ПДКП и налоговый вычет

mar72

Планирую покупать квартиру в строящемся доме. Первоначально будет заключен ПДКП.
Слышал что есть какие-то сложности при получении налогового вычета до оформления основного договора купли-продажи и, соответственно, собственности.
Мб кто-нибудь развеет мои страхи? :)

anton1990

я слышал, что пред договоры были запрещены в 2010г. Фактически они нелегитимны, сейчас такие договора не регистрируются, и по факту застройщик может тебя кинуть и продать хату другому, а тебе вернет деньги. Вексельные схемы были кстати тоже запрещены.
по поводу вычета - скорее всего не выйдет, слышал, что кто-то таки добивался, но только через суд, и это было давно и неправда

wwwCaty

Конечно не пройдет, налоговой нужно показать "нормальный" договор купли-продажи

natalka_1979

Без акта приема-передачи налоговый вычет не сделают. У меня финдир получил вычет только когда квартиру достроили.

mar72

по поводу вычета - скорее всего не выйдет, слышал, что кто-то таки добивался, но только через суд, и это было давно и неправда

а ДДУ?

Relum

Конечно не пройдет, налоговой нужно показать "нормальный" договор купли-продажи
прокатывает минимум акт приема-передачи квартиры, но его дают после ключей. Но по преддоговору практически не дают, поэтому приходится ждать св-ва о собственности.

mar72

С договорами ясно. Оказывается все не очень радужно :)
А с ипотечными процентами? На них можно вычет получить имея на руках только договор с банком?

lexa172

А с ипотечными процентами? На них можно вычет получить имея на руках только договор с банком?
так документы-то те же самые нужны, это один и тот же вычет, просто его величина состоит из стоимости квартиры (с ограничением 2 млн рублей) плюс сумма уплаченных процентов (без ограничения)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
...
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
на погашение процентов по целевым займам (кредитам полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
...
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
...
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
...
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
...

lexa172

к тому же, ты уверен, что у тебя будет именно ипотечный договор? к примеру, во времена существования вексельных схем, сначала заключался кредитный договор на покупку векселя. соответственно никакого вычета по этим процентам получить было нельзя.

mar72

на руках ипотечный договор под залог прав требования
в статье есть упоминание "новое строительство" и "права на квартиру, комнату в строящемся доме" - пытаюсь понять насколько это относится ко мне

lexa172

в любом случае, налоговая требует акт приема-передачи квартиры.
вот для примера, посмотри ответ по схожей проблеме: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12082336/
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик при приобретении квартиры в строящемся доме представляет договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.
Таким образом, одним из условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве является факт передачи квартиры по соответствующему акту.
Кодексом установлен комплексный режим участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, в частности, расходов на приобретение жилых помещений, предусматривающий получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета по таким расходам, включая расходы на уплату процентов по целевым займам, полученным на их приобретение, исключение из подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды сумм экономии на процентах, возникающей при уплате процентов по этим займам.
Во всех вышеуказанных случаях основанием для применения соответствующих положений Кодекса является наличие готового жилого помещения и права собственности на него (либо, в случае приобретения квартиры в строящемся доме, акта о передаче жилого помещения физическому лицу).
Установление иного порядка будет противоречить общему принципу предоставления имущественного налогового вычета, а именно только при наличии готового жилого помещения и права собственности на него либо акта его передачи налогоплательщику.

lexa172

на руках ипотечный договор под залог прав требования
закон об ипотеке, Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки, пункт 5: "... Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")."
т.е. если у тебя не 214 фз, то это по сути и не ипотечный договор

kopr

смежный вопрос
При покупке вторички какие именно документы нужно предоставлять и кому для получения налогового вычета?
Обязательна ли расписка о получении денег от продавца?
Обязателен ли акт приема-передачи комнаты?
Не будет ли достаточно только Зарегистрированного договора купли -продажи и свидетельства о гос регистрации права собственности ? В договоре прописана полная цена квартиры

anton1990

у нас акт просили,
расписка от продавана не нужна, но нужно подтвердить факт оплаты - я платежные поручения показывал из банка, в случае кэша не знаю, что им надо

Relum

в случае кэша надо расписка

votsoral

По идее у каждой налоговой есть стандартный список документов:
Договор купли-продажи
Свид-во о собственности
Паспорт
НДФЛ-2
Декларация по НДФЛ-2 или НДФЛ-3 (можно самому в проге "Декларация" nalog.ru сделать)
Документ оплаты (я через банк - присылал платежное поручение)
Все с копиями

bloxa

Вован, ты сможешь подать на вычет только в след году - сделка же в этом году была

anton1990

сделка же в этом году была
по дате постов что ли определил? :grin:

AntonyoXXX

в этом году уже можно подать на получение вычета с зарплатой (из которой не будет вычитаться НДФЛ) :)

bober

мм, похожий вопрос.
Если планируется в 2012 совершать покупку квартиры на двоих в соместную собственность.
первичка, как раз чтобы -13 проц. с зарплаты в этом 2012 году возвращали.
Первый человек работает по трудововому договору, з.п. белая высокая, бухг. в организации нормальная.
Второй будущий собственник работает в по !договору подряда! весь 2012, з.п. каждый месяц, но при этом не трублвые отношения. Контора тоже нормальная, человек работает в ней 3 месяца. Но у первого человека з.п. раза в два больше, время работы 2 года.
Этот налоговый вычет можно же чтобы оба человека каждый свой получали?
Или со вторым и его договором подряда такое не прокатит?

Relum

вам проще на первого оформить хату и чтобы первый пролучил вычет.

anton1990

Сомневаюсь, что вы оба сможете получить вычет с одной хаты
может быть можно в долевой собственности - но тоже не уверен
если вы супруги, то вычет может получить любой из вас, независимо от того, кто собственник.

kopr

на двоих в соместную собственность
а как это?
разве в соб-ть не на одного челрвека и пункт в договоре, что супруг (га) не возражает против покупки
у вас с ввид-ве разве в соб-ти сразу два человека прописано?

lexa172

НК РФ
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."
больше 2 млн вычет все равно не будет, хоть кто-то один будет получать, хоть оба.

kopr

больше 2 млн вычет
размер вычета может быть 2 млн? или 13% от 2 млн = 260 000 - не более 260К вычет может быть?

lexa172

размер вычета может быть 2 млн? или 13% от 2 млн = 260 000 - не более 260К вычет может быть?
вычет - это та сумма, на которую уменьшается твоя налогооблагаемая база. максимальный размер вычета - 2 млн. (ну там еще %, если ипотека - подробно все в НК расписано).
максимальная выгода, которую ты сможешь получить - это величина налогов, которые ты не уплатишь с этой суммы, т.е. 260К (без учета процентов)
проще говоря, пусть твой годовой доход составляет как раз 2 млн. с них ты должен заплатить ндфл 260 тыс. если ты получишь имущественный вычет, то налогооблагаемая база будет 2 млн-2млн=0. т.е. сумма уплаченного ндфл будет 0, таким образом ты получишь на руки "лишние" 260 тыс

kopr

а почему именно годовой доход
а если двухгодовой или трехгодовой?

lexa172

это был упрощенный пример, неважно, за какой период доход.

Little

пока весь вычет не выберешь, столько лет и будет возвращаться.

nadya388

Лучше бы вам квартиру оформить на кого-то одного и получить с неё вычет. Тогда при покупке следующей квартиры можно оформить её на супруга и получить вычет еще раз уже ему. Т.к. вычет на квартиру вроде можно получать только 1 раз.

lexa172

Если планируется в 2012 совершать покупку квартиры на двоих в соместную собственность.
первичка, как раз чтобы -13 проц. с зарплаты в этом 2012 году возвращали.
Первый человек работает по трудововому договору, з.п. белая высокая, бухг. в организации нормальная.
Второй будущий собственник работает в по !договору подряда! весь 2012, з.п. каждый месяц, но при этом не трублвые отношения. Контора тоже нормальная, человек работает в ней 3 месяца. Но у первого человека з.п. раза в два больше, время работы 2 года.
Этот налоговый вычет можно же чтобы оба человека каждый свой получали?
Или со вторым и его договором подряда такое не прокатит?
вообще, отвечая на заданный вопрос, я бы сказала следующее: с договором подряда это прокатит, т.к. доходы по договору подряда тоже входят в налоговую базу по ндфл (ну если конечно все платится по белому и если этот человек не ИП). но тут есть другой момент - если вы оба воспользуетесь своим правом на получение вычета, распределив его между собой в некой пропорции, ну скажем 50%-50%, то, соответственно, оба потеряете право им воспользоваться в дальнейшем (т.к. вычет предоставляется только один раз). т.е. ваша максимальная выгода на двоих составит 260К. в то время как если вы поделите вычет в пропорции 100% - 0%, то у того из супругов, в чью пользу был 0%, остается шанс в будущем воспользоваться своим правом на вычет, т.к. в данном случае будет считаться, что он своим правом на вычет не воспользовался. правда, это довольно мутный вопрос и позиция налоговых по этому поводу неоднозначна, могут и отказать, но в таком случае отказ можно оспорить (по крайней мере, шанс остается)

lexa172

Лучше бы вам квартиру оформить на кого-то одного и получить с неё вычет. Тогда при покупке следующей квартиры можно оформить её на супруга и получить вычет еще раз уже ему. Т.к. вычет на квартиру вроде можно получать только 1 раз.
в режиме совместной собственности неважно, на кого оформлена квартира.

mar72

в пропорции 100% - 0%, то у того из супругов, в чью пользу был 0%, остается шанс в будущем воспользоваться своим правом на вычет

Мне казалось что если квартира была приобретена в совместную собственность, то при получении вычета в пропорции 100 - 0 налоговая любит говорить что второй супруг воспользовался правом на вычеи в размере 0% :) и единственный шанс обоим супругам получить вычет - это оформлять квартиру в единоличную собственность одного из них, который и будет в дальнейшем получать вычет.

lexa172

Мне казалось что если квартира была приобретена в совместную собственность, то при получении вычета в пропорции 100 - 0 налоговая любит говорить что второй супруг воспользовался правом на вычеи в размере 0% и единственный шанс обоим супругам получить вычет - это оформлять квартиру в единоличную собственность одного из них, который и будет в дальнейшем получать вычет.
да, я читала, что налоговая может так сказать - это надо оспаривать (просить письменный отказ с обоснованием и т.п.). правда есть такое мнение у юристов, что при 0% считается, что второй супруг воспользовался правом на вычет, только если собственность была общая долевая (а не общая совместная). в общем все это мутно, в законодательстве по-человечески не прописано. по-хорошему, надо говорить со своей конкретной налоговой.
но просто если сразу каждый получит часть вычета, то уже точно ничего больше получить нельзя будет.
оформить квартиру в единоличную собственность в браке - это не так просто, по умолчанию она будет совместной собственностью вне зависимости от того, кто указан в свидетельстве. надо будет составлять соглашение о разделе имущества, или там доли выделять и потом дарить, тоже гемор в общем...

Relum

оформить квартиру в единоличную собственность в браке - это не так просто, по умолчанию она будет совместной собственностью вне зависимости от того, кто указан в свидетельстве.
Обоснуй
покупали 2 квартиры в браке - одна полностью на мне, вторая на муже.
Понятно, что при разводе обе подлежат разделу. но мы не это обсуждаем.
В св-ве ни о какой совместной или долевой собственности речи не идет, каждый единоличный собственник на отдельную квартиру

anton1990

хочу еще добавить, может кто-то не понял
даже если хата вся в _единоличной_ собственности одного из супругов (и была приобретена в браке то другой супруг вправе воспользоваться имущественным вычетом - сейчас моя жена получает вычет, хотя она не собственник и её имя нигде не фигурирует - ни в договоре, ни в свидетельстве о собственности.

lexa172

Обоснуй
покупали 2 квартиры в браке - одна полностью на мне, вторая на муже.
Понятно, что при разводе обе подлежат разделу. но мы не это обсуждаем.
В св-ве ни о какой совместной или долевой собственности речи не идет, каждый единоличный собственник на отдельную квартиру
тут нечего обосновывать, ты просто прочитай семейный кодекс. согласно СК имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью независимо от того, что написано в свидетельстве. ты глубоко ошибаешься, если думаешь, что раз в свидетельстве написан только один собственник, то на этот объект не возникает режима совместной собственности. и разделу при разводе оно подлежит именно в силу этого.
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Relum

Почитай внимательно, что я написала. А потом еще НК поботай на тему имущественного вычета

lexa172

спасибо за совет. НК я уже поботала, тебе же желаю поботать СК, т.к. судя по твоему вопросу, ты не очень разбираешься в предмете)
успехов
п.с. на всякий случай твой вопрос внимательно перечитала еще раз, мой ответ остался прежним.

Relum

В СК разбираюсь нормально, как и в НК.
З.Ы. Не забывай, что есть еще такие вещи как брачный контракт.

lexa172

при чем здесь брачный контракт? ты же просила обосновать мое утверждение, что "приобретенная в браке квартира по умолчанию будет совместной собственностью вне зависимости от того, кто указан в свидетельстве". а брачный контракт - это уже не по умолчанию. я как раз и писала, что для того чтобы квартира стала единоличной собственностью кого-то из супругов, надо предпринять некоторые дополнительные действия.

bober

всем спасибо за отзывы и ответы!
я конечно в теме недвижимости пока немного чайник, хочу въехать.
надеюсь, автор темы не сильно против, что я тут тоже с вопросом влезла.
Если это как-то влияет, то два собственника планируемых будущих - не муж и жена. а мать (или отец) и дочь ( не ИП, просто пока в новой организации по договору подряда работает, а не по трудовому, контора белая).
Меня вот как раз интересовал статус работы по договору подряда, там же организация как раз все налоги платит, 33% ну и сам работник 13%.
Но я в НК или ЖК этот момент не нашла сама.
А этот налоговый вычет от 2 мл. в 260 тыс. можно получать хоть до скончания веков? пока весь не выплатят?
Ну ясно что с годами инфляция подрастет. И лучше вычет получать тому, у кого з.п. выше.

AntonyoXXX

Да

lexa172

А этот налоговый вычет от 2 мл. в 260 тыс. можно получать хоть до скончания веков? пока весь не выплатят?
небольшое уточнение - да, пока есть доходы, с которых платится ндфл. т.е. если например человек выходит на пенсию, то с пенсии он уже вычет не получит.

Nik01

раньше можно было в налоговой получить вычет сразу деньгами, а не через работодателя

AntonyoXXX

сейчас тоже можно, заполняешь ндфл-3 после налогового года и тебе выдают все уплаченные налоги за прошлый год на сумму не больше вычета. но это ж почти год надо ждать, невыгодно (если только не в конце года купил).

Faith

зато работодатель не узнает, что может быть важным, если это ипотека :)

bober

так, спасибо.
А сейчас какой способ получить налоговый вычет? Ну покупка в 2012.
Сразу в налоговой за один раз нельзя уже что ли?
Только каждый месяц от работодателя получать 13 проц. от з.п. каждый месяц?

votsoral

раньше можно было в налоговой получить вычет сразу деньгами, а не через работодателя
Сейчас также можно получать в налоговой или у работодателя

votsoral

А сейчас какой способ получить налоговый вычет? Ну покупка в 2012.
Сразу в налоговой за один раз нельзя уже что ли?
Только каждый месяц от работодателя получать 13 проц. от з.п. каждый месяц?
2 варианта:
1. у работодателя после ответа из налоговой (месяц-два получая налог вместе с з\п
2. в 2013 прийти в налоговую и получить вычет за 2012. Если уплаченных тобой налогов за 2012 было меньше того, что нужно получить, то остаток переносится на след.периоды - снова возможны варианты 1. или 2.

bober

ясно, спасибо
ну формально работодатель есть, только не трудовые отношеня с з.п., а договора подряда, налоги те же платятся мной и с меня.
Вот нигде не могу найтив законах про этот случай и налоговый вычет на недвижимость
И еще в двух организациях оформление по договорам подряда. С обеихз организация можно в 2013 налоги за 2012 мои получить выходит?

votsoral

Насчет нескольких источников выплаты з\п - хз как обстоят дела

lexa172

Вот нигде не могу найтив законах про этот случай и налоговый вычет на недвижимость
про какой именно случай вы не можете ничего найти в законах - напишите конкретно, что вызывает сомнения, т.к. вам уже много чего отвечали.
касательно получения доходов из нескольких источников - если вычет получается единовременно, то берется сумма всех доходов, по которым платится ндфл (для примера, я получала вычет, в расчет принималась зарплата на обоих местах работы).
в случае если пишется заявление по месту работы и не удерживается ндфл с текущего дохода - не знаю, надо уточнять в своей налоговой.

bober

так все пишут именно про зарплату, про трудовые отношения с работодателем и получение вычета именно в таком случае.
Это я понимаю
А сейчас ищу в законодательных актах про налоговый вычет про случай нетрудовых отношений как бы.
Поясню, что речь идет о получении денег официально от двух организаций по договорам подряда. Да, там организации платят в фонды 33% и я плачу 13% с суммы.
Но офиц. я в организациях не работаю.

anton1990


хоть на десяти работах работай. важно лишь то, что это ндфл
кстати налог ты можешь заплатить не только с работы, а например, с продажи имущества (13% выигрыша в лотерею (35%) или получения дивидендов (9%)
все эти налоги ты можешь вернуть

lexa172

так все пишут именно про зарплату, про трудовые отношения с работодателем и получение вычета именно в таком случае.
Это я понимаю
А сейчас ищу в законодательных актах про налоговый вычет про случай нетрудовых отношений как бы.
Поясню, что речь идет о получении денег официально от двух организаций по договорам подряда. Да, там организации платят в фонды 33% и я плачу 13% с суммы.
Но офиц. я в организациях не работаю.
на самом деле, если вы внимательно прочитаете, на предыдущей странице я уже отвечала на вопрос именно про договор подряда. законодательные акты, которые нужно смотреть - это НК РФ.
вы понимаете, в чем "физический смысл" данного вычета? это сумма, на которую может быть уменьшена база по НДФЛ. условия обязательного наличия трудовых отношений для получения вычета в кодексе нет, поскольку НДФЛ платится не только с зарплаты, это налог на ДОХОДЫ, доходы могут быть разные, их исчерпывающий перечень содержится в НК.
открываете налоговый кодекс, главу 23 "Налог на доходы физических лиц", и изучаете.
логика следующая:
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
.........................................
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
Статья 210. Налоговая база
........................................
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. (доходы по договору подряда облагаются по 13%)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (как раз то, что вас интересует)
для примера, прочитайте ответ налоговой - там правда вопрос задается про стандартный налоговый вычет, но ответ дается общий http://www.kadis.ru/interview/9441

bober

о, большое спасибо Вам за четкий и подробный ответ!
да, я малость слабовата пока в этой теме, вот и задаю направо и налево глуповатые вопросы.
Ушла штудировать НК.