Можно ли строить жилье на крыше гаража?

rusyta

Идея на первый взгляд немного ненормальная, но в то же время интересная.
Дано - есть гараж, находится практически в черте города(выглядит примерно так - лень идти делать реальные фото):

Гараж находится в собственности(принадлежит моей семье).
Вопрос - можно ли построить дом на крыше гаража? Какими документами/законами регламентируется этот вопрос?
Честно говоря мысль получить 2-3 этажный домик в черте города за копейки выглядит очень соблазнительной...

rusyta

Да, я видел этот материал. Отчасти он и способствовал появлению этой идеи. Но здесь всё разрушается и строится заново, а этого хотелось бы избежать. Хотелось бы ссылок на какие-то законы, нормативные документы, если возможно. Нужно ли получать какие-то разрешения и т.д.
Так-то идея очень заманчивая - гараж в 100 метрах от дома, где мы живем, удобный подъезд, чуть ли не центр города - построить 2-3 этажный домик и радоваться жизни. Только нужны ссылки на законы, какие согласования проводить, чтобы не пришлось его потом сносить

wwwCaty

Хотелось бы ссылок на какие-то законы, нормативные документы, если возможно. Нужно ли получать какие-то разрешения и т.д.
Земля под гаражом - под ИЖС? ;) Но скорее всего всем будет пофиг, и пройдет N лет до того, как его реально придется сносить

rusyta

Вот-вот хотелось бы узнать все эти разнообразные тонкости) Пока я просто изучаю теоретическую возможность реализации данной идеи. Если земля не под ИЖС, то на ней нельзя строить жильё или это не так?
И может быть кто-то в курсе - какая структура занимается подобными согласованиями?(на уровне города)

svetapim

svetapim

решил съехать от родителей что ли? :grin:

rusyta

В данный момент интересует теория - насколько это осуществимо и каким образом. Жить в своем доме в городе - на мой взгляд это очень классно. Особенно если это обойдется в символическую сумму.

iringa

Сумма-то может и символическая, а ты учел удобства душа-топтуна, газа из баллона, электричества от генератора, сранья в ведро и канализации в виде большой пластиковой бутылки?

alexanderqxd

Жить в своем доме в городе
Это не свой дом в городе, а второй этаж застранного гаражного кооператива. Особенно хорошо ребёнку будет вечером побухал в одном гараже со слесарями, ширнулся с молодёжью во втором, присоединился к групповушке с вокзальной шлюхой в третьем.

rusyta

Я не собираюсь строить дом прям завтра - пока просто изучаю возможность, все плюсы и минусы. В данном случае гаражи находятся в 100 метрах от дома, где я живу. Шлюх и бухих слесарей не видел. В силу специфичности географии города и его ассиметрии административный центр города находится также относительно недалеко - 1-2 км. Электричество есть, насчет остальных удобств я правда не подумал - спасибо)

nata7-79

можно сдавать)

lompik

Жить в своем доме в городе - на мой взгляд это очень классно.
На самом деле оно классно, когда дом новый (первые годы не нужно делать мелкий ремонт проведены все коммуникации и есть 1-2 сотки зеленой территории, где ты с семьей отдыхаешь. А когда твой уютненький домик - контейнер для морских перевозок, срешь ты в ведро и вокруг мужики с матюками ремонтируют свои тракторы, то такой домик на редкого любителя.
Можешь заделать дом и сдавать приличным молдаванам.

alexanderqxd

Шлюх и бухих слесарей не видел.
Это потому что ты там бываешь ради запарковать тачку и идти домой, редко что-то поделать в гараже. А будешь ночевать там, то не только слесарей и шлюх увидишь. А лучше всего будет, когда в очередной кризис рубанут зимой свет на пару дней и замёрзнешь там.

hapami

Договорись с соседями по гаражу. Забацайте район таунхаусов.
Жильем это назвать будет сложно, в тоже время модель "гараж+комната отдыха" вполне.

tanyaul

по закону такое нельзя. Все земли в городе расписаны по назначению. Иначе б давно уже местный мажор купил бы там пяток гаражей и отгрохал на их месте особняк со скважиной и нормальной канализацией.
Да, без скважины и нормальной канализации это не дом, а бытовка. Не важно сколько в ней этажей.
Ну и пример автора текста на который дана ссылка: ну для молодого романтика - ок, а как туда семью привести.
Так что никаких плюсов просто нет. А за потраченное время лучше заработать денег используя свою прямую специальность, купить нормальную квартиру, получить повышение и уверенно смотреть в будущее, а не гордиться тем что умеешь теперь и варить и красить и снег чистить.

dogwolf1967

Кстати тут недавно шёл мимо гаражного кооператива и думал почему его не выкупили и не построили там особняк. Неужели смена типа земли будет так сложна?

tanyaul

насколько я представляю - это реально сложно. Потому что под одним гаражом никто делать не будет такое. А для всего гаражного кооператива - его судьба расписана на много лет вперед в Плане развития города. Вопрос такой решается на самом верхнем уровне городской администрации.
А делать в гаражном кооперативе дыру с ИЖС 3*7 метров - никто не будет. Потому что потом непонятно что делать с таким земельным объектом. Захотят допустим потом проложить тут дорогу. Ну гаражи перенесли и все. А там опа - дома стоят где-то. С ними гемора не оберешься же. Поэтому участки под ИЖС выделяют очень аккуратно.

corvin85

Кстати тут недавно шёл мимо гаражного кооператива и думал почему его не выкупили и не построили там особняк.
Так то постоянно скандалы, что сносят гаражи, чтобы построить жилье или офисы.

jeep1667

Вопрос - можно ли построить дом на крыше гаража?
в сочи строят только в путь

но я бы рекомендовал тебе начать изучение этого вопроса с конструкции того гаража, что имеется. нагрузки рассчитать. может, там на крыше и построить-то ничего нельзя.

bsarus7

прелесть какая, чисто тай или шри ланка какая нить.
снести нахуй

jeep1667

прелесть какая, чисто тай или шри ланка какая нить.
снести нахуй
поди там заикнись об этом - хачи уебут монтировкой и закопают на прилегающем кладбоне

jeep1667

а вот фавеллы в другом районе, на Вишневой.

rusyta

На этой второй картинке выглядят вполне аккуратно. Хотя я думаю, вряд ли воспользуюсь этим вариантом - скорее всего всё-таки куплю участок за городом. Благо не Москва - пробок нет, участок на расстоянии 10-20 км от города можно купить относительно недорого. Но всё равно интересно было рассмотреть и этот вариант.

Barclay

не надо рассматривать такой вариант - делай сразу всё нормально. Все эти сараи, каморки, бытовки и прочее - это для нищих и бомжей. Россия ж великая страна, её граждане могут себе позволить нормальное жильё. Как там твой ремонт подьезда продвигается?

jeep1667

Все эти сараи, каморки, бытовки и прочее - это для нищих и бомжей.
смотрите в избытке в любом садоводстве садоложестве
Россия ж великая страна, её граждане могут себе позволить нормальное жильё.
:) :D ;)

-Stepan-

Жилье ты построить можешь, но вот расчитывать в этой постройке жить, а не перекантоваться - имхо, не стоит.

iringa

Россия ж великая страна, её граждане могут себе позволить нормальное жильё.
Как живется на служебной хате в Троицке, гражданин великой страны? :grin:

Barclay

одно дело садовый домик, а другое дело основное жильё. Основное жильё у нас норм.
В гейропках в огородах чай тоже не харомы.

Barclay

отлично, а ты корчись завидуя.

rusyta

Первый и девятый этаж полностью сделали - всё перекрасили и отремонтировали. На остальных точно не знаю - видел мельком, что процесс идёт. Завтра сделаю фото(или сегодня, если надо будет на улицу выйти)

s10317

Нуну. В избытке, щаз. В этих дачных кооперативах такие домики на 10 сотках, что охереешь.