Когда делать налоговый вычет?

akula77

вот подумалось, 260 т.р. - не очень много
а не стоит ли подождать? вдруг через несколько лет планку подымут и тогда уже оформлять налоговый вычет
или лучше сразу это сделать, а то вдруг отменят? :grin:
какие есть мысли?

GavrilovRV

С чего вдруг такие подарки?

golyatkin

это не деньги. если хочешь впоследующем еще недвижимость покупать, то забей

akula77

В течении трёх лет с момента наступления события
это важный момент, о котором я забыл :grin:

sermihter

это важный момент, о котором я забыл :grin:
Там вроде налоги не больше чем за 3 года возвращают. А вычет можно и позже истребовать. Пусть ссылку на такой закон приводит.

akula77

А вычет можно и позже истребовать
было у меня подозрение в неточности сведений, исмолник он такой исмолник :grin:

Nitouche

это не деньги. если хочешь впоследующем еще недвижимость покупать, то забей
и продолжать работать платя подоходник в 13% то да забей.
если вдруг становишься ИП, ООО с дивидендами это то что идет по другому ндфл-ю эти деньги нельзя вернуть.

votsoral

а не стоит ли подождать? вдруг через несколько лет планку подымут и тогда уже оформлять налоговый вычет
а может наоборот взять пока дают?
да и инфляция жрёт эти 260 Круб

Aksuwa

С чего вдруг такие подарки?
Уже повышали с 130 до 260

sermihter

Уже повышали с 130 до 260
Вроде как всё равно на купленное до повышения можно только старый "тариф" получить.

Bear185

Что там будет бабушка на двое сказала. Дают — бери, бьют — беги. Тем более, что ты эти-то 260 тысяч не один год отбивать будешь скорей всего.
Кстати, если ты женат, так на семью выходит два вычета. И в общем оба их откладывать на будущее (в России!) — очень странно.

sermihter

Кстати, если ты женат, так на семью выходит два вычета.
А вот фиг. Если квартира покупалась в браке (в смысле собственник не один из супругов то 260 на обоих. По крайней мере я про такую практику слышал.

Bear185

Угу, на обоих, только доли определяете сами. Если на жену пишешь 0, то она свой вычет не пользует. Я находил на сей счет разъяснения (ответы на вопросы на сайте налоговой). Впрочем, согласен, что тема мутная, и допускаю, что каждая налоговая как хочет так и ... решает.
За 260 штук и посудуться можно если что.

sermihter

Угу, на обоих, только доли определяете сами. Если на жену пишешь 0, то она свой вычет не пользует. Я находил на сей счет разъяснения (ответы на вопросы на сайте налоговой). Впрочем, согласен, что тема мутная, и допускаю, что каждая налоговая как хочет так и ... решает.
За 260 штук и посудуться можно если что.
Ну вот мне рассказывали, что они считают, что вычет использовался даже если 0 укажешь. Если ещё раз найдёшь разъяснения, то будет круто.

akula77

в общем, склоняюсь к такой стратегии:
опираемся на старые мудрости "сегодня рубль дороже, чем завтра", "лучше синица в руках, чем журавль в небе" и берем вычет как можно раньше
оформляю через возврат процентов на работе, то бишь если я обычно плачу 22 т.р. в месяц налогов, то моя зп вырастет на эти 22 т.р.
260/22 = 11.8 месяцев я буду получать почти 50% ипотечного платежа сверху, что некисло мне поможет (у меня даже будет больше оставаться нежели при аренде квартиры)
через год я могу подавать налоговый вычет на уплаченные проценты, а это где-то еще пару месяцев будет поддержка
а далее уже рубль станет дешевле\зп вырасти может и тд и тп, в общем, ипотеку проще будет платить
годный подход? :grin:

stm7539310

вот подумалось, 260 т.р. - не очень много
Вообще-то вычет еще и на уплаченные по ипотеке проценты распространяется в полном объеме (нет ограничения в 2 млн.) Так что брать конечно надо — это фактически равносильно повышению з/п на 13% на многие годы вперед. По крайней мере до тех пор, пока ежемесячная уплата процентов по кредитному договору не сравняется с 13% зарплаты :)

wolf-33

Вот я сделал еще, когда давали только 130 000.
А теперь сделали 260 000.
И я в пролёте.

Nitouche

ну это же были разные деньги

sermihter

Вот я сделал еще, когда давали только 130 000.
А теперь сделали 260 000.
И я в пролёте.
А новую квартиру тоже купил?

votsoral

и берем вычет как можно раньше оформляю через возврат процентов на работе
Как можно раньше - это взять разом за прошлый период, если останется - через з/п и т.д.

goodtime

А уже было тут поэтапное разъяснение что и куда подавать?
Или например, прописан не в Москве, работаю в Москве - подавать в налоговую в Москве или не в Москве? Ну и подобные вопросы обсуждались тут?

votsoral

поэтапно вроде не обсуждалось
Или например, прописан не в Москве, работаю в Москве - подавать в налоговую в Москве или не в Москве?
по месту прописки т.е. не в Москве
но можно и в Москве, написав заяву и т.д., но это вроде сложнее

akula77

Как можно раньше - это взять разом за прошлый период
речь о 260 т.р. для начала, я так понимаю, достаточно иметь ДКП более 2 млн руб. и нечего тут ждать

ester147

а можно пояснение: что значит за прошлый период? за уплаченные ранее налоги? за какой срок?

bober

вот еще почитайте
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

votsoral

отчетный период = год
прошлый период = прошлый год
если за (текущий - 1) год ты уплатил X налогов, то в текущем году после одобрения документов + 3 месяца камеральной проверки тебе на карточку могут прийти эти X налогов
max X до ( 260 + сумма уплаченных % по ипотеке за отчетный период + стоимость ремонта если новострой и ремонт был выполнен в отчетном периоде)

ester147

т.е. возможно получить после 3мес одобрения единовременно налом сумму налогов за прошлый год+ сразу же получать зарплату больше на 13% в текущем году? или сначала получаешь нал, потом ждешь год, а потом уже получаешь зарплату без налогов?

votsoral

Да, можно получить нал, а потом 13% на остаток

bober

вы разобрались?
Чем раньше подавать, тем лчуше, деньги-то обесцениваются...
Нашла официальный документ могу еще погуглить
Всем известная Российская газета, где правит-во законы печатает, наконец пояснило...
Еслиу вас первичка куплена в 2012, то дпже без свид-ва о собственности (по акту приема-передачи и к примеру договору долевого участия) можно в начале 2013 подавать на налоговую по месту пост. реистрации декларацию.
Для вторички нужно ждать СоС и с ним идти в налоговую.
Внимательно читать тут
http://www.rg.ru/2012/08/30/priyom.html
сссылки на др. газетки я бы не стала приводить

strannik

можно ли подавать документы в налоговое отделение по времен. регистрации или только по прописке, дозвониться до местного отделения не могу ? :(

akula77

вы разобрались?
сегодня ходил в налоговую, там жесткие очереди и сегодня же подал доки на регистрацию по месту жительства (ждать неделю еще)
правильно ли я понимаю, что именно в налоговую по месту постоянной регистрации надо доки подавать? с такими очередями я лучше бы в другую налоговую сунулся :grin:
СоС есть, но там еще попросят 3-НДФЛ (не в курсе что это) и доки, подтверждающие оплату (что это в случае ипотеки?)
также хочется узнать о порядке выплаты через перечисление средств на счет: там какие-то заморочки есть, вроде еще только в конце года они это делают. в общем, подробного описания еще не встретил в инете =\
и еще вопрос: если супруги в общую собственность приобрели, то вычет для обоих сделают или можно сделать лишь для одного ? на стенде в налоговой требуют обязательно распределение между супругами. но если второму супругу прописать 0, то право на вычет будет использовано или нет? чтобы при следующей покупке воспользоваться правом на вычет второго супруга

GavrilovRV

если супруги в общую собственность приобрели, то вычет для обоих сделают или можно сделать лишь для одного ? на стенде в налоговой требуют обязательно распределение между супругами. но если второму супругу прописать 0, то право на вычет будет использовано или нет? чтобы при следующей покупке воспользоваться правом на вычет второго супруга
Для обоих право на вычет будет использовано в любом случае. На одного нужно было хату оформлять

akula77

Для обоих право на вычет будет использовано в любом случае
это проверенная инфа?:)

Nitouche

это проверенная инфа?:)
угу, даже если отказ одного из супругов от вычета будет то право будет использовано :)

akula77

угу
миллионы мух не могут ошибаться (c) :grin: :grin:
спасибо, один вопрос прояснили

Nitouche

я вчера ботал вопрос получения налогового вычета, вообщем жесть.
там все завязывается на собственность, не от срока куплипродажи, а от собственности.
нельзя получать вычет ИП которые на спец режимах, то есть возврат идет только с 13 процентов.
срок ОТ бесконечный, но не менее чем за 3 года и не раньше даты сделки.
кто купил новострой и собственность получил через 2-3 года, эти года зачесть нельзя, только будущие платежи можно, самое безгеморное получать каждый месяц свои 13 процентов, для этого достаточно направить письмо в налоговую даже ехать туда не надо, вот как-то так

votsoral

кто купил новострой и собственность получил через 2-3 года, эти года зачесть нельзя, только будущие платежи можно
За предыдущий можно
Так что если получил через 2 года, то вычет можно, начиная со 2-го

Nitouche

у меня собственность 2013, 12 досвидание верно ?

votsoral

да, в начале 2014 можно за 2013
в этом и есть смысл "закрытого периода"

akula77

там все завязывается на собственность
ну у меня тут нет проблем, собственность и купля-продажа очень близко, да и мне ипотечные платежи пока неактуальны, хочу хотя бы 260 т.р. вернуть
мне могут их вернуть в начале 2013 или надо ждать конца этого года (речь про перевод на карту, через работодателя вроде и сейчас можно сделать) ?

GavrilovRV

хочу хотя бы 260 т.р. вернуть
мне могут их вернуть в начале 2013 или надо ждать конца этого года (речь про перевод на карту, через работодателя вроде и сейчас можно сделать) ?
А ты че налогов на 260тонн в год отгружаешь государству?

akula77

на 260тонн в год
почему в год? уже отгрузил за свою жизнь, хочу обратно вернуть. выбираю из двух вариантов: сразу платеж на карту или каждый месяц через работодателя через неудержание подоходного

marina86315

но там еще попросят 3-НДФЛ (не в курсе что это)
с 3-НДФЛ придется геморроится если будешь получать вычет не у работодателя.

votsoral

почему в год? уже отгрузил за свою жизнь, хочу обратно вернуть.
вся жизнь не считается - только закрытый период когда подаешь
если там нет 260 тонн, то на след.год и так далее

Nitouche

А ты че налогов на 260тонн в год отгружаешь государству?
а что это большая сумма налогов ? это зарплата в 166к в месяц

akula77

вся жизнь не считается - только закрытый период когда подаешь
проверенная инфа? :grin:

votsoral

если сможешь получить за более прошлые периоды - напиши как

strannik

доки, подтверждающие оплату (что это в случае ипотеки?)
я еще не подавал документы, но с банка взял бумажку в которой написано сколько денег залпатил по процентам, в сбербанк-онлайне распечатал подробную выписку за прошедший год по счету с которого снимают деньги.
СоС есть, но там еще попросят 3-НДФЛ (не в курсе что это)
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/bla... здесь моно скачать форму, где-то на офф.сайте налогов моно все рассчитать я сам еще не нашел

akula77

если сможешь получить за более прошлые периоды - напиши как
ну едрить колотить!
а сейчас уже поздно за 2012 подавать? у меня там и отчислений дофига и покупка тогда была и свид. о собственности в 2012 получил.. ну приплыли!

GavrilovRV

а что это большая сумма налогов ? это зарплата в 166к в месяц
У тебя каен есть?

Nitouche

У тебя каен есть?
нет каен это 400-450 зп :cool:

GavrilovRV

А, точно. А какая сча граница нищебродства, 166к в месяц?

Nitouche

вроде на этот год установили.

GavrilovRV

Товарищи, поделитесь списком документов который в налоговую нести нужно на вычет

votsoral

а сейчас уже поздно за 2012 подавать?
2012 - да, конечно, собственность получил, налоги платил, период закрытый
2011 - нет

akula77

2012 - да, конечно, собственность получил, налоги платил, период закрытый
2011 - нет
блин, как-то все мутно
я так и не понял _когда_ надо подавать на вычет и что я при этом получу
приведу цитату, хоть я ее и не полностью понимаю
Существуют два способа получения имущественного налогового вычета:

способ первый - в любом году, следующем за тем годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение налогового вычета, он представляет в налоговый орган по месту учета (месту прописки) заявление о предоставлении имущественного налогового вычета с приложением следующих документов:- налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение вычета;
платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам.
После представления декларации и приложенных документов налоговым органом в срок не более 3-х месяцев проводится их камеральная налоговая проверка, по итогам которой налоговый орган принимает решение о подтверждении либо отказе в предоставлении налогового вычета.

В случае подтверждения права налогоплательщика на налоговый вычет ему необходимо представить в налоговый орган заявление на возврат налога на доходы физических лиц, в котором следует указать реквизиты банковского счета, на который будет осуществлен возврат налога. Возврат налога осуществляется в течение одного месяца с даты представления в налоговый орган такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки.

Следует отметить, что заявление о возврате суммы налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты такой суммы.

способ второй – в течение года, в котором у налогоплательщика возникло право на получение налогового вычета (либо в течение любого другого последующего года он обращается в налоговый орган с письменным заявлением о подтверждении его права на получение налогового вычета у работодателя (налогового агента) с приложением следующих документов:
документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение вычета;
платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам.
Право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок не более 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления. Форма такого подтверждения установлена приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/.

После получения от налогового органа подтверждения права на налоговый вычет налогоплательщик представляет его одному из своих работодателей (налоговых агентов) по выбору.
При получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом, налоговый агент обязан предоставить своему работнику имущественный налоговый вычет путем неудержания с него соответствующей суммы налога на доходы физических лиц.
link: http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/...

votsoral

Там немало
если + ипотека + новостройка, то побольше

GavrilovRV

ипотека+вторичка меня интересуют

votsoral

А вообще не поленись и просто 1 раз сходи и 20 мин распроси в налоговой что именно нужно - я в своё время раза 3 подвозил документы, а НДФЛ-3 в итоге мне тётка в налоговой заполняла от руки - тут нужно отдельно передать привет разработчикам программы Декларация 2010 - средний студент ВМиК/ФФ/ММ в качестве курсовой по программированию попизже сделает, а эта херота по всей РФ используется

mick16

ипотека+вторичка меня интересуют
2-ндфл
3-ндфл
договор купли-продажи
ипотечный договор
акт приема-передачи(как-то так он называется)
справка банка о погашенных процентах, погашенном основном долге и оставшейся задолжности(банки по идее знают и сразу дают то что надо)
паспорт с копиями
Договоры вроде тоже все с копиями
Вроде все
3-ндфл можно заполнить, скачав на сайте налоговой программку

GavrilovRV

Во, спасибо. Просто уже хочется большинство документов иметь на руках прежде чем в налоговой мне скажут, что я еще какую-нибудь херню им должен принести.

Ayzat82

еще документы об оплате-передаче денег. у меня это расписка.

mick16

Я кстати когда оформлял доки, прибежал к своих бухам за справкой 2-ндфл, а они мне говорят, мол они могут выдать только по старой форме, но налоговая её не примет, ибо надо по новой, а обновление ПО у них буде только в феврале
И ещё, когда пойдешь в налоговую, возьми на флешке заполненную программу 3-ндфл, у меня как-то раз налоговичка спросила, мол вы не принесли, а то бы я там быстро посмотрела, что все ок, а не считала бы в ручную
Так же бери все контакты куда звонить и у кого узнавать все ли они проверили, чтобы не продинамили

mick16

еще документы об оплате-передаче денег. у меня это расписка.
Да ещё это
Кароче все доки связанные с оформлением купли-продажи

mick16

Ещё ИНН
точно не помню нужно ли его показывать, но то, что при заполнении 3-НДФЛ он нужен это факт

Ayzat82

ИНН сам не надо, а номер можно взять из 2-ндфл

mick16

а номер можно взять из 2-ндфл
ээ
там ведь ИНН организации, а твоего может и не быть, ведь его не обязательно на работу предоставлять

Ayzat82

на работу не обязательно предоставлять, но работодатель сам узнает твой номер. инн- индивидуальный номер налогоплательщика. в моем понимании: если ты платишь налоги , то номер у тебя обязательно есть.

akula77

В ответ на:
а сейчас уже поздно за 2012 подавать?
2012 - да, конечно, собственность получил, налоги платил, период закрытый
2011 - нет
в общем, я так понял в моем случае как раз сейчас самое выгодное время: все куплено\налоги уплачены за 2012 год, в 2013 году мне нужно подавать как раз за прошедший год

Nitouche

все куплено\налоги уплачены за 2012 год
но не раньше даты сделки купли продажи. если скажем ты купил в мае 2012, то до мая налог не учтется ;)

akula77

но не раньше даты сделки купли продажи
нигде не могу найти подтверждение этим словам! требую док-ств!
Имущественные налоговые вычеты
Если налогоплательщик приобрел или построил жилье, он сможет уменьшить свой налогооблагаемый доход на потраченные суммы. Иными словами — получить имущественный вычет. Максимальная сумма вычета — 2 000 000 руб.
При этом возможны два варианта.
Первый вариант: в течение года налогоплательщик заработал больше, чем заплатил за квартиру. Тогда, подав декларацию, он может скорректировать сумму налога, которую из его доходов удержали налоговые агенты, а разницу вернуть из бюджета.
Второй вариант: человек заработал в течение года меньше, чем заплатил за квартиру. В этом случае всю сумму налога, которую налоговые агенты удержали из ваших доходов в течение года, можно вернуть из бюджета. Кроме того, остаток потраченных средств будет уменьшать доходы в последующие годы, пока максимальная сумма вычета (2 000 000 руб.) не будет использована полностью.
Обратите внимание на следующее:
1. Имущественный налоговый вычет можно применить только к тем доходам, которые облагаются налогом по ставке 13 процентов.
2. Потраченные на покупку квартиры деньги уменьшат доходы только в том случае, если жилье находится в вашей собственности. Новая квартира может продаваться на этапе строительства, когда еще право собственности на нее не перешло к покупателю. До того как право собственности не будет оформлено официально, воспользоваться вычетом нельзя.
3. Если квартира или жилой дом принадлежат нескольким лицам, их стоимость уменьшает доход каждого владельца в соответствии с их долей собственности. При этом максимальный размер вычета по одному объекту не может превышать 2 000 000 руб., даже если на вычет претендуют несколько человек.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 настоящего Кодекса.
5. Чтобы получить имущественный вычет, в налоговую инспекцию нужно написать соответствующее заявление в свободной форме.
Кроме того, потребуются и дополнительные документы:
- копия договора купли-продажи;
- копия акта приема-передачи жилья;
- копия свидетельства о праве собственности;
- документы, подтверждающие оплату имущества (корешок к приходному кассовому ордеру, квитанцию почтового перевода, расписку о передаче денег и т.п.).
Если возникнут вопросы, инспектор может попросить вас показать и оригиналы перечисленных бумаг.
Готовя документы, обратите внимание на следующее. Часто бывает, что владельцем доли квартиры записывают ребенка. В данной ситуации, несмотря на то, что покупку фактически оплачивали родители, в части стоимости квартиры, приходящейся на долю ребенка, воспользоваться вычетом они не смогут. Это обстоятельство нужно учитывать, когда вы оформляете права собственности на жилье.
Кроме того, если за жилье вы заплатили не за счет собственных средств (например, это сделала фирма или родственник деньги вернуть из бюджета вы не сможете. Получается, что платежные документы выгоднее оформить на того, кому будет принадлежать квартира.
6. Имейте в виду: причитающуюся к возврату сумму налога наличными вам не выдадут. Поэтому позаботьтесь заранее о том, чтобы у вас был открыт банковский счет, куда можно было бы перечислить деньги.
7. Получить имущественный вычет по купленному жилью можно не только в налоговой инспекции, но и у работодателя. Для этого в бухгалтерию по основному месту работы нужно представить разрешение налоговой инспекции по форме, утвержденной Приказом ФНС России от
7 декабря 2004 г. N САЭ-3-04/, а также заявление о вычете в произвольной форме. Другие документы не нужны.
В разрешении инспекции должны стоять наименование, ИНН и КПП той организации, которая будет предоставлять вычет. Если же в этом документе указана другая фирма, работник должен обращаться за вычетом именно в нее.
До тех пор, пока доход работника с начала того года, в котором было получено разрешение, не превысит указанную в нем сумму имущественного вычета, НДФЛ с него удерживать не нужно. При этом оставшаяся сумма налогового вычета переходит на следующий год до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Еще один интересный момент. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. В этом случае при приобретении квартиры, зарегистрированной на супруга, имущественный налоговый вычет может распределяться по договоренности между супругами, с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 1 000 000 руб.
Если в течение года налогоплательщик продал дом, квартиру или другое имущество, ему не обязательно платить налог со всей суммы полученного дохода. Он вправе воспользоваться имущественным вычетом, который предусмотрен ст. 220 Налогового кодекса РФ.
link: http://xn----9sbbobjgfat1ae2c3a4d.xn--p1ai/book-taxes/nalogo...

votsoral

но не раньше даты сделки купли продажи. если скажем ты купил в мае 2012, то до мая налог не учтется
не слышал об этом

Ayzat82

(495) 276-22-22 вот телефон налоговой, они вам подтвердят, что с даты покупки квартиры

mick16

но не раньше даты сделки купли продажи. если скажем ты купил в мае 2012, то до мая налог не учтется
Я купил хату в апреле, а налоги мне вернули за весь год

votsoral

Паходу эту тему если ввели, то недавно

bloxa

Я покупал квартиру в декабре, а налоги мне вернули за весь год
удачно я успел

bloxa

ещё вопрос участникам треда -
я уже 3 года получаю имущественный вычет по покупке квартиры
(два последних года я делал в налоговой справку для работодателя, чтобы ндфл не удерживали, т.е. мне выплачивали з/п+ндфл). Сейчас посчитал - получается, что мне перевыплатили ндфл. В этом случае получается при заполнении налоговой декларации мне нужно будет лично доплачивать ндфл через банк?

bsarus7

ну если у тебя денег лишних много то конечно оплати

votsoral

перевыплатили ндфл
Забей на это - пусть это будет ништяком от государства

butovchanin

мониторь свою налоговую задолженность на nalog.ru
Если появится - оплати, если нет, то и хер бы с ней.

bloxa

ок. спс

strannik

Нельзя делать по времен. регистрации, хотя эти уроды по телефону сказали что можно :( Буду высылать доки домой

Myxa999

Так в какие сроки мне надо подавать 3-НДФЛ в налоговую за прошлый год?

strannik

чем быстрее тем лучше)

Myxa999

ну должны же быть установленные законом сроки. все равно раньше чем в апреле деньги не получить

Faith

ну должны же быть установленные законом сроки. все равно раньше чем в апреле деньги не получить
подашь в январе - получишь в апреле
подашь в апреле - получишь в июле
сроки до мая, насколько я помню

mick16

ну должны же быть установленные законом сроки. все равно раньше чем в апреле деньги не получить
По закону если чисто на вычет, то в течении года можешь подавать
На счет получения денег, то там следующее
3 месяца они по закону рассматривают твою заяву с доками и выносят вердикт дадут тебе вычет или нет, после чего ты пишешь заяву о том, чтобы перечислили бабки тебе на счет, на перечисление по закону у них ещё месяц - итого минимум 4 месяца с подачи документов
Как сам понимаешь быстрее они вряд ли сделают

mick16

сроки до мая, насколько я помню
если не ошибаюсь, то до мая - это срок подачи декларации по доходам(та же 3-НДФЛ, только листы другие а по вычету сроков нету
Во всяком случае я свой первый вычет летом оформлял
Правда с того момента могли поменять правила

Relum

2-ндфл
3-ндфл
договор купли-продажи
ипотечный договор
акт приема-передачи(как-то так он называется)
справка банка о погашенных процентах, погашенном основном долге и оставшейся задолжности(банки по идее знают и сразу дают то что надо)
паспорт с копиями
Договоры вроде тоже все с копиями
Вроде все
3-ндфл можно заполнить, скачав на сайте налоговой программку
Платежка на перечисление средств

bober

Народ, про вычет при ипотке безрадостные новости, могут новый закон принять!
Торопитесь
http://news.mail.ru/politics/11704402/?frommail=1
Ипотеку вычли из вычета
Минфин поддержал предложение ограничить размер налогового вычета по процентам ипотечных кредитов. Предельная сумма возврата подоходного налога составит 195 тыс. рублей, сейчас лимит не установлен. Если решение будет принято, то затронет от трети до половины сделок с квартирами, а выплаты московским ипотечным заемщикам снизятся в 2-4 раза.

selestin

< сейчас лимит не устанволен
какой лимит? а 2 млн/ 260 тыр?

bober

нет, вычет с процентов по ипотеке и налоговый вычет на 260 тыс. с 2 млн.- вообще отдельно идут.
То что 260 тыс. с 2 млн. я не трогаю и не пишу.
Не надо все в одну кучу валить.
Вы получаете вычет с переплаченных %% по ипотеке, сейчас их лимит не ограничен (пока).

fsplink

То есть я правильно понимаю, что возврат уплаченных налогов делается в течение всего времени выплат ипотеки?

bober

ну я также понимаю пока по текущим законам
глубина, с котрой можно подавать, 3 года, то есть сейчас в 2013 можно за 2010, 2011 и 2012 вернуть 13% с з.п. ( часть от 260 тыс. и %% по ипотеке).
А так можно всю жизнь, лет 20 получать %% с ипотеки, пока не закончите выплачивать.
Если 260 тыс. вы вернули себе, то всё. А ипотечные %% возврат можно продолжать получать.
Это две отдельные налоговые декларации на возврат, но вроде часто вместе подают.

Relum

Декларация одна, просто в разные строчки вбивается стоимость квартиры и сумма уплаченных процентов по ипотеке за все годы.
Аналогично в разные строчки вбиваются суммы, которые вернули с имущественного вычета и с уплаченных процентов

tat63

< сейчас лимит не устанволен
какой лимит? а 2 млн/ 260 тыр?
Предлагают ограничить вычет получаемый с процентов. Сейчас, формально, он не ограничен. А хотят сделать 195 тысяч. То есть ограничить сверху 455 тысячами.
Так же ходят слухи, что хотят разрешить вычеты с каждой покупки жилья.

Nitouche

Так же ходят слухи, что хотят разрешить вычеты с каждой покупки жилья.
но в сумме не более двух лямов

stm2389930

но в сумме не более двух лямов
Да я вот тоже новости читал, это что же за жильё имеется в виду? Сараи в Урюпинске? :confused:
За два миллиона даже домик в приполярье, в деревне, в 100км от ближайшей железной дороги не купить.

ester147

подскажите, форумчане. Вот мне в фирме одной, которая занимается оформлением документов для налоговой, сказали, что вычет можно получить с уплаченных за последние два года налогов, т.е. за 2012 и 2011. Но какие тогда нужны документы, я не спросила. В 3-ндфл только за один год все указывается. Или надо заполнить еще одну, за позапрошлый год? Но как указывать суммы, как будто в прошлом году платили что-то? Ведь на самом деле не платили же.

Bear185

У тебя личный опыт на этот счет? Или как проверенная?
Я уже писал, что я когда-то находил на сайте налоговой разъяснение, что нет, не будет использовано, но теперь не могу найти. Я понимаю, что у меня слабый аргумент. Я могу предположить, что в разных налоговых поступают по-разному.

Bear185

Вычет за квартиру?
Он начинается с того года, когда купил (не знаю, когда договор подписал или когда право собственности получил, см выше обсуждение).
Если ты квартиру купила в 2012 году, то за 2011 тебе ничего не вернут.
Логика простая: за какой год вычет, за тот год подаешь декларацию и сопроводительные документы. Афаик, можешь подавать на три года назад, а не на два.
Кстати, есть тема подавать на вычеты не только за квартиру, но и за другие ништяки. Например, медицина (зубы!). Особенно есть все равно декларацию готовить за квартиру.

mick16

То есть я правильно понимаю, что возврат уплаченных налогов делается в течение всего времени выплат ипотеки?
да
проценты по ипотеки под ограничение не попадают и поэтому ты можешь каждый год возвращать, пока не погасишь кредит

mick16

Да я вот тоже новости читал, это что же за жильё имеется в виду? Сараи в Урюпинске?
Ну я например когда получал вычет, то ограничение было лям рублей, так что если примут закон, то я смогу в будущем добрать ещё лям
ЗЫ
В Нижнем однушка меньше 2 лямов, так что много кого коснется

ester147

нет, нет. Я имею в виду, что возвращаемая сумма вычета больше налогов, уплаченных за год, но меньше, чем за два. И вроде как она может быть возвращена разово

mick16

ТЫ не можешь вернуть денег больше, чем заплатил налогов
То что тебе согласны за два года возвратить налоги просто означает, что ты в предыдущем году вычет не получал, хотя имел на это право - вот и все

Bear185

Ну если ты одновременно подашь деклдарации скажем за 2010 и 2011 год и по обоим примерно одновременно получишь возвраты, то можешь считать, что ты сразу получил больше чем за год

Bear185

АП Нагуглил вот на http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=261636
Согласно Семейного и Гражданского кодексов имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, если они не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество. Поэтому не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено, оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах, и они оба имеют право на вычет.
Если супруги приобрели имущество в долевую собственность, то, вычет распределяется в соответствии с долей каждого супруга.
Если супруги приобрели имущество в общую совместную собственность либо в собственность одного из супругов, то, вычет можно распределить по договоренности оформив соответствующее заявление. Вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции, в том числе в соотношении 100% и 0%. При этом у супруга (супруги) указавшего вычет 0%, в дальнейшем сохраняется право на имущественный вычет при покупке другого жилья.

Я несколько лет назад я находил другое разъяснение, но смысл был такой же. При 0% право сохраняется

akula77

При 0% право сохраняется
опачки. мнения разделились. прошу вынести вердикт!
то же самое по поводу за сколько лет возвращают налоги: только за 1 год или за несколько предыдущих могут выплатить 260 т.р.?

Bear185

Ну как бы если ты весь вычет оформишь на одного ты вроде почти ничего не теряешь. Два ляма — это два года работы. А если на двоих — год. Или какие у вас с супругой зарплаты?
Если от этот год был не далее трех(?) лет назад и в этот год были основания для вычета, можно пойти и получить возврат налогов за этот год.

akula77

и в этот год были основания для вычета
то есть могут вернуть за два года, но только если в оба года были основания для вычета?
я купил в 2012 году, налогов за этот год получилось поменьше чем 260 т.р.. вот и думаю, можно ли за 2011 еще вернуть налоги
жене я хочу 0% прописывать независимо зачтется ли ей вычет или нет (у нее маленькая зп)

EMOKID

Если ты покупал вторичку, то только с года, когда получил право собственности.
Если новую квартиру по ДДУ с года, когда оформлен акт передачи квартиры.
Если новую по другим формам договора (векселя, предварительный договор и прочая байда, то см пункт со вторичкой).

EMOKID


Вот мне в фирме одной, которая занимается оформлением документов для налоговой, сказали, что вычет можно получить с уплаченных за последние два года налогов, т.е. за 2012 и 2011. Но какие тогда нужны документы, я не спросила. В 3-ндфл только за один год все указывается.
Если ты сама заполняешь 3 НДФЛ, то что фирма делает?Кроме 3 НДФЛ за каждый год нужны только ксерокопии документов на квартиру и платежей по договору.
3 НДФЛ подается на каждый год отдельно. Легко составляется из 2НДФЛ, которую дают на работе. На nalog.ru есть программы для заполнения. Для 2012 и 2011 они различаются.

akula77

Если ты покупал вторичку, то только с года, когда получил право собственности
я получил СоС в декабре 2012. Я могу вернуть проценты, уплаченные за _весь_ 2012 год (начиная с января? а за декабрь можно? но не могу вернуть за 2011 год?

EMOKID

Да, тебе повезло) можешь за 2012
А мне вот в начале января оформили(

ester147

а подскажи, если ты чеки на медицину не сохранил, то можно получить какие-нибудь документы, которые подойдут для налоговой? Я что-то этого понять не могу. Т.е. клиника-то может выписать, у нее все сохранено, но еще раз чек она понятно не пробьет. Мама у меня подавала, сказала что чеки все вернули, вроде как они им не нужны были. Но что-то сомнительно.

Bear185

Нет, за 2011 нельзя

Bear185

На самом деле им от клиники нужна справка по определенной форме. А чеки так — тлен.
Я предоставлял все — чеки, копию договора, копия лицензии. Но самое главное — справка. Так что скорей всего да, чеки лишнее.

ester147

это ты дал ссылку на форум Кировской обл. Мне вот прямым текстом инспектор сказал нет, я ж не могу ему сказать что а вот в Кировской обл. инспектор считает по-другому. Официального разъяснения-то нет.

bober


Если ты покупал вторичку, то только с года, когда получил право собственности.
Если новую квартиру по ДДУ с года, когда оформлен акт передачи квартиры.
Если новую по другим формам договора (векселя, предварительный договор и прочая байда, то см пункт со вторичкой).
абсолютно все верно, вот от гос. газеты разъяснения
http://www.rg.ru/2011/02/03/kvartira.html
процедура
http://www.e1.ru/articles/analitics/page_1/009/997/article_9...
документы
http://www.kp.ru/daily/24558/733244/

Bear185

Значит, все будет так, как будет думать конкретный инспектор, когда пойдешь вторую квартиру покупать.
Значит, сейчас имеет смысл расписать на жену 0

MAGrachev

Вопрос тем, кто уже не первый раз подает документы на налоговый вычет. В прошлом году подавали документы вдвоем, чтобы сразу получить всю сумму вычета. Сумма вычета согласно заявлению было разделена поровну. В этом году вычет идет только на проценты, сумма меньше, соответственно подавать вдвоем как-то резона нет.
Нет там у нас никаких "тонкостей" законодательства на данный счет? Типа если вычет пополам делился, то теперь вычет на проценты в той же пропорции мы обязаны получать?

Bear185

Там же каждый год с какого-то перепугу просят это заявление написать, так? Ну раз просят, то и напиши, как ты хочешь, в чем проблема-то?
Или ты хочешь найти математическую истину в том, где черт ногу сломит?

MAGrachev

ие написать, так? Ну раз просят, то и напиши, как ты хочешь, в чем проблема-то?
Или ты хочешь найти математическую истину в том, где черт ногу сломит?
Если каждый год просят писать, то это конечно меняет дело. Судя по всему, этой информации мене как раз и не хватало. Спасибо!

Bear185

Меня просили. Не удивлюсь, что в каждой инспекции это делается по-разному. По сути-то вычет один, просто растянут на несколько лет, поэтому идея ежегодных заявлений мне кажется противоестественной.