Категории земельных участков и ограничения по ним

hapami

Много раз уже обсуждали. Есть у нас на форуме выжимка с описанием категорий и ограничений по ним?
Какие риски при покупки той или иной категории?
Нашел объявление о продаже участков по низкой цене недалеко от Можайска.
Но на сайте нигде не указана категория земель. Позвонил. Выяснил, что участки продает некий ИП, договор купли продажи будет с ним.
Например, участок: 50:18:0080310:1203
Ссылка для проверки: http://maps.rosreestr.ru/Portal/
Использование участка:
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
Код: 141001000000
Описание: 141001000000
Использование по документу: для ведения дачного строительства

Rich62

Есть у нас на форуме выжимка с описанием категорий и ограничений по ним?
выжимки нет. влететь с землей можно запросто, НО: в госдуме сейчас активно проталкивается закон о изменении вообще порядка определения категорий земельных участков, проталкивают его очень активно.
Если закон будет принят, то владельцы дешевых с/х земель нехило разбогатеют... владельцы же дорогих земель "под ижс" нехило в деньгах потеряют.
Касательно твоего вопроса - земли с/х назначения, как следует из названия, предназначены для использования в с/х, вроде как даже действует оговорка, что если в течении определенного срока (5 лет кажется) земля не возделывается, то ее могут изъять.
Строить на этих землях можно - с ограничениями. Во первых, есть ограничения по площадям - вроде бы не более 15% можно застраивать; во-вторых, ограничения в категории построек - это должны быть капитальные и вспомогательные сооружения, необходимые для нужд при работе на с/х земле.
То есть, если имея га земли, ты 15 соток застроишь 2-3 коттеджами - это скорее всего будет залет; если построишь коттедж+теплицу+вспомогательные времянки - скорее всего это прокатит.
Такой еще момент - кто контролировать это должен, особо неясно, по сути дела единого смотрящего нет, поэтому можно при неблагоприятных условиях тычки получать от разного рода проверяющих, начиная от районной администрации и кончая налоговой

hapami

А какую силу имеет оговорка "для ведения дачного строительства"?
Участки там продают по 7-9 соток. Все активно строят домики по 100-150 кв.м, растят газоны и т.д.
Вот думаю, прикупить парочку или нет...
Ссылка: http://8-sotok.ru
По поводу закона. Почему тогда на ожиданиях рынок не отыгрывает рост цен на с/х земли?

vil83

Всё просто. Это дача. Строить можешь всё что угодно, но зарегистрировать дом не сможешь.

Rich62

Все активно строят домики по 100-150 кв.м
типовые проекты там домой с площадью от 50 до 100 квадратов, 150 - нигде не увидел.
Собственно, даже самый крупный дом 100 квадратов вполне удовлетворяет условию, о котором я писал выше.
Насчет оговорки - хз, это надо у юристов консультироваться.
Будешь решать вопрос с покупкой - возьми пакет документов для изучения, не поленись, покажи юристу.
Почему тогда на ожиданиях рынок не отыгрывает рост цен на с/х земли?

Почему, отыгрывает.
Только, учитывая ее стоимость, увеличение цены на 10-15-20% могут быть простым глазом и незаметны даже

hapami

Родители ездили туда, говорят, полно двухэтажных небольших домиков. На глаз как раз метров 120. Я про общую площадь говорю.
Меньше сам не вижу смысла строить.
Я совсем дилетант.
Что значит не смогу зарегистрировать строение? Какой у него будет статус тогда?

Rich62

Что значит не смогу зарегистрировать строение? Какой у него будет статус тогда?
Статус дачи.
С одной стороны пижон вроде бы и прав, у дач своя специфика; с другой, вроде как дачники достучались до верховного суда, который разрешил регистрироваться в дачных домиках, фактически уравняв его в правах с домом жилым.
Честно говоря, какие еще различия у домов (ИЖС) и дач (ДНТ) я не очень знаю

vil83

Много на самом деле.
Про закон про регистрацию много шума было,но принят он или нет я не знаю, но оно и не важно.
На дачу ты никогда не проведёшь магистральный газ. Линия может тянуться только к зарегистрированному дому. Плюс дачи что с неё не надо платить налог. Плюс дома, что в случае урагана и обрыва проводов, дачников приедут ремонтировать самыми последними. Щас ввели какой-то норматив, что деревня не может быть без света сколько-то времени. Дача может стоять неделями и всем похрен.
Ну и тому подобные мелочи. Скажем захотят через твой участок дорогу проложить. Придут оплатят тебе компенсацию мелкую и проложат через дачу. Хочешь ты этого или нет. А вот через дом уже сложно. Смотри пример Варшавского шоссе.

hapami

Вот это конструктивно.
1. На дачу ты никогда не проведёшь магистральный газ. Линия может тянуться только к зарегистрированному дому.
2. Плюс дачи, что с неё не надо платить налог.
3. Плюс дома, что в случае урагана и обрыва проводов, дачников приедут ремонтировать самыми последними. Щас ввели какой-то норматив, что деревня не может быть без света сколько-то времени. Дача может стоять неделями и всем похрен.

vil83

ну тут ты думай что тебе надо.
Исходи из своих желаний и возможностей.
Глупо покупать с\х землю под дворец или 10 соток около метро под помидоры :)

olgard

Ссылка: http://8-sotok.ru
Чото цен там не нашел...

hapami

http://8-sotok.ru/ob.htm
Над схемой справа три ссылки.

matveevsky

ты с домом хочешь взять или только участок?
Для себя (надолго) или как инвестицию?

hapami

Рассматриваю только участок.
Скорее всего как инвестицию.

Barclay

Там ещё разные нормативы на ширину дорог и полосы от дороги до границы участка и вроде разные противопожарные нормативы на расстояния от одного обьекта до другого.

hapami

Съездил сегодня к ним. Посмотрел участки.
Место хорошее, в дали от дороги, тихо, рядом лес. Все здорово.
НО. Заявленные цены - обман.
Т.к. помимо участка (~300 тыс руб нужно внести еще два обязательных взноса
1. 50 тыс руб - общий забор и дороги
2. 200 тыс руб - электричество 10 кВт
Итого получаем за 9 соток: 300+50+200=550 тыс руб или ~62 тыс руб за сотку.
Итоговая цена выше в два раза по сравнению с первоначальной.
После заехал посмотреть Можайское Море.
Там цена за сотку от 45 до 160 тыс руб.
Но пакет коммуникаций (эл-во 7 кВт, общий забор, дороги, вода и канализация) стоит 635 тыс руб. +Каждый доп киловат 35 тыс руб.
И это все сельхоз земли!

Rich62

2. 200 тыс руб - электричество 10 кВт
охеренно.
У меня тесть сам, без посредников, проводил к дому электричество - заняло у него это полгода и около 300 тысяч на все-про все.
Тут как-то загнули.
За подведение газа в населенных пунктах собирают от 150 до 300 тысяч - а там технологически более сложная операция

Ponka81

Тут видимо столбы + всю мутотень (проект, геодезия, материалы, работа) под это подписали. 10 квт на рыло в жопу мира этого стоит.

Ponka81

Из сельхоза выводить будете еще сдерут шкуры.

Rich62

датыобанись...
там 3 массива, в самом маленьком- 100 с лишним домов, в самом большом - двести с гаком.
Ты считаешь, что подводка 10 квт в мособласти может стоить 20 млн?

Rich62

Из сельхоза выводить будете еще сдерут шкуры.
это если будет выводить.
а можно забить на это - и жить в свое удовольствие.
Кстати, слышал мнение, что изменить категорию примерно одинаковых денег будет стоить и для 10 соток и для 10 га

Ponka81

Все верно про электрику и выводок написал. По электрике там 2-5 лимона где-то, если ТУ позволяет. Но есть УК, которая обеспечит "жизнь" в условном КП, а не в СНТ или деревне. За "прелести" нужно платить.

vil83

Ты считаешь, что подводка 10 квт в мособласти может стоить 20 млн?
Да. Чиновники московской области тоже хотят собственный остров в средиземном море и домик в дубае

hapami

Да, столбы и вся "мутотень", как ты написал, на них. Около участка будет столб. Дальше каждый сам себе заводит эл-во.
Там 859 участков. За опт цена должна быть ощутимо ниже.
У меня устойчивое ощущение, что здесь цена кратно завышена. Не в два-три раза, а кратно.
В общем, от приобретения отказался. Буду искать дальше.
ps: Управляющая форма УК там будет ДНП.

vil83

Да ещё сразу спрашивай сколько надо погасить за уже сожжёный свет !

hapami

А эту задолженность разве не с предыдущего собственника трясут?
Услуга-то не была оказана, какой мотив для выставления счета?

vil83

Ну там договор будет о вступлении в члены какого-нибудь тсж и что ты обязуешься погасить то что уже висит на тсж!

hapami

Бля, осталось им всем еще такси за полгода оплатить, пока они на работу ездили, пока участки показывали и продавали.
Это же тоже в стоимость земли ведь не входит.

vil83

Новостройки тоже так продают на стадии строительства :)

hapami

У меня наверное другой опыт новостроек.

MARIJ93

Думаю, в р-не 500 т.р. сможешь найти землю, где водоем будет поближе.
В пешей доступности :)
А по поводу дороговизны, по-моему это не нонсенс.
Мы вот, например, купили землю в поселке, где сотка стоит 500 т.р. (хотя есть и за 435 т.р., и за 600 т.р. :( ). Но там ИЖС и все коммуникации.
Если не принципиально, рассмотри землю в деревне какой-нибудь обжитой. На авито много таких объяв.

stm6658674

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
Самого главного почему-то нет: вид разрешенного использования.
В нашем дачном поселке (МО) дела так: категория земель - с/х, вид разрешенного использования - для c/х с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания.
Некоторые жители зарегистрировали свои дома без особых проблем (причем по почте в уведомительном порядке получили на руки красивые бумажки - свид. о собственности на жилой дом.
Электричество, дороги, газ - жители оплачивают сами (строительство и обслуживание). Вообще имхо все идет к тому, что государство самоустраняется от участия в жизни в дачных поселках, предоставляя все на откуп самим жителям.
Цены примерно такие (с участка): подключение электричества - 250 тыс, газа - 500 тыс. Обслуживание дорог 12 тыс в год.

Barclay

Что за дачный посёлок?

Barclay

Какая там ширина дорог? Не нашёл на сайте.

stm6658674

не мерил. Проезжают несколько машин в час. На своей улице я вообще живу и езжу один.

Barclay

Не, вопрос не в том какая пропускная способность, а в том какое рассояние между заборами через дорогу. Но, вообще, это интересная вещь, спасибо. И ещё, как соблюдаются пожарные нормы на расстояния между постройками у вас в посёлке?

hapami

Государство-то самоустраняется, но монополия сохраняется.
Похоже, в старом фонде надо землю искать.

stm6658674

странные у тебя вопрос: ширина дорог и расстояния между домами... это не те вопросы которые должны беспокоить в первую очередь
поселок новый и сейчас это чистое поле, в котором по разным частям разбросаны жилые дома. Расстояния между домами очень большие за счет того что большинство участков еще не освоено... размер одного участка в среднем 15 соток, многие покупают по 2 смежных участка

Barclay


это не те вопросы которые должны беспокоить в первую очередь
Они меня беспокоят во вторую очередь. Потому что от ответов на них зависит комфорт проживания в данном посёлке. Для меня эти вопросы важны, несмотря на то что подавляющее большинство жителей частных домов даже предположить не в состоянии что такими вопросами можно задаваться. Ещё меня интересует много других вопросов, которые важны, но пока не буду их задавать.
Однако то что происходит в большинстве посёлков кроме как назвать нельзя, все строят что хотят, как хотят и где хотят, никакие нормы и технологии не выдерживаются. Поэтому большинство посёлков, а вместе с ними и Рашка катится в сраное говно.

stm6658674

не согласен, строительные нормы в частном секторе в основном выдерживаются. Большинство строит дома по проектам, никому не интересно платить лишние деньги за отопление и постоянное устранение недоделок. Я не говорю про дома, построенные >20 лет назад, когда были напряги со стройматериалами

Barclay

Не знаю как насчёт большинства, но то что я видел своими глазами в нормы не укладывается. Может проект и есть, но таджики стряпают так как им больше нрвится. В результате то арматуру для фундамента варят сваркой, то из септика говно в канаву вытекает.

dzetto00

200 тыс руб - электричество
за ьакие деньги проще генератор взять

hapami

Либо начать сильно больше зарабатывать.
Но все равно алчность окружающих уже не знает границ.

rusyta

То есть шесть соток можно купить за 360 тыщ? Инфе на сайте можно верить?

matveevsky

На своей улице я вообще живу и езжу один.
Ты постоянно там живешь или как дачу используешь?

stm6658674

постоянно живу.
Инфе на сайте можно верить, но если посмотреть внимательно, то видно что все участки распроданы. Купить уже не получится

matveevsky

постоянно живу.
Купить на вторичке можно при желании.
39 км по егорьевскому это очень далеко для ежедневных поездок в Москву.
Как выходишь из ситуации- электричка или удаленно работаешь?

stm6658674

электричка