Какое покрытие пола у вас на кухне?

Dan13

Сабж.
Особенно интересны мнение и доводы тех, кто выбирал его себе сам.

Volkoadihet

Плитка. Выбирали по принципу жиро-, влаго- и царапоустрйчивости.

vil83

Плитка!

Dan13

Понятно, вобще тоже склоняюсь к ней.
Но как насчет её температуры? Я, например, обожаю ходить босиком. Понятно, что можно делать теплый пол. Но я не думаю, что смогу пользоваться им "круглосуточно".

Volkoadihet

Да, основной недостаток плитки - это температура (ну и ее твердость, в результате которой упавшая на пол стеклянная/керамическая посуда почти наверняка разобьется).
Можешь рассмотреть ламинат или пробку (с лаковым покрытие но ламинат не столь устойчив к царапинам, а пробка дорогая.

monyakneo

Линолеум. Сам не выбирал, но вполне устраивает.

sermihter

но ламинат не столь устойчив к царапинам
Ламинат по разному бывает устойчив к царапинам. 33 класс трудно поцарапать.

OlegTaff

Можно вдоль кухонного гарнитура плитку (легко мыть и устойчива к влаге, жиру и т.д. а в обеденной зоне - ламинат. Царапаться от упавшей вилки он не будет :)

hapami

Откуда у вас жир на полу? Понимаю еще на фартуке около плиты, и то редко.

Faith

линолеум с большой толщиной защитного слоя

Ivan27

Керамогранит, как и в коридоре и на балконах, выбирали из соображений долговечности, натурального вида и неубиваемости :) кстати, босиком не холодно, но это, наверное, потому что квартира теплая очень даже зимой.

rain200350

Ламинат. Брали из соображений, что похуй. Везде ламинат и в кухне ламинат. Надо сказать, что именно в кухне по прошествии 4х лет ламинат самый целый. В корридоре и в спальне уже немного попоротился.

rain200350

Откуда у вас жир на полу?
Если жарить на большом огне, капли масла разлетаются сантиметров на 50-60 от сковродки. Так что попадание горячих брызг масла на пол перед плитой совершенно естественно.

yakish777

плюсуюсь к вопросу) сама в ближайшее время буду вопросом заниматься, выбирали между ламинатом и плиткой/керамогранитом. в итоге остановились на ламинате 33 кл. для кухни, керамограните в прихожей. не устраивает темп-ра и твердость плитки. на посуду в принципе пофиг, а вот для маленьких детей имхо неудачное покрытие. как представлю, что будут ползать/бегать босиком и падать на твердую холодную плитку, у самой внутри все холодеет

yakish777

что за линолеум?

Faith

какой-то толстый Tarkett
не помню название серии

dzetto00

какая-то испанская напольная плитка 45*45 вроде бы
с подогревом

Julia15

На старой квартире был паркет, выбирали сами, но т к мы снесли стенку и сделали открытую кухню , то он должен был совпадать с паркетом гостиной.
http://www.finn.no/finn/realestate/homes/viewimagewide?finnk...
Теперь плитка с подогревом пола, она достаточно приятная и шершавая на ощупь, подскользнуться на ней сложно.

kosstik

я несколько лет жил в квартире где в кухне плитка (с подогревом сейчас линолеум
имхо плитка имеет смысл только если она с подогревом
если без — совсем неприятно: холодно, твёрдо, скользко
не особенно понимаю за что линолеум не любят — типа неэкологично что ли? по-моему отличное покрытие, ламинат например хуже (твёрже и более скользкий тоже)

wwwCaty

не особенно понимаю за что линолеум не любят — типа неэкологично что ли
дык просто мода такая - усиленно рекламируется плитка/ламинат.
ИМХО линолеум - уж для кухни точно самое оно, особенно толстый Tarcett, например серии Grand

Letoonia

Плитка без подогрева. Под обеденным столом маленький коврик.
только без выраженного рельефного узора - в него грязь забивается и через несколько месяцев все прожилки темно-серые.
Линолеум после укладки воняет...
Насчет 33 класса стойкости - его обычно кладут в проходных общественных помещениях и я бы поинтересовалась о его экологичности для жилья.
Точно знаю, что промышленный линолеум - типа как в вагонах метро, категорически не предназначен для жилых/учебных помещений.

Julia15

ИМХО линолеум - уж для кухни точно самое оно, особенно толстый Tarcett, например серии Grand
у нас есть эта фирма, но линолеума нет у нее - только цельное дерево, ламинат и паркет.
Ттут, наверное, вкусы и экологичность влияют на спрос, но линолеум видел только в квартирах с ремонтом 70х годов.
Хотя виниловые и бумажные обои только под заказ из-за границы, т к всех устраивают стеклообои как пожаробезопасные и экологичные.

andrey_bor

Шершавый керамогранит с теплым полом.
Зимой тепло, можно валяться на полу=) летом приятно прохладно после парилки на улице. Дома хожу всегда босиком.

lobo82

Особенно интересны мнение и доводы тех, кто выбирал его себе сам.
Паркет, лежит наверно уже лет 15, не вздулся и не протерся.
Гораздо приятнее плитки как для глаз так и для пяток.

Julia15

Паркет, лежит наверно уже лет 15, не вздулся и не протерся. Гораздо приятнее плитки как для глаз так и для пяток.
у нат тоже паркету лет 15-20 и менять нет смысла, т к состояние отличное, но он с хорошим запасом толщины.
А знакомые купили 8мм паркет и сразу следы стали появляться.

romika

линолеум.
очень практично, не сильно дорого (даже если брать хороший
легко моется, теплый и мягкий (не путать!).
пробка.
для понтов, т.к. все остальные понты - непрактичные.
керамогранит и плитка - твердые и к ним нужен теплый пол.
ламинат - отстой и не любит влагу.
паркет - не любит влагу и достаточно капризен.

chesterchester

У меня линолеум, он приятный на ощупь, не слишком твердый, не слишком мягкий; не холодный, не слишком скользкий, но тем не менее у кота прикольно лапы разъезжаются, ну и стоит дешево.
Серьёзный недостаток выяснился один - когда приваривали газовый счетчик, некоторое количество искр попало на ничем не накрытый линолеум, теперь там черные прожженные пятна.

votsoral

Плитка будет
Сижу сейчас выбираю какую именно
Облазил сайт знакомого чела - слишком широкой выбор:
http://www.keramika-bazar.ru/

Little

в живую смотри. только в живую. цвета на сайтах такие, как в реале.

1721mail

у меня плитка вообще везде, за исключением жилой комнаты
в комнате ламинат 32 класса, какой-то дешёвый, но офигенно выглядящий
всё равно по квартире босиком особо не походишь - на полу отпечатки ног остаются, неопрятно как-то

votsoral

Да, вживую, но когда подъеду на сам рынок
Так издалека глянул на сайте. Выбор огромный...из-за этого паходу придется долго думать

Little

с цветом определись - сразу выбор сузится конкретно.
мы вот когда решили брать ч0рную - офигели, бо ч0рной на рынке практически нет ) серых полно, а ч0рный - дефицит.

sermihter

Насчет 33 класса стойкости - его обычно кладут в проходных общественных помещениях и я бы поинтересовалась о его экологичности для жилья.
Его там кладут не потому что вредный, а потому что более низкие классы быстро износятся.
Точно знаю, что промышленный линолеум - типа как в вагонах метро, категорически не предназначен для жилых/учебных помещений.
Чем это обосновано хотелось бы услышать?
Промышленный линолеум обычно убого смотрится, поэтому дома его навряд ли будут ложить. А вот в учебных помещениях мне кажется вполне возможно.

dzetto00

да, чОрной мало
но с ней сложно иметь дело, на черном сразу все заметно

Yadviga

а вот для маленьких детей имхо неудачное покрытие. как представлю, что будут ползать/бегать босиком и падать на твердую холодную плитку,
Я так понимаю, ребенок у вас в городе только по мягким газонам передвигается короткими перебежками? ;)
Помню, в детстве часто встречались дети, обвареные кипятком. Я бы этого больше боялся на кухне.

demosdemos

Вроде тут ещё не упоминались виниловые напольные покрытия и полимерные наливные полы :)
Если начну ремонт делать, то на кухню, ванную и коридор выбирать буду что-то из этого.
Доводы - они теплее, мягче и менее скользкие чем плитка или керамогранит ("тёплый пол" мне не нужен, как и не нужна долговечность на 50 лет).
Они стабильнее ламината и паркета, и не боятся воды.

golyatkin

ламинат. вроде все ок и можно босиком... у друзей плитка с подогревом - тоже ок. вот без подогрева - жесть, имхо.

Yadviga

вот без подогрева - жесть, имхо.
Интересно, почему? Подогрев штука приятная (если не злоупотрбелять но странно слышать про подогрев в контексте крайней необходимости.

mikoienkos

Плитка, без подогрева.
Тоже переживала, что будет холодная - к моему удивлению, она достаточно теплая, чтобы без содрогания ходить босиком. Холодно только в тот короткий период, когда на улице уже холодно, а дом еще не отапливается. И если в сильный мороз широко открыто окно.
Твердый - это да, посуда бьется. Для ребенка стелила на пол одеяло, пока он ходить не научился (я и на паркет стелила, не по голому же полу ползать ему). Хотя потом он подрос и все равно ползал по голому.
Думала постелить коврик. Видела коврик на кухне у подруги, очень уютно выглядит, сразу и тепло, и мягко. Но сама так и не собралась подобрать что-нибудь, так как мне нравится и так.
Жир на полу бывает, когда уронишь на пол что-то жирное. На кухне с ребенком такое постоянно происходит (как и многое другое). Пол моется действительно легко.

yurgavr

Ламинат, как и во всей квартире (кроме ванной и туалета) ;)
просто вдоль самого кухонного гарнитура на всякий случай лежит симпатичный палас из Икеи
3,5 года, полёт нормальный.

Strekoza

Сейчас дешевый линолеум - клали из соображений цены, не задумываясь больше ни о чем (даже пол заранее не готовили).
Собираемся делать клеевую пробку (плюсы: водостойкая, можно мыть моющим пылесосом, теплая, мягкая, не гремит, легко поменять испортившиеся кусочки, легко заполировать не так сильно испортившиеся кусочки, цена приемлемая рассматривали вариант ламината (дорогого, водостойкого, который позиционируется как пригодный для мытья моющими пылесосами и выдерживающий лужи но отказались по причине цены (в несколько раз выше, чем ламинат, который мы смотрели) и холода (сравнивали - оказалось, даже разные виды ламината по-разному ощущаются ногой, но все равно, весь ламинат холодный).

Julia15

Интересно, почему? Подогрев штука приятная (если не злоупотрбелять но странно слышать про подогрев в контексте крайней необходимости.
У нас отопление все электрическое, поэтому хоть теплый пол, хоть радиаторы, но иметь надо на случай зимы, это как раз случай необходимости.
Хотя в старой квартире отопление включали только неделю за прошлый год.
Но в ванной теплые полы иметь приятно, а если их делать, то обычно заодно в кухне и на входе делают (на входе детская обувь и одежда после дождя или мокрого снега хорошо сушится у нас еще и в прачечной комнате заодно теплый сделан. :)

Relum

керамогранит с теплым полом. выбирали сами, по принципу:
1. чтобы не было сколов при падении чего-то на пол нечаянно (обычно плитка этим страдает)
2. проще в уходе (это к слову о линолеуме - на старой квартире был, для кухни плох)
3. влагостойкость (то к слову о ламинате)
4. возможность сделать теплый пол, хотя по керамограниту и без теплого пола ходить босиком нормально. Но когда отопление еще не включают, то прекрасно греет квартиру. Охлаждается керамогранит медленнее, чем плитка.

monyakneo

Все аргументы гон. Линолеум пока не победили.

Nastasya123321

линолеум
пока была плитка - было холодно

sermihter

3. влагостойкость (то к слову о ламинате)
Ламинат вполне себе влагостойкий. В кухне вроде замачивать его никто не собирается, а высокий класс к тому же плотно замыкается. Временные лужи и влажную уборку вполне себе переживает. Даже 31-й влажную уборку переживает. У меня он попух только от того, как на него положили на день мокрую коляску после ливня.

kirillmana

а я не понмаю, почему выбирают плитку на кухню.
Как-то в такой кухне из рук выскользнула бутылка хорошего вина и разбилась в мелкие осколки.
На кухне с более "мягким" полом такого бы не случилось. Например, с ламинатом

vil83

О ламинат посуда бьётся не хуже ;)

Barclay


У нас отопление все электрическое,
эффективная ивропа на практике!

Barclay


Линолеум пока не победили.
через два года победят. Когда линолеум превратится в какашку.

Barclay


У меня он попух только от того, как на него положили на день мокрую коляску после ливня.
капец
Зачем нужно в жилье вторсырьё да ещё такое говняное по такой высокой цене?
У лучше половую доску положить и покрасить/лаком покрыть.

sermihter

Зачем нужно в жилье вторсырьё да ещё такое говняное по такой высокой цене?
По какой ещё высокой? Не помню точно сколько он стоил... 100-150 р/м^2
У лучше половую доску положить и покрасить/лаком покрыть.
А дереву стало быть от воды ничего не будет?

Barclay


А дереву стало быть от воды ничего не будет?
пролакированному или покрашенному не будет.

bsarus7

он прожигается угольками от кальяна
я за керамогранит, если бабки есть

monyakneo

Так поврежденный кусок как нефиг делать за копейки меняется.

bsarus7

че?

sermihter

пролакированному или покрашенному не будет.
А в щелях оно тоже пролакируется? Так-то через ламинированную поверхность тоже ничего не просочится. Там только если в щель попадёт много и надолго, то начнёт подложка впитывать.
Не исключаю, что дерево наверное более стойкое к влаге, но в принципе ничего такого ужасного в ламинате нет. А перед деревом у него тоже есть некоторые преимущества.

Shardik-EE


Но как насчет её температуры?

Да, основной недостаток плитки - это температура

бегать босиком и падать на твердую холодную плитку

Тоже переживала, что будет холодная

но все равно, весь ламинат холодный
Для вас, наверное, будет откровением, но температура любого покрытия при тех же условиях будет одинакова.

monyakneo

Продолжаем открытия. Но теплопроводность различна.

1721mail

я за керамогранит, если бабки есть
самый дешёвый керамогранит стоит дешевле плитки, и массово применяется в общественных местах

Dan13

Для вас, наверное, будет откровением, но температура любого покрытия при тех же условиях будет одинакова.
Естественно имелось в виду такое свойство, как теплопроводность. Странно, что 40 человек, отписавшихся здесь поняли о чем я.

Shardik-EE

Я на теплопроводность и намекал.
Почему же ты спрашивала про температуру, если знаешь это?

lobo82

Я на теплопроводность и намекал.
нахера твой занудствующий коментарий? естественно под теплотой понимается ощущения голых пяток при одинаковой температуре.
И паркет с линолеумом тут несомненные лидеры.

Shardik-EE

под теплотой понимается ощущения голых пяток при одинаковой температуре.
Это неверное понимание. Для этого есть другой термин - теплопроводность.
Точно так же можно тёплое мягким называть.

Little

Для вас, наверное, будет откровением, но температура любого покрытия при тех же условиях будет одинакова.
тем не менее, пробка субъективно теплее, чем керамогранит. по пробке босиком ходить офигенно, а по плитке не очень приятно.

1721mail

пробка субъективно теплее
ясен хер, у неё контактный слой мгновенно прогревается до температуры тела (мала теплоёмкость, хотя это вторично и не передаёт тепло нижним слоям (мала теплопроводность вот и эффект

yakish777

ну да, ты прав, а зимой в общем-то пофигу в чем выходить на улицу, ведь ни одна одежда не греет. я правильно поняла мысль? :D

Shardik-EE

зимой в общем-то пофигу в чем выходить на улицу, ведь ни одна одежда не греет. я правильно поняла мысль?
Нет, неверно. Задача одежды не произвести, а сохранить тепло.

Barclay


А в щелях оно тоже пролакируется?
Конечно. Можно боковые поверхности вообще отдельно пролакировать.

А перед деревом у него тоже есть некоторые преимущества.

sermihter

Конечно. Можно боковые поверхности вообще отдельно пролакировать.
И это будет дешевле в результате?
По твоему такая доска всем лучше ламината?

Barclay

да.

demosdemos

лучше половую доску положить и покрасить/лаком покрыть.
речь идёт о толстой (~3 см) половой доске, которая стелется по лагам?
минусы устройства такого пола:
-сложно найти хорошего мастера
-полы могут скрипеть
- сосна слишком мягкая, а дуб - дорогой
- щели (по сравнению с ламинатом/паркетной доской/плиткой) между досками

Barclay

чё это сосна мягкая ? Кроме того кроме сосны и дуба есть ещё много разной древесины.
Щели между досками если нормально делать - то минимальные. То есть их нет. Ламинат так же может скрипеть.

sermihter

Щели между досками если нормально делать - то минимальные. То есть их нет.
Ну тогда ламинат проще сделать.
Если бы доска была бы прям во всём-всём лучше ламината, то нафиг он тогда нужен был бы?
Причины есть. Может быть цена материала, может быть цена установки. Может быть какие-нибудь качества — внешний вид, экологичность, запах и прочее, прочее.

Barclay

причины есть, но они не имеют особого веса, если делаешь для себя, а не для дяди.

sermihter

причины есть, но они не имеют особого веса, если делаешь для себя, а не для дяди.
Какое-то сомнительное утверждение. Такое обоснование может быть, например, применимо к цене вопроса или к сложности работ. Но это в случае "для себя" точно так же применимо, поэтому ты хрень какую-то написал.
Мне вот, например, непонятно зачем ложить какие-то лакированные доски и скорее всего во много раз геморройнее, если можно просто положить ламинат. Нет, есть, конечно паркетная доска, тоже набором делается. Она мне кажется поприкольнее ламината, но правда стоит в несколько раз дороже.

Barclay


если можно просто положить ламинат.
и потом его менять после каждой мойки пола.

sermihter

и потом его менять после каждой мойки пола.
Ну это неправда — я же писал, что от мойки ему ничего не станет.

Julia15

Нет, есть, конечно паркетная доска, тоже набором делается. Она мне кажется поприкольнее ламината, но правда стоит в несколько раз дороже.
так паркет разный бывает, зачастую у нас ламинат дороже паркета, особенно, если паркет на скидках и стандартной дубовой расцветки, какая-нибудь береза или вишня дороже будут.

sermihter

так паркет разный бывает, зачастую у нас ламинат дороже паркета, особенно, если паркет на скидках и стандартной дубовой расцветки, какая-нибудь береза или вишня дороже будут.
Ну фиг знает. У нас тут самый дешёвый ламинат начинается от 100-150, а самая дешёвая паркетная доска — от 700. Я точно цены сейчас не помню, но порядок такой примерно.

sermihter

Сейчас в яндекс-маркете посмотрел. Он находит самую дешёвую паркетную доску какую-то за 500 рублей. Ламинат за 232 рубля, но в строительном магазине типа Леруа точно должен быть какой-нибудь по цене <=150 рублей.

Julia15

Сейчас в яндекс-маркете посмотрел. Он находит самую дешёвую паркетную доску какую-то за 500 рублей. Ламинат за 232 рубля, но в строительном магазине типа Леруа точно должен быть какой-нибудь по цене <=150 рублей.
у нас ламинат от 500 в среднем, хороший от 750-1000руб.
а паркет от 500руб по акциям (но 8мм не стоит, надо 14мм минимум) и 1000-1500руб в среднем, т е по средней цене они пересекаются, а по распродажам чаще паркет можно купить ,чем хороший ламинат.
Цельная сосна то же около 1000руб на пол, поэтому диких различий нет, но популярен паркет.

bsarus7

- щели (по сравнению с ламинатом/паркетной доской/плиткой) между досками
откуда щели?

aron

плитка.

Relum

Ламинат вполне себе влагостойкий. В кухне вроде замачивать его никто не собирается, а высокий класс к тому же плотно замыкается. Временные лужи и влажную уборку вполне себе переживает. Даже 31-й влажную уборку переживает. У меня он попух только от того, как на него положили на день мокрую коляску после ливня.
Особенно если нечаянно соседи сверху затопят или у самого труба прорвет нечаянно. Тут уж точно влагостойкости ламината хватит :)

Julia15

Особенно если нечаянно соседи сверху затопят или у самого труба прорвет нечаянно. Тут уж точно влагостойкости ламината хватит

вероятность этого небольшая, да и любой ремонт покроет страховка нам, чтобы из-за этого только избегать паркета (или ламината).

sermihter

Особенно если нечаянно соседи сверху затопят или у самого труба прорвет нечаянно. Тут уж точно влагостойкости ламината хватит :)
В случае такого потопа ламинат будет не самой большой проблемой.

Петр

Лучше всего плитка. С ней меньше всего проблем, и влагоустойчивое напольное покрытие. Если хорошую взять, то вообще забот не будет, вот наша плитка хорошая от Уралкерамика на https://www.mnogoplitki.ru/Catalog/Rossiya/Uralkeramika/