Возврат налога при покупке квартиры

LizaLegal

Добрый день!
Может кто в курсе текущего законодательства по налоговому вычету при покупке/продаже? Ситуация следующая:
года 4 назад я покупал квартиру, примерно за 1,8млн и с этой суммы получил вычет, сейчас будет продажа например за 2,5млн и покупка за 3,5млн. Я могу на что-то рассчитывать в плане вычета? Вроде хотели ввести поправки, что можно получить повторный вычет с суммы до 3млн., даже если до этого уже получал вычет, но с меньшей суммы.
Отдельный вопрос - если покупка производится мной (100% владения может ли жена оформить вычет на эту покупку и с какой суммы?

butovchanin

Право на вычет при покупке имущества дается один раз. Ты им воспользовался. Только есть нюанс. Там макс сумма - 2 ляма для вычета. Так что по идее еще с 200 тыс можешь получить.

michael9911

давалась один раз
теперь не так

anton1990

можно подробнее?

LizaLegal

Некоторое гугление дало примерно такую информацию:
1) Сейчас вычет привязан к человеку, а не к конкретной покупке, в том смысле, что 1 человек может оформить вычет на сумму 13% от 2млн. (вроде сейчас такая цифра). То есть можно сделать покупку на 1млн., потом на 500тыс и потом ещё на 500тыс. - на всё это можно оформлять вычет. Тут вроде единственный момент - общая сумма вычета будет считаться по законодательству, действующему на момент первого оформления вычета. То есть если вычет оформлялся в каком-то далёком году когда сумма была меньше 2млн, то сейчас тоже можно оформлять вычет, но не более чем на ту предельную сумму.
2) Про супругов - вроде как покупка считается совместно нажитым имуществом и из этих соображений вычет может оформляться на супругов в любой пропорции (0 к 100%, 100% к 0%, 50% к 50% и т.п.). Вот этот факт я нашёл в интернете, но думаю, налоговая может думать совсем по другому.
3) Сейчас в стране кризис и налоговой дали негласное указание ничего не выплачивать. Так что даже если всё правильно оформить, в лучшем случае выплатят в максимальные сроки.
PS: всё что я написал - неподтверждённая информация. Постараюсь на днях выяснить все вопросы в налоговой.

LizaLegal

Он вроде всё правильно написал, в том смысле, что право на вычет даётся каждому один раз, но не на конкретную покупку, а пока не выберешь предельную сумму.

gala_78


3) Сейчас в стране кризис и налоговой дали негласное указание ничего не выплачивать. Так что даже если всё правильно оформить, в лучшем случае выплатят в максимальные сроки.
на форуме есть пара историй успеха жалоб на налоговую и получения денег
мне ещё и пени выплатили, например

m_moroz

сколько пени выплатили?

gala_78

что-то около 2 тысяч

2xAlex

можно подробнее?
Сколько угодно объектов недвижимости с 2014 года, предельная сумма 2 млн. Но обратной силы не имеет.

anton1990

а, я уж подумал, что с каждой хаты по 2 млн
где же вы такие хаты берете, что их несколько можно в эту сумму уместить?

butovchanin

не в москве например.

wwwCaty

Сколько угодно объектов недвижимости с 2014 года,
а на вычеты по уплате процентов по ипотечным кредитам такой фишки не сделали? (там ограничения по сумме вроде не было, но можно было тоже только один раз)

AFly

Это получается, что если давно вычет за хату получил(когда лям был) , то теперь можно его продлить до 2-х лямов?

gala_78

обратной силы не имеет, ты уже потратил своё право на вычет

2xAlex

а на вычеты по уплате процентов по ипотечным кредитам такой фишки не сделали?
вроде есть такое, но включено ли это в 2 млн или нет - затрудняюсь сказать

gala_78

вычет по процентам отдельно от вычета по покупке квартиры, но с недавних пор выплата вычета по процентам ограничена сверху 3 миллионами, кажется (то есть если ты выплатил более 3 миллионов процентов, то вычет получишь только с 3 миллионов)
обратной силы тоже не имеет

Ilana

1) Сейчас вычет привязан к человеку, а не к конкретной покупке, в том смысле, что 1 человек может оформить вычет на сумму 13% от 2млн. (вроде сейчас такая цифра). То есть можно сделать покупку на 1млн., потом на 500тыс и потом ещё на 500тыс. - на всё это можно оформлять вычет. Тут вроде единственный момент - общая сумма вычета будет считаться по законодательству, действующему на момент первого оформления вычета. То есть если вычет оформлялся в каком-то далёком году когда сумма была меньше 2млн, то сейчас тоже можно оформлять вычет, но не более чем на ту предельную сумму.
А если в 2010 году получил вычет в размере 1,5 млн. руб., то можно теперь добрать до 2 млн?
Ведь закон о возможности добирать начал работать только в 2014?

alexanderqxd

нет вроде

Ilana

А я читаю ст. 220.3.1 и наоборот интерпретирую :)
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

alexanderqxd

Это всё понятно. Если в 2014 взял часть, потом добирай через пару лет. А вот если первый раз брал до 2014?

matveevsky

то есть если ты выплатил более 3 миллионов процентов
Это какой кредит должен быть чтобы заплатить 3 млн процентами?

ulyanka

Да почти любая ипотека

gala_78

Обычная ипотека лет на 20

matveevsky

Да но возврат налога осуществляется после уплаты этих процентов, это значит что чтобы сейчас получить возврат этих процентов ты должна была бы взять ипотеку в 1995 году

gala_78

Нет, взврат налогов за проценты можно получать каждый год, предоставляя справки из банка, ждать закрытия ипотеки не нужно

matveevsky

Это понятно что подавать можно каждый год, но если представить человека который получил вычет с 3 млн уплаченных процентов, то он или должен был купить супер элитную недвижимость в ипотеку или взять эту ипотеку в середине 90-х

MichaelVR

млн хата, 4 своих, 5 в ипотеку под 16% - очень не тянет на элитную недвигу
а получается, что 3 млн процентов буду уплачены за 47 платежей
недооцениваешь ты проценты по ипотеке :)

1721mail

при нынешней ставке за 10 лет выплачиваешь процентов столько же, сколько взял кредита