Ответственность УК за затопление при испытаниях

selestin

Летом, во время отключения горячей воды, коммунальные службы решили провести некие испытания трубопроводов, без предупреждения под сильным напором резко пустив на несколько часов по стоякам отопления жилой многоэтажки горячую воду. В результате на верхнем этаже не выдержали шаровые краны, и вода залила квартиры + квартиры снизу. Управляющая компания, как водится, вину признавать не хочет, мол сами вы краны не закрыли и вообще повреждения у вас не факт, что от залива, ну и прочая такая ахинея. Дело происходит в г.Липецк, т.е. в провинциальном обл центре.
Вопрос как обычно - есть ли в этой ситуации реальные рычаги влияния жильцов на УК - надзорные органы, суды, прокуратуры, независимые экспертизы, росжкх...? Как можно оценить шансы пострадавших жильцов выбить с УК хоть что-то? Какой алгоритм действий в подобных ситуациях, что нужно сделать сразу, а чего не делать? Работает ли в таких случаях страхование хаты, какое, или страховщики на практике тоже уходят в отказ, и всё через суд?
Заранее благодарен за полезную инфу.

AntonyoXXX

О, у нас в Москве тож такое испытание проводят, меня лично предупредили. Похоже это стандартная процедура.
Насколько я знаю, то разграничение ответственности такое — стояки это УК, а все что уже от них отходит это уже на совести собственника. Странно что краны не выдержали, и похоже только у одной квартиры?

selestin

мне известно про две квартиры в соседних подъездах, но там похоже эти краны ставила УК стандартные.

golyatkin

ук ваще красиво жить научились. нанимают таджиков, ставят хуйню. чени потом за денежку, ололо.