Замена стояка в квартире

butovchanin

в купленной квартире сча буду дерать ремонт.
По феншую думаю, что надо и стояк поменять. Он там не менян со времен царя гороха.
Позвонил в ЖЭК, там сказали, что хочешь чтобы заменили, собирай подписи со всех владельцев квартир снизу ( а я выше всех :) ) что они не будут препятствовать к доступу к стояку работников ЖЭКа, тогда поставят в план работ и когда-нибудь заменят.
Стоит морочится, или есть более простые вараинты, типа написать жалобу, что стояк пиздец гавно, аварийный и срочно меняйте.
Или вообще не парится и хер положить? Он конечно у меня не протекает, ибо я на последнем этаже :)

nadya388

Хз, что тебе посоветовать. Канализационный стояк у меня ремонтники как-то сами заменили без ЖЭКа. А ГВС так совпало, что меняли через месяц после ремонта. Мой тебе совет, даже если менять не будешь, оставь к нему нормальный подход.
У меня такая была история. Где-то в 2008 году в нашем доме решили поменять стояки. Стальные на полипропилен. Ну начали менять, закупили что-то. В итоге оказалось, что деньги разворовали чуть менее, чем полностью и на последние подъезды нормальных материалов не хватило, ну и закупили вместо нормальных труб китайское говно. Говно это долго не продержалось и году в 2012 начало течь почти у всех. У меня из китайщины были сделаны отводы от основного стояка в квартиру, я их поменял во время ремонта, а в последних подъездах и сам стояк тоже был из соплей. В итоге жители написали коллективное письмо, что меняйте всё на оцинковку. Начали менять.
Я изначально менять не хотел, т.к. сам стояк у меня нормальный и мне надо было разбирать подход к нему для замены. Они говорят, ну тогда пишите отказ и вся ответственность на вас теперь. Я говорю ок. Первая волна прошла, заменили они там в подъезде частично. Приходят второй раз, говорят все поменяли, кроме вас. Ну хер с вами, меняйте, не хочу брать на себя такую ответственность. Как-то они все-таки по-каскадерски смогли заменить мне стояк через дырку 80x40 см. Пару раз он ещё подтекал, они приходили доваривали. Самое удивительное, что потом выяснилось, что пол подъезда и в том числе мои соседи сверху так и не заменили ничего.

butovchanin

мне тетка из ЖЭКа напела, что типа полипропилен другого размера и если менять только у меня, то я буду поливать этажи ниже.
Я вот просто тоже думал попросить своих ремонтников заменить только у меня и все. Учитывая что такая работа мне не будет стоить ничего ( я договорился на фикс цену под ключ)
Хотя самый простой вариант - сделать короб и в нем дверцу побольше и хуй забить.

nadya388

Ну размера-то они любого. Мне пели про то, что у них коэффициент расширения от температуры разный.

butovchanin

Вот если заменю - потом ЖЭК не будет бычить, что у меня рабочие мои стояк заменили без их ведома?

nadya388

Вообще стояк и сантехкабина это имущество ЖЭКа. Так что могут и набычить.

butovchanin

ладно, наверное просто вараинт не трогать ибо не сильно это мне мешает - самый лучший. Фэншуй буду уже в конечном жилище наводить. А эта квартира для старта взята.

mick16

А зачем тебе менять то его?
Если наебнется, то зальет соседней снизу и при этом виноват будет ЖЭК, а вот сменишь свой кусок и в случае пролива они на тебя с радостью спихнут вину

bober


Вообще стояк и сантехкабина это имущество ЖЭКа. Так что могут и набычить.
Стояк- это не имущество ЖЭКа ни разу!
а имущество многоквартирного дома, общее.
А кто его чинит и управляет, УК, ТСЖ, ЖСК, ЖЭК и тд- уже второй план.
Сантехкабина - цельная конструкция из перегородок туалета и ванной комнаты вроде. Или ты что имел в виду?