Вентиляция и очистка воздуха

Juliana090581

Сталкивался ли кто с тем, что окна открывать не хочется из-за шума, качества воздуха?
Задумывался о качестве воздуха в Мск?
Которое перерастало в желание установить приточную вентиляцию с очисткой и/или очиститель воздуха?
Окна пластиковые, если закрыть, то комфортно в плане шумоизоляции. Провел эксперимент с датчиком CO2: с закрытыми окнами в спальне: за ночь поднимается с 500ppm до 4000ppm (ок считается до 700ppm).
Другой эксперимент: (взвешенные частицы - основной загрязнитель атмосферы в городе и источник вреда для здоровья) взял лазерный счетчик частиц 0,5мкм (прошлую неделю показывало 3000-4000уе, вчера 500-600, утром сегодня 1000-1200, "средне" считается до 1000, "хорошо" типа до 300, выше 1000 - "плохо", выше 3000 - "оч плохо") - в принципе коррелирует с "визуальным анализом" ;) - на прошлой неделе из окна шапка смога наблюдалась более густой и нажористой
Подумал - а насколько вообще воздух в Мск более загрязненный по сравнению с "лесным/горным/курортным". Нарыл иллюстрацию из оффициальных данных за 2012 год: картинка. Индекс загрязнения атмосферы в Мск примерно в два раза хуже чем в городах МО, и раз так в 100 хуже чем в заповеднике :) В отчете без палева пишут среднегодовая концентрация формальдегида составила 5,3 ПДК, бензапирена 2,1 ПДК и т.п.
В общем очиститель уже поставил (кстати лазерным счетчиком опять же выяснил, что не все "йогурты" одинаковы).
С приточкой еще ищу варианты/думаю (если окна закрыть, то очиститель задачу выполняет, но CO2 зашкаливает). Приточка без очистителя одна с задачей очистки не справляется (либо нужен приточный монстроагрегат - шум+габариты+кратность воздухообмена такая, что электроподогрев зимой думаю будет ощущаться денежно)
[офф]автомобиль кстати тоже отдельная песня (там плюс к частицам уже и угарный газ нормально детектируется) ;)[/офф]
про авто создал в Health
Пообсуждаем?

Valikov

Почему бы и нет.
Какими приборами пользуешься?

Juliana090581

Extech CO2 monitor
Dylos 1100 pro
Particlescan pro
СЕАН CO

Valikov

можно было купить газоанализатор 4 в 1, заодно можно мерить еще что-нибудь (сероводород, оксиды азота, серы, концентрацию кислорода и т.д.)
ты все это для себя покупал?

bsarus7

еще интересно как воздухообмен по гостам и снипам соотносится с реальной потребностью необходимой для нормальной концентрации CO2
его тут часто любят вспоминать при обсуждении отопления дома
Я вот думаю что циферки в СНИПах адекватны при площадях типа 70 м^2 на человека.

akula77

В общем очиститель уже поставил
по каким характеристикам надо выбирать очиститель? как убедиться, что есть положительный эффект? нужен мануал для блондинок!

Valikov

как и автор, нужно мерить те показатели, которые тебя интересуют, до и после установки.

Juliana090581

CO2 и Dylos да (порядка 10тр - можно позволить для бытового использования)
particlescan pro есть возможность юзать (так стоит тыщ 5 евро или больше)
универсальный газовый анализатор с электрохимическими датчиками нормальный тыщ 100 рублей примерно в рф стоит, да и чувствительности у них по SO2 NO2 озону не хватает (для наладки полноты сгорания годятся, а атмосферные концентрации покажут обычно 0, только этот "0" - порог чувствительности - сопоставим с ПДК среднесуточной)
хемилюминисцентные анализаторы опять же только профессиональные и стоят как самолет

akula77

как и автор
это очень сложно выглядит, нужен алгоритм попроще и подешевле

sermihter

В общем очиститель уже поставил (кстати лазерным счетчиком опять же выяснил, что не все "йогурты" одинаковы - всякие дайкины оказались фуфлом).
А что оказалось не фуфлом?

Juliana090581

из того что нашел на ютюбе выглядит примерно так http://www.youtube.com/watch?v=2pZIfVujI8A (только модели в америке популярны не те что у нас)
а вот это видео кстати ложь и провокация - http://www.youtube.com/watch?v=zBAb1WOn1as (dylos так не показывает как на видео, он вообще прибор "нежный" - если есть ветерок, то он бред начинает показывать, при чем порядка тысяч; нормально он показывает в среднем в помещении а не на "выхлопе", где-то видео или картинки попадались что в него дуют и он глючит, сейчас не могу найти, но подтверждаю) а верхнее видео как раз правдоподобно

Juliana090581

выбрал ***** 250 (есть дисконтная карта магазина [url] была ссылка [/url] 10% - кому надо напишу в личку явки пароли номер ;) , если купить еще штук 10 вроде должно стать 15% :grin: типа максимальная) правда говорили может со следующей партии цена поднимется типа евро вырос
[image] file499049.b4428f5985635d45e96e.jpg [/image]

Juliana090581

по снипам если правильно помню (ну вот лень гуглить) типа 30м3/час на человека или 60 + еще условие по кратности (типа одна смена воздуха за час) - имхо иногда бывает мало, иногда лишко
т.е. имхо лучше вентилировать тупо по датчику CO2 (на моем например есть выход на реле) + минимальная вентиляция во время отсутствия людей (все равно есть какие-то источники неполезностей типа испарения каких-нибудь ЛОС от обоев ламината мебели, внутриквартирная биология типа спор плесени и тп)

Dan13

Видела из окна панорамный вид на Москву со стороны. В ясную погоду с утра очень четко видно как над Москвой висит нечто серо-зелено-желтого цвета (типа дымки). А вокруг - все ясно и без дымки.

Juliana090581

ну основной источник загрязнения - транспорт (выхлопы + частицы шин и дорожного покрытия)
летом вся эта взвесь под действием солнышка превращается в т.н. фотохимический смог (формальдегид кажется в нем образуется - скорее всего это обеспечивает среднегодовую концентрацию 5,3 ПДК + озон, к слову токсичнее чем угарный газ)
т.е. два часа в день в дороге - дозу получаешь (в лексусе или мерине не сильно меньше чем в жигулях) сопоставимую с остальным временем суток
нормального решения пока нет (автопроизводители ессно не акцентируют на это)
зимой если правильно помню озона и формальдегида меньше, но ТЭЦ компенсируют бензапиреном и другими вкусняшками
самое первое/доступное решение - очистить хотя бы то место где спать (типа треть времени суток дать иммунной системе отдохнуть от загрязнителей, восстановиться)

horse74

Задумывался о качестве воздуха в Мск?
Я задумываюсь. Окна на Ярославку. Думаю ставить приточную вентиляцию с HEPA и угольным фильтрами. Как регистрировать разницу на улице/в квартире пока думаю т.к. покупать что-то типа MX6 iBRID не хочется - дорого, думаю может обойтись аналоговыми датчиками и платой ввода сигналов. Мониторинг нужен чтобы было понятно насколько эффективна очистка и когда менять фильтры.

Juliana090581

единомышленник! :)
MX6 вряд ли что кроме VOC покажет, а их смотреть можно и дешевле
из датчиков прежде всего CO2, затем взвешенные частицы (самый доступный вариант - Dylos 1100)
аналоговые датчики (опять же это электрохимические) - трабл с чувствительностью, чувствительны VOC, но что они показывают примерно "никто не знает"
уголь+ХЕПА в целом правильно (не уверен правда что от угля /в том виде в котором обычно называют угольные фильтры - его там оч мало/ есть толк вообще +после нескольких дней)
уже что-то навыбирали из приточек? самому нужно (некоторые правда уже посмотрел и отмел)

AlexYakushev

газоанализатор 4 в 1
за миллион нормальный мб и купить есть шанс

emin67

я колхозил сам, сначала большой бумажный фильтр от грузовика от крупной пыли,потом вентилятор, потом пару угольных от запахов и тонкой очистки, потом шумогасилку. Все это без рекуперации, подогрева/охлаждения и прочих наворотов, просто чтобы доставлять чистый воздух в квартиру без открывания форточек (их в окнах и не делали, дабы было наименьшее количество сопряжений). Получилось очень недорого и вполне комфортно. На балконе выглядит как толстая труба в углу, забирает воздух из забалконного пространства, в квартире - раздается в кухню и комнату.

Juliana090581

о интресно!
какие-то замеры делали? особенно интересует по взвешенным частицам
если нет - я мог бы одолжить счетчик в обмен на рецепт изготовления если результат будет хороший ;)
ЗЫ Вы в Мск?

emin67

в подмосковье :), замеры не делал, так как вопрос очистки был побочным в свете нормальной вентиляции квартиры при закрытых окнах.

MLV_59

кто что думает о так называемых бризерах, например, вот таком http://freshairshop.ru/?
действительно достойно решает вопрос очистки воздуха и проветривания квартиры?

Juliana090581

этот-то вариант "на поверхности", но если бы было все так просто..
заявленные характеристики и модное описание не соответствуют

620130

как часто у твоего девайса нужно менять фильтры, сколько они стоят и где их будешь брать?

Juliana090581

я прикинул где-то 10 тыр в год может чуть меньше будет уходить на фильтры (у меня он включен постоянно)
HyperHEPA и V5 - типа раз в два года, F8 раз в год вот ссылка где брать фильтры
можно поставить еще дополнительный F40 типа продлевает срок службы остальных до двух раз, но его надо раз месяц промывать (он многоразовый) решил пока что мне лично лень

Juliana090581

слышал версию что кондей с подмесом воздуха аля daikin ftxr - тру ссылка на я.маркет это 28, бывают еще мощнее 42, 50
подмес/приток в 28й модели типа до 32м3/час
вроде заманчиво, но.. по отзывам не понятно кто-то пишет хватает кто-то что не хватает (чтобы кто-то сделал замеры приборами не нарыл)
ну и с точки зрения очистки по личному опыту от кондеев толку нет хоть и заявляют некоторые
может у кого стоит такой? - предоставлю монитор CO2 и счетчик частиц в обмен на результат "испытания" :D

horse74

HyperHEPA и V5 - типа раз в два года, F8 раз в год вот ссылка где брать фильтры
Как думаешь самому мастрячить из этих фильтров или приспособить ввод всей этой установки снаружи а выпуск внутрь квартиры?
Или брать их же например Breeeth! Балкониум 150 Лайт. Я так пронял примерный диапазон цен на приточные системы 30-60 т.руб.?
Кстати я еще хочу так сделать - мне все равно в квартиру ставить програмируемый логический контроллер, тот что я хочу имеет 2 аналоговых входа, думаю примастрячить туда датчики CO и CO2, а также поставить оповещатель на превышение ПДК (например из-за пожара).

EMOKID

У меня есть с приточной вентиляцией. Это то, что ты хочешь?

alena24

напиши на хобот, очередь стоять будет на замеры.

stat3001561

Не подскажешь - чем в бытовых условиях уровень сероводорода и аммиака измеряется?

Juliana090581

для :
вопросы хорошие постараюс ответить, кажется получится длинно
а) если уж "мастрячить", то не обязательно прямо те фильтры (если я правильно понял) брать что прислал (сложнее под них корпус будет делать т.е. брать уж просто прямоугольные (пылевой, угольный, хепа конторы есть которые изготавливают под заказ, на вскидку не скажу
ну и по мороке не сравнить с тем что поставить покупной мобильный очиститель (собсно поэтому наверное сам с этого варианта и начал)
б) "ввод снаружи выпуск внутрь квартиры" - вот именно вышеупомянутый типа healthpro 250 в режиме приточки не думаю что тру вариант для нашего климата (e.g. зимой температурный перепад/влажность/конденсат/обмерзание.. в общем даже бы не пробовал, либо перед ним "мастрячить" канальный нагреватель, в принципе аксессуары переходники для подсоединения воздуховодов бывают ( ссылка )
в) "балкониум" - хз, не фанат фотокаталитической очистки (есть мнение что может быть проскок недоокисленных соединений всякого формальдегида и тп эффективность очистки замерить пока не довелось
г) "диапазон цен на приточные 30-60 тыр" - скорее 20-100+ : начиная от компакт-класса (вентмашин, тиона, аэропака и тп) и продолжая "обычными приточками" типа бризарта и тп (там уже много всего с макс.производительностью от 500м3/час, ессно можно и имхо даже будет лучше гонять не на полную громкость) и там уже морока с воздуховодами (если делать на несколько комнат фильтры можно отдельно устанавливать любые и тп. типа если оч захотелось гиперхепу от того же айкюэйр можно врезать Perfect 16 и тп. но все это прилично надо заморочиться и ессно лучше на этапе ремонта. обычно, думаю, бюджет/морока будут сдерживать в выборе и склонять в сторону компактных приточных установок (дырка в стене, внутри комнаты прямо к дырке крепится "ящик", в котором вентилятор, фильтрики, опционально тэн - и вперед - установка типа меньше часа не нарушая ремонта)
д) плюсы компактных описал, теперь минусы: источник шума непосредственно в комнате, степень очистки не оч, устанавливать надо в каждую комнату, может для кого меньшая эстетика, может еще что упустил
е) "датчики CO и CO2" - CO2 да, обычные датчики CO в обычных условиях ничего не покажут. CO2 - в первую очередь, во вторую из доступного - лазерный счетчик частиц (по этим двум можно оценить картину состояния воздуха, другие загрязнители будут коррелировать)
для :
ответил пока ЛС
для :
не понял про очередь на замеры
почему вдруг на хоботе будет очередь? и что с ней делать?
для :
"чем замерять серовоодрод и аммиак" - если концентрации достаточно высокие и нужно их смотреть постоянно - можно найти мультигазовый анализатор с соответствующими электрохимическими датчиками
если проверить разово - есть конторы предлагающие услуги экологической экспертизы (имхо дорого и глупо для большинства обычных людей - анализируется в т.ч. лабораторно куча параметров, по большинству которых как правило превышения нет + замер подразумевается только в отдельный момент времени, а источники и интенсивность загрязнения может меняться)

VIPetrovich

ruslan-mode: Ахтунг-провокация! Реклама!
Был пользователь, который написал постов всего ничего с 2004 года, причем последний "смысловой" пост датируется аж 2008 годом.
И тут нате - "пообсуждаем":
Начало сообщения - все пропало, дышать невозможно. (как в любой рекламе - проблема)
Вот у меня тут пачка приборов завалялась (видимо под кроватью) - я тут намерил кое-что, пипец, хана всем! (далее для достоверности должны быть цифры)
Но вот приперло счастье в виде канторки, которая забарыжила мне чудо агрегат за 60 штук, да еще и скидос дала 10%! Они еще и расходники продают, вообще сказка. (я вас спасу!)
А все остальное на этом рынке фуфло! (ну и остальным поднасрать)

andrey_bor

ruslan-mode: Ахтунг-провокация! Реклама!

Хм.
На ебее (да и на амазоне) он стоит 21к рублей + 9к доставки. Получается 30к:) Смысл было брать в 2 раза дороже в России?

Juliana090581

название модели и ссылку на магаз снял, попустило?
наверн отстал от жизни и не понял юмора про руслан-мод :smirk:
про авто обещал отписать
создал отдельной темой

Juliana090581

иностранный агент)
вот вообще вариант за 3000р + 3500р доставка http://www.ebay.com/itm/IQAir-Dental-Pro-Air-Purifier-/32119...
лично не стал заморачиваться с ебеем, со 110 вольтами, плюс тут типа гарантия 3 года
была идея с европы привезти багажом + такс-фри вернуть, поездка отложилась, не дождался купил тут)
у кого есть другие наводки по хорошему оборудованию и тп (в тч приточку) - плз пишите, вроде тема оказалась актуальной
пысы сейчас как на хабре спрашивают спрошу "а за что минус" и прощай карма

Juliana090581

Начало сообщения - все пропало, дышать невозможно. (как в любой рекламе - проблема)
аха вчера приятелю тоже увлеченно рассказываю про эту свою забаву с анализом воздуха (пора наверное в 151ю палату)
он грит "не если уж живешь в городе то честно дыши тем что и все" :grin:
но счетчик частиц и CO2 взял поюзать дома тоже замеры сделать :grin:

Juliana090581

в личке спросили не определит ли Dylos бензапирен (тэц под боком)
получив разрешение размещаю ответ тут:
бензапирен нет
это надо отдельную экспертизу заказывать
минус в том, что это будет не мониторинг, а одно измерение, т.е. будет ли толк не очевидно
еще вариант - поискать на сайте мосэкомониторинга ближайшую к вам станцию типа косвенно определить
тэц частицы тоже выбрасывает, т.е. если это ключевой источник (а не просто накрывает смогом с москвы то будет корреляция между бензапиреном и частицами
[офф] выложил :cool: фоточки particlescan

Juliana090581

дождик работает
сегодня за окном в 4-5 раз меньше взвешенных частиц (>0,3 мкм) чем в пятницу (всю прошлую неделю концентрация росла, раза в 3 с прошлых выходных)

Juliana090581

спрашивал знакомых как влияет химсостав взвешенных частиц на их вредность
в общем прислали мне шикарную статью с сайта ВОЗ ссылка на русский pdf
что такое взвешенные частицы, откуда берутся, оценка рисков для здоровья
несколько выдержек (много знать вредно :shocked: ):
1) В условиях хронической экспозиции РМ2,5 каждое повышение концентрации РМ2,5 на 10 мкг/м3 сопряжено с ростом долговременного риска кардиопульмональной смертности на 6–13% (8–10).
2) Нет никаких данных, которые бы подтверждали наличие какого-либо безопасного уровня экспозиции или порога, ниже которого не наступает никаких негативных последствий для здоровья. Экспозиции можно подвергнуться везде, и она не зависит от желания или нежелания людей, в связи с чем ее значимость как детерминанты здоровья возрастает еще больше.
3) Согласно расчетам, сделанным в этом исследовании, в 2010 г. на долю загрязнения атмосферного воздуха, выражающегося в годовой концентрации PM2,5, пришлось 3,1 млн случаев смерти и около 3,1% числа утраченных лет здоровой жизни во всем мире (17).
4) если бы долгосрочную концентрацию PM2,5 удалось снизить до годового уровня, указанного в Рекомендациях ВОЗ по качеству атмосферного воздуха (РКВ средняя ожидаемая продолжительность жизни в городах с самым высоким уровнем загрязнения могла бы увеличиться примерно на 20 месяцев

Juliana090581


апдейт
замеры взвешенных частиц (particulate matter) до 0,3мкм в штуках на м3, отношусь к числам просто как неким у.е.
2'500'000 у подъезда 2'500'000 из окна 9 этажа (окна во двор)
3'000'000 в 20 метров от умеренно оживленной для 10 часов вечера дороги (50 метров от подъезда)
7'000'000 - курят на лестнице
500'000 - воздух вечером в спальне (окно днем приоткрыто включен iq*** на 40м3/час (когда выключен столько же сколько на улице)
 50'000 - воздух утром в спальне (окно ночью закрыто включен iq*** на 40м3/час
ЗЫ ааа напишите что-нибудь а то как-то неудобно стало осознав что 7 крайних постов мои :crazy:

Juliana090581

вот еще вспомнил нашел сегодня - только с одной станции мосэкомониторинга есть данные по PM2.5 (хотя на сайте их написано что по идее 3 оборудованы)

источник: http://mosecom.ru/air/air-month/vesh/pm25/
(нашел сначала "/air-week/" причем по другим загрязнителям например "/CO", потом ручками поэкспериментировал с "air-month" "air-year" и загрязнители "pm10" "pm25" "O3" и тп)
в общем официальный данные
полПДК стабильно + иногда больше ПДК
ну и опять же это одна точка, вот презентация pdf сотрудницы мосэкомониторинга пишет по PM в несколько раз превышены нормы
что такое взвешенные частицы - ликбез от ВОЗ уже постил

horse74

ЗЫ ааа напишите что-нибудь а то как-то неудобно стало осознав что 7 крайних постов мои :crazy:
Ну я все думаю как сделать в хате. Новострой - все карты в руки. Выяснил у кореша, что фотокатализ полное фуфло, и брать установки с ним категорически не стоит, так что балкониум отметается, как и предполагалось. Так что буду делать примерно так: забалконное пространство - фильтр грубой очистки (промываемый)- вентилятор (с радиоуправленим или релейным) - теплоизолированный канал с электрическим калорифером или саморегулирующимся нагревательным кабелем для предварит небольшого нагрева с регулированием по датчику температуры в конце канала - водяной калорифер от сети телоснабжения (уже не теплоизолирован от комнаты) - переходник - HealthPro® 250 с амазона - вент каналы в комнаты
или же заслонка - вентилятор - водяной калорифер - HealthPro® 250

Barclay


7'000'000 - курят на лестнице
ещё один аргумент, что куряк надо гнобить со страшной силой.

Barclay

кстати, а сколько раз ты делаешь измерения при одних и тех же условиях? на сколько разброс?

SAndreev

Немного оффтопа - ни у кого нет измерителя СО2 погонять на пару дней? Или может знаете конторы, в которых можно взять в аренду или пригласить спецов померить занедорого? Хочу загнобить вентиляцию офисную.
Альтернативы - покупать, ебейчик (от 150$ Москва (от 10 тыс) - долго и дорого соответственно...

Juliana090581

Ну я все думаю как сделать в хате. Новострой - все карты в руки.
1) весьма разумные выводы
заслонка - да
теплоизолированный канал - да
грубая очистка/сетка на входе - да
преднагрев электро чтобы не заморозить воду - да
подогрев водяной от теплосети - да (мб вопрос подходящего калорифера)
2) по возможности советую сделать вентиляцию управляемую уровнем CO2 (т.е. не будет зря гонять воздух когда не надо + наоборот когда надышали быстрее будет "проветривать" чтобы больше 700ppm например не было) - есть куча девайсов с релейным выходом
3) вопрос делать ли централизованно на квартиру (типа бризарт) или приток в каждой комнате (типа тион)
 а) плюсы "в каждой приток" - можно с вентканалами не заморачиваться + не будет в них потери давления
    минус - дефолтная очистка не очень хороша (а переходник на хэлспро тот же замутить сложнее, теоретически можно рядом поставить, будет вполне тру, так как еще обеспечит рецикл подогрев только электро более расточительный
 б) плюсы "центрально" - можно воздуховодами и диффузорами/клапанами лучше организовать схему перемещения воздуха (зависит насколько это критично, имхо в большинстве случаев без разницы можно поставить канальный кондей, в трассу рецикла кондея можно поставить фильтры - лучше будет чистить в т.ч. и домашние источники частиц, ну и вообще более гибкая система (кстати лучше уж женить приточку не с HP 250 а с Perfect 16 - типа того же качество очистки, только как раз для канальных систем, цена примерно та же, срок службы фильтров дольше - знакомый рассматривает поставить, если поставит отпишу о результатах)
    минус - дороже/дольше/сложнее (и в ряде случаев похоже это "дороже" не конвертируется в "лучше/целесообразнее")
вот понравилось решение для воздуховодов

Juliana090581

кстати, а сколько раз ты делаешь измерения при одних и тех же условиях? на сколько разброс?
прибор сам усредняет измерения за 6 секунд, после этого обновляет показания
я обычно раза 3 считываю, иногда и непрерывно пару минут
разброс по разному (иногда какие-то доли процента иногда процентов 20 - по моим ощущениям связано с перемещением воздуха и с действительно отличающейся концентрацией PM - если вспомнить тот же дым от сигарет он достаточно долго остается отдельными слоями/потоками)

Juliana090581

с самовывозом/самопривозом могу на денек дать поюзать

Juliana090581

 Сколько стоит чистый воздух?
"Увеличение загрязнения воздуха на один микрограмм на кубический метр сокращает уровень счастья человека на $307 в эквиваленте его годового дохода." :D
(изменение на 1мкг/м3 по частицам это порядка 2%)
($307 в развитых странах это типа как 3'000 руб. для среднего класса в россии?)
на 20% воздух хуже = 30'000 руб./год счастье-эквивалента? ;)
взято с финмаркет: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3447312
англ исходник: http://www.nber.org/papers/w19329.pdf

Juliana090581

няшные противогазики

Barclay


есть куча девайсов с релейным выходом
дай ссылки чтоли на самые оптимальные.

Juliana090581

еще сам пока разбираюсь
но в принципе там ничего сложного - работать будет любой имхо
реле - англ. rеlay
пример: http://www.co2meter.com/products/csense-wallmount-co2-temp-r...
еще вот с ixbt:
Производителей самих датчиков CO2 не так много. Один из самых известных - шведы из SenseAir www.senseair.com. Они производят сенсоры на основе Non-dispersive infrared (NDIR) technology http://en.wikipedia.org/wiki/Nondispersive_infrared_sensor .
Существуют и менее точные solid electrolyte (например TGS4161 http://www.figaro.co.jp/en/product/index.php?mode=se%8530&am... В готовых устройствах пока не встречал. Платки продаются по цене ниже 100$
Возвращаясь к готовым дивайсам,стоит сказать, что я нашел всего несколько реальных производителей CO2 мониторов
Один из самых больших - тайваньцы AZ Instrument Corp. http://www.az-instrument.com.tw/en/
Их дивайсы можете встретить в продаже под самыми разными марками и по разным ценам: Amprobe, Extech, Supco и т.д. и т.п.
Интересно, что даже сам SenseAir заказывает pSense у AZ. Внутри, конечно SenseAir
Что мне не нравится - относительно старые дизайны (до 2009 года) и высокие цены
Чуть поменьше - тоже тайваньцы MIC http://www.meterindco.com.tw
Цены достаточно гуманные, особенно после выхода 98128. Есть свежие дизайны.
Во многих CO2 Meter вы получаете в качестве бесплатного приложения достаточно точный термометр и гигрометр. При такой цене производитель может себе позволить поставить более точный емкостной гигрометр вместо стандартного. А может и не поставить.

Barclay

первая ссылка ОК! Но хотелось бы температуры в цельсиях.
98128 не ясно, есть ли реле и скока стоит. :(

Rolomic

Но хотелось бы температуры в цельсиях.
Так он умеет, протри глазки
Temperature Range: +14 to +140F (-10 to +60C)
Temperature Accuracy: ±0.9 F (±0.6 C)

Barclay

ну и хорошо!

SAndreev

с самовывозом/самопривозом могу на денек дать поюзать
Ответил в лс

lompik

Было бы здорово, если создашь ФАК в первом посте! :D

milana15

Я вот подумала, если дождик работает, то дома должен сработать и увлажнитель воздуха + влажная уборка? В теме особо не разбираюсь, просто как то врач посоветовала увлажнитель. Они вроде недорогие.

1721mail

то дома должен сработать и увлажнитель воздуха + влажная уборка?
Работает, но только в ванной, когда душ включишь.
Ещё вроде как помогают моющие пылесосы. Они захватывают пыль не только из ковров, но и из воздуха, и вся она оседает в пылесборниках. А вот просто тряпкой пройтись - не особо поможет, разве только ты ею будешь в воздухе махать.

Juliana090581

попросили в личке протестить так называемую "мойку" воздуха Venta
вот как-то так получилось: http://youtu.be/ePBeoAMR-9A
ЗЫ если у кого есть очистители Sharp или Panasonic или типа того и будет не сильно лень - интересно было бы одолжить на пару дней для аналогичных целей =)
моющий пылесос в принципе есть, могу тоже замерить, но думаю хе;ня - не будет там особо очистки от частиц (площадь и время контакта небольшое, типа как в "мойке" на видео)
если получится в новое жилище хотелось бы поставить центральный пылесос (т.е. выброс воздуха идет на крышу или в вытяжную вентиляцию)

sermihter

А попробуй эту мойку ещё без воды. Чтобы исключить то, что движение воздуха сказывается.

Barclay

а что за настоящий очиститель воздуха ?

andrey_bor

Круто, спасибо, познавательно. Я задумался..

vera80

а что за настоящий очиститель воздуха ?
судя по всему IQAir HealthPro 250

matveevsky

IQAir HealthPro 250
Странный аппарат, пытался найти офлайн магазин в Италии или Франции, у меня не получилось, либо амазон с ебеем, либо адреса в сша.

Juliana090581

В 'е
вот бы еще :
у меня довольно простой:
работает уже 4 года, никаких нареканий

попросили в личке протестить так называемую "мойку" воздуха Venta
вот как-то так получилось: http://youtu.be/ePBeoAMR-9A
ЗЫ если у кого есть очистители Sharp или Panasonic или типа того и будет не сильно лень - интересно было бы одолжить на пару дней для аналогичных целей =)

Juliana090581

вроде успешно погонял :) хоть бы отписался об интересных наблюдениях
измерителя СО2 погонять на пару дней

SAndreev

хоть бы отписался об интересных наблюдениях
Да там интересных наблюдений чуть...
Цель номер один не достигнута - в офисе я выяснил, что уровень CO2 выше 700 ppm не поднимался, а значит, мне некомфортно тут находиться из-за комбинации температуры-влажности. (Офис с крутой приточно-вытяжной вентиляцией с рециркуляцией и неоткрывающимися окнами, поддерживает 22-24 градуса, а мне комфортно при 18=)
Цель номер два - продемонстрировать боящемуся сквозняков другу, что его концепция: перед сном проветрить комнату 15 минут, а на ночь закрыть окно, нежизнеспособна.
Собственно, когда в одной комнате (меров 20) находилось три человека, и окно (обычный стеклопакет) было приоткрыто на последнее деление ограничивающей рейки, уровень СО2 колебался около 800 ppm. После закрытия окна уровень стал расти на 1000 ppm в час.
После двух часов я сказал "ты же понимаешь, что к утру тут был бы пипец", и прекратил эксперимент.

Juliana090581

прислали СМС с акцией по бесплатным замерам загрязненности воздуха
http://www.breeethretail.ru/special/42/
может кому пригодится