Какой пол сделать

lompik

Хочу избавиться от ковров раз и навсегда. Поэтому встал вопрос каким должен быть пол.
Для меня важны критерии:
* безопасность
* долговечность
* красота
* натуральные (по возможности) материалы
С ванной уже определилась: будет теплый пол. А вот с жилыми комнатами и кухней пока не знаю чего придумать :)
Может быть смола?

nadegda49

На кухне - теплай пол и плитка (чтоб бухим было приятно спать)
В жилых - лучше натуральный паркет из дуба.

lompik

На кухне - плитка везде? Я читала, что сейчас модно совмещать плитку и ламинат. Но я последний не люблю.
Насчет паркета есть вероятность появления щелей, т.к. новостройки делают быстро и редко с соблюдением нормативов.

nata95

Паркетную доску постели.

Lelik771

а если положите плитку, то банки, которые будут разбиваться и падать - разбиваются на мельчайшие осколки.
и плитка холодная, разве что с подогревом делать.
лучше ламинат положите. и красиво и тепло

alexanderqxd

ламинат это тоже пластик

Lelik771

ну и фто. или нуна только натуральные материалы?

Olgiya

зато уронил утюг - а плитка целая, и только носик самый у утюга сплющился.

alexanderqxd

он холодный. либо под него тёплый пол тоже делать,
либо застилать коврами особенно если дети есть

hapami

В жилых комнатах и коридорах - это самый приемлимый вариант из среднебюджетных (паркет - дорого, ламинат - херово :)).

Nik01

я сделала на кухне плитку с подогревом, коридор просто плитка, комнаты ламинат
везде кроме кухни еще положила ковры, чтобы босиком ходить :)

lompik

Ламинат - это большая кака. Даже хороший, дорогой,быстро превращается в тряпочку, если дом начинает проседать. :(

aeroman

ну так и положить ламинат на время усадки дома. а потом поменять на нормальный паркет

lompik

Это, вроде, не прекращающийся процесс :crazy:

aeroman

основная усадка идет сразу после постройки дома и занимает два-три года

wolf-33

Бывает ламинат "под плитку". Как плитка, кладется быстро и просто.

chesterchester

Не понимаю, в чем радость паркета - стоит дохрена, требует ухода. Я вообще туда, где не плитка, собираюсь линолеум стелить.

alexanderqxd

линолеум всем проминается.
неровности полов не убирает.

alexanderqxd

паркет тёплый, крепкий, красивый.

chesterchester

Так пол сначала ровнять надо. А вообще, в линолеуме и плитке меня больше всего привлекает возможность сделать пол какого-нибудь яркого цвета, а не уныло-деревянного :D

alexanderqxd

можно купить доски обтесать их.
покрасить красиво.
потом залачить всё и радоваться тёплому яркому крепкому классному полу

sulfuraacif

насколько я знаю линолеум сейчас уже никто не использует, это пережиток прошлого. И еще слышал что то, что он вреден для здоровья, так как в нем какая то хрень содержится.
Имхо самое классное это хороший паркет. Если он хорошо пролачен, то уход - это протирка влажной тряпкой - думаю это не особо геморно, при этом он не портится.
А вот всякие современные паркетные доски (хотя я не уверен как правильно называется то о чем я хочу сказать) мне не нравятся. Они почему то электризуются (хотя материал - точно дерево, не пластик!) и вся пыль к нему прилипает. Пол очень быстро после помывки опять выглядит грязным. Да и вообще это не приятно когда и сам тоже электризуешься, одежда начинает к тебе прилипать - а ведь дома проводишь обычно достаточно много времени, что бы просто "потерпеть" такое неудобство. И опять же дома ничего не должно напрягать

mari_night

паркет+теплый пол.
Про линолеум тут кто-то написал - не слушай. Только класть паркет нужно профессионалам.

chesterchester

да я и не советую никому, мне просто нравится, и всё :grin:

stm5457002

Ламинат - это большая кака. Даже хороший, дорогой,быстро превращается в тряпочку, если дом начинает проседать.
оО - у меня дома ламинат 8 лет уже, выглядит как новый.

Vla77123049

паркет+теплый пол.
знакомый положил недавно паркетную доску бамбуковую, рекомендую! Дешевле ламината 1150 руб за квадрат, и потрясающая по качеству. Фирму не выговорить- китайская

Elena79

пробковые полы тоже хвалят, теплые
(если не считать мрамор, которй в нашем климате не испольузется, самые холодные полы по личному опыту - ламинат)

alexanderqxd

на рынках мужики продавцы о бамбуке очень хреново отзывались.
щас не вспомню почему но говорили что это недопаркет.
берите либо ламинат если хотите подешевле, либо паркет если есть бабосы.

alexanderqxd

что за пробковые полы?
пробка же мягкая.
или это какие-то хитрые полы?

Elena79

ну вот тут посмотри из яндекса
я видела их вживую, не мягкие.

alexanderqxd

в яндексе я уже посмотрел.
Интересно ощущение как они на ощупь?

Richard

ламинат не очень-то для кухни подходит прежде всего по внешнему виду. вряд ли у тебя кухня как полфутбольного поля- а с ламинатом она визуально еще ужмется.
плитка в небольшой кухне очень неудобна в эксплуатации- т.к. бьется, пачкается оч быстро если светлая, если темная -то скрадывает пространство, если с рисунком- то разрушает пространство, а между плитками вообще гигиеничного результата добиться сложно.... плористая- легко забивается и выглядит плохо, а на гладкой и подскользнуться недолго.
имхо, если кухня не в особняке, то линолеум хороший-это лучший вариант

Richard

не соглашусь.... я одно время снимала хату с дубовым паркетом на кухне.... жесть просто, а не паркет.... у меня в хате тоже изначально паркетный пол- из сосны- совершенно не функционально- в итоге положила линолеум

sulfuraacif

я согласен что паркет на кухне не в тему.
Но хороший паркет - это не жесть совсем.
Последние несколько лет часто слушаю про ремонт от родителей. Слово "линолеум" не звучало.
ИМХО линолеум станет еще более грязным чем плитка. Притом имхо плитка вовсе не становится ужасно грязной.
На счет стыков в плитке которые не гигиеничны - на это мне сказать нечего - высосанная из пальца проблема (помнится читал где то твои опусы про гигиену, так что не удивился сильно. без обид, у каждого свои заморочки :) )

aeroman

разрушает пространство
это как? :saeek2:

alexanderqxd

пресованным пластидом

Svan2008

Под толстое оргстекло большое флюрополотно с УФ-подсветкой. В темноте будет смотреться на ура!

BecHa

во-во,
еще можно песочек положить и боковую подсветку замутить - сверху стекло + защита
больше освещения не мутить - будет очень оригинально и очень неэргономично

Richard

визуально естественно

manmarina

На кухне - плитка везде. Ламинат/паркет - чувствителен к воде, а она на кухне будет. Пополам паркет/плитка - красиво сделать трудно, плюс будут дурацкие стыки.
Комнаты - паркет/паркетная доска/таркет - этого добра сейчас столько разного, найдешь что нужно.
Крайне важно сразу определиться и с тем и другим, потому что и плитка и паркет бывают разные по толщине, плюс под паркет нужна подлложка, нужно сразу делать правильную стяжку, с учетом этой толщины.
Найти любой паркет не проблема, а вот понравившуюся плитку возможно придется заказывать и ждать пару месяцев.

manmarina

Да, еще вариант, не плитка, а керамогранит, чуток дороже, но покрепче.

lompik

Может знает кто, можно ли под паркетом делать теплый пол?

sulfuraacif

мне кажется, что паркет рассыхаться будет.

din239

года ламинат на кухне. полёт нормальный :)

alexanderqxd

не имеет смысла особого.
дерево очень хороший теплоизолятор.
прогреваться паркет будет очень долго
ну и плюс его на мастику кладут, а она потечь может.
если хочется тёплый пол, то лучше всего плитка или ламинат

lompik

Ламинат однозначно нет. :)

alexanderqxd

почему нет?

andreystom

а между плитками вообще гигиеничного результата добиться сложно
можно использовать бесшовную плитку, хотя это удорожает весь процесс

lompik

Потому что у родителей лежал из дорогих. Что по ощущениям, что по качеству - фигня.

olena

вопрос:
требуется положить линолиум.
под него пойдут листы ДСП.
вопрос: как лучше крепить ДСП к цементной стяжке, находящейся снизу?
пришурупивать ДСП к полу не хочется, так как там слой гидроизоляции.
Есть мысли клеить ДСП на какой-нибудь битум или смолу, или клей.
вопрос: такой вариант (поклеить) вообще практикуется?
если да, то что именно посоветуете в качестве "клея". Используется ли какой-нибудь битум или смолы для этих целей. Нужно чтобы было бюджетно. Есть также соображения на счет того что тонны химии в виде клеев могут оказаться совсем не полезнее смол/битумов.

Ivan27

Клей и не парься,ты же линолеум кладешь, он уже вреднее,чем дерево,фигня это все:)

olena

ну хорошо, забудем про безопасность.
просто если стяжка ровная как стекло, то клея немного уйдет,
а если поверхность не гладкая и не ровная ни разу, то там на квадратный метр пола можно и по 3 литра клея выливать чтобы приклеелось. Дороговато встанет.
Не случайно же весь паркет в гз приклеен на каком-то битуме.

Ivan27

ответила в приват :)

a10060

Современные линолиумы, что я видел 3 года назад, когда делал ремонт, позволяют класть их прямо на стяжку, ибо содержат соответствующую подложку с гидроизоляцией и утеплением. Посмотри на ассортимент линолиумов повнимательней.

wolf-33

ДСП к стяжке приклеивай клеем "Жидкие гвозди"

olena

я не верю в теплоизоляционные свойства линолиума

a10060

Читай внимательней. Верить - это тебе в другой форум.
У линолиума сразу идет приклееная подложка.

olena

ты гумонитарий или откуда?
ты имеешь физическое образование?
или ты просто веришь маркетологам, у которых зимняя резина является "липучкой", хотя она ни разу не липучка. дополнительная прослойка в линолиуме толщиной 1мм обеспечивает большую теплоизоляцию, чем деревянный пол ..

olena

какое у твоего линолиума температурное сопротивление?
можно выраженное в привычных единицах: Вт*мм/м2*К
ну или же Вт/м2*К (мне до п..ы в конце концов, какой он толщины, интересуют только ватты)

a10060

То что ты упоротый, уже в курсе по-моему все, кроме тебя.
Пойми ты наконец, всем похуй, что ты там веришь или не веришь про линолиум.
Я тебе предложил идею. Если у тебя какие заебы насчет просчета температурного сопротивления, и ты уже посчитал его для всех материалов, и "оттелепатил" про линолиум, то базара нет.

olena

пошел вон из треда

AntonyoXXX

пошел вон из треда
*достаёт попкорн*