Минимально возможная доля квартиры

Rich62

Вопрос такой возник - а чем и как у нас устанавливается (если устанавливается) минимально возможная доля квартиры?
1/2 и 1/4 доли я встречал, меньшего как-то не видел, вот и стало интересно, их нет, потому что нельзя так или по каким-то другим причинам?
Собственно вопрос более практичный - я могу купить/продать 1/40 (1 метр) квартиры?

jas13

у меня одна пятая например
мне кажется сколько прописано было - на всех приватизировали- так доли и образовались
теоретически купить можешь, а кто тебе продаст-то
продать одну пятую тоже -никто не купит
у меня мамина подруга вместе с братом и сестрой своими унаследовала от мамы хату лет пять назад - так они никак не могли договориться что с ней делать, пересрались, в результате продали по частям одному челу за небольшую стоимость
а объединились бы - получили бы полноценное бабло

Artemka_20

теоретически купить можешь, а кто тебе продаст-то
Продаётся все и покупается в зависимости от цены очевидно
Все форумчане скинуться по тыщонке и можно предложить продавцу цену в два раза большей рыночной - он с радостью продаст хоть тыще человек

mi-mi

>Собственно вопрос более практичный - я могу купить/продать 1/40 (1 метр) квартиры?
да

jas13

я например не продам
зачем мне маму подставлять :confused:

Alex-777

Вот реальная история из Екб, например:
Сухие факты для серьёзных людей:
забавный дед оставил мне 84/85 от квартиры размером в 46 кв.м.
1/85 он завещал одной мерзкой бабке.
Десять лет мы всяко судились, в этом году ей надоело, видимо, и она передала (продала\подарила — выясняется) права на свою долю ребятам из http://bestpalace.ru/ — трём риелтерам с фамилиями Ходырев, Новосёлов, Каюров
Сегодня эти перцы с милицией зашли в хату.
Воскресенье, адвокаты все собирают грибы в подлесках, я опасаюсь за жизнь и имущество, а в интернетах по поисковым запросам только сраное НТВ с описанием кошмаров и без конструктивных советов.

Рейдеры хотели за эти 1/2 кв.м .200 штук :)
Парень не сплоховал, сумел привлечь друзей, интернет, СМИ и порядком рейдеров подзаебать. В итоге отделался 70 тысячами (что всё равно в несколько раз больше цены этого полуметра).
http://ekb.dkvartal.ru/news/kvartirnye-otzhimaly-poshli-na-k...

Rich62

Рейдеры хотели за эти 1/2 кв.м .200 штук
сильно
в трехкомнатную квартиру Густелевых вселились трое молодых людей, оказавшихся собственниками крошечной доли — по 1/225 на человека. Освободить жилплощадь они соглашались за 800-1200 тысяч рублей — стоимость комнаты.

jas13

с коммуналками в этом плане проблема
можно купить комнату и оказаться в соседях с ужасной старухой которая естественно тебе не рада
знакомая знакомых так купила в троицке или подольске - и встряла
жить не смогла
чо сейчас с комнатой не знаю, но она вроде снимает жилье

gert

потому что нельзя так или по каким-то другим причинам?
иногда запрещают привязывая социальному норму о минимальном кол-ве метров на человека (~6м).
по крайней мере, в области можно купить 1 метр и прописаться, а в Москве с этим есть проблемы

altera

сталкивался с 1/16