Что считается садовым и жилым домом по закону

Rich62

Интересует следующий момент, есть ли в нашем законодательстве указания того, что считается жилым домом, а что садовым?

betadin

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p266
Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Rich62

да, я нашел это в консультанте, но на мой вопрос ответа нет все равно.
Есть щитовой летний домик, для зимнего проживания он просто непригоден - будет ли он счиатся жилым домом?

Kayur

Это может зависеть от того, на какой земле стоит дом.
Если это земли сельхозназначения, то будь там хоть капитальный коттедж, дом будет считаться нежилым, прописаться там будет нельзя.

Rich62

земля ЛПХ. дом - 22,4 квадрата, каркасно-щитовой

Ilana

Есть щитовой летний домик, для зимнего проживания он просто непригоден - будет ли он счиатся жилым домом?
Кем считаться? Никто не поедет проверять что вы там регистрируете. Мы дом ещё не начали строить, а уже зарегистрировали как жилой.

Rich62

у нас обратная ситуация - дом, местным БТИ обозначенный как жилой, нужно признать непригодным для постоянного проживания

Barclay


Никто не поедет проверять что вы там регистрируете.
это у вас так, а в нормальном случае поедет тётка из БТИ проверять и измерять что вы там регистрируете. Не надо вводить людей в заблуждение.

Rich62

тетка из БТИ уже была, на стадии подготовки плана домовладений - все измерила и записала

Barclay

Да позвони в БТИ да узнай, что тебе надо делать. Может вообще сносить придётся.

Rich62

в общем, жопень какая-то получается.
БТИ пишет, что дом жилой - и якобы у них возможны только две градации, жилое/нежилое помещение.
Сельсовет кивает на БТИ и говорит, что никаких справок о невозможности круглогодичного проживания давать не будет, так как не знает, можно или нельзя. Никакие аргументы про отопление-воду-дорогу не действуют, жилой и все тут.
В итоге, имея откровенно летний домик, признать его непригодным для круглогодичного проживания можно только через суд :(
Забавно другое - этот домик был построен на участке, которые в 90-х годах москва раздавала для каких-то категорий нуждающихся. На тот момент (да и сейчас) - практически абсолютный неликвид (140 км от москвы, нежилая деревня, из удобств - только электричество и один колодец на всю деревню но после постройки этой халупки (совершенно самостоятельно) и признания БТИ жилым домом, владелец из категории нуждающихся вылетает

hapami

Профит! :)
(140 км от москвы, нежилая деревня, из удобств - только электричество и один колодец на всю деревню но после постройки этой халупки (совершенно самостоятельно) и признания БТИ жилым домом, владелец из категории нуждающихся вылетает

Barclay


БТИ пишет, что дом жилой - и якобы у них возможны только две градации, жилое/нежилое помещение.
ну так надо спросить каковы критерии градации.

Barclay


и признания БТИ жилым домом, владелец из категории нуждающихся вылетает
ну думать надо до того как что-то делать, желательно головой, особенно когда хочешь обмануть государство.

Rich62

особенно когда хочешь обмануть государство.
о каком обмане речь? :confused:

Rich62

в общем, пришлось обращаться к независимому эксперту-оценщику. Выезд, замеры, отчет на -дцать страниц и вывод, что дом жилым не является, потому что .... (далее три пункта).
Теперь юрист подает в суд, на БТИ, о признании технической ошибки

Barclay

а что за три пункта ?

Rich62

отсутствие отопления, ненадлежащая высота в комнатах, данные архитектурно-строительного паспорта (правила эксплуатации)

1721mail

>отсутствие отопления
фигня
>ненадлежащая высота в комнатах
фигня
>данные архитектурно-строительного паспорта
не фигня, ибо бюрократия

Rich62

гммм, я не аонял, к чему эта твоя фигня относиться, но если есть стандарт жилого помещения, где говориться о высоте потолков в 2,5 метра (для нашей зоны то искомая высота в 2,2 - это менее стандарта

Traveler

Rich62, приветствую.

Можете дать адрес электронки / или телефон, хотел бы узнать продолжение и нюансы Вашей истории?

Ольга

У меня похожая ситуация жилое строение без права прописки 12 м2 комната плюс9 м2 веранда на столбах только электричество без права прописки такой документ на жилое строение пришла налоговая квитанция где это уже жилой дом стоимость823000тыс обращалась в росреестр никто ничего не знает что делать судится я не собираюсь так как нет таких денег чтобы нас оботрать наше любимое государство на это и расшитывает когда у нас законы будут человеческие

Рикер78

Rich62, Здравствуйте.

У меня аналогичная проблема. Подскажите пожалуйста, чем у вас закончилось? Можно как то с вами связаться. Готов заплатить за подсказку.

Rich62

Здравствуйте! У меня ситуация такова: на участке имеется индивидуальный дом и летний домик. Разрешение на строительство дома получено от колхоза в 1955 году, разрешение от сельсовета - в 1991 году. В техническом паспорте в БТИ "жилой дом" и "жилое строение". Мне объяснили разницу. Жилой дом - проживание круглогодично, регистрация разрешена, жилое строение - проживание сезонное, регистрация не разрешена. Хотя понятия "жилое строение" не наблюдается в законе, тем не менее понятие жилое предполагает, что в этом помещении можно проживать(спать, есть,укрываться от дождя, смотреть телевизор и т.п.), но быть зарегистрированным невозможно, а, следовательно, предполагается, что жилым(т.е. годным для круглогодичного проживания с полным набором удобств и с возможностью регистрации в нем) не является. В этом весь казус, что понятие жилой предполагает в русском языке, что в нем можно жить, а статус жилой предполагает, что у Вас появились дополнительные метры жилой площади. Закон пока молчит. Мне кажется, что тогда нужно в рамках действующего законодательства признавать летние садовые домики строениями вспомогательного назначения. Ведь если в сарае на сеновале устроить постель, поставить стол, включить электроплитку и пожарить яичницу, сарай не станет жилым помещением, хотя в нем можно все лето прожить.

Моника

Простите, в предыдущем посте случайно указала Ваш ник,Rich62.

Наталия

Из всего прочитанного здесь, я сделала вывод, что пошли все, регистрирующие органы, на... со своей регистрацией! У меня летний щитовой дом, вода - из колодца шланг торчит, газ - баллон... Из удобств - только свет. Я обратилась за разъяснениями к кадастровому инженеру. Так он мне сказал, что домик обязательно нужно регистрировать! И что это мне обойдётся от 12000 руб.
Получается, что просто наживаются на моём непонимании. А таких, как я - миллионы.

Сергей Александрович

Получил кадастровую стоимость 2-х садовых дмиков в СНТ и ....... Один из вонючих креозотных шпал сверандой, второй -старая баня с надстройкой Оба- жилые строения. Как мне призвать кпорядку Кадастровую палату, а еще лучше и к ответственности?