Покупка микродоли в квартире

arina22

Кто-нибудь что-нибудь знает про покупку микродоли (например, 2-3 кв.м.) в квартире? Собственно вопроса два:
1. Реальна ли такая сделка (чтоб не кинули)?
2. Можно ли будет на этих 3 кв. м. прописаться?

vladikslav

Не очень понятен смысл такой сделки для продавца. Проблема с квартирами, которая поделена на доли в том, что ее гораздо сложнее продать, потому что собственники должны договориться о продаже между собой.
Если ты в будущем захочешь продать эти 2-3 м, то ты обязан предложить эту долю вначале собственникам других долей, получить их письменный отказ и только после этого можно продавать.

gert

В Москве с этим сложности (минимальный размер доли в размере 6-8 м2). В подмосковье это была (хз, как сейчас) достаточно распространенная практика.

sermihter

В Москве с этим сложности (минимальный размер доли в размере 6-8 м2).
Чем регламентируют?

gert

то ли СЭС, то ли СНИП - где-то там есть пункт о том, что человеку необходим минумум 6 метров.

sermihter

то ли СЭС, то ли СНИП - где-то там есть пункт о том, что человеку необходим минумум 6 метров.
А как они из этого выводят, что нельзя маленькую часть в собственности иметь? Ну там для прописки ещё что-то можно попытаться притянуть за уши, наверное, но для собственности — это бред какой-то. Т.к. возьмём например человека, у которо сейчас минимальная доля, он помирает и у него несколько наследников — нельзя что ли?

gert

хз, может действительно: долю меньше 6-8м можно, а прописаться на такую нельзя.

arina22


Если ты в будущем захочешь продать эти 2-3 м, то ты обязан предложить эту долю вначале собственникам других долей, получить их письменный отказ и только после этого можно продавать.
Эта инфа откуда?

sermihter

Эта инфа откуда?
По закону совладельцы имеют преимущестенное право покупки твоей доли.
http://base.garant.ru/10164072/17/#block_250

arina22


По закону совладельцы имеют преимущестенное право покупки твоей доли.
Это я знаю. Откуда инфа про письменный отказ и что только после него можно продавать?

Koshkanavetke

Как доказательство того, что ты им предлагал выкупить долю. Вероятно можно обойтись свидетелями, но это более муторно может быть. Иначе обладающие преимущественным правом выкупа могут оспорить сделку купли-продажи.

arina22


Как доказательство того, что ты им предлагал выкупить долю. Вероятно можно обойтись свидетелями, но это более муторно может быть. Иначе обладающие преимущественным правом выкупа могут оспорить сделку купли-продажи.
А для чего у нас почтовые отправления с уведомлениями о вручении? Я думал, они как раз на такие случаи придуманы - подтверждать, что тот, кому ты что-либо направил в письменном виде, это что-то получил. Технически (а ты говоришь именно о техническом исполнении) это так и делается. Я же, когда задавал уточняющий вопрос, интересовался не технической стороной, а именно наличием/отсуствием такого правила

Koshkanavetke

Я думал, они как раз на такие случаи придуманы - подтверждать, что тот, кому ты что-либо направил в письменном виде, это что-то получил.
То,что они получили не означает, что они отказались. А тебе нужно подтверждение именно факта отказа. Они получили, согласились и выкатят тебе квитанцию ответного письма с согласием. И что делать будешь? В данном случае получение предложения не равно подтверждению отказа от него. А тебе нужен именно отказ от реализации права преимущественного выкупа.

arina22

В статье закона, ссылку на который привел Грин, вроде бы, как раз об этом и говорится, что если не купили в течение месяца после получения письменного уведомления, то все - можно продавать и так:

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#block_250#ixzz3CGaaYSGC
Про письменный отказ ничего не сказано

arina22


и выкатят тебе квитанцию ответного письма с согласием
вот это, конечно, будет неприятно... Хотя в законе же написано не про квитанцию, а про то, что должны купить в течение месяца
В любом случае, отвлеклись от темы :) Я же спрашивал, как купить, а не как продать :)

sermihter

Это я знаю. Откуда инфа про письменный отказ и что только после него можно продавать?
Ну в статье написано, что нужно письменно уведомить.
Если ты спрашивал именно про отказ от них, то он понадобится, если ты и покупатель не хотите ждать этот месяц и избежать облома. Так же, если покупатель ипотечник, то подозреваю, что банк тоже может потребовать подобное с теми же целями.