Ипотека без первоначального взноса

a10047

Привет,
Вроде как у сбера фактически есть такая, т.е. можно использовать мат. капитал в кач-ве первоначального взноса. Интересно, существуют ли еще банки в которых есть подобная схема? Ну и вообще тупо как искать жилье в подмосковье, чтоб в ипотеку покупать?

Aksuwa

Без первоначального взноса покупать совсем не выгодно,
Во-первых проценты всегда выше
Во-вторых выбор сильно уменьшается (т.к. понятно, что если есть хотя бы 20-30% первоначального взноса, то общий бюджет на покупку больше)
В-третьих рисково. Т.е. если раньше не получилось накопить первоначальный взнос за 1-2 года, то где уверенность в том, что сможешь выделять больше 50% от семейного бюджета банку в течение лет 15-20 без ущерба для себя и семьи?

a10047

ну как бы все равно платишь за съем квартиры. уж лучше платить эти деньги за ипотеку. стоимость съема растет, а стоимость ипотеки остается прежней.

Aksuwa

Ты прав, но просто если после оплаты аренды и текущих расходов денег совсем не остается - это не хороший знак для влезания в ипотеку.

MichaelVR

только без первоначального взноса сумма по ипотеке будет сильно больше платежей за съем,
если конечно брать примерно один район, а не "снимаю на Арбате, а ипотека под Троицком даже дешевле"

a10047

Я сейчас снимаю за дешево (двушка за 29) в Мск, но такая ситуация не будет продолжаться вечно, поэтому хочу купить что-нибудь в области.

andrey_bor

Миллион как минимум поднакопить нужно. А если первичка, то еще 500к, чтобы сделать хотя бы черновой ремонт с минимальной отделкой для удобств. Иначе ежемесячные платежи будут за гранью 29к.

betadin

Правильнее говорить не о первоначальном взносе, а об отношении суммы кредита к цене залога (по мнению оценщика). Например, банк может сказать, что сумма кредита не должена превышать 70% цены залога. Если ты покупаешь квартиру за, скажем, 5 миллионов, а оценщик оценил её в 4 миллиона (вполне реальная ситуация то банк даст тебе максимум 2.8 миллиона, и тебе из своих придётся добавить 2.2 миллиона, то есть 44%. С другой стороны, если ту же квартиру оценщик оценит в 6 миллонов (тоже вполне реальная ситуация то банк даст 4.2 миллона, и из своих придётся добавить всего 0.8 миллиона (16%). При этом в обоих случаях банк будет говорить, что минимальный размер первоначального взноса --- 30%.
Иными словами, банк не интересует, сколько ты добавишь из своих. Его волнует, на сколько процентов цена залога (по итогам независимой оценки) выше, чем сумма кредита.