать адвоката? Или просто в суд подавать? Дело в Сарове, если что (а дача в Балыкове).
Всё это работает только при условии, что есть утвержденный план с границами участка и документ на право собственности.
Если этого нет, можно использовать что-нибудь типа плана СНТ, если таковой имеется.

Rolomic

Всё это работает только при условии, что есть утвержденный план с границами участка и документ на право собственности.
Если этого нет, можно использовать что-нибудь типа плана СНТ, если таковой имеется.
Какие-то документы с границами, я думаю, должны быть. Вряд ли это будет проблемой.

parwati

Пока адвокаты не нужны. Нужен просто трезвомыслящий человек.
Если все так, как ты описываешь - то скорее всего сосед быстро сольется после ментов и сноса забора, так как ловить нечего.
А вот если с документами что-то не так, или окажется что сосед не обычный сосед, а имеет свои связи - тогда уже надо будет подключать адвокатов.
Ментов вызвать надо обязательно, так как после агрессии (сноса забора) бабульке могут вообще угрожать или навредить (особенно есть сосед не в адеквате, что судя по всему так и есть).

parwati

Ну что, у тебя нет друзей в Сарове? Пусть твои родители съездят с ней, в чем проблема? Если ты уж так сильно хочешь помочь.
Нанимать левого адвоката, который за каждый чих будет требовать кучу денег - имхо, полный бред. У него будет задача развести бабку (а может еще и соседа, если адвокат ушлый будет) - а не добиться справедливости

bsarus7

куда сутки? в Саров?

Nik01

тут на форуме есть люди из Сарова
а, кстати, насколько адекватна сама бабушка? может она соседу говорит одно, а другу другое.
вообще если у нее там дача давно, должно быть уже полно соседей, которые могут за нее заступиться и поставить соседа на место.
у нас с соседями тоже был вопрос по поводу территории, мы когда дачу купили, решили ее отгородить забором. Если вести по прямой, то наш забор аккурат проходил по сараю соседа (изначально между участками не было четких границ, даже канавки, поэтому сосед просто построил сарай около нашей бани). Пришлось в середине участка сделать изгиб забора, чтобы он прошел около сарая, а не по нему (у нас при этом съелось порядочно от площади по новым меркам но ругаться с соседями мы не стали.
это я к тому, что может это была земля соседа изначально, а бабушка считает эту землю своей, так как туда проросла ее вишня?

Rolomic

а, кстати, насколько адекватна сама бабушка? может она соседу говорит одно, а другу другое.
вообще если у нее там дача давно, должно быть уже полно соседей, которые могут за нее заступиться и поставить соседа на место.
у нас с соседями тоже был вопрос по поводу территории, мы когда дачу купили, решили ее отгородить забором. Если вести по прямой, то наш забор аккурат проходил по сараю соседа (изначально между участками не было четких границ, даже канавки, поэтому сосед просто построил сарай около нашей бани). Пришлось в середине участка сделать изгиб забора, чтобы он прошел около сарая, а не по нему (у нас при этом съелось порядочно от площади по новым меркам но ругаться с соседями мы не стали.
это я к тому, что может это была земля соседа изначально, а бабушка считает эту землю своей, так как туда проросла ее вишня?
ХЗ, конспирологических теорий строить не планирую, проверять информацию - тоже. Мне для этого в Саров придётся ехать; не так далеко, как другу, но тоже порядочно. Друг всегда был адекватным и нормальным, мне этого достаточно, чтобы не сомневаться в каждом его слове. Всем, кому он мог написать, он написал.

Rolomic

Нанимать левого адвоката, который за каждый чих будет требовать кучу денег - имхо, полный бред. У него будет задача развести бабку (а может еще и соседа, если адвокат ушлый будет) - а не добиться справедливости
Ну так поэтому и спрашивают совета, а не идут к первому попавшемуся юристу.
Заяву в милицию отдадут, само собой. (Хотя с адвокатом будет, наверное, удобнее составлять.)

1721mail

Ну так поэтому и спрашивают совета
Абстрактной ситуации - абстрактные советы.

Rolomic

Ну, в общем, сейчас пока пришли к следующему.
1. Заявление на порчу и кражу имущества составят и всучат ментам.
2. Адвоката, чтоб представлять одинокую бабушку везде, где можно, ищут и найдут.
На 1 июля запланирована встреча бабушки с оным самым соседом (уж не знаю, с какой целью, м. б. как последнее китайское предупреждение).
Дальше заявление, землеустроители и вот это всё.

olgard

завидуешь?
да хули там завидовать... Был ебанутый дед, который сжег пару домиков на массиве, и не посадили его толко потому, что он еще Ленина живьем видел, а ща у него дочь примерно в том же стиле хуярит чо попало. Хочется нагнуть, чтобы заставили все снести нахуй.

bsarus7

проще всего сжечь

Barclay


Да, upd.
Сосед не просто забор поставил, а порубил вишни на участке и строит забор из досок, которые бабушка для себя покупала.
охуеть ) Он может прикинуться же что нахаляву помогает бабушке со строительством )

Rolomic

Полагаю, он не сможет предоставить документов, подтверждающих сие скромное предположение. :)

olgard

проще всего сжечь
Я все представлял, как я разъебу его морду совковой лопатой, но к сожалению он не дожил до этого счастливого момента... Но дело его живет

Rolomic

Варианты адвокатов появились.
Если смогу найти какие-нибудь новости (т. е. если узнаю и никто не будет против публикации то напишу потом сюда.

jeep1667

первое что надо делать - смотреть документы.
может у нее их вообще нет. на нет суда нет.
далее надо понимать было ли проведено межевание. если нет, а сосед, например его провел, может это уже не ее земля, а дальше судись-не судись всем пох.
если было - заказать вынос точек по периметру участка в натуре. все, что понастроили внутри ее участка - можно сносить.
по факту рубки вишни - заявление в полицию. если ущерб больше 1000 выйдет, у нас тут уже историю с зеркалом обсуждали, хотя если сосед не псих, он скажет что она сама спилила, свидетели нужны.

Rolomic

Ну это понятно. Там проблема в том, что бабушке сложно все эти тонкости объяснять, она же переживает сильно. А никого другого рядом нет.
К слову, согласно разным рекомендациям, один из лучших адвокатов в Сарове - Пылев (вдруг кому пригодится).

KVM2007

Ну это понятно. Там проблема в том, что бабушке сложно все эти тонкости объяснять, она же переживает сильно. А никого другого рядом нет.
К слову, согласно разным рекомендациям, один из лучших адвокатов в Сарове - Пылев (вдруг кому пригодится).
до адвокатов нужна написать письмо от имени бабушки, и отправить его по почте, оно придет в полицию и в двух недельный срок или близкий к этому на него дадут ответ. Есть состав преступления или нет.
Если что сам из Саров и живу тут.