Опыт ипотеки в Дельтакредит в 2012

kakao

Брал ипотеку в Дельтакредите
16.01.2012 приехал в банк и сразу подал документы
19.01.2012 получил одобрение
25.01.2012 нашел квартиру и отправил документы в банк
27.01.2012 сделали оценку
06.02.2012 сделка
13.02.2012 получил документы о собственности
Т.е вышло все достаточно быстро.
Кредитные средства: 3,9 млн. руб.
Собственные: чуть больше 4 млн. руб.
Процентная ставка: 11,25 на 10 лет (первые 5 лет фиксированная, далее плавающая)
Аннуитентные платежи, около 54 тыс. руб. ежемесячно
Суммарные расходы вышли на сумму: 102 тыс. руб.
Детально:
Оценка 4500 руб.
Банковская комиссия (см. ниже "назначь свою ставку") 39000 руб.
Страхование 20537,4 руб.
ДКП в ППФ 9000 руб.
Регистрация 3060 руб.
Аренда ячейки 2000 руб.
Нотариальные расходы 4000 руб.
Обналичивание кредита 19500 руб.
Квартиру искали сами. Кредит брал на себя, супруга автоматом созаемщик
Про банк: порадовало, что много информации на сайте и вся она актуальная. Менеджер (Зинаида Себова) помогала и консультировала по всем вопросам, все сроки выполняла и вообще всегда выдавала корректную информацию либо сама, либо после уточнений у более опытных коллег.
В целом во всем процессе нигде вроде не споткнулись, самым сложным было искать квартиру и собирать деньги перед сделкой.
Про риэлтора со стороны покупателя: не брали и не жалеем. Вообще не понимаю, зачем он нужен, если квартира в ипотеку.
Где возможно можно было сэкономить:
1) выбрать другой банк: поленился ездить в разные, делал выборку только по информации в инете, потратил часа 3;
2) договориться об оплате безналом: как я понял это зависит от продавца + квартира должна попадать под какие-то условия банка(?) - тут не знаю толком. У нас сделка была через ячейки, а это: 2000 руб. аренда ячейки + 0,5% от суммы кредита за обналичивание
3) Дельтакредит предлагает всем некий оптимальный тариф (см. программу на их сайте "назначь свою ставку"): платишь 1% от суммы кредита как комиссию и получаешь -0,5% от процентной ставки по кредиту (есть разные варианты). Это выгодно, если не гасить досрочно и возможно невыгодно, если гасить досрочно. Я прикидывал для макс. % (- 1,5% для меня получалось невыгодно, а для -0,5% не считал, но в банке сказали, что типа никто не заморачивается и все в основном берут этот тариф.
Что не порадовало, но возможно это везде так (инфа от банка, на личном опыте пока не испытал):
- без комиссии деньги можно внести только через банкоматы Росбанка, либо переводом со своего. Если придешь в Дельтакредит - возьмут комиссию. Если придешь в Росбанк - возьмут комиссию за перевод (но при этом можно прийти в Росбанк, положить деньги на карту, а потом в банкомате оформить бесплатно перевод). Карту Росбанка дают на сделке (no name первые полгода бесплатно, потом 100 руб. в месяц (подумываю через полгода забить на Росбанк и переводить через "свой" интернет-банк)
- заявление на досрочное погашение не позднее, чем за 10 дней. Но при этом можно отправлять скан по почте. При этом если 20 марта подашь на частичное досрочное, 2 апреля с тебя это спишут, а уменьшенный платеж ты будешь платить только с мая (возможно это везде так).
Про квартиру:
м. Нахимовский проспект, 2 минуты пешком, 52 метра, двушка, панель 1974 года, нормальный ремонт. 8 млн. по внутренним ощущениям она конечно не стоит, и радости после покупки особо не ощущаю, но на первом месте по значимости при выборе стояла транспортная доступность по маршруту: работа в Москве на дядю - дом.
Изначально искали в районе Н. Черемушки - Академическая, но там либо совсем полное Г. от 8,5 млн., либо не совсем полное Г., но от 20 минут до метро.
Искал на yandex.ru, sob.ru, cian.ru, irr.ru, slando.ru (на последних двух много мусора либо рано утром, либо вечером, либо на выходных. Т.е. на работе этим не занимался (не думаю, что много потерял)
Через неделю поисков в районе Н. Черемушки - Академическая и пары выездов на просмотр полного Г. за совсем уж неадекватную цену впал в уныние и подумывал уже забить.
Через две недели ничего не изменилось... Плюнул и переместился в район серой ветки: Севастопольская и ближе к центру. Почти сразу нашел конечный вариант (возможно можно было бы в этом районе найти что-то получше/дешевле, не знаю, оценщики оценили квартиру чуть выше)

vil83

поздравляю. кухня сколько метров?

Rich62

Изначально искали в районе Н. Черемушки - Академическая, но там либо совсем полное Г. от 8,5 млн., либо не совсем полное Г., но от 20 минут до метро.
А именно двушку специально искали?

kakao

спасибо, кухня 10 метров

vil83

А есть планировка? Цена неплохая. Район хороший

kakao

Бюджет в худшем случае был 9,5 млн
Искали по метражу, сначала от 50, потом от 40. Однушек такого метража не встречал за такую цену. Одно предложение было вроде в новом доме (8,5 млн, монолит-кирпич, чуть больше 40 метров однушка но там налетели прямые покупатели, до нас даже не дошло дело

Little

поздравляю, кабан!
теперь живи и радуйся

Aksuwa

- без комиссии деньги можно внести только через банкоматы Росбанка, либо переводом со своего. Если придешь в Дельтакредит - возьмут комиссию. Если придешь в Росбанк - возьмут комиссию за перевод (но при этом можно прийти в Росбанк, положить деньги на карту, а потом в банкомате оформить бесплатно перевод). Карту Росбанка дают на сделке (no name первые полгода бесплатно, потом 100 руб. в месяц (подумываю через полгода забить на Росбанк и переводить через "свой" интернет-банк)
Это очень странно, но вероятно у них поменялись правила. Может быть ты просто что-то не так понял?
Я брал ипотеку в дельте в 2010 году , и на меня они сами открыли в Росбанке (тогда еще БСЖВ) транзитный счет, и я подписал платежное поручение на то, чтобы снимали ежемесячный платеж с этого счета. Таким образом кладу деньги через любое отделение Росбанка на этот транзитный счет без всяких комиссий. Скоро вероятно буду вообще переводить через интернет-банк Авангарда, т.к. там это стоит 10 рублей, а у меня там зарплатная карта.

kakao

Планировка

нет балкона :(

kakao

ну-ну, кто бы говорил но спасибо )

vil83

Балкон! Вот почему я её пропустил! Просто ищу двушку в том же районе!

kakao

может и не так понял :)
Передал слова представителя банка на сделке
Тоже подписывал длительное распоряжение, только там счет был Дельтакредита. Про транзитный счет точно ничего не было, и карту мне выдали Росбанка

kornienkoigor82

у Дельты сейчас соглашение только с Росбанком(которая кстати тоже принадлежит группе СЖ по крайней мере я в мае прошлого года уже получил карточку Росбанка. По поводу оптлаты - также как и написал - кладешь деньги на счет Росбанка, а потом через банкомат переводишь. Мне в принципе удобно еду в отделение по пути с работы, кладу там деньги на счет Росбанка и тут же с банкомата на счет дельты.
ЗЫ ПОздравляю.

kornienkoigor82

Ксати сколько времени на поиски варианта ушло? У меня вот 2.5 месяца, но я в итоге нашел вариант в районе где и хотел найти первоначально, но также как ты разочаровался первоначально и впал в уныние.
И что за серия дома? потолки не низкие?

kakao

спасибо! еще один кабан чего в футбол с нами не играешь? (хотя мы сами уже давно не играем..)
искал 2 недели, для себя решил - пошли все жопу или....

kakao

Инфа с http://www.gdeetotdom.ru
Высота потолков
270
Строительная серия
II-68-03

wera12

квартира должна попадать под какие-то условия банка
Ну правильно. Может квартира перепродана по цепочке A->B->C, потом первый (A) заявляет, что ничего не продавал, квартиру ему возвращают, а C остаётся только требовать с B возврата денег. А ты покупаешь у этого C(который с виду очень приличный а B какой-нибудь бомж, которого никто не найдёт.
запись в реестре в суде ничего не гарантирует, если покупатель(т.е. ты в данном случае) детально не ознакомися с тем, как квартира попала продавцу, а если куплена менее 3-4 лет назад, то повод более детально изучить историю собственников.

matveevsky

- без комиссии деньги можно внести только через банкоматы Росбанка, либо переводом со своего. Если придешь в Дельтакредит - возьмут комиссию. Если придешь в Росбанк - возьмут комиссию за перевод (но при этом можно прийти в Росбанк, положить деньги на карту, а потом в банкомате оформить бесплатно перевод). Карту Росбанка дают на сделке (no name первые полгода бесплатно, потом 100 руб. в месяц (подумываю через полгода забить на Росбанк и переводить через "свой" интернет-банк)
Перевожу безналом через зарплатную карту Ситибанка, перевод - 0 рублей, можно настроить правило и деньги автоматом будут списываться со счета определенного числа. Очень удобно.

strannik

Про риэлтора со стороны покупателя: не брали и не жалеем. Вообще не понимаю, зачем он нужен, если квартира в ипотеку.
Т.е. при покупке через ипотеку банк практически гарантирует чистоту сделки? В случае проблем банк будет ими заниматься?

matveevsky

В случае проблем банк будет ими заниматься?
Ты страхуешь риски сделки в страховой, теоретически, заниматься будет страховая.

vil83

Банк совершает проверку квартиры при ипотеке.
И кстати ни одни риелтор тебе никогда не гарантирует чистоту сделки.
И риелторы не несут ответственности в случае проблем.
Риелтор только может за тебя и продавца побегать пособирать справки и помочь с очередями в регпалату и тп.

mick16

- без комиссии деньги можно внести только через банкоматы Росбанка, либо переводом со своего. Если придешь в Дельтакредит - возьмут комиссию.
Я погашал в отделениях bsgv.
Прямо в дельте открыли счет в этом банке и я в любое отделение приезжал(на павелецкой обычно - там сразу два отделения) и клал деньги
Все без комиссии

vil83

А ты уже расплатился?

mick16

дык давно уже

можно догадаться хотя бы потому, что слаер перестал писать, что у меня банк вот вот отнимет квартиру :grin: