Выбрать деревянный пол

cola

сорри, если не этот раздел - ремонт здесь обсуждают...
хотим, чтобы в комнате под ногами было дерево, "теплое ламповое" дерево :cool:
хотим подешевле, но настоящее — не ламинат и Ко.
посоветуйте, что можно сделать.
также интересуют места, где это что-то можно купить.
пока остановились на половой доске...

1721mail

а чего не на пробке?
вроде как все кто хочет "тёплого лампового пола" берут пробку.

sermihter

Есть ещё паркетная доска. Хотя может быть под половой она и имелась в виду.

sermihter

а чего не на пробке?
вроде как все кто хочет "тёплого лампового пола" берут пробку.
А речь разве не про финишное покрытие? Пробка вроде как подложка используется.

1721mail

Признаться, когда я однажды ходил по тому что называлось "пробковым полом" я или не обратил внимания (или успел забыть) как именно оно выглядело.

andrey_bor

Рекомендую покупать паркетную доску, собирается как ламинат.
Не покупать самые дешевые варианты - там лак говно (у себя дома заценили разницу между паркетной доской за 800р и за 1200р).
Нормальная паркетная доска стоит от 1200 рублей за м2. Хороший выбор в Леруа.

cola

>пробковые
спасибо — подумаем над ним еще раз. а разве он не сложнее чистится?
ну, и, вроде, подороже он, чем доска
2 - сейчас используется и как конечное покрытие
http://www.anfloors.ru/catalog/probkovoe-pokrytie
>паркетная доска - это как правило 3 склееных слоя дерева
вот она от сплошной доски отличается по теплу и тп? а уход? почему именно она, а не доски (настоящий паркет - понятно - дороже)
и доска эта вроде как обработана уже. но после укладки надо ли чем-то заделывать стыки или покрывать?
под половой доской я имела ввиду обычные доски, кот. надо выбрать, просушить, следить, чтоб не изогнулись, уложить, чтоб не скрипели... 8-/

andrey_bor

Не знаю, где там 3 склееных дерева. У меня паркетная доска состоит из двух слоев дерева. Сосна как основа и собственно благородное дерево (дуб, ясень) где-то 5-9 мм слой, в зависимости от дороговизны доски. Сверху еще покрыто лаком.
Теплоизолирует не доска, а подложка/стяжка под ней. Ничего с ней делать не нужно, если пол выровнен. В нашем случае пол был не идеально ровный (перепад до 1 см из-за этого собирая пол мы промазывали все пазы силиконовым прозрачным герметиком. Уже 2-ой год живем, кайфуем от натуральности, дома весь год ходим без тапок. Иногда доска в особо неровных местах слегка похрустывает из-за перепада влажности (от 45% до 70% но это считается нормальным, учитывая нашу ровность пола.

Dan13

Сейчас пробка стелится точь-в-точь как ламинат или паркет. То есть покупаете сразу листы с "замками". Очень теплая, это правда. Особенно ощущается при переходе с ламината на нее. С паркетом, к сожалению, сравнить не могу.

demosdemos

под половой доской я имела в виду обычные доски, кот. надо выбрать, просушить, следить, чтоб не изогнулись, уложить, чтоб не скрепели... 8-/
Высушенные шпунтованные сосновые половые доски стоят около 17 т.р. за куб.м. При толщине доски 25 мм цена квадратного метра выйдет 425 руб. Сюда нужно прибавить 100 руб. на лак/краску и кучу работы, а в итоге выйдет мягкое царапающееся покрытие. Возня с половыми досками может иметь смысл, если нету ровного прочного основания под паркетную доску.

sermihter

2 - сейчас используется и как конечное покрытие
http://www.anfloors.ru/catalog/probkovoe-pokrytie
Описание на этом сайте мозговыносящее, конечно:
Полы из пробки обладают трехслойным строением: нижний слой выполнен из влагостойкой плиты МДФ, верхний – из шпона коры дуба или из ее крошки (агломерата). С внешней стороны на плиту МДФ приклеена пробковая подложка
Ну т.е. пробка как подложка используется всё равно, а сверху шпон. Значит как ламинат будет сверху, только внутренности отличаются. Хотя на других сайтах где-то и пробковый шпон сверху упоминается. Есть и просто пробковые плиты какие-то.
почему именно она, а не доски (настоящий паркет - понятно - дороже)
и доска эта вроде как обработана уже. но после укладки надо ли чем-то заделывать стыки или покрывать?
Ну она проще и технологичнее чем просто доски. Стыки там вроде как разные бывают, поэтому надо конкретные варианты смотреть и что рекомендует производитель. Какие-то надо клеить, может быть и замковые есть.

Letoonia

Обычную доску, если класть, то естественно не сосну - очень хрупкая.
Например лиственицу.
Но надо понимать, что работа по укладке будет стоить намного дороже, чем паркетная доска, возможны скрипы, расхождения досок и т.п.

demosdemos

Ну т.е. пробка как подложка используется всё равно, а сверху шпон. Значит как ламинат будет сверху, только внутренности отличаются. Хотя на других сайтах где-то и пробковый шпон сверху упоминается. Есть и просто пробковые плиты какие-то.
:grin:
1. Шпон коры дуба - это и есть пробка.
2. Ламинат как шпон? Чо за бред?

sermihter

:grin:
1. Шпон коры дуба - это и есть пробка.
2. Ламинат как шпон? Чо за бред?
Упс, напутал. :)

demosdemos

Например лиственицу.
Лиственница имеет не очень приятную в эксплуатации древесину - может щепиться, раскалываться и давать длинные и острые занозы. Ну и по цене никакой выгоды с паркетной доской не будет.
Трэш-история, впечатлительным не читать :)
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1695.msg37043#msg3...
В догонку, из черного юмора - сам свидетель:
Советский Союз, строится новая школа, августь месяц, ессесно все спешат, торопятся. Мы, 5-классники, взираем на это дело через забор. Устанавливает мужик лавочки (доски к бетонным ногам гвоздями снизу прибивает). Поставил одну лавку прям напротив нашего пункта наблюдения. Видно - бухой. С важным видом садится на эту лавку (еще не крашенную, только из-под рейсмуса) и со словами:"Вот видите, пиз..шня, какие зае..тые лавки я вам сбацал!" Делает мощное движение вбок своею жопой. Мы сначала не поняли, что произошло - поднялся истошный вопль, а за ним описание половой жизни этой лавки, прораба, стройки, досок, вообще всех с этим бухим плотником.
Оказывается: поднятый слой после рейсмуса на лиственнице дал охрененно длинную, толстую и широкую занозу, которая пронзила этому кренделю обе(!) ягодицы насквозь!
Этого мужика от доски топором, вместе с щепой отделили, и сидячего в скорую погрузили.
А лавка, действительно крепкая - до сих пор стоит.

bsarus7

вообще выбрать из всего многообразия половых покрытий самый дерьмовый в эксплуатации, дорогой и сложный при монтаже эт додуматься надо.
Наверняка столь изысканно планируется отделывать еще и какие нить "харомы" однокомнатные в адской перде, вместо того чтобы потерпеть "ремонт от застройщика" и отложить деньги на нормальное жилье/погасить ипатеку досрочно.
Но эт еще ничо, я знаю одну полусумасшедшую мадам которая оббила все стены и потолок в квартире вогонкой, потому что экологично - естественно без каких либо покрытий т.к. это концентрированный йад.

mmn267

Что может побудить к использованию паркетной доски? Желание потратить побольше денег или жажда тёплого лампового скрипа лет через пять? Материал же создан чисто с расчётом на старпёров, которых пугает ламинат, так как "он слишком тонкий, а значит не может быть хорошим".

andrey_bor

Ты не рюхаешь, паркетную доску берут не из-за толщины. Ламинат по-умолчанию считаю говном, который хорош только из экономической выгоды и простоте укладки. Правда не понимаю, когда его цена становится сравнима с паркетной доской.
Так же не понимаю говно-двери из картона, которые ламинируют и продают по 10 тыщ рублей без коробки. Но это выбор каждого.
з.ы. Я люблю теплый ламповый виниловый звук и тебе этого скорее всего тоже не понять.

mmn267

Не смотря на то, что я многое не понимаю, я почти ко всему отношусь нормально. Нравится звук от виниловых пластинок - прекрасно, я никогда не стану убеждать, что это плохо, хоть сам и не понимаю.
Но буду сильно против, когда человек в публичном поле, например на форуме, убеждает, что современные цифровые аудиосистемы говно и интересны только из-за низкой цены, а слушать звук можно только с винила.

andrey_bor

Но буду сильно против, когда человек в публичном поле, например на форуме, убеждает, что современные цифровые аудиосистемы говно и интересны только из-за низкой цены, а слушать звук можно только с винила.
Я категорично ни об одном материале не отзывался (так, чтобы настаивать от воздержания покупки). В этой теме спрашивают конкретно про разные типы натуральных деревянных полов. Я ответил, что знаю и что сам на себе опробовал. Это ты тут с ламинатом влез:)

mmn267

Я категорично ни об одном материале не отзывался
хм
Ламинат по-умолчанию считаю говном

Ладно, оба развели демагогию. На самом деле я изначально просто хотел узнать именно твоё мнение, почему ты выбрал паркетную доску и я твой ответ получил.

emin67

чем тверже древесина, тем она более устойчива к царапинам, но при этом более "холодна" для ног, т.е. сосна она наиболее мягкая (например проведешь пльцем и от ногтя останется след но при этом наиболее теплая (кроме пробки, но это не совсем дерево - это кора :) ) твердость древесины . Обычно для нашего климата выбирают "золотую середину" - дуб, ясень, бук, они достаточно прочны, не слишком холодны на ощупь и относительно недороги, так как произрастают у нас. Сосну или лиственнице используют только для "черного" пола, так как они очень смолисты, щепятся и мягкие при нажиме -будут оставаться вмятины от мебели и обуви если не покрывать толстым слоем краски (зато очень дешевы).
Дерево может оказаться на полу в виде массива - (штучный паркет, или массивная доска) либо в виде паркетной доски - это некий пирог из 2 взаимоперпендикулярных слоев сосны (для компенсации расширения при изменении влажности) и сверху слоя твердой древесины, покрытой лаком.
Стоимость при этом может не сильно отличаться (в диапазоне 1-1,5 тр/м2 всегда можно найти годные варианты) , но вот стоимость укладки может отличается на порядок (я покупал доску в леруа, 42м2 за 50тр, там же заказал укладку за 7тр - приехали 2 белоруса за день все отлично уложили, за укладку массива цена начиналась от 1тр/м2 ). Если доска укладывается просто и быстро, как ламинат - на замки и образует не связанное с полом "плавающее" покрытие, которое никак не страдает от перепадов влажности (да и сама многослойная конструкция этому способствует которое можно будет сразу эксплуатировать, так как оно уже покрыто слоем износостойкого лака, то укладка массива может обойтись вдвое дороже самого дерева (специальная подготовка основания, фанера, клеи, лаки, циклевка, шлифовка) и требует квалифицированного мастера, а не таджиков. При этом срок службы обоих типов покрытий (25 и 100 лет) избыточен в современных реалиях (никто же не будет жить в доме 25 лет без ремонта полов?)

dogwolf1967

нихера не понял. вот например кто служит 25, а кто 100 лет? и кто состоит из трёх слоев: массив или доска?

lompik

Субъективно: даже дорогая паркетная доска из-за лака ощущается не сильно теплее ламината, скользкая (не каждым моющим средством помоешь, в носках не походишь!). Мне также не нравится, что не ощущается дерево.
Пробка, пожалуй, самый теплый материал для пола. Минус только один - внешний вид (относительно всего того разнообразия, которое есть у деревянных полов). Что касается долговечности, тот тут как повезет: у кого-то пол стирается через год, у кого-то лежит 5 лет как новый.

emin67

Паркетная доска вся из дерева сделана, и дорогая как раз маслом/воском покрывается и бывает с различной структурой поверхности ( состаренная, неровная, и пр). Это самые дешовые варианты глянцевым лаком покрывают, так что уж не знаю, какое ещё ощущение дерева тебе нужно.

cola

спасибо за подробный ответ!
также всем ответившим спасибо! хоть что-то для себя прояснили
а если покрытие маслом/воском, насколько сложнее за ним ухаживать? можно ли его мыть? с нами живет маленький гном, поэтому что только не предстоит выдержать будущему полу. поэтому нам нужно с одной стороны, чтобы уход был минимальным - вымыл и все, а с другой, чтобы хороший вид долго сохранялся. в то же время не хочется, чтобы был толстый слой лака - под ним и дерево-то не чувствуется 8-(

emin67

деревянные поверхности покрытые маслом/воском можно мыть как обычный пол, выглядят они обычно шелковисто - матово, вода скатывается шариками (и масло и воск отталкивают воду и плохо смачиваются). Обновлять поверхность нужно раз в год, это очень легко - обычной кистью или валиком наносится специальное масло и оставляется до полного впитывания, запаха особого нету, в основе всех масел лежит натуральное тунговое масло с добавками других масел и восков.
Но вообще массив/паркетная доска покрытая шелковисто-матовым акриловым лаком тоже очень хорошо ощущается, не требует ухода и стоит заметно дешевле (здесь чистый маркетинг - в производстве доска под маслом стоит столько-же что и под лаком, но так как она ориентирована на более"требовательную" аудиторию, то и цены выше раза в полтора -два.) Советую все-таки сходить в магазин и потрогать руками, чтобы понять за какие ощущения сколько ты готова доплатить. Я в свое время прошел через это - категоричный восторг только от массива, укладка штучного паркета в течении месяца :) и продажа квартиры через пару лет :) так что сейчас гораздо спокойней отношусь к этому всему, и понимаю, что "лучшее" не всегда нужно и оправданно в данный момент.

Letoonia

Бабушка моя с полом делала всегда одно и то же - красила доски (раньше во всех домах полы были просто дощатыми) масляной краской. И обновляла раз в несколько лет. Обычно делала это перед отпуском - за несколько дней краска высыхала, за пару недель полностью выветривался запах. Ухаживать за таким полом было элементарно, он был теплый, и переносил практически все детский надругательства над ним. В конце концов, след от упавшей гантели шкурился и заливался той же масляной краской...
Ничего не знаю насчет экологичности этого варианта (не думаю, что это намного хуже ламината но было дешево и практично.

demosdemos

в основе всех масел лежит натуральное тунговое масло с добавками других масел и восков
враньё. Зачастую под видом "масла" продают сильно разбавленные лаки. Даже если написано tung oil, там может этого тунгового масла и не быть. Производителей с натуральными маслами можно пересчитать по пальцам.
Источник: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9616.0 и много других.
в производстве доска под маслом стоит столько-же что и под лаком

тоже враньё - сравни цены на лаки и натуральные масла. А ещё масла сохнут на порядки дольше, поэтому в производстве они не выгодны.
  
Но вообще массив/паркетная доска покрытая шелковисто-матовым акриловым лаком тоже очень хорошо ощущается

Почему ты выделяешь именно акриловый? Другие ничем не хуже.

emin67

- да, современный мир несправедлив, учись читать состав того что покупаешь.
2 - ну это со слов знакомого, который торговлей деревом занимается, если ты более осведомлен, то пусть так будет ( к делу это правда никак не относится ;) )
3 - у меня под руками (ногами) акриловый лак, и масло (85%тунгового+воск+добавки, 400р/литр) так что за другое не скажу, а вот вместо криков "караул, обманули" по теме то есть что добавить?

lompik

дорогая как раз маслом/воском покрывается
Стоит как самолет. :crazy:

emin67

Стоит как самолет. :crazy:
так ламинат на порядок дешевле можно купить - счастьё?
брали однополосный ясень под лаком стоила 1200, под маслом 1500р/м2, одного производителя, Самолеты Самолеты однако и дешевле есть.

lompik

к за пол из ясеня? Надеюсь, паркетная доска целиком из ясеня?
Кстати, ясень смотрится бедненько, а тонировать его масловоском вряд ли получится.

emin67

57к за пол из ясеня? Надеюсь, паркетная доска целиком из ясеня?
Кстати, ясень смотрится бедненько, а тонировать его масловоском вряд ли получится.
 целиком это массивная доска, стоит столько-же, но укладка дорогая. 57к - это с работой и материалами (пробка) на однокомнатную квартиру (площадь укладки ок 38м2).
На вкус и цвет все фломастеры разные :) ясень беленый, под лаком - нах мне его тонировать ещё?
Клара, учись читать предыдущие посты, а не только последний. Если тебе - дорого, купи ламинат, можно и в 6-10к уложиться :) и не выставляей себя дурой обсуждая породу дерева в отрыве от его конкретного применения в конкретном интерьере :) И ставлю пиво, что не отличишь ясень от дуба в готовой мебели тонированной в один цвет :)

lompik

У них структура разная.
ясень беленый, под лаком
Те его красили спецкраской, сохраняющей структур,у плюс вскрывали лаком?

emin67

,у плюс вскрывали лаком?
вскрывают нарыв на жопе.
да, и поподробней про структуру, пожалуйста :) очень интересно :), чем это она "бедненькая"?

lompik

http://www.komi.com.ua/index.php?id=856&page=jasen_belyj
На ламинат похож, не?

andrey_bor

Ни разу

zellena

мне кажется, или баба Клара превращается в слаера?
а как такая доска под лаком/маслом относится к падениям предметов? пресловутой гантеле, например

bober

качок, надо качаться в спортзале! (с) Не обижайся, шучу!
У меня паркет вызывает более теплые чувства, все идет из детства видимо.
У родителей был эконом-ремонт с линол. везде, а у бабушки был ремонт с паркетом от застройщика, 40 лет ему уже, выглядит отлично!
Наверно поэтому люблю паркет.
В ГЗ тоже неубиваемый дубовый был, его бы отциклевать...