Выбор квартиры для покупки

natalia2008

Привет, доброфорум!
Примерно через полгода я планирую покупать квартиру. Так как времени еще достаточно, а я еще толком не определился, что же именно я хочу купить, хотел бы обсудить разные параметры квартиры, ведь многие здесь уже проходили через все это.

natalia2008

Первое, о чем хотелось бы поговорить – «Цена vs Расположение».
Я хочу купить квартиру в пешей доступности от работы, это примерно процентов на 20 дороже, чем такая же квартира в нескольких остановках общественного транспорта от последней станции этой же ветки метро. Прожив больше года в съемной квартире около работы, я уже забыл что такое пробки и переполненное метро, и не хотелось бы снова тратить час на дорогу на работу, на машине или общественном транспорте. Да и полчаса тоже не хочу. Пешком ходить намного приятнее, я за это готов заплатить больше, пусть мне придется дольше копить или взять больше кредит.
Но так ли все однозначно? Может, в долгосрочной перспективе выгоднее все-таки взять просто квартиру подешевле, без привязки к конкретному месту – ведь работу я могу сменить и все равно придется ездить в новое место. С другой стороны, раз уж я в ближайшее время не планирую менять работу, почему бы не пожить поблизости хотя бы первое время?..
Как вы для себя решали вопрос расположения квартиры при покупке? Подешевле или поближе к работе? А есть еще выбор из «квартира получше и побольше, но подальше от центра», или «квартира за те же деньги, но похуже, зато возле метро и ближе к центру» - что бы вы предпочли?
А как решали вопрос расположения квартиры, если например, вы и ваша жена работаете в разных частях города? Ведь выбрать такое место, откуда обоим будет удобно ездить на работу, совсем непросто. Промежуточный вариант? Или может вообще не заморачивались насчет расположения, лишь бы поближе к метро, а какой станции - пофиг?

odarka

если брать в москвашке, то минимум внутри ттк надо брать(лучше конечно внутри садового, но там цена - конь). К месту работы привязывацо смысла нет, сегодня оно в одном месте, завтра в другом.

Letoonia

бери то, что потом можно без проблем сдавать за максимальные деньги.

iringa

если брать в москвашке, то минимум внутри ттк надо брать(лучше конечно внутри садового, но там цена - конь).
Да чо мелочиться! Прям у Кремля бери!

konstantin-msk

Внутри Садового ничем не лучше участка между Садовым и ТТК. Вот в нем лучше и брать. Например в Хамовниках ;)

corvin85

Надо быть полных лохом, чтобы внутри садового брать (бюджетные халупы) - загазованность, магазов нет, парковка платная, пробки и прочая херня.

natalia2008

Было бы здорово, если бы вы сразу приводили примеры из своего опыта - где и из каких соображений купили квартиру.
Советы теоретиков, конечно, тоже интересны, но в меньшей степени :)

corvin85

Я хочу купить квартиру в пешей доступности от работы
Мне кажется ты тролль, невозможно такую херню всерьез писать.

1721mail

Мне кажется ты тролль, невозможно такую херню всерьез писать.
Допустим, он работает где-нить в институте РАН. Ну, куда этот институт денется? И работник с неплохой долей вероятности из института никуда не денется.
Моя коллега купила себе так квартирку, в 30 минутах ходьбы пешком от работы.

Nitouche

где и из каких соображений купили квартиру.
купил квартиру в ближнем МО, организовал работу в соседнем доме.
к месту точно бы не привязывался, потому что глупо. в москвашке если покупать то надо покупать там где ликвидная сдача(про это уже сказали) и если работа вдруг меняется, то эта хата сдается и снимается рядом с работой в пешей доступности

stm8796412

Мне кажется ты тролль, невозможно такую херню всерьез писать.
а в чём проблема?

odarka

Надо быть полных лохом, чтобы внутри садового брать (бюджетные халупы) - загазованность, магазов нет, парковка платная, пробки и прочая херня.
да ты полный лошпан, как раз лучшая инфраструктура - внутри ттк-садового по москвашке. Парковка у тебя будет как раз бесплатная, если хата твоя. Об икалогии в масквабаде лучше не заикацо - если брать ее как критерий, то находицо в масквабаде нет никакого смысла.
2пенцер: институт может не децо никуда, зато работа может децо или ты сам.

corvin85

да ты полный лошпан, как раз лучшая инфраструктура - внутри ттк-садового по москвашке. Парковка у тебя будет как раз бесплатная, если хата твоя.
Да ты совсем ебанулся. При чем тут ТТК, ты про садовое писал. Парковка платная даже для жителей.

odarka

Садовое тоже внутри ттк, прикинь :grin: Короче там акейна жить.
Парковка платная даже для жителей.
там копье получаецо, да и вообще пока неясно чем все это закончицо в целом по мск.

Little

да ты полный лошпан, как раз лучшая инфраструктура - внутри ттк-садового по москвашке. Парковка у тебя будет как раз бесплатная, если хата твоя.
это не так.
внутри садового крайне мало продуктовых магазинов (а те, что есть - азбуки вкуса, глобусгурмэ и прочая гавнолия) и цены там конские на все. магазинов шаговой доступности там нет практически - бутики держать выгоднее.
по транспортной доступности внутри садового нужно иметь в виду, что когда садовое замыкается (а нынче это происходит все чаще и чаще изнутри садового только пешком и намитро выбраться можно. авто становится недвижимостью )
парковка - одна машина на квартиру. да и то, чтобы разрешение получить, надо 5 кругов ада пройти - в общем, как обычно.

corvin85

там копье получаецо, да и вообще пока неясно чем все это закончицо в целом по мск.
Е мае, копье там за ночную парковку, а днем будешь отстегивать на общих основаниях.

odarka

и цены там конские на все. магазинов шаговой доступности там нет практически - бутики держать выгоднее.
это хуйня, например Финляндия в АБ даже дешевле, чем скажем в перекрестке.
Те же гавнолии - это и есть магазы шаговой доступности по всему городу и будут скорее всего и у тебя на раене. Да и опять же пиздеж, т.к есть и перекрестки.
по транспортной доступности внутри садового нужно иметь в виду, что когда садовое замыкается (а нынче это происходит все чаще и чаще изнутри садового только пешком и намитро выбраться можно. авто становится недвижимостью )
то во всей москвашке обычно жопа(хотя да, бывают дни шо садовое стоит, а остальное едет, обычно в снегопады). И гораздо чаще я вижу картину, когда по садовой+набережные протолкацо можно, уже на ттк жопитос, а за ттк ад полный(есть подозрение шо сабяня спецом со светофорами мутит в окраенных раенах). Так што ездить ты будеш тока по своему раену(если повезет а до других - хуй тибе.Опять же, до метро близко внутри садового в среднем, да и пешком можно много куда дойти.
парковка - одна машина на квартиру. да и то, чтобы разрешение получить, надо 5 кругов ада пройти - в общем, как обычно.
строго говоря, между садовым и бульварным парковка ПОКА бесплатная. ЧО будет, когда сделают платной - хз там и смотреть надо будет чем закончацо игры с парковкой.

odarka

и да, вон в соседнем треде труп напомнил - внутри садового достаточно много приличных баров в шаговой доступности(т.е. куда больше чем вовне). Т.е. можно нормал дойти, накатить и вернуцо домой. В спальнике тебе опять же с этим делом хуй.

Little

это хуйня, например Финляндия в АБ даже дешевле, чем скажем в перекрестке.Те же гавнолии - это и есть магазы шаговой доступности по всему городу и будут скорее всего и у тебя на раене. Да и опять же пиздеж, т.к есть и перекрестки.
не, ну если водку только закупать - то наверное ок. а если пожрать - то не ок :) гавнолия есть у меня на раёне, да - самый дорогой магазин из всех имеющихся. даже спар дешевле. и выбор ниач0м. только пиво в ассортименте )
нащет того, что на и за ттк жопитос - это да. но между садовым и трешкой как раз обычно едет более бодро, чем по садовому и за трешкой. хотя я больше про юз, юг и юв говорю, может, на северной половине по-другому.
нащет парковки внутри садового - да, я чуть ошибся, пока бесплатно. но с местом там похуже, чем за садовым имхо. плюс клерчилы тачки ставят

Little

Т.е. можно нормал дойти, накатить и вернуцо домой. В спальнике тебе опять же с этим делом хуй.
я щас не про спальник говорю, а про раёны от ттк до садового. по инфраструктуре они не сильно хуже, чем внутри садового, а места побольше, магазинов, парковок и тп.
ну и есть понтовые раёны типа академической. до трешки полшага, траспортная доступность ок. дороговато правда

odarka

гавнолия - говно, спору нет. Просто ты заговорил о шаговой доступности. Без указания конкретных раенов я предположил, что она и будет у тебя на раене таким магазом, т.к. их тупо дохуя.
даже спар дешевле
Сколько их, спаров по мск(знаю одын)?
 
а если пожрать - то не ок
если пожрать то тут два по-сути фундаментальных варианта. Либо ты жрешь готовое(доставленное или в заведении - это неважно) и тогда вывод очевиден. Либо ты жрешь приготовленное дома, и тогда закупать имеет смысл сразу многа в больших магазах, и похуй уже, они в основном на самом ттк ил вообще в жопи.
Шаговая доступность нужна, шобы посрочняку взять, там пиваса на опохмел например.

odarka

я щас не про спальник говорю, а про раёны от ттк до садового. по инфраструктуре они не сильно хуже, чем внутри садового, а места побольше, магазинов, парковок и тп.
с барами похуже, точно тебе говорю) хотя конечно если уже делить, то разные подраены есть как внутри садового так и между ним и ттк.
ну и есть понтовые раёны типа академической. до трешки полшага, траспортная доступность ок. дороговато правда
вобля, говнодемическая вызывает блевоту, вот уж где парковка - это жопоболь.

Little

хз, у меня кум купил там квартиру недавно, во дворах спокойно с парковкой.
нащет разных подраёнов - согласен. но я бы внутри садового жить не захотел ) сдавать хатку задорого - можно (если есть такая). а жить - нафиг

Little

Сколько их, спаров по мск(знаю одын)?
спар я привел, так как он сам-то недеш0вый, так гавнолия и то дороже )

tusnelda

Ну вот я щас тоже рассматриваю возможность покупки.
Самое главное для меня, конечно, это хорошая транспортная доступность до метро. До работы было бы тоже неплохо, но это дело такое. Сегодня здесь, через год-там. Не угадаешь. Но, если куплю, то работу не буду искать в 2 часах езды, конечно. Второе. Ну вот не лежит у меня душа к северу, центру и т.д. Хочу юго=запад. А точнее академка, беляево, каховка, калужская. Идеально беляево около битцы или академка у улан-батора :)
Поэтому тут надо тоже для себя определиться, нужно ли дешевое, но там, где совсем не хочется, или чуть дороже, но в районе мечты. Третье, это кол-во комнат. Можно найти однушку и двушку по одной цене. Но надо ли такую двушку покупать? Я хочу нормал однуху в нормал доме.
Ну в принципе и все. И получается, что бюджет где-то 7-7.5кк на квартиру. Можно найти и за 5кк, конечно, но нахуй оно надо такое счастье?
Считаю, что главное-определиться с районом. А уж как выбирать квартиру-дело вкуса.

Relum

организовал работу в соседнем доме.
это в каком корпусе?

1721mail

Я хочу нормал однуху в нормал доме.
Лучше хотеть двуху.

tusnelda

зачем убитая двуха в перде?

1721mail

Эти два её качества ты щас сам придумал.

konstantin-msk

За 7,5КК то? Неубитая двуха не в перде? Ну разве что Печатники считать полупердой...

zhmisha

Беляево норм район по инфраструктуре, особенно хорошо на нечетной стороне на полпути к битце - снимал там пару лет. Но там много пятиэтажек, по утрам строго на всех лавках сидят опохмеляющиеся пивком алконавты :grin:
Цены там весьма высоки, особенно на квартиры в нормальных домах (не пятиэтажках).
Квартиры там стоили когда смотрел год назад так же как и в Раменках. Выбрал в итоге Раменки.

tusnelda

Полазил по циану. Все, что до 7.5кк либо пердь (новая москва, щелчек, речник и т.д. либо убитое в конец-на фотки страшно смотреть.
Чтобы найти реально хороший вариант за такие деньги, нужно постараться.

AlexYakushev

ты рассчитываешь сразу с ремонтом взять чтоли?

anton1990

я уж подумал, тут скидываются чтобы форумом квартиру купить (для оргий?)

andrey_bor

речник
Ни разу не пердь - самая незагруженная ветка метро, есть отличный парк, аймакс с ашаном под боком.

odarka

Ни разу не пердь - самая незагруженная ветка метро, есть отличный парк, аймакс с ашаном под боком.
пиздец. ты видел чо с ленинградкой бывает каждый день?

andrey_bor

А что с ней? Я по ней езжу каждый день.

odarka

стоит наглухо. Типа это не так, хочешь сказать?

andrey_bor

Мне надоело говорить одно и тоже - стоит она наглухо в редких случаях и то по причине ДТП.
Она бессветофорная - несмотря на красноту едет бодрее большинства тех же щелчков, энтузиастов, рязанок. На тачке по варшавке 15 км я преодолевал за 1 час (от сев.бутово до кржижановского). По ленинградке преодолеваю 26 км за 40-50 минут, даже в такую стремную погоду.
И еще раз добавлю - зеленая ветка всегда свободная, можно сесть, если надо.

odarka

едет бодрее большинства тех же щелчков, энтузиастов, рязанок
в это коненчо же можно поверить.
Однако судя по япробке, там тоже пиздец. Скриншоты чтоле постить.

andrey_bor

в это коненчо же можно поверить.
Однако судя по япробке, там тоже пиздец. Скриншоты чтоле постить.
Ну мне как бы есть с чем сравнивать - в разные года, меняя съемные хаты, мне приходилось ездить по варшавке, севастопольскому, дмитровке и ленинградке каждый день.
Минимальное стояние было на севастопольском проспекте (правда это было до введения А-полосы, щас хз как там потом я ставлю ленинградку. Дмитровка даже до ремонта ехала туго - по количеству светофоров переплюнет наверное только ленинский проспект.

konstantin-msk

Он говорит про кусок в Химках. Пусть для интереса попробует по утрам не до водного, а до сокола ездить, и расскажет как классно ленинградка едет.

odarka

не, чтобы честно, надо ехать хотяб до садового или даже бульварного.
Химы стоят тоже както анархически, бывает стоят даже ночью.

andrey_bor

Я могу сказать и про кусок до ТТК, ибо езжу и до заказчиков.
Задница может быть только от речника до войковской из-за сужения на мосту, от речника до водного без проблем объезжается через речной порт. Далее суешься справа от моста (в районе водного стадиона). Фигачишь до моста на войковской по А-полосе (камера появляется только за мостом). Зачастую я доезжаю до Заказчиков (фили, красносельская, крылатские холмы) быстрее, чем на метро до работы (Автозаводская). Кстати друг-сосед ездит каждый день до м. Сокол, доезжает стабильно за не более 1,5 часа. Ленинградка едет, реально.

bsarus7

ты бы лучше попробовал нормльное жилье чтоли, сравнение задниц нормлаьным людям неинтересно
"стабильно не более 1,5 часа" до сокола это просто пиздец, если честно посчитать время от двери до двери а не только езду на машине, а ехать надо куда нить к павеляге - про машину можно забыть.

odarka

Кстати друг-сосед ездит каждый день до м. Сокол,
я же сказал, мерять надо до садового хотябы.
А еще потом обычно надо по кольцам ехать или переулкам.
Но вообще твой поинт поняет, если доезжаеш за 1.5 часа до работы - это едет. Ок.

andrey_bor

Слайка, я всегда привожу цифры от двери до двери, не звизди.

andrey_bor

я же сказал, мерять надо до садового хотябы.
А еще потом обычно надо по кольцам ехать или переулкам.
Но вообще твой поинт поняет, если доезжаеш за 1.5 часа до работы - это едет. Ок.
Внутри садового есть свои проклятые места - "угадал/не угадал переулок" называется. Можно из переулка полчаса ковыряться.
И вообще посыл был какой - Речник жопой мира не считаю, потому что там комфортно жить, не смотря на "последнюю станцию метро". И да, там можно взять 50 квадратов новостроя за 7 млн. Это так к слову.

odarka

Внутри садового есть свои проклятые места - "угадал/не угадал переулок" называется. Можно из переулка полчаса ковыряться.
совершенно верно.
Это тоже надо учесть, говоря, что полтора часа до сокола - это едет.
По сути, все магистрали стоят, понятно ,что может ехать что-то лучше, чтото хуже, но это все равно что перебирать сорта говна.
Именно поэтому речник и именуецо жопитой.

andrey_bor

Именно поэтому речник и именуецо жопитой.
Я ваще не вижу смысла возить свою единственную жопу на 1,5 тоннах авто, толкаясь в пробках, если есть рядом метро и на нем до работы ехать 30 минут

1721mail

Я ваще не вижу смысла возить свою единственную жопу на 1,5 тоннах авто, толкаясь в пробках, если есть рядом метро и на нем до работы ехать 30 минут
вот ты и слился

andrey_bor

вот ты и слился

В чем слился?
Я вынужденно езжу на тачке от дома до метро, я этого никогда и не отрицал. Будь рядом метро, авто был бы выходного дня.

odarka

~30 минут - это если ты и работа на одной ветке(и то если на разных концах будет поболе).
Если начинаются пересадки - то среднее время начинает расти и полный кайф от бамжарни обеспечен.
Это из серии расчетов внк, когда он жил и работал на одной трассе, изучил все и ставил рекорды.
ЗЫ панцер прав!

1721mail

В чем слился?
В отстаивании своего постулата.
Когда дело касается машин в споре с хулио и слеером апеллировать к здравому смыслу бесполезно.

andrey_bor

В отстаивании своего постулата.
Про ленинградку демагогию развел не я. Изначально я вообще-то про речник отписывался, про нормальную инфраструктуру и отсутствие жопы на зеленой ветке метро. Выезд на ленинградское шоссе тоже нормальный вариант, я приводил примеры с другими шоссе. Да, приходится выбирать из разных сортов говна типа "где пробки хуже/лучше", а чо делать? Где сейчас нет пробок? В Воронеже, Чебоксарах наверное.

1721mail

В Воронеже
Они там есть, и нехилые. Я однажды там встал так как в Москве ни разу не стоял.

odarka

В Воронеже,
хахаха :lol:
В воронеже та же фигня - жить надо в центре и только иначе жопа. Вообще походу в рашке стандартный паттерн - жить ближе к центру(может коненчо етсь города, где это не так).

1721mail

может коненчо етсь города, где это не так
Белгород. Там ИЖС нехилыми темпами развивается, и инфраструктура под это дело строится.

odarka

ага, тоже слышал восхищение белгородом в целом. Однако неясно, как все же они перестроят сам центр и дорожную доступность к нему. Или они научились строить город кластерами, не завязывая всю жизнь на центр?
Съездить глянуть чтоле.
2макстор: я уже писал, где влияние на тебя пробок будет куда меньшим по сравнению с жопами типа речника и тем более замкадья.

andrey_bor

Все грусть/печаль. Не смог купить/найти себе жену с квартирой в центре - нищеброд/лошара, даже по воронежским мерам. Пойду удавлюсь чем-нибудь

bsarus7

лучше взять те же 50 квадратов в хрущевке где нить в филях
раон маргинальный канеш, но хотя бы не в жопе и с парковкой норм

andrey_bor

где влияние на тебя пробок будет куда меньшим по сравнению с жопами типа речника и тем более замкадья.
отсутствие в нужде быть постоянно на работе же! Дайте мне удаленку с 400к зп, свалю нафиг жить куда-нибудь в тай, нахер эту москву-баду

bsarus7

что там за "нормальная инфраструктура" на речнике? нука?
заставленные замкадышами типа тебя едущими до метро дворы? Пробаля и отсутствие связности такие что даже по району на тачке не проехать, в магаз например за той же жратвой?
Помойка у метро?

odarka

это решение проблемы в другой плоскости. Оно очевидно и просто не имеет смысла его обсуждать в данном разговоре.
А так бери конечно.

1721mail

Однако неясно, как все же они перестроят сам центр и дорожную доступность к нему.
Там квартальная сетка не очень крупная, и куча дорог с односторонним движением. Добавь к этому малую этажность центра и получишь нелпохие перспективы.
С парковкой не всегда всё хорошо, конечно.
Ну и да, в центр зачастую совершенно никакой нужды ехать нету.

Little

Ну и да, в центр зачастую совершенно никакой нужды ехать нету.
я бы еще добавил, что в центр там можно проехать очень разными маршрутами
там парки прикольные, погулять, все такое
при очень большой необходимости можно взять таксо. 100 рублей до центра с харгоры - это ж коммунизм.

natalia2008

Мне кажется ты тролль, невозможно такую херню всерьез писать.
Мне кажется, у тебя не хватает мозгов, если тебе в голову не приходит вариант, что моя работа может находиться не в пяти минутах от кремля, и даже не в пределах садового.
Жаль, что кроме теоретиков типа хулио и нине17, для которых любые "оба варианта хуже", почти никто так и не отписался по существу.
Мне был бы интересен опыт людей, которые уже купили жилье и проходили через этап выбора района.

Aksuwa

Когда снимал кв, то расположение (если не брать в расчет характеристики самой квартиры) выбирал по принципам:
- до работы на машине не больше 30 минут (офис тогда был на Павелецкой)
- на метро без пересадок не более 20-25 минут, и пешком до метро не более 15 мин
- большой парк в пешей доступности
- детсад не загружен (т.е. не район новостроек)
- детская поликлиника под боком
Потом просто купил в том же доме, где снимал.
Правда, с тех пор работу поменял 2 раза, и на данный момент ситуация такая, что о времени пути до работы мне вообще не следует беспокоиться. Поэтому моя рекомендация - не стоит приносить какие-то жертвы, чтобы обязательно до работы ходить пешком. Но при этом чтобы суммарно любым транспортом до центра уходило не больше часа, а лучше меньше (в жизни всякое может случиться ведь, как в хорошую, так и в плохую сторону).

LizaLegal

Тоже хотел написать про детсад, даже если нет детей, вопрос важный, иначе при их появлении может получиться неприятный сюрприз в добавок к самим хлопотам с ребёнком.

nadya388

Когда выбирал, были следующие требования
1. От работы недалеко мне и жене.
2. От метро пешком.
3. Чтобы рядом был парк.
4. Инфраструктура(детсады, школы и прочие поликлиники)
5. Доступность на машине(не сильно стоячий район).
6. Цены
Мне подходили в итоге Ясенево, Беляево, Коньково. Купил в Ясенево.

Little

а у нас было так. снимали квартиру себе и снимали в районе между садовым и ттк, потом решили посмотреть, а сколько стоят квартиры по соседству, где снимаем. оказалось - вполне по силам. учитывая отличную транспортную доступность (пешком до 2 станций метро 10 мин, еще до одного 20 минут, на транспорте до любого 3-5 мин, наземного транспорта много и в разные стороны и т.д. а также что ребенок уже был в саду в этом районе - решили искать и брать.
заодно решили помониторить, а сколько стоят квартиры вне пределов ТТК. оказалось - то же самое и даже дороже. да, там иногда квартиры побольше были, но в таких жопенях, что нуивонах
в итоге, работу менял несколько раз уже с тех пор, из центра добираться куда угодно удобно - на метро одна станция до кольца, на машине хочешь на садовое, хочешь на трешку, хочешь дворами как-нибудь, парков вокруг полно, магазинов полно, с парковкой хорошо, хотя зимой хуже :)

odarka

вот нормальный вменяемый анализ реальности масквабада. Респект.

stm8796412

да, с транспортной доступностью там реально круто. но сам райончик депрессивный...

odarka

но сам райончик депрессивный...
ты женщина штоль? чо ваще такое депресивный раен?

vil83

Ни разу не пердь - самая незагруженная ветка метро
чочочо?

and58

какой район?

Relum

че за район такой?

tusnelda

Ну это же стандартно. Каждый купивший хату в подольске, химках, звенигороде, одинцово, речнике (подставьте свой вариант) начинает утверждать, что все ок и добираться до работы можно быстро, все удобно, пробок нет, бамжарня самая чистая и вообще "ЭКСПРЕСС"!

kornienkoigor82

Сначала выбирал по транспортной доступности (метро) и округам, смотрел Ю-З, З(типа там воздух чище из-за розы ветров наличию садиков и места для гуляния с коляской.В итоге случай привел меня к нормальному варианту. Альма-матер из окна - км 2 наверное. под боком парк 50-летия октября - 3 минуты. Метро не было рядом, была машина - чему я несказанно был рад так как до работы с работы 15-25 минут(10 км). Потом начали строить метро - стало немного похуже, но появится метро в будущем. Больше всего порадовали люди вокруг - все таки большинство какие то спокойные и доброжелательные, часто встречаю преподов из МГУ.
Итог - к работе привязываться совсем не стоит.
Лучше смотреть на след. критерии
- к инфраструктуре(магазины, сады, школы)
- места досуга и отдыха(парки)
- хорошая транспортная доступность центра(тогда пофиг где работа)
- контингент людей(бычно в старых раенах дофига алкашни, а кое где живет много чурок - это недалеко от рынков обычно)
В этом плане мне золотые ключи очень нравятся - но эта мечта .

Serg312000

Вообще странно, рассуждаешь о розе ветров и мечтаешь о золотых ключах, которые вообще на помойке построенны. Или ты не в курсе, что там за пустырь на задних дворах? :)

stm8796412

ты женщина штоль? чо ваще такое депресивный раен?
мало зелени, топлы хачья и чурок. как-то так

kornienkoigor82

честно - не в курсе. А что там свалка была? Просто сейчас там зоопарк: олени, ламы ходят и их можно покормить с рук. Да и пустыря там уже точно нет, года 2 уже строят там во всю.
ЗЫ А по розу ветров - я уже сейчас понял, что практически пофиг - везде хуже чем в 100км от москвы.

odarka

мало зелени, топлы хачья и чурок. как-то так
ох ебать, зелень ему понадобилась! В масквабаде-то, где 4 месяца снега, 5 месяцов слякоть и грязища. Ты ехай в тайгу - там зелени тебе будет хоть отбавляй.
Ну а чо до хачей и чурок - их количество везде будет тока увеличивацо.

corvin85

Чего все на этот югозапад стремятся, это же в чистом виде импринтинг как у уток - типа первое место, где жили как в москвабад понаехали. Есть много дригих интересных мест, чем эти бетонные джунгли с парковкой на головах.

stm8796412

ох ебать, зелень ему понадобилась!
ты, парниша, не нервничай так, въеби водки лучше.
ты меня спросил - я тебе ответил.

corvin85

Так что за раен-то?

odarka

ты ответил, но я теперь пытаюсь понять, чо за хуету ты ответил.

nikenny

да, все хорошо, только я так понимаю ты пишешь про раменки,
а там сейчас цена over 200 крур за метр..
короче, имхо, в москве уже нет районов где можно как-то выиграть по соотношению цена/качество в целом, придется чем-то жертвовать. классика жанра, типа из 3 параметров "быстро, качественно, дешево" в любом случае придется исключать один.

natalia2008

Подведу некоторые итоги
Antoxxa, - первым пунктом при выборе указана работа. Остальное - инфраструктура (транспорт, парк, детсад)
Далее, и Antoxxa в итоге выбрали тот же район, где до этого снимали, то есть, это либо, по большому счету, рандом, либо изначально опять же снимали с учетом месторасположения работы на момент съема.
- выбирал по транспортной доступности и розе ветров. Однако, уверен, что вряд ли он ездил на момент покупки квартиры на противоположную сторону города на работу
Но в общем, районов с такими критериями (транспорт, парк, детский сад) в москве сильно больше чем один, так почему бы не выбрать из них тот, который поближе к работе?
, - как обычно, сплошная критика, и никакой конкретики. Какой район не назови, кроме кремля - все хреново, ибо хачи. Да и кремль тоже хреново, ибо загазовано и магазины не в шаговой доступности! А за мкадом, так, понятное дело, жизни нет вообще, ибо перди и бамжарни!

VIPetrovich

Расположение дачи (определило сторону МСК).
1. На метро 10-15 минут до кольца (т.е. всякие концы длинных веток отпадают)
2. Ценник в районе на кв. м (ибо хочется побольше, а бюджет был ограничен)
3. Пехом до метро не более 15 минут (по Я-народной карте не более 1,5 км).
4. Наличие сетевых магазинов со жратвой (по пути от метро желательно несколько разных - плюс.
Неважные:
1. Расположение работы - пофигу, я ее относительно часто меняю. Проще еще раз сменить если нужно будет.
2. Наличие детских садиков/школ - в старых районах как правило таких проблем нет (пока не актуально).
3. Роза ветров - ибо хрень какая-то.
4. Захачеванность - ибо не угадаешь.
В итоге:
Все определилось также наличием требуемых домов в выбранном секторе с адекватными предложениями.

mari_night

я конечно понимаю, что щас бесполезную хуйню скажу, но все же.
чуваки, Питер - отличный город для жилья. Районов отличных жопой жуй. Вот честно, я не хочу возвращаться в Москву. И жена не хочет, и дети. Сейчас думаю снять жилье на Крестовском острове - вот это реально отличный (и действительно элитный, а не илитный) район. Транспортная доступность, парки, низкоэтажное строительство, вся инфраструктура. Съем хатки метров 120-130 будет стоить в районе 100к вместе с паркингом. Покупать честно говоря не хочу, считаю пока невыгодной затеей. Да даже погода здесь последние два года на удивление отличная.

vil83

В Воронеже всё это есть и погода явно лучше.
А вообще я согласен с Исенбаевой.
Нахер эту рашку, в Монако жить лучше.

odarka

воронеж конешно лучше говнопитера