Дом на 2 собственника

vesta72

Возможно здесь кто-нибудь разбирается в подобных вопросах и может прояснить ситуацию?
В наследство остался дом, оформили на 2 наследников, под домом неприватизированная земля.
Между наследниками начинаются терки, один пугает тем, что продаст долю каким-нибудь маргиналам и устроит веселую жизнь.
Вопросы:
1) Можно ли продать половину дома без всяких дополнительных условий (типа возведение капитальной стены посередине дома и т.п.)?
2) если продаст дом, то что будет с участком, она делится пополам и потом ее можно приватизировать? участок делится вдоль или поперек?
3) если продаст половину дома, то как в нем будут жить 2 новых собственника? типа спать на одной кровати каждый на своей половинке?
Понятно, что тут нужен грамотный юрист, которому нужно заплатить за консультацию, чтобы указал все сложные моменты. Но возможно на мои вопросы и тут смогут ответить.

Barclay

Приоритетное право выкупа у собственников. Как тока идет продажа так сразв надт брать другую половину дома.

sermihter

1) Можно ли продать половину дома без всяких дополнительных условий (типа возведение капитальной стены посередине дома и т.п.)?
Если собственность каждого не выделена отдельно (это документально будут разные объекты как я понимаю то просто так продать свою часть нельзя. Другой собственник имеет приоритетное право покупки по той же цене, что предлагается другим.
3) если продаст половину дома, то как в нем будут жить 2 новых собственника? типа спать на одной кровати каждый на своей половинке?
Должны совместно распоряжаться и т.п. Если будут разногласия кто где должен спать, то это через суд только решать, наверное.

Volkoadihet

если продаст дом, то что будет с участком, она делится пополам и потом ее можно приватизировать? участок делится вдоль или поперек?
Сейчас земельный участок на праве аренды, как я понимаю? Тогда после переходе собственности на часть дома, переоформляется договор аренды на нового сособственника.
Земельный участок приватизируется также в долях. Если доли в доме не выделены (т.е. если по сути это не "коммунальная квартира" то доли в земельном участке выделать (и межевать его) также никто не будет.
Стоит еще добавить, что есть случаи, когда долю из дома выделить в принципе невозможно (по аналогии с однокомнатной квартирой).

sermihter

Стоит еще добавить, что есть случаи, когда долю из дома выделить в принципе невозможно (по аналогии с однокомнатной квартирой).
Да и из двухкомнатной навряд ли получится. :) Общие помещения всё равно не разделишь никак, наверное.

Volkoadihet

Да и из двухкомнатной навряд ли получится
Можно сделать коммуналку.

sermihter

Можно сделать коммуналку.
Тут у меня пробел. Есть такие помещения в частной собственности? Общие площади в совместной считаются? По аналогии как в многоквартирном доме квартиры и общее имущество есть?