Вычет по покупке жилья и законы

aaalll

Попытался разобраться с нашими законами и получением налогового вычета - epic fail! Вообще ничего не понял :)
Ситуация - хотим оформить вычет (то есть возврат денег на счет в банке) по приобретению недвиги.
Сложности: 1) Доходы жены меньше 2 млн за предыдущий год 2) Квартиру купили в 2011 в новостройке, решение суда по собственности - 2011, свидетельство 2012
Полазил по инету - куча разных мнений. В основном, что можно получить только в след. году (т.к. св-во 2012) и при этом надо иметь доход свыше 2 млн, иначе придется несколько лет получать
Решил обратиться к первоисточникам. А точнее статья 220 НК РФ п. 2,3
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001 N 71-ФЗ, от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ)
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5523

Тут как бы последний абзац специально оговаривает сложность номер один и отсылает к пункту 2. Но вопрос в том - что такое налоговый вычет согласно п2? Это виртуальная сумма, на которую уменьшается налоговая база, некая единовременная сумма, или что? Неужели нигде в законах не дается определение налогового вычета и порядок выплаты?
Судя по выдержке с сайта налоговой вроде как сумма, хотя черт его знает...
Если по итогам года сумма дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, работник имеет право на получение вычета у налогового органа по месту жительства либо в следующем году у работодателя также на основании уведомления.

По поводу второй сложности в законе написано
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

Решение суда как я понимаю является подтверждением этого права. Или нет?
В общем может я что-то упускаю из виду и есть какие-то еще регламентирующие документы и законы, или все делается чисто по "понятиям налоговой". Расскажите, пожалуйста, кто знает, или имел опыт с подобными делами.

votsoral

Т.к. собственность в 2012-м, то в 2013-м можно получить часть (до 2 млн остаток - в 2014-м или вместе с з\п получать
Хз что да как через суд, этим надо запариваться серьёзно
Я в своё время относительно много времени потратил на сбор документов т.к. изанчально пришел и получил список документов, потом мне звонили в стиле:
- Доброго! Вам еще надо справочку о....
- ? В списке документов нет
- Ну....в списке нет в явном виде, но вам надо её привезти
- Это всё?
- Да, вот привезёте и всё
Через месяц:
- Доброго! Вам надо еще копию платёжки принести
- Да вы аху...ли?
- Без этого вычет могут не дать
Говорят там месяца 3 зачисляют - мне месяцев 6 зачисляли, но я не ругался, не звонил, не жаловался

Faith

Говорят там месяца 3 зачисляют - мне месяцев 6 зачисляли, но я не ругался, не звонил, не жаловался
3 месяца рассматривают заявку и 1 месяц берут на зачисление после одобрения
не зачислят за месяц - можно звонить и ругаться

bober

не страшно, чо доход за год меньше 2 млн, вы свои 260 тыс. вычета будете получать неск. лет, пока все 260 тыс. не получите.
но у кого выше з.п., то удобнее конечно и за год-два получить, ибо инфляция.
А в какую налоговую такие док-ты подают вообще?
По месту пост. или врем. регистрации своего (покупателя и хозяина новой кв-ры)?

bober

Манагер, а какой у вас список документов в итоге был, не помните?
Первичный и фактический

Faith

Первичный и фактический
у меня они совпадали :)

bober

тогда в студию его

Faith

дома лежит, поищу
но вообще лучше зайти в конкретную налоговую, в которой собираетесь подавать, и взять там

EMOKID

Вы в 2011 купили/перечислили деньги по какому документу?Если это договор инвестирования, то вычет можно получать с года, в котором был подписан акт сдачи/приемки. Если нет, то с года, когда получено св-во о собственности. Вариантов получения 2- или в следующем году перечисляют на счет за прошлый год полную сумму уплаченных налогов или дают справку, по которой на работе прекращают удерживать 13%, в последнем случае не надо ждать окончания года, можно перестать платить налог в любом месяце.

votsoral

При первом посещении мне дали список из 4-5 документов:
- Св-во о собственности
- Договор купли-продажи
- НДФЛ за прошедший год
- Копия паспорта
- еще что-то...
Затем нужно было скачать прогу "Декларация 2011" и её заполнить + документы на новостройку + документы по ипотеке + какие-то недостающие копии платёжек
Нормального списка/инструкции у них не было.
Затем просили приехать и написать само заявление о вычете
Затем просили реквизиты счета для зачисления

GavrilovRV

тебе все 260 тонн сразу зачислили?

aaalll

А как определяется договор инвестирования? Если как тот, который по ФЗ-214 заключен, то нет, у нас не по этому ФЗ

wwwCaty

Получал вычет зимой (квартира по ипотеке)
Нужно (оригиналы и копии):
- свидетельство о собственностти
- документ подтверждающий передачу денег (в моем случае - расписка от покупателя)
- ДКП
- ипотечный договор
-НДФЛ 2 с работы (я брал хату в 2010 году, подавал на вычет в 2012 сразу за 2 года - 2010 и 2011) - за 2010 и 2011 года
- справка из банка о выплаченных процентах за ипотеку (2 справки за 2 года)
-налоговые декларации (заполнял в программулине от налоговой, пришлось методом проб и ошибок понять как заполнять, чтобы еще грамотно учесть % по ипотеке)
Документы подаются по месту жительства (в моем случае совпадает с квартирой). Срок подачи деклараций - с января по апрель (где-то так)
Сначала проводится камеральная проверка (до 3х месяцев потом пишешь заявление на перевод денег (должны перевести за 1 месяц). В моем случае проверка шла 1 месяц вместо 3, но деньги переводили 2.5 месяца (правда из них - 2 недели - майские праздники)
Перечисли сразу больше 300. (260 - вычет + еще вычет на выплаченные % по ипотеке)
ЗЫ - а ну еще копии ИНН, паспорта.. в общем, после взятия иботеки должна быть привычка везде ходить со всеми документами и ксерокопиями в 3х экземплярах

demosdemos

Срок подачи деклараций - с января по апрель (где-то так)
Для вычета можно когда угодно подавать.

mick16

Может кто-то систематизирует посты и добавит в ФАК

MAGrachev

Вклюнись со своим вопросом.
Никто не искал, как бы надавить на налоговую, чтобы деньги побыстрее перечислили?
Месяц прошел, а они ноют, работать некому, ничего не успеваем. Мой инспектор так вообще в отпуск на месяц собралась, сказала мне, что без нее точно никто ничего делать не будет. Бесят они. Заяву что ли накатать.

Faith

Никто не искал, как бы надавить на налоговую, чтобы деньги побыстрее перечислили?
Месяц прошел, а они ноют, работать некому, ничего не успеваем. Мой инспектор так вообще в отпуск на месяц собралась, сказала мне, что без нее точно никто ничего делать не будет. Бесят они. Заяву что ли накатать.
если такие проблемы, то, возможно, на будущее стоит рассмотреть вариант, когда не будут на работе 13% удерживать?

MAGrachev

Проблема пока не носит глобальный характер, 3 месяца они выдержали четко. Тем не менее.

demosdemos

Никто не искал, как бы надавить на налоговую, чтобы деньги побыстрее перечислили?Месяц прошел, а они ноют, работать некому, ничего не успеваем.
в твоей налоговой нету случайно отдела урегулирования задолженности? Можно туда позвонить.
Если в течение месяца деньги не перечислили, то можно ещё претендовать на пени :)
Заявление на получение пени за просрочку возврата денег
Начальнику Межрайонной инспекции
Федеральной налоговой службы
России № по Московской области
Иванову И.И.,
от ФИО,
проживающей по адресу: г.
ул. , дом ,
паспорт серии 00 00 № 111111
Кем и когда выдан: ОВД 1111
ИНН 111111111
Конт. Тел. 8-999-999-11-11
ЖАЛОБА
Мною была подана на камеральную проверку налоговая декларация по налогу на доход физических лиц со всеми прилагающими документами, для получения имущественного вычета. Проверка прошла.
01.01.2011г. мною было подано заявление о возврате НДФЛ уплаченного за 2010 год, в сумме 0,00 (ноль рублей 00 копеек). В соответствии с п.6 ст.78 гл.12 Налогового кодекса возврат должен был быть произведен в течении 1(одного) месяца, а именно до 01.02.2011г..
По указанным реквизитам в заявлении денежные средства были перечислены:
1. дата - сумма
2. дата – сумма
Так как установленный срок был нарушен в соответствии п.10 ст.78 гл.12 НК РФ, вы обязаны начислить и перечислить проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
На лицевой счет в банк
Ваши банковские реквизиты
В банк, К/сч 00000000000, БИК 000000000,
Получатель: ИНН 00000000000 КПП 000000 ФИО Расчетный счет 0000000000000

MAGrachev

Вот это круто, как раз то, что искал! Спасибо! А сколько они рассматривают по закону такие заявления?

demosdemos

Где-то тут, наверное, есть ответ на твой вопрос :grin: Ну или там есть ссылка на соответствующий закон.
UPD. вообще обычно сроки рассмотрения около месяца. И хз, прописана ли какая-нить ответственность за нарушение сроков по рассмотрению жалобы о наружении сроков :)

AntonyoXXX

свидетельство 2012
значит всю сумму (точнее, сумму уплаченных в 2012 налогов) сможешь только в 2013 получить.
но только объясните, на кой хрен ждать 2013 года (и то хз сколько времени перечислять будут если уже в 2012 вы можете получать эти деньги вместе с зарплатой? всё равно больше, чем вы заплатите НДФЛ в 2012 году, вам не дадут.
А если вы протормозили до лета, то конечно за зимне-весенние месяцы придётся возвращать уже из налоговой деньги.

lomilina

справку из налоговой для работодателя они мне делают стандартно месяц
учитывая что в январе там никого нет - фактически получал справку только в феврале-марте
сейчас платят только с той даты как принесешь справку и каждый год нужно приносить новую, если за год все не вернулось
ну и если работу меняете - тоже справку опять делать
по срокам возврата - у меня от 2 до 4-х месяцев со сдачи НДФЛ

S_Inferno

вопрос ещё такой. вычет - 260 тыс.
пусть зарплата 30 тыс. НДФЛ 13% - 3900, в год - 46800
оформляем вычет на получение вместе с з/п. и получаем з/п без обложения НДФЛ в течение ~5.5 лет. правильно?

mick16

угу, если повышать или понижать не будут
Ну справку на работу приносить надо будет каждый год из налоговой

Dan13

Не знаю, помогу кому-то или нет. Конкретных ответов на вопросы ТС это не даёт. Но может кому пригодится. Взяла эту памятку в налоговой в феврале этого года. По ней мы готовили все документы, и уже получили деньги.

620130

копии нужно было заверять у нотариуса?

demosdemos

Копии, которые показываются вместе с оригиналом (см. примечание) заверять не нужно.
Исключением могут быть какие-нить доверенности.

620130

таки там на месте и заверяют, это там написано?

wwwCaty

тот кто документы принимает, просто сличает и всё

wwwCaty

Еще совет, тем кто оформляет вычеты - где-то на сайте то ли налоговой, то ли госуслуг можно по номеру ИНН проверить, есть ли за тобой какая-нибудь задолженность по оплате налогов. Потому что можно подать документы на вычет, тебе этот вычет как бы дадут, и ждать денег.. А потом окажется что на тебе висит 50 копеек пенни за какой-нибудь не вовремя уплаченный налог на что-нибудь.. И пока его не погасишь - ничего не получишь.