Определить виноватых в затоплении

yakish777

в субботу в доме, в котором я живу, случилось пренеприятнейшее событие: прорвало трубу отопления (вернее радиатор) в квартире на 13-ом этаже. поскольку хозяев не было дома (там женщина за границей работает масштабы впечатляют: затопило в той или иной мере квартиры до 1-го этажа по стояку аварийной квартиры, на боковые тоже хватило почти на всех этажах, даже по фасаду текло. в общем, я под впечатлением. естественно, назревает вопрос:"кто виноват?" и все мои знакомые говорят, что отвечать за это будет собственник квартиры, гугление мне толкового ответа не дало. в общем, хотелось бы получить ответ от компетентных людей
мое видение ситуации такое: отвечать за коммуникации и оборудование должна фирма, предоставляющая жк-услуги, если доказано, что собственник не нарушал правил эксплуатации. а то так на работу уйдешь, а вернешься и окажется, что пару-тройку лямов уже должен, хотя ежемесячно платишь по счетам и ничего плохого не совершил. расскажите, пожалуйста, как такие ситуации решаются по закону.

Nitouche

если тетка поменяла батареи то все может хатку продавать, чтобы выплатить долги

Volkoadihet

назревает вопрос:"кто виноват?"
При таком размере ущерба этот вопрос, скорее всего, будет судом решаться.

wwwCaty

Еще в советское время у моих родственников была похожая ситуация - удалось доказать что виноват ЖЭК с "бракованными" батареями. Как сейчаз - хз, но надеюсь, что если она сама не меняла батареи, то должен отвечать ЖЭК, причем независомо от того, частная квартира или неприватизированная (кстати, у моих знакомых в прошлом году ЖЭК менял батареи централизованно во всем доме)

yurgavr

если тетка поменяла батареи то все может хатку продавать, чтобы выплатить долги
наверное, в таких случаях люди очень жалеют, что не застраховали свою гражданскую ответственность ;)

hapami

Тут важно понимать, в чьем управлении и обслуживании был этот радиатор.
Если он съемный (установлен через американки то как правило собственник квартиры занимается его обслуживанием и несет ответственность за эксплуатацию. Если нет, то УК.
ps:
а то так на работу уйдешь, а вернешься и окажется, что пару-тройку лямов уже должен
Можно застраховать квартиру и ответственность при её эксплуатации.

Rus_1000

Можно застраховать квартиру и ответственность при её эксплуатации.
как и почем?

Romasik

вот например: http://www.ingos.ru/ru/private/property/calc/go/

wwwCaty

Можно застраховать квартиру и ответственность при её эксплуатации.
И при наступлении страхового случая всё упрется в то, что страховая будет думать что виноват ты сам, и ничего платить не будет. И придется идти в суд, и доказывать, что за эксплуатацию батарей отвечаешь не ты, а ЖЭК и Ко...
В общем, то же самое что и без страховой...

butovchanin

а разве страхуют кв таких случаях как раз не для того, чтобы в случае твоей вины - платит страховая за тебя ( как КАСКО ) ?

bsarus7

ты больной?
страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ собственника жилья, как раз платить страховая будет только в случаяех если ты виноват. А если виноват ЖЭК то он и будет платить а не страховая.
Может еще и по осаго думаешь, страховая не будет платить а скажет "сам виноват " ? :)

bsarus7

вообще-то как ОСАГО
КАСКО как раз наоборот аналог страхования непосредственно твоего жилья, от обратных ситуаций - когда не ты затопил а тебя затопили.

butovchanin

да ступил, конечно как ОСАГО.
И стоит судя по всему не заоблачных сумм. Так что странно что еще все так не страхуют.

bsarus7

ну что тут странного
ведь можно "положиться на авось", решить что "страховщики все равно обманут" и.т.п.
хотя конечно надо делать обязательным как и ОСАГО, но хомяки ведь завоют и забьются в истерике - грабют!

votsoral

И при наступлении страхового случая всё упрется в то, что страховая будет думать что виноват ты сам
ну вот как раз можно побыть кэпом: да, может я и виноват, поэтому к вам и обратился и застраховался ;)

yakish777

постараюсь ответить всем сразу. в нашем доме централизованно меняли трубы и радиаторы отопления 4,5 года назад, полностью бесплатно. были квартиры, которые от замены отказались, не знаю входила ли в их число пострадавшая квартира. в случае отказа от переустановки аварийного оборудования, а также в случае самоустановленного оборудования все понятно - виноваты хозяева. Мне интересно скорее как это происходит в штатной ситуации, когда квартира приватизирована, и происходит авария на сетях отопления или водоснабжения не по вине собственника. пусть разбираться будет суд, но суд ведь выносит решение согласно действующему законодательству... так вот что оно говорит о таких случаях? то есть реально ли вообще заставить нести ответсвенность УК за это, или она отвечает только если что-то случилось с подвалом/чердаком/техэтажом/мусоропроводом и т.п., т.е. с собственностью дома, а за свои квартиры отвечают сами хозяева?
про страховку я задумалась сразу после случившегося, у ингосстраха полис на 1 млн руб в нашем случае будет стоить чуть меньше 5 тыс., очень даже неплохо, наверно надо озадачиться этим.

Aksuwa

если застраховать ответственность, то тебе самому тебе выплатят компенсацию, или только соседям? Тут наверное тоже аналог с ОСАГО, на свой ремонт ничего не дадут.

bsarus7

естественно

hapami

Да не дорого совсем.
Комплексное страхование квартиры (сама квартира+ответственность) начинается от 6000 руб в год.
Это коробочное предложение с установленными страховыми суммами по объектам:

Можно подобрать индивидуальную комбинацию страховых сумм.
Как - см ссылку в подписи.

hapami

Так надо не только ответственность страховать, но и саму квартиру тоже.

sermihter

наверное, в таких случаях люди очень жалеют, что не застраховали свою гражданскую ответственность ;)
А кто-то страхует несогласованную смену батарей? :)

sermihter

Тут важно понимать, в чьем управлении и обслуживании был этот радиатор.
Если он съемный (установлен через американки то как правило собственник квартиры занимается его обслуживанием и несет ответственность за эксплуатацию. Если нет, то УК.
Батареи отопления — это общедомовое имущество и за них отвечает ЖЭК, какие бы они не были. Другое дело, если с батареями что-то делалось самостоятельно без ведома ЖЭКа.

sermihter

Мне интересно скорее как это происходит в штатной ситуации, когда квартира приватизирована, и происходит авария на сетях отопления или водоснабжения не по вине собственника
За обслуживание общедомового имущества отвечает управляющая компания, конечно же.
Батареи полностью и трубы водоснабжения до запорных кранов являются общедомовым имуществом.

yakish777

спасибо! :)