Как организовать ремонт подъезда УК

rusyta

Решил проявить активную гражданскую позицию и попытаться устроить движуху с целью ремонта подъезда. Дому наверно лет двадцать, ремонта вроде бы не было совсем - соответственно обшарпанные стены, довольно неприглядный внешний вид(дом находится в Сургуте)
Насколько я понимаю нужно обратиться сначала в управляющую компанию, затем, если они не прореагируют в отведенный срок, затем в государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
http://www.4delat.ru/zhilishchnye-voprosy/kuda-obrashchatsya...
Есть ли у форумчан опыт проведения подобных процедур?
Я понимаю, что это будет долго и муторно, но мне самому любопытно посмотреть, что из этого выйдет.
И ещё - нужно составить претензию в письменном виде. Кто-нибудь этим уже занимался? Есть какие-то заготовки?

iringa

Напиши, что ты за Путина, сразу отремонтируют! :grin:

rusyta

Ваши сообщения не перестают меня радовать остроумием, уместностью и главное практической пользой.

iringa

Корчись. :)

rusyta

Всмысле? я хочу провести эксперимент - посмотреть, что будет если не ходить и ругать власть и управления, а просто попробовать действовать в соответствии с правилами и законодательством. Мне интересно, насколько это в реальности окажется геморно и как скоро удастся добиться результата.

serdzebien

Есть ли у форумчан опыт проведения подобных процедур?
Мама у меня успешно завершила этот квест. Стоило ли это 8 месяцев потраченного времени и мининфаркта, еще предстоит выяснить.

rusyta

А подробней можно? Стадии прохождения квеста, подводные камни и прочее

AntonyoXXX

Начни просто с посещения УК и обхода жильцов подъезда :)
А то уже планы какие то строишь, а окажется что это только тебе нужно. У нас общедомовым имуществом распоряжаться можно только через собрание собственников

rusyta

Спасибо)
Но насколько я понимаю, управляющая компания по закону должна поддерживать подъезд в хорошем состоянии.

rusyta

Кстати, пока искал материалы по данному вопросу наткнулся на интересный сайт - насколько я понимаю, никуда таскаться особо не надо, просто достаточно изложить суть проблемы.
http://www.angrycitizen.ru/problems/one/50
Там не только жилищными вопросами занимаются

rusyta

Первая часть квеста выполнена - состоялся поход в управляющую компанию. В целом впечатление благоприятное - все, с кем мне пришлось общаться вели себя вежливо и корректно. Что касается ремонта - то они трактуют ситуацию так - весь мелкий текущий ремонт они делают бесплатно, в случае крупного ремонта оплата идет так - 40% берется с жителей, 60% УК. Объясняют это так - жилье приватизировано, т.е. находится в собственности жильцов, соответственно каждому принадлежит и кусочек общей территории. Поэтому - либо делайте сами, либо 40/60. В качестве примера привели соседний подъезд нашего дома - там в прошлом году делали ремонт по такой схеме.
В итоге - для успешного завершения квеста мне нужно получить согласие у 75% жильцов дома(получить их подписи). После успешного завершения этой части квеста, УК предоставит точную смету. Если всё ок, то дальше проводится ремонт, после чего в течение 3 мес к кварплате прибавляется часть суммы за оплату ремонта. Если брать соседний подъезд, то это около 1900 р в мес. Вроде бы не астрономическая сумма. По поводу сроков ремонта - точных сроков ремонта пока не называют - у нас скоро зима, а возиться в 40-градусный мороз наверно не очень разумно.
В целом пока всё достаточно адекватно на мой взгляд.

aeroman

В итоге - для успешного завершения квеста мне нужно получить согласие у 75% жильцов дома(получить их подписи). После успешного завершения этой части квеста, УК предоставит точную смету. Если всё ок, то дальше проводится ремонт, после чего в течение 3 мес к кварплате прибавляется часть суммы за оплату ремонта. Если брать соседний подъезд, то это около 1900 р в мес. Вроде бы не астрономическая сумма.
мне кажется, что ничего не получится и проще запинать УК на оплату ремонта полностью, чем собрать бабло с жителей
когда у нас в подъезде делали ремонт его оплачивать жителей не просили

Alesmolin

В платежке же есть строка типа "на капитальный ремонт". интересно подсчитать, сколько они в год с подъезда по этой статье собирают и сопоставить со сметой. Наверняка с лихвой перекроет, тем более если подсчитать собираемость за несколько лет.

Ivan1982

На капитальный ремонт ясно. Я тоже этим как-то интересовался, маме в свое время в УК расписали, что вот столько было собрано, вот тогда-то на эти деньги трубы поменяли, вот еще что. А деньги по графе "Текущее содержание и ремонт", где еще больше их идет, чем на капитальный, непонятно на что тратятся.

Barclay

короче, ты реально молодец, что заморачиваешься. Иди дальше и никого не слушай, особенно местных либеральников, которые ничего в жизни не сделали полезного, а могут только срать и пиздеть какой путин/мэр/ректор/кто ещё плохой.
Но будь готов к тому что не все жильцы поддержат эту инициативу и даже некоторые из них будут наоборот вставлять палки в колеса (вредители, хуле). Не расстраивайся и всё равно доводи дело до конца несмотря ни на что, удачи.

iringa

Не расстраивайся и всё равно доводи дело до конца несмотря ни на что
Даже на инфаркт! :D

rusyta

Да, да я так и хочу сделать. Я же рекламой занимаюсь - вот мои навыки и пригодятся. Думаю изучить социалку и просто креативную рекламу и набросать плакатик - типо хотите жить в красоте и чистоте? Вот возможность совершить первый шаг. Подробно распишу как будет проходить этот процесс (для этого ещё раз схожу в УК и уточню всё в деталях) и финансовые затраты. Соответственно вы можете зайти в такую-то квартиру и поставить подпись или дождаться когда я буду обходить квартиры.
Неделю-две плакат повисит, за это время жители смогут с ним ознакомиться. Потом думаю обойти квартиры - это не будет сюрпризом и я думаю мне охотнее будут открывать двери.
Изучил платежку - там вообще нет графы ремонт( есть только содержание жилфонда - 35 р/м2.
Плюс ещё и в том, что мне не нужно собирать деньги с жильцов - они будут вычитаться автоматически с квартплатой, если я смогу собрать 75% подписей.
Ну, вне зависимости от того, удастся ли достигнуть желаемого результата, это довольно интересная задача, в любом случае я получу ценный опыт, а инфаркт мне точно не грозит - я спокойно отношусь к этому.

iringa

Я же рекламой занимаюсь
Бля... а какой фак заканчивал?

rusyta

Как говорил наш преподаватель философии, МГУ дает классическое образование, после которого вы можете работать буквально кем захотите. И он был прав - мне удалось достигнуть рекордных показателей в своей области.
Тем не менее не могу не заметить, что вы снова уходите от темы треда и пытаетесь увести разговор в сторону. Если вам хочется пообсуждать процент выпускников работающих по специальности или другие вопросы - есть другие разделы форума. Здесь про жилье)

iringa

Не могу не заметить, что на вопрос ты так и не ответил. И эта, ссылки давай на статьи, посмотрим на твои рекордные показатели.

romika

иди нахер, пожалуйста, заколебал.

milana15

Моя коллега занималась таким где то полгода. Я честно говоря такого не понимала, по мне уж лучше обшарпанный подъезд чем эта их ядовитая разбавленная краска. Написала писем десять в УК и еще одну жалобу в управу. Сначала писала что мол сделайте ремонт, мы за него платим и по каким то там нормам положено, ей стандартно отписывались что сейчас ремонтируется другой дом и этот на какой то там год запланирован. Она стала писать конкретно, с фотографиями, с упором что опасно, что мол в лифте только бетонный пол, что ступеньки разваливаются, что дверь без доводчика и т. д. Со скрипом стали все устранять, но через пень колоду и не особо качественно. В итоге она наняла их же маляра, за ее деньги и ее краской ей покрасили ее этаж. На свои деньги она оборудовала помещение для консьержа, нашла консьержа и заставила их взять его в штат.

rusyta

Поскольку жители не проявляют особого желания поучаствовать своими деньгами в ремонте подъезда, решил попробовать воспользоваться сайтом
http://www.angrycitizen.ru/problems/one/50
судя по размещенным на сайте случаям, есть случаи, когда проблему удавалось решить без привлечния средств жильцов. Обещают решить за 33 дня.

jmura

у меня через росжкх навального получилось. два раза, правда, пришлось отправлять, но меяца через 4 после 1-й отправки в итоге сделали.
во взаимосвязи моей заявы и ремонта, однако, не уверен.

rusyta

Ну мне написали, что заявления посланы в ЖКИ и правительство города. Обещают ответ в течение 32 дней. На сайте есть уже решенные проблемы - около 170 успешных случаев. Насколько я понял, в среднем это мероприятие - от подачи заявления, до самого ремонта - занимает около полугода(в случае, если приходится обращаться в инстанции более высокого уровня). Самое классное, что судя по их предыдущим успешным историям, никуда ходить и "качать права" не потребуется - всё через интернет.Взаимосвязь между работой сайта и проведением ремонта есть - они публикуют всю хронику процесса. Так что жду)

rusyta

-го числа пришло уведомление:

Сегодня с утра рабочие начали ковыряться в подъезде. Они не очень хорошо говорят по-русски, но насколько я понял они намерены ограничиться косметическим ремонтом, причем самым минимальным. Похоже УК хочет на собственном опыте убедиться, что проще один раз сделать нормально, чем кучу раз переделывать)
Что ж, развлечение продолжается. Если я прав и серьезно они делать ничего не будут - придется обращаться в вышестоящие инстанции

rusyta

Всё нормально, делают ремонт. Вход в подъезд уже отремонтировали, начинают первый этаж.
Офигеть - 18 лет не было ремонта, потому что всем было по большому счету пофиг. Стоило написать в правительство - и уже через 2 недели ремонт начался.
P.S. Я не очень понимаю, где здесь можно было получить инфаркт о котором писал и я не вижу причин для страданий, о которых писал

butovchanin

выложи потом фоточки ремонта :)

rusyta

Конечно. Я сделал фото до ремонта, сделаю и после ремонта. Но только я думаю, что это займет много времени - они очень неспеша работают - маленький предбанник у входа несколько дней ремонтировали + по всему подъезду всякие трещины заделывали(я думал они и не собираются серьезный ремонт делать видя темпы их работы - ан нет, всё нормально)

Barclay

а куда спешить-то? Пусть лучше нормально делают. Почему-то рашковане обычно лет писят живут в сраче, а потом строитей всё время подгоняют - чтоб быстрее делали, быстрее, ещё быстрее! Каждый день у них внещапно становится на счету! Как будто не успеют куда-то! Куда?

rusyta

Да не вопрос, я просто пишу, что вот прямо завтра фоток не будет)

1721mail

Это уведомление апокалиптично само по себе, без предыстории.

rusyta

Я тоже вначале немного опешил, получив такое :grin:

rusyta

Вот фото подъезда до ремонта(фото сделаны на 9 этаже и на первом, однако они показывают степень убитости подъезда - везде примерно одно и то же)





Честно говоря я просто охренел, когда увидел всё это. Ремонт идет что-то около недели, участвует один маляр + иногда я вижу, что ему помогает ещё 2 человека. Делают неторопливо, однакона мой взгляд довольно качественно. Практически полностью покрасили стены на самом входе в подъезд, входную дверь, отремонтировали порог:


Я не специалист в области отелочных работ, но на мой взгляд неплохо - стены выглядят прилично и аккуратно. При переходе из неотремонтированной части контраст разителен - кажется, что в другой мир попал.
Начался ремонт первого этажа, судя по темпам - где-то через неделю закончат:


По сравнению с тем, что было - гораздо лучше)

kareev

Почему, кстати? У банков при работе с обращениями разница только в том что звонят, а не пишут.

rusyta

Что почему?

kareev

Ну я о том что ничего удивительного в бумажке нет.
Я в юникредите оставлял в разное время 5 обращений, все они закончились звонками "ваше обращение принято в спец отдел", ничего не изменилось.

rusyta

А, понял. Ничего не знаю об этом банке) Не, меня просто впечатлил серьезный и официальный вид документа)

rusyta

Кстати, а в чем суть проблемы, если не секрет? Не смотрели, как решаются похожие случаи? На сайте можно посмотреть, историю решения похожих проблем - может быть стоит ещё куда-то обратиться. Кроме того, они предлагают дополнительные функции - консультацию юристов и освещение проблемы в соцсетях и сми, если вы разместите сообщение во вконтакте и фейсбуке и оно наберет определнное количество лайков.

rusyta

Обещанные фото(качество фот правда не очень):
1 этаж

9этаж

aeroman

да, стало лучше, но все равно крайне уныло
на первой фотке, если бы не заделанные дырки от ящиков, я бы разницы вообще не заметил

rusyta

Я боюсь фотографии не в полной мере передают ощущение от пребывания в подъезде. Раньше все стены были покрыты трещинами, облупившейся краской и штукатуркой, теперь просто аккуратный и относительно чистый подъезд.

Barclay

а уборщица у вас в подъезде есть?

rusyta

Увы(

alexanderqxd

а сколько вы платите за содержание?
У нас раз в месяц проходят влажной уборкой подъезд.

rusyta

Надо будет посмотреть платежку - так навскидку не помню.

AntonyoXXX

как это нет уборщицы? есть же перечень работ, которые должны входить в услуги по обслуживанию дома, и у этих работ есть обязательная периодичность.
В москве за этим можно следить онлайн) http://dom.mos.ru/Building/ViewUKServPlan?pk=560c2314-edbe-4...

rusyta

Надо будет проверить. Поскольку в целом в подъезде относительно чисто(старый мусор куда-то исчезает) наверно всё-таки есть. Туплю(

Алена123

Вот очень хороший план действий. Мне кажется исчерпывающе
http://voproska.ru/q/kak-organizovat-remont-v-obshhem-podezde/