Выбор ламината

iklirtomik

Кто какого производителя брал?
Жесткость планируется 32-33, бюджет до 900 за квм.

mmn267

бюджет до 900 за квм
это пиздец.
но полезного по теме ничего не скажу

1721mail

Брал 32 по 300 за квадрат, смотрел на цену и цвет, 3 года полет нормальный

Relum

Брал 32 по 300 за квадрат, смотрел на цену и цвет, 3 года полет нормальный
аналогично поступили, закупив в леруа. вроде даже немецкий

litva

На кухню берите потолще.

Spirya

На кухню берите потолще.
На кухню не надо вообще ламинат. Или керамогранит или плитка, с подогревом пола

sermihter

Или керамогранит или плитка, с подогревом пола
Не все так сильно плитку любят.

matveevsky

На кухню не надо вообще ламинат
Это почему?

veailan

-33 - это не жесткость, а класс износостойкости. Для квартиры параметр нерелевантный.
Советую обратить внимание на замок, чем больше и крепче - тем лучше. Можешь продавить его пальцем, если маленький, хрупкий, тонкий - рассыпется. Бывают замки двойные, вощеные, с водозащитой - это всё реальные бонусы. Замки могут ломаться со временем, если пол не идеально ровный, поэтому обрати внимание на размер и жесткость одной ламинатины: чем больше и жестче, тем лучше. Ещё на месте стыка двух ламинатин бывает фаска, с ней пол выглядит гораздо лучше, особенно со временем, когда станут появляться маленькие щели между ламинатинами. Ну и 900 - это очень дорого для ламината, за эти же деньги можно взять паркетную доску.

sermihter

32-33 - это не жесткость, а класс износостойкости. Для квартиры параметр нерелевантный.
Да щас. Смотря что с ним делать. У меня за 3 года стулом на колёсиках ламинат истёрся. Колёсики мягкие специально покупались, но на них всё равно мусор налипает и они "царапают".
Вот только класс не помню, скорее всего 31.

Spirya

Это почему?
Ламинат жутко не практичный материал, максимум куда его можно это в комнаты. Если на кухне планируется готовить, то года через 3-4 его потребуется менять. Со временем образуются трещинки меду соединениями, от постоянного попадания воды в них разбухает(прибираться на кухне надо чаще). Со временем разбухнет так что можно будет случайно задеть и отломать верхний слой. Так же если что то упадет и повредит ламинат, надо будет все вытащить и заново перебрать, что довольно трудоемко для кухни. Куда лучше в этом плане керамогранит мелкие сколы не видны, при крупных повреждениях меняется одна плитка. Ну и износостойкость на порядок лучше.

kiralex

у меня на кухне ламинат лежит с 2007 года, из косяков только дырка прожженая углем от кальяна, а так вообще ок, но там какой-то спец кухонный ламинат был.
В остольной квартире уже подушатался,

iklirtomik

Меня смущает, что на витринных образцах в оби/леруа и прочих уже есть дефекты: царапины, сколы по краям и т.п.
В кухне плитки не будет в любом случае.
А по цене, в том же твоём доме ламинат не отвратительного цвета начинается от 649.

122509

кто знает, как выбрать ламинат, который не электризуется?

matveevsky

А откуда у тебя на полу на кухне вода?
У меня там сухо как и в комнатах.

Spirya

Меня смущает, что на витринных образцах в оби/леруа и прочих уже есть дефекты: царапины, сколы по краям и т.п.
Вот так и будет дома, если более менее активно пользоваться. а не раз в месяц заходить в квартиру.
Значит я не особо аккуратный :( если что то готовлю обязательно что то упадет масло брызнет и тд. После этого надо порядочек навести у брать все и протереть влажной тряпкой.
у меня на кухне ламинат лежит с 2007 года, из косяков только дырка прожженая углем от кальяна

у тебя видимо и правда какой то спец кухонный

kiralex

Я вот тут почитал всякого про ламинаты http://www.mirlaminata.ru/
хз насколько это все правда,
у тебя видимо и правда какой то спец кухонный

Ну он даже выглядит как керамическая плитка

veailan

Дефекты на образцах - это нормально. Все пробуют его поцарапать или отломать, попробуй и ты :)
Для кухни посмотри чтобы замки были с влагозащитой или возьми герметик для ламината и обрабатывай им швы при укладке.
Я видел приличную дубовую паркетную доску в Леруа на Альтуфьевском меньше чем за 1000, но то было той зимой. За 900 ламинат точно бы не брал.

kiralex

Вывод какой? Ехать в Леруа какое-нить щупать замки, выбирать цвет, на класс не смотреть? Брать с фаской?

stroyexpert

Нам мастер, который прораб, на наш вопрос про то, какую доску стелить, сказал что от 1800 начинается нормальная паркетная доска. Паркетная доска только толщиной отличается от более дешевых собратьев?

bober

а вообще кто из форумчан что больше любит, ламинат vs паркет vs паркетная доска?
И почему?
я так поимаю что паркет- самый дорогой и плюс его еще надо чтобы грамотный паркетчик клал.
Ламинат- дешевле всего и в пазы может и ночвичок собрать...

stm7551545

Больше любит паркетную доску типа такой: http://www.solidwood.ru/Bolefloor/solutions-2.htm )

iklirtomik

Вопрос всё равно остается открытым, завтра уже заказать нужно. В популярных строительных магазах не нравится ничего из-за дефектов.

dzetto00

почему такая срочность?
езжай на стройрынок ближайший, выбирай сабж и заказывай через инет

iklirtomik

Вот такая срочность)
По стройрынкам катаюсь уже больше месяца.
По цвету мне идеально подходит вот это, смотрела в Олимпе паркета:
http://www.mirlaminata.ru/laminat/quick-step/eligna/venge-in...
Но в тырнете целая пачка плохих отзывов, как и хороших. Может, плохие отзывы связаны с криворукими мастерами, а может и нет.
Еще вроде ничего вот такой:
http://www.mirlaminata.ru/laminat/balterio/vitality-diplomat...
Но его б в магазине каком посмотреть.
В идеале бы знать, какой производитель делает 100% ровный, влагостойкий, с нормальными замками и без косяков.

iklirtomik

Для сравнения фото ламината из съемной хаты.
Это ламинат Твой дом за 300 рублей, сегодня его там видела.
Прекрасный белый цвет с рвотно-зеленым оттенком, сколы, вспученности швов, под которые забивается грязь, какие-то непонятные неровности.
Совершенно точно не хочу, чтоб такое получилось у меня.
Прошу прощения за качество/размер фото, флокал пока только с телефона возможен.

dzetto00

а почему бы тебе не взять паркетную доску за эти деньги?
http://www.mirlaminata.ru/parketnaya-doska/sinteros/europarq...

konstantin-msk

Ты серьезно хочешь, чтобы бумага покрытая пленочкой через 10 лет выглядела как новенькая?

litva

Wow!

Как в школе.

iklirtomik

А ты работал с этой доской? Как она себя ведет в кухне? Как она относится к домашним животным?
Подготовку пола уже под ламинат сделали - брус+фанера.
Опять же, потолки и так низкие, а паркетная доска еще сантиметр съест по сравнению с ламинатом.
Касательно плана на 10 лет, да так про что угодно можно сказать, всё тлен.
Я серьезно хочу хорошего качества за вменяемые деньги, площадь небольшая.

dzetto00

конкретно с этой нет
у меня магнум беленый дуб, если что
все отлично за два года полета

iklirtomik

А чем она лучше ламината? Опять же, дом довольно старый, и соседи, бывает, заливают.

veailan

Я серьезно хочу хорошего качества за вменяемые деньги, площадь небольшая.
Посмотри, сколько ты сэкономишь на ламинате относительно паркетной доски. Соотнеси к общей стоимости работ. Подумай, настолько ли ты богата, чтобы покупать дешёвые вещи.
Я понимаю, если бы шла речь о 100м2, но 10м2... Бери паркетную доску! В Леруа по акции может быть меньше 1000р/м2.

iklirtomik

Почему ее надобрать?

veailan

Потому что натуральное дерево лучше ламинированой бумаги, а цена примерно одинакова :)

kiralex

Вообще аргумент уровня сыроедов, чем лучше то?

dzetto00

А чем она лучше ламината?
ну как бэ по дереву ходишь, а не по пленке

iklirtomik

Любитель босиком походить, опасаюсь заноз. Да и за 1 день не вижу смысла что-то решать, и в смете уже укладка ламината.
Короче, брать что?

dzetto00

какие еще занозы, бог с тобой
а что брать сама решай )

stm7551545

дерево потеплее, приятнее ногам, но износостойкость, все же, меньше - за 3-4 года у тебя будет больше царапок на паркете, чем на ламинате.
Бери массивную доску!

iklirtomik

Высота потолков не позволяет брать массивную доску.

dzetto00

да что хоть ты говоришь )
доска это пролакированное дерево, а ламинат прессованный картон в пленке -/

demosdemos

что-то мозг ты сильно паришь :)
Едешь в оби/леруа и смотришь что-нить подходящее по цвету. ИМХО, за 500-700 руб/кв.м. будет само то (если за 300 боишься брать). :)
"Твой дом" и прочие рынки обходишь стороной.
Можно и паркетную доску брать, она поприятнее в ощущениях (теплее, менее скользкая но менее износостойкая.

emin67

И охота тебе ходить по фотографии чьего-то деревянного пола?

lompik

У меня был ламинат до ремонта. Из минусов:
- падающие ножи, тарелки, чашки, кастрюли разбивают покрытие
- масло на ламинате превращает его в каток
- труднее отмыть, сделав покрытие не скользким
- ходить в носках скользко
- пол холодный
У плитки есть свои минусы, но для меня лично плюсов больше.

dzetto00

просто на кухню плитку нужно с подогревом

lompik

Так у меня с подогревом!
Минусы в другом

Serg312000

Херню наподсказывали тебе. Профи выбирают пробку http://www.mir-probki.ru/

anton95

Выбрав напольные покрытия из пробки, тепло и уют никогда не покинут Ваш дом

sermihter

Ламинат жутко не практичный материал, максимум куда его можно это в комнаты. Если на кухне планируется готовить, то года через 3-4 его потребуется менять. Со временем образуются трещинки меду соединениями, от постоянного попадания воды в них разбухает(прибираться на кухне надо чаще). Со временем разбухнет так что можно будет случайно задеть и отломать верхний слой. Так же если что то упадет и повредит ламинат, надо будет все вытащить и заново перебрать, что довольно трудоемко для кухни. Куда лучше в этом плане керамогранит мелкие сколы не видны, при крупных повреждениях меняется одна плитка. Ну и износостойкость на порядок лучше.
Это всё на собственном опыте или копипаста из интернета? Ламинат вполне переживает влажную уборку. Тем более если вода после уборки не остаётся. :)
По поводу замены одной плитки — всё может быть не так весело, если плитка хорошо приклеилась.

sermihter

> У меня был ламинат до ремонта. Из минусов:
> - падающие ножи, тарелки, чашки, кастрюли разбивают покрытие
Из чего у тебя посуда сделана?
> - пол холодный
В случае противопоставления с плиткой, этот минус как-то странно выглядит.

toksip

выбирать получше качеством (замки, стойкость укладывать с силиконом, а на царапины в магазине не обращать внимание. Наши покупатели проверяют так стойкость к износу - стоят и царапают образцы ключами, пытаются разломать, повредить, линолеум так надорвать) Если получается не сразу - значит хорошее качество, покупают. Поэтому выглядит все херово, если образцы уже давно стоят. Удачи!

votsoral

Брал в ОБИ 2 ламината рублей по 500 в 2 комнаты, производители - не помню, 2 года - всё прекрасно
Насчет кухни - хз, плитка там

Spirya

Это всё на собственном опыте или копипаста из интернета? Ламинат вполне переживает влажную уборку. Тем более если вода после уборки не остаётся.
По поводу замены одной плитки — всё может быть не так весело, если плитка хорошо приклеилась.
Наличном конечно :( Если буду делать скоро ремонт то никакого ламината.
Не брать белый на нем со швами совсем плохо будет.
И китайский ламинат взятый совсем по дешевке, который лежит у бабушки чувствует себя гораздо, лучше чем дорогой который положил у себя. Ламинат уже перебирал отключили свет на день никого дома не было целые выходные натекло из холодильника треть ламината на помойку хорошо что получилось найти такой же. Производители меняют свою линейку раз в полгода-год. Плитку тоже меняли еще при ремонте когда устанавливали плотенцесушитель уронили ключ. За пару часов поменяли, главное аккуратность. Я смотрю везет мне с ремонтом :grin:
Если не нравятся плитка/керамогранит можно положить линолеум его производят те же фирмы что и ламинат расцветка одинаковая есть.

sermihter

никого дома не было целые выходные натекло из холодильника треть ламината на помойку
Ну это явно не влажная уборка. Хотя если ламинат подобающий и стыки промазаны как предлагалось, то мог бы и такое пережить, вполне возможно.
Я вот последний раз на кухню купил ламинат 33-го класса, кажется. Так вот если обычный даже через проставку надо аккуратно стучать, а по этому я прямо по нему молотком стучал.

kornienkoigor82

У меня quick step, сам клал - очень доволен результатом. Есть с чем сравнивать, в нем дерева намного больше и пол как итог теплее.

iklirtomik

У тебя на коробке какая страна-производитель указана?
Читала, что с качеством большая проблема возникла, после того как завод в Россию переехал.
Не от хорошей жизни ведь из Европы завод к нам перетащили.

lompik

Посуда из прочных железных сплавов и стекло (обычное и закаленное).
Под плитку можно уложить нагревательный элемент, под ламинат - не уверена.
Из минусов плитки (в сравнении с ламинатом и паркетом):
- это самое твердое покрытие. Ползающий ребенок набивает больше шишек
- стеклянная посуда разбивается вдребезги. Даже так: на сотни мелких песчинок, которые не очень удобно убирать

sermihter

Посуда из прочных железных сплавов и стекло (обычное и закаленное).
Если на самый простой ламинат уронить что-то достаточно острое (в смысле маленькой площади контакта) и тяжёлое, то скол или вмятина будет, да. Но если это ламинах высокого класса, то это не так просто сделать.
Ну т.е. из перечисленного списка: "падающие ножи, тарелки, чашки, кастрюли" по моему опыту навредить простому ламинату можно только ножом (и то прицельно упавшим) и тяжёлой кастрюлей. Более прочный ламинат у меня ещё ничем не повредился, хотя кастрюли у меня редко падают, наверное, но стулья, бывает, зато.

MichaelVR

вывод только один - ламинат у тебя совсем г...
греть ламинат можно также, как и плитку, не проблема
странная у тебя посуда: ламинат крошит, об плитку в мелкие песчинки...

lompik

Ламинат пролежал лет 8. А плитка новая, пока только посуда об нее крошится.

malish12

- стеклянная посуда разбивается вдребезги. Даже так: на сотни мелких песчинок, которые не очень удобно убирать
это не совсем свойство плитки, это посуда у тебя не из любого стекла, а из закаленного
люминарк наверное или что-то подобное
обычное стекло не будет биться об плитку на миллион мелких осколков, а люминарк можно таким образом и об деревянный паркет разбить "вдребезги"

lompik

Да, люминарк. Кружки падали на паркет и ламинат - не бились, тарелки иногда разбивались на крупные куски. Крупными кусками резала руки. :o

malish12

то что бьется на много-много мелких осколков, то из закаленного стекла
то что билось на крупные — из обычного
кружку люминарковскую из закаленного мне повезло разбить об паркет вдребезги, но это не значит что все такие кружки должны обязательно об паркет биться, тут уж как повезет

lompik

Последние 8 лет один и тот же набор люминарка. :confused:

malish12

сервиз на свадьбу подарили ?
если все это время юзался один какой-то набор, то очень странно что предметы вели себя по-разному
если все же в разное время в разных местах закупалась посуда под маркой люминар, то весьма вероятно, что где-то продали не совсем закаленное стекло :p
закаленное стекло разбить сложнее чем обычное, но если оно бьется, то будет много в том числе и мелких частей, а не на пара-тройка больших

svetapim

вроде класть на изолятор просто надо?

demosdemos

наоборот же, заземлять надо!
Физ.фак финишд? Или недофинишд? :)

svetapim

ламинад за 1000р надо класть исключительно на изолятор - попортится же иначе! :mad: :mad:

VoDa_Burnaya

Анечка, ламинат говно, не бери.
Убивается за пару лет и сколько бы ни стоил , уступает по экологичности, качеству и эстетике паркетной доске, которая стоит от штуки :)

VoDa_Burnaya

А ты работал с этой доской? Как она себя ведет в кухне? Как она относится к домашним животным?
на кухню не надо класть паркетную доску, клади плитку
у нас маленький ребенок, мы оба из дома работаем - используется дост\ка на полную катушку - и то за 3 года вид не потеряла, немного потерлась в местах где жопами на стульях сидим, и все
брали таркет, что то недорогое. обрабатывали пару раз полиролью и мою без порошка

kornienkoigor82

т.е. ты хочешь сказать что паркетная доска проживет дольше ламината? что за бред.

VoDa_Burnaya

она выглядит значительно лучше, приятнее для ног и не затирается позорно по швам как ламинат :crazy:

butovchanin

я всегда думал что паркетная доска - это развод людей на бабло. Хочешь настоящего дерева - башляй за настоящий паркет. Для всего остального есть ламинат во всевозможных его проявлениях.

sashao72s

Самое тру — паркет как в гз. Неводостойкий, зато через 5 лет начинает источать непередаваемый ностальгический запах.

lompik

т.е. ты хочешь сказать что паркетная доска проживет дольше ламината?
Наверное, зависит от качества этого самого ламината. :confused:
http://www.familyspace.ru/groups/g_9101147/article_Sravnenie...

kornienkoigor82


она выглядит значительно лучше, приятнее для ног и не затирается позорно по швам как ламинат
в хорошем ламинате швы не чувствуются, либо тот кто стелил его у тебя не соблюдал технологию укладки. Приятнее для ног ? один хрен там лак сверху. Максимум что доска теплее. Но разница по цене между хорошим ламинатом и хорошей доской раза в 2-3.Вывод такой - ты видимо совсем дешевый ламинат стелила. и сравниваешь ламинат за 500р с доской за 2 с лишним тысячи

emin67

т.е. ты хочешь сказать что паркетная доска проживет дольше ламината? что за бред.
А почему она должна жить меньше? Дерево не такое хрупкое, не так боится воды, а если взять доску под маслом, то и внешнее покрытие обновлять можно. Паркетная доска советского времени порой и сейчас выглядит вполне пристойно, а укладывалась она в 60-80х годах (в жилых домах паркет перестали укладывать к концу 50-х и заменили на паркетную доску)

lompik

http://www.elitis.by/articles/item/73-%EA%E0%EA-%E2%FB%E1%F0...
http://m2navigator.com/article/41/
http://www.know-house.ru/info_new.php?r=floors2&uid=33
Короче, надо выбирать класс износостойкости по евростандарту. Но могут написать неправду. :grin:
Искала тесты, находятся странные ноунеймы
http://www.omic.com.ua/Taber-test-laminate.html

vil83

Самое тру — паркет как в гз. Неводостойкий, зато через 5 лет начинает источать непередаваемый ностальгический запах.
Любой паркет неводостойкий.

veailan

Вот ламинат с фаской, про который я писал. Уложен лично мной год назад.

Ioanndoc

ебать, в этом треде все реал по ламинату подсказывают :grin:
вы че лохи что ли - тред такого рода девушкой не для этого заведен :grin: