Новость по налоговому вычету

Little

Россияне, купившие землю, дом, дачу, собственную квартиру или комнату в коммуналке, а также ремонтирующие жилье, отныне вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.
Правда, сам размер "компенсации" за приобретение остался прежним - 2 млн рублей. Изменения предусмотрены Федеральным законом N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который подписал президент России Владимир Путин, а сегодня публикует "Российская газета".
Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, земельный участок может быть дешевле двух миллионов рублей. Но после использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал", а теперь его можно использовать при покупке другого объекта. Также нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн рублей. Поэтому максимальную выгоду для себя смогут извлечь именно семьи. Налоговые вычеты распространят и на детей до 18 лет.
Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ".

mari_night

если уже получал вычет на миллион рублей - можно ли "добить" до двух, кто знает?

Aksuwa

Судя по тому, что написано - можно, но только по другому объекту. Но это я так, теоретизирую.

mari_night

вот мне тоже так кажется... было бы неплохо, 130 000 лишними не будут

Little

надо уточнять, что означает фраза: "Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ".

mari_night

надо уточнять, что означает фраза: "Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ".
законы, блядь, пишут так, что ничего не понятно.

AntonyoXXX

вроде понятно, что речь идёт только о тех вычетах, право на которые возникли с момента вступления закона в силу. то бишь по существующим правам на вычет - не получишь доп денег)

Dron778

А вот объясните нам плиз
Мы купили одну квартиру в 2008 году, получили собственность в 2010.
Муж официально нигде тогда не работал, а у меня зарплата на официальной работе была 7 тысяч.
Заморачиваться с вычетом поэтому не стали.
В прошлом году купили еще одну однушку в новостройке. Собственности пока нет.
Собственник в обоих случаях я. Ситуация с белой зарплатой примерно та же, что и была.
Наверное, даже с 7 тыщ там уже что-то за это время накопилось бы..
С первой квартирой уже поздно что-то мутить? :o

loonyz


В ответ на:
надо уточнять, что означает фраза: "Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ".
законы, блядь, пишут так, что ничего не понятно.

законы, пишут так, чтобы чиновники смогли их вертеть на выгоду себе.

Little

Наверное, даже с 7 тыщ там уже что-то за это время накопилось бы..С первой квартирой уже поздно что-то мутить?
Использование налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов в связи с покупкой жилья (квартиры, комнаты, дома и т.д. а также социальных вычетов по расходам на обучение, лечение, добровольное пенсионное страхование является его правом, а не обязанностью. Поэтому формальных сроков для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в таких ситуациях не существует.
думаю, не поздно.

LizaLegal

Во многих источниках встречал фразу "Налоговый вычет оформляется через год после приобретения недвижимости, но не позднее трех лет с момента её покупки", но быстро ссылку на законодательные акты найти не смог.

wwwCaty

Налоговый вычет оформляется через год после приобретения
не через год, а в следующем году после покупки , т.е. когда уже понятно сколько налогов ты заплатил в год покупки...

EMOKID

Можно же оформить, чтобы не вычитали налог из зп, то есть, например, в декабре получил св-во о собственности, а в январе подал на вычет. Три мес ждать, хотя, придется все равно, пока прооверка. Но у меня было, что налоговая меня не уведомила письмом об отказе, я возмуиилась, они в след раз за 1 день все проверили и дали мне справку на работу, как раз сразу после НГ было.