Домофон и код к нему

Relum

ДОброфорум, подскажите, может кто знает: обязаны ли при установке домофона выдавать индивидуальные коды на квартиру, помимо платных ключей? И если можно, то со ссылкой на законодательство.
Заранее спасибо.

zgyr4alka

ДОброфорум, подскажите, может кто знает: обязаны ли при установке домофона выдавать индивидуальные коды на квартиру, помимо платных ключей?
Подозреваю, что обязаны выдавать инструкцию (или давать её изучить).
А у нормальных домофонов должна быть возможность смены кода - мы вот меняли на одной квартире так, надо было что-то набрать, изнутри (в квартире) нажать 3 что ли раза, потом дважды ввести новый код и т.д. Точно не помню - но алгоритм имеется.

golyatkin

аналогичный вопрос.
установили домофон. я к ним сходил - типа код дайте общий или конкретно для моей квартиры. они говорят - а нету кода, тока ключики. такое вообще бывает в современных домофонах или пиздят?
ps имхо бывают ситуации когда удобней код набрать...

tat63

У родителей моей жены домофон именно такой: с ключами, без индивидуальных/общих кодов.

vsev

Никто никому ничего не должен.
Попросите - сделают. Но если к вам в подъезд начнут заходить непонятные личности, то первым делом соседи будут подозревать тех, у кого есть код. С соответствующими последствиями. Об этом мы сразу предупреждали. Смена кодов в гарантийное обслуживание, естественно, не входит.
Мастер-код для обслуживания вам тоже никто не скажет.

zgyr4alka

Но если к вам в подъезд начнут заходить непонятные личности, то первым делом соседи будут подозревать тех, у кого есть код.
У тебя какие-то странные соседи, обычно входят стандартно: "Реклама, откройте пожалуйста".
Кроме того, разве по коду не пищит в квартире устройство?

vsev

Я написал с точки зрения бывшего монтажника подъездных домофонов
У тебя какие-то странные соседи, обычно входят стандартно: "Реклама, откройте пожалуйста".
Ты в таких случаях открываешь? :crazy:
Одна из причин установки домофона - чтобы такие как раз не заходили. Для почтальона и пр. на подъезд выдавалось 4 бесплатных ключа.
Кроме того, разве по коду не пищит в квартире устройство?
It depends.

Relum

В наших новостройках не установили трубки в квартирах, потому странно, когда нет кода. Как тогда ко мне скорой достучаться.

vsev

К.О. говорит "заказать установку трубки". Как это разруливается в новостройках, да еще и в Москве, не знаю, чесслово

Nik01

у нас когда устанавливали, говорили что коды можно получить за отдельную плату. Но домофон с трубкой (за которую тоже отдельно платили)
кстати, а как попадают в подъезды всякие службы? сантехники там, электрики, почтальоны. Они же не будут записывать коды всех подъездов на участке и с бумажкой ходить. Может есть какой-то универсальный код или ключ?

votsoral

У меня тоже сделали домофон с трубкой, на каждую квартиру дали 2 ключа-таблетки, кодов нет

vsev

кстати, а как попадают в подъезды всякие службы? сантехники там, электрики, почтальоны. Они же не будут записывать коды всех подъездов на участке и с бумажкой ходить. Может есть какой-то универсальный код или ключ?
Для почтальона и пр. на подъезд выдавалось 4 бесплатных ключа.
чукча писатель

mick16

А такой вопрос
как сделать копию ключа?
Надо связываться с организацией обслуживающей домофон или можно попроще?

zgyr4alka

как сделать копию ключа?
Смотря какой ключ.
Многие легко копируются, а у меня, например, бесконтактная таблетка - её вроде только у установщика можно заказать.

Nik01

и у них что, на каждый подъезд отдельный ключ?

vsev

Теоретически - один на сколько угодно
Главная фича - что не "ключ делается к замку", а "замок приспосабливается к ключу".

bsarus7

инструкцию почитай.

zgyr4alka

инструкцию почитай
Инструкцию к чему? Ты о чём?

bsarus7

к домофону очевидно

zgyr4alka

к домофону очевидно
Неочевидно - неочевидно, как это поможет.

bsarus7

там написано как приучить замок к лючу очевидно. Ключи эти не копируются, они с завода уникальные идут. Нужно просто купить болванку и обучить замок что этот ключ свой.

zgyr4alka

там написано как приучить замок к лючу очевидно
Это будет делаться без подключения к домофону и/или без мастер-пароля на домофон? Для меня это неочевидно. Тем более домофон даже без цифрового табло - просто железные кнопки.
Нужно просто купить болванку
В продаже я их особо не видел - а если куда-то ехать, то не проще ли заказать у установщика?

bsarus7

проще безусловно, но может быть дороже в 10-100 раз.

zgyr4alka

проще безусловно, но может быть дороже в 10-100 раз.
Не, ну если в фирмах разводят лохов - то конечно, спору нет.
Но в нашей вроде за 50 рэ делают (от жителей слышал в прайсе у них указан некий ключ за 40 рэ - короче, делают недорого :)
Только это для жоры удобно - в Каралёве фирма находится.

gert

как сделать копию ключа?Надо связываться с организацией обслуживающей домофон или можно попроще?
обычно их в металлоремонтах без проблем копируют (если, конечно, соответствующий "станок" поставили).

Relum

А объясни, если нет кода на домофон, то как скорая попадает. Со всякими коммунальными службами и почтальонами - понятно.

sermihter

если нет кода на домофон, то как скорая попадает
Так же как и остальные — звонят в трубку.

Relum

трубки нет. писала же.

sermihter

трубки нет. писала же.
Ну их тогда лучше об этом предупредить. И как-то договориться. У меня была квартира без трубки - там консьержка была хотя бы.

vsev

договариваются, что ты их встретишь, звонят соседям, как-то еще
Вообще говоря, это твоя проблема, как им попасть. По дефолту никаких кодов нет.

Relum

В старой квартирой муж занимался установкой подъездного домофона. И тогда устанавливающая контора сказала, что нельзя, чтобы кодов не было. Они могут их не афишировать всем, но коды будут. Сосед примерно месяцев через 6-8 позвонил в контору и ему быстро выдали код. Если это играет какую-то роль, то он и его жена инвалиды какой-то там группы.

Koshkanavetke

А объясни, если нет кода на домофон, то как скорая попадает
Вообще-то во всех случаях сложного попадания в дом надо дежурить на улице на подъезде к дому и встречать скорую. Так как это вам нужно, чтобы врачи скорой к вам вообще попали и попали побыстрее.

vsev

я устал объяснять...
Тебе не нужен домофон. Тебе максимум нужен кодовый замок

tanyaul

а у меня, например, бесконтактная таблетка
мне такую таблетку в первом же ларьке всегда дублировали рублей за 50. Правда не знаю, может сейчас суперсовременные домофоны.

vsev

Не путай "таблетки" Touch Memory, которые действительно сами прошиваются (содержат EEPROM) и "таблетки" бесконтактные proximity, ближе всех к которым протокол NFC и которые внутри содержат неперешиваемую микруху.
Как я уже говорил, сам процесс разный по своей сути.

Relum

у нас домофон с ключами не таблетками, а карточками. Вообще убийство. Ты как продвинуый в теме, может, знаешь - можно ли сделать ключ в виде брелка или таблетки для таких домофонов?

vsev

Я продвинут на момент начала века, а технологии за десять лет могли смениться дай боже.
Скорее всего можно - вряд ли каждый идиот производитель домофонов будет городить свой беспроводной протокол для бесконтактных считывателей.
Более того, вполне возможно, что в качестве ключа скоро можно будет использовать чуть ли не метрошные карточки. По крайней мере, это самое логичное продвижение NFC :) Или же свой телефон, если поддержка NFC в нем есть.

Relum

слушай, а если на моем домофоне попробовать метрошную карту, реально может заработать?

vsev

нет, пока это только мячты
Но в целом технически технология одна и та же, так что надо ждать, пока NFC будет везде.
Как раньше существовали разные беспроводные интернеты, а теперь - везде один и тот же вайфай

Relum

Если это станет реальностью, то на фиг тогда вообще домофоны в подъездах, если их банковской картой можно будет открыть.

vsev

бляха-муха...
Я третью страницу пытаюсь тебе объяснить, для чего вообще нужны домофоны, ты третью страницу приравниваешь домофон к кодовому замку

Relum

Почитай первое сообщение мое. Я изначально написала, что трубок нет. По факту УК домофон превратила в кодовый замок

grodyz

А кто устанавливает домофон и по чьему решению? Мне кажется, что если ты не хочешь платить за домофон, то тебе трубку не поставят ключи не выдадут, но просто так закрыть тебе доступ в свою квартиру не могут, т.е. обязаны выдать код.

Anitsirk

установили домофон. я к ним сходил - типа код дайте общий или конкретно для моей квартиры. они говорят - а нету кода, тока ключики. такое вообще бывает в современных домофонах или пиздят?
был аналогичный случай, подошёл код по умолчанию для данной модели :)

vsev

обязаны выдать код
Кто "обязаны"?
Договор заключается с частным лицом, это частное лицо и разруливает все вопросы. Обычно на подъезд находится 1-2 таких несогласных долбоеба. Им выдаются по 1 ключу на квартиру из четырех бесплатных. Но не установщиком домофона, а "частным лицом"

vsev

Ребят, вы поймите: никаким законом не регламентируется установка домофонов, установщик вам ничего не "обязан" выделить: ни ключей, ни кодов. Со всем надо договариваться с УК или с тем, кто заключал договор на установку. С ними договоритесь - они "нам" позвонят, закажут - всё будет, не вопрос. Но без всяких "вы обязаны"

romika

Ребят, вы поймите: никаким законом не регламентируется установка домофонов, установщик вам ничего не "обязан" выделить: ни ключей, ни кодов. Со всем надо договариваться с УК или с тем, кто заключал договор на установку. С ними договоритесь - они "нам" позвонят, закажут - всё будет, не вопрос. Но без всяких "вы обязаны"
кстати, показательная игра "я не я"
утановщик шлет в ук, ук просто шлет.
а в итоге кончится тем, что очередной задолбавшийся жилец дверь выпилит в подъезде, да и все
а платить в итоге будет весь подъезд за починку.
а потом еще раз сломают дверь.
ну и так далее.

vsev

ук просто шлет
Ну а установщик-то тут причем?
Сломают дверь - ее и без домофона сломают.

gala_78

можно сделать проксимити ключ в виде брелка

VOVAN11111

Для жильца, которому не нужна установка домофона, таковая является навязанной услугой. Разве нет? Если в квартире более одного жильца, значит, тем, кому бесплатного ключа не досталось, установщик домофона препятствует попаданию в жилище, что как бы противоречит.