Как получить налоговый вычет

jmura

я правильно понимаю, что его сразу можно получить? в таком случае что будет, если после этого расторгнуть куплюпродажу и ипотеку?

Faith

я правильно понимаю, что его сразу можно получить?
нет, через 4 месяца
в таком случае что будет, если после этого расторгнуть куплюпродажу и ипотеку?
для вычета с тебя стребуют подписанные договоры, платежки и т.п.

Aksuwa

если после этого расторгнуть куплюпродажу и ипотеку?
в большом минусе окажешься

mick16

не сразу
во-первых на следующий год после оформления сделки
во-вторых там процедура оформления и получения 4 месяца длится
Ну и не понятно как ты собрался сделку расторгнуть после регистрации прав собственности - это вроде только через суд
ипотеку конечно можешь расторгнуть, но весь долг придется погасить

jmura

а киньте плиз хороший ФАК по налоговому вычету, как его оформлять.

akula77

киньте плиз хороший ФАК
покликай тут

123123124

Какие требуются документы
1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.
2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).
3. Копия паспорта.
4. Копия свидетельства ИНН.
5. Платежные документы или расписка о получении денег.
6. Свидетельство о праве собственности.
7. Договор купли-продажи.
Только где взять налоговую декларацию?

Arkady_jan

форму можно в интернетах скачать, или наверное взять в налоговой
и заполнить самостоятельно. декларация - это не справка, ее нигде не дают

loonyz

на сайте nalog.ru есть программки для заполнения, результатом которых является заполненная форма 3-ндфл. Её печатаешь и относишь в налоговую. Если накосячил в чём-то, то есть специальные люди, которые помогают с заполнением. По крайней мере в налоговой №24 по г.Москве они есть.

123123124

В налоговую нужно приходить в порядке живой очереди или как-то заранее записываться?

strannik

можно заранее записаться, через их сайт

123123124

Рассказываю. Тут живая очередь. Есть намек на электронную, но ничего не работает.

Faith

это смотря в какой
в 24-й электронная вполне себе успешно работает

loonyz

Про электронную очередь не знаю, думаю, в нынешних реалиях тяжело это сделать, т.к. сколько раз сидел в очереди, всегда люди проводили разное время у инспектора, от 2-3 минут до часа(каждый случай особенный). Но я сам в очереди сидел всегда меньше 20 минут(опять же, налоговая №24 г.Москва).

Faith

да вроде нормально очередь работает
несколько окошек про вопросам 3-ндфл, если у одного зависнет кто, остальных отправят в другие

LizaLegal

Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб.
При оформлении имущественного вычета с процентов по ипотеке инспектор потребует, прежде всего кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Стоит отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья.

kornienkoigor82

Записался в электронную очередь, завтра поеду - отпишусь по результатам.

virtd

Дай ссылку плз, что почитать про вычет "без заполнения декларации". Какие документы нужны?

LizaLegal

Не знаю, знаю что вариант возможен - остальное однозначно только представители налоговой скажут (скорее всего там весь тот же комплект минус декларация ну и видимо оформлять это надо сразу (чтобы твой работадатель не успел 13% уже перечислить). И ещё, не забывайте, что Вы имеете право на вычет не только при покупке квартиры, но и за лечение, например, на ребёнка ещё вычет есть (мизерный, но есть). Я не знаю можно ли так делать, наверно можно, чтобы возврат приоритетно шёл за всё остальное, а только потом за квартиру, потому что за квартиру вычет можно взять только один раз.
Ещё по вычету есть срок давности, точно не помню, три года что-ли... Сам скоро планирую оформлять вычет за два прошедших года.

betadin

В середине января подавал документы на налоговый вычет. Живу в Москве, прописан в Дубне, соответственно подавал в налоговую в Дубне. История примерно такая:
1. Позвонил в налоговую, спросил что и как делать, дали список документов, сказали бланк декларации и инструкции по заполнению смотреть на nalog.ru.
2. Заказал на работе 2-НДФЛ, в банке справку об уплаченных процентах, остальные документы у меня и так были.
3. Скачал с nalog.ru бланк декларации. Найти его там нетривиально, так как бланков разных море, они все под номерами, названия очень похожи, бланки каждый год меняются, но в общем как-то прорвался.
4. Скачал где-то в интернете инструкцию по заполнению.
5. Заполнил по инструкции. Осталось несколько незаполненных полей типа всяких кодов бюджетной классификации, кодов налогового органа и т.п.
6. Позвонил в налоговую, спросил, как заполнять остальные поля, там сразу спросили: "а вы в какой программе заполняете?". Я сказал, что заполняю на бумажке. Они очень сильно удивились, видимо раньше с таким методом не сталкивались, но на вопросы ответили.
7. Приехал в налоговую за 10 минут до открытия (в 8:50). Был мороз, охранник меня впустил, но сказал, чтобы я не выбивал талон электронной очереди до 9 часов. В налоговой уже было несколько человек посетителей.
8. Ровно в 9 выбил талон (мой талон был вторым).
9. Подошёл к окошку, тётка взяла мои документы, посмотрела, сказала, что я неправильно рассчитал сумму вычета, так как у меня размер кредита больше, чем цена квартиры по договору, а значит вычет распространяется не на все проценты по кредиту, а только на часть. Сама пересчитала все числа, которые надо было поправить, написала карандашом прямо на декларации. Сказала, чтобы я старые значения зачеркнул ручкой, рядом написал исправленные и около каждого исправления расписался бы.
10. Я всё исправл, как она сказала.
11. Отнёс исправленные документы в другое окошко.
12. Сдал, сказали, что три месяца будут проверять, потом напишут мне письмо с решением.
13. В 9:15 вышел из налоговой.
Письмо с решением пока не прислали. Общее впечатление от общения с налоговой осталось самое положительное.

mick16

6. Позвонил в налоговую, спросил, как заполнять остальные поля, там сразу спросили: "а вы в какой программе заполняете?". Я сказал, что заполняю на бумажке. Они очень сильно удивились, видимо раньше с таким методом не сталкивались, но на вопросы ответили.
на том же сайте налог.ру есть программа по заполнению декларации - вводишь данные и она сама все раставляет как надо

kornienkoigor82

Отписываюсь: Вчера записался через сайт налоговой в очередь на 13-30. С утра испугал меня снег, поэтому выехал я туда за 1.5 часа - все таки 20 км ехать с работы. Приехал я естественно более чем за полчаса до назначенного времени. Получил эл. номер по пин-коду, который мне на сайте выдали. Он мне написал, что вы прибыли слишком рано - ждите своего времени - ну окей думаю пол часа подожду. Иду к окошкам - а там такая толпа народу, нашел место где покемарить - и кинул взгляд на табло - а там мой номер светиться, я даже немного опешил. Словил на себе кучу недовольных лиц ака "какие нахуй гос услуги, здесь общая очередь". Ну и понял что мой номер отличается от всех остальных начальной буквой "W", на всех остальных валявшихся на столе талонах начальной была "E". Сдал все бумажки, но их не проверяли, тетенька поворчала, что я не подписал декларацию и задерживаю очередь. В общей сложности в налоговой я был минут 10-15.
Ожидал худшего, а там все более менее организовано.
Так что обязательно записывайтесь в очередь через сайт.

loonyz

Насколько я понимаю, будут те же документы, те же 3 месяца проверки, только будешь получать сразу с момента одобрения, а не ждать окончания года.
Но_1: за предыдущие месяцы уплаченные налоги не вернуть
Но_2: чтобы вернуть проценты по ипотеке, нужно принести справку из банка об уплаченных процентах.
В общем, данный вариант считаю актуальным для людей, кто не планирует получить вычет за 1-2 года, купивших жильё не по ипотеке.

Faith

Но_1: за предыдущие месяцы уплаченные налоги не вернуть
почему же не вернуть
приходишь в начале следующего года, сдаешь 3-НДФЛ, где указываешь, что за 7 мес. получал с зп., верните остальное
разве не так?

anton1990

Какие документы нужны?
это из моей налоговой фото

loonyz

ну, так получается полный пакет всё равно нужно собирать.

Faith

да, но бОльшую часть денег получишь раньше

Nitouche

так тебе как ипу не положенно

anton1990

жена получает

AntonyoXXX

сказала, что я неправильно рассчитал сумму вычета, так как у меня размер кредита больше, чем цена квартиры по договору, а значит вычет распространяется не на все проценты по кредиту, а только на часть. Сама пересчитала все числа, которые надо было поправить, написала карандашом прямо на декларации.
Оч интересно, т.е. она просто пропорционально уменьшила вычет?
у меня в региональной налоговой видимо не заметили этого и согласились с расчетом :)

betadin

Оч интересно, т.е. она просто пропорционально уменьшила вычет?
Она пропорционально уменьшила сумму уплаченных процентов по ипотеке, с которых делается вычет, а дальше заново рассчитала сумму вычета. Ну то есть сумма вычета была 0.13 * (X + Y) где X --- цена квартиры по договору, но не больше 2000000 рублей, а Y --- сумма процентов уплаченных по ипотеке, а стала 0.13 * (X + k * Y где k - отношение цены квартиры по договору к сумме ипотечного кредита. В моём случае k было равно 0.83(3). Из-за того, что X >> Y, разница в общем получилась грошовая.
P.S. Кстати, на днях пришло письмо из налоговой, что вычет одобрили. Написал заявление на перевод средств, завтра буду подавать.

mailofsilver

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий порядок предоставления налогового вычета. Согласно законопроекту, налоговый вычет будет предоставляться не единоразово, а до тех пор, пока его общая сумма не достигнет 2 млн.руб.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2167272

mari_night

то есть, если я на лям уже получал - смогу еще на лям получить, так? если да, то это круто, хоть иногда они норм законы выпускают.

anton1990

это если он обратную силу будет иметь

mari_night

а это еще не известно?

anton1990

я не знаю, пока ведь не приняли его, поэтому наверняка еще ничего нельзя сказать

Relum

Ага, и вычет по процентам зарезают. Если где-то прибудет, то где-то убудет :)

mick16

Вот суки пидарские
Как налоги платить, так сразу, а как вычет отдавать, так когда накопится

GavrilovRV

Ага, и вычет по процентам зарезают. Если где-то прибудет, то где-то убудет
Скорее только убудет. В москве нет хат ниже 2млн.

Relum

В ответ на:
Ага, и вычет по процентам зарезают. Если где-то прибудет, то где-то убудет
Скорее только убудет. В москве нет хат ниже 2млн.
Ну так и получается для Москвы и МО убыло, для "жопы мира" прибыло

strannik

Пришел налоговый вычет, но деньги от процента по ипотеке еще не пришли, это нормально? Переводы проводят в 2 этапа?

Relum

Да, они 2 платежками гонят. Но обычно 2 подряд приходит.

fsplink

доброфорум, подскажите, дадут ли вычет, если не хватает парочки документов? Никак не могу найти акт приема-передачи и какие-то платежные документы нужны еще. Хату брал в ипотеку, может ли прокатить заявление на вычет без этих документов?

vladikslav

В качестве платежных документов прокатывает выписка из банка. А вот на акт у меня внимательно смотрели.

wwwCaty

Никак не могу найти акт приема-передачи
акт нужен... и расписка продавца о получении денег.. Вот можно ли самому "написать" этот акт ?.. Формально - это подделка документов, а практически - кто будет это все на подлинность проверять ?...

wwwCaty

и есть еще вопрос - вычет на проценты по ипотеке - он тоже один раз дается ? (замечание - на покупку сейчас вроде делают что можно несколько раз, пока не будет исчерпано 2 ляма..)

kornienkoigor82

пока все не вернешь, можно каждый год делать, как и по 2 млн.

wwwCaty

пока все не вернешь, можно каждый год делать, как и по 2 млн.
можно ли со второй квартиры возвращать, вот я про что...

Relum

Вычет по процентам сейчас тоже ограничен какой-то суммой (забыла точную цифру, вроде 4 млн, погугли). Слуги народа недавно - недели 3-4 назад приняли это дело.