Как найти жилье без агентов?

sad176

немного поднадоело почти каждый год отваливать агентам по круглой сумме в никуда. (договор на год, потом оказывается, что квартира уже ВНЕЗАПНО продана, со всеми вытекающими)
может, кто-то посоветует базы данных помимо циана?
в контакте миллион всяких групп на тему сдам/сниму, но как понять, что это не развод?

soltero

ниже есть тема с плагином для авито.

tusnelda

но как понять, что это не развод
если предлагают в 2 раза ниже рынка, то все понятно
А так отсеивать квартиры без фото, всякий шлак с одинаковыми фото, или где фото с телефонами.
Ездить смотреть: документы на квартиру проверять, гуглить ее в интернет (мб уже кто-то накалывался) ну и т.д.
На 5 день поиска на авито уже отсеиваешь развод и прочих риэлторов за 1 секунду.

122509

тремя темами ниже

sermihter

или где фото с телефонами
Почему это отсеивать? Телефоны наверное делают, чтобы агенты себе не забирали фотки?

sermihter

Авито, кстати, блокирует объявления с фотками, на которых есть посторонний текст, ну как минимум с телефонами точно.

yana1981

Агенты пишут свои телефоны на фотках, чтобы они в текстах объяв по 100 раз не светились. Иногда пишут словами цифры номера с этой же целью.

sad176

а кому-набудь удалось через авито снять квартиру, есть такие примеры?
я была уверена, что даде если собственник постит объявление на авито, агент найдет его раньше меня и сможет успеть на нём нагреться.

butovchanin

Кряк снимал через авито. Я сдал через авито. Да, агенты атаковали знатно, но после нескольких десятков звонков агентов, позвонил человек, который у меня и снял. Агент очень легко распознается по разговорам и шлется лесом.

nata7-79

а кому-набудь удалось через авито снять квартиру, есть такие примеры?
да, мы с товарищем сняли 2,5 года назад

sermihter

Агенты пишут свои телефоны на фотках, чтобы они в текстах объяв по 100 раз не светились. Иногда пишут словами цифры номера с этой же целью.
А я когда сдавал хотел написать телефон на фотках, чтобы агенты не перепостили. Но авито фокти завернуло из-за телефона.

sad176

друзья подсказали вот такую штуку.
поиск по словам, правда, работает не идеально, имейте в виду. но в целом - ВЕЩЬ!
snya.li

stm6702636

Кряк снимал через авито. Я сдал через авито. Д
А в чем выгода самому сдавать квартиру? Ведь это надо тратить время, чтобы устраивать показы, отвечать на звонки итд. Агент делает это всё бесплатно для хозяина квартиры. Почему тогда не воспользоваться его услугами?
Или вы когда сдавали квартиру, то комиссию всё таки сами брали?

butovchanin

Причина в том что не хочу чтобы были посредники в моем общении с будущим арендатором. Они не делают никакой полезной работы. А запостить объявление в интернете - это дело пяти минут.

Seagull

Кряк снимал через авито. Я сдал через авито. Д
Выгода в том, что арендатор не платит комиссию, а значит предложение собственника более интересное по сравнению с предложениями агентов по той же цене. Грубо говоря без агента собственник может сдать или дороже, или быстрее. Что ценно, так это выбор жильцов - к собственнику придут больше людей на просмотр, можно будет выбрать адекватных.
Я тоже сдавал через авито, очень удобно, ничего сложного.

stm6702636

Выгода в том, что арендатор не платит комиссию, а значит предложение собственника более интересное по сравнению с предложениями агентов по той же цене. Грубо говоря без агента собственник может сдать или дороже, или быстрее.
Я тоже сдавал через авито, очень удобно, ничего сложного.
ок, начинаю понимать смысл. Мне просто сейчас предстоит в первый раз сдавать квартиру, поэтому узнаю как лучше сделать.
Что ценно, так это выбор жильцов - к собственнику придут больше людей на просмотр, можно будет выбрать адекватных..
То есть в объявлении указывать, что сдача без комиссии, верно? А как быть, допустим придут люди квартиру смотреть и сразу согласятся снимать, но они мне не понравятся по каким-то причинам. Прямо сразу говорить, я вам не буду сдавать? или как быть?
Решение сразу надо принимать или поглядеть кто следующий еще придет?

butovchanin

ты сам снимал когда-нибудь?

stm6702636

да, но я обычно уже в снятую квартиру к знакомым заезжал. Так получалось, что сам не искал

ulyanka

Я снял

q2wwwq2

или как быть?
говори что ответишь к такому то сроку, что договорился еще с кем то о просмотре и должен выполнить обещание.
Ну это если сомневаешься.
Если не сомневаешься и они тебе точно не нравятся и не боишься что других не найдешь, так и скажи.
по поводу агентской комиссии, ее разумно поделить на 12 -это и будет ориентировочная выгода по цене для арендаторов.
То есть на эту сумму наверное можно делать цену дороже.

Rolomic

по поводу агентской комиссии, ее разумно поделить на 12 -это и будет ориентировочная выгода по цене для арендаторов.
То есть на эту сумму наверное можно делать цену дороже.
Только если жильцы заезжают на 1 год.

butovchanin

вопрос ценообразования очень тонкий. Выставишь подороже, найдешь жильцов, а они из-за цены через год таки сьедут и ты опять в поиске и вся выгода от немного завышенной цены пропадает.
Я промониторил циан перед подачей объявления - вывел среднее по больнице и за такую цену выставил. Для знакомых предлагал конечно же дешевле, ибо со знакомыми и всевозможные риски меньше.

122509

тут еще рекомендуют заготовить список вопросов для
проверки клиента на адекватность/соответствие искомому уровню менталитета
проверки клиента на скрытого агента

Seagull

Обычно, если у тебя цена в рынке, то спрос на неё будет. Я за примерно 3 дня получил 4-ых желающих посмотреть квартиру, договорился с ними на один день, показал всем, сдал тому, кто сразу был согласен. (Сдал ему после того, как показал квартиру всем, но он жил рядом и после показов подошёл на подписание договора.).

Faith

а зачем после показа первому согласившемуся показывать остальным?

nata7-79

а вот этот вопрос в лис, пожалуйста

Seagull

Ну мне было интересно, кто ещё придёт, и я бы отдал приоритет парам.

stm8796412

Ну мне было интересно, кто ещё придёт, и я бы отдал приоритет парам.
всегда поражали стереотипы, вроде пара = порядочность, чистоплотность платёжеспособность, лол

rafidochka

всегда поражали стереотипы, вроде пара = порядочность, чистоплотность платёжеспособность, лол
Ага. Пара в любой момент может резко перестать быть парой, а один/одна может не потянуть аренду.

q2wwwq2

всегда поражали стереотипы, вроде пара = порядочность, чистоплотность платёжеспособность, лол
да и в целом вобщем-то, этот подход выбора тех, кто понравится, он какой то ущербный и унизительный.
Речь ведь идет о коммерческой сделке.
Нужно просто обозначить правила проживания, оплаты и порядок расторжения, минимально проверить арендаторов (паспорта прописка, м быть еще что то типа места работы) и брать того, кто согласиться.
Нахуя эти смотрины устраивать то?

nata7-79

Покапитаню, что не имеет значения, кому продать машину, а вот кому сдать хату - очень даже имеет, т.к. хуевые жильцы могут портить ремонт, создавать проблемы с соседями и задерживать оплату. В Мск спрос на аренду дешевого жилья сильно превышает предложение, поэтому арендодатели имеют возможность выбирать.

sermihter

Нужно просто обозначить правила проживания, оплаты и порядок расторжения, минимально проверить арендаторов (паспорта прописка, м быть еще что то типа места работы) и брать того, кто согласиться.
Нахуя эти смотрины устраивать то?
Чтобы попытаться оценить кто вероятнее будет соблюдать эти правила проживания. Т.к. сам факт того, что ты их обозначил не ведёт к тому, что их будут выполнять. А зачем тебе лишняя головная боль?

sermihter

Ага. Пара в любой момент может резко перестать быть парой, а один/одна может не потянуть аренду.
Ага. Я как-то сдал квартиру паре молодожёнов. Месяца не прожили. :)

zgyr4alka

Покапитаню, что не имеет значения, кому продать машину, а вот кому сдать хату - очень даже имеет
Интересно, а готов народ делать крупный депозит - тысяч 100-150 - за хату с арендой тысяч 30?
Ща просто думаю насчёт сдачи после косметического ремонта, хотелось бы подойти по-современному и не парить мозг жильцам и себе.
Понятно, что надо будет отделить нормальный естественный износ, прописать права сторон и т.д. - но есть предчувствие, что это всё бессмысленно, т.к. никто не захочет так снимать. :(

gala_78

конечно, ты ведь для них тоже какой-то хрен с горы, которому нужно отдать крупную сумму денег (откуда у снимающих квартиру за 30 тысяч найдётся 150 тысяч рублей? которая в случае чего к ним, скорее всего, не вернётся

butovchanin

таких людей ты не найдешь, или ты под депозитом имееешь в виду оплату за несколко месяцев вперед?

monyakneo

тысяч - это очень мало за твою хату? В принципе в Мск находятся однушки и за меньшую цену при везении без всяких депозитов. При таком уровне херни, которая творится в делах с недвижимостью, арендатор должен быть конкретным эльфом, чтобы больше 1 месяца вперед отдавать.

zgyr4alka

таких людей ты не найдешь
Ну я так и думал, поэтому понятно - надо будет иметь мозг, оценивать жильцов и выбирать, других вариантов нет. :(
Я б сам на месте съёмщика, конечно, выбрал бы депозит при условии доверия этому самому арендодателю.
Хата наверное 30-35 и стоит (двушка 34 метра, минут 10-15 от метро Новогиреево пешком, транспортом минут 5 я бы может и до 25 сделал скидку - но подозреваю, что это не поможет. :grin:
Депозит имелся в виду именно депозит, т.е. обеспечительный платёж.

Seagull

Не знаю, что в нём унизительного. Это же рынок, и мне хочется иметь порядочных жильцов. Заранее не предугадаешь, и лучше посмотреть на всех, кто желает снять. Я специально не делаю цену аренды больше, чтобы тоже иметь выбор, и сдать побыстрее. Глупо не пользоваться этой возможностью.

butovchanin

то есть ты хочешь в заморозку 3-5 платежей?
Таких эльфов ты точно не надйешь.
Хочешь минимизировать риски - сам застрахуй квартиру. Страховка на твою конуру будет около 5-7 тыщ стоить в год.

zgyr4alka

Хочешь минимизировать риски - сам застрахуй квартиру. Страховка на твою конуру будет около 5-7 тыщ стоить в год.
Это с учётом сдачи в аренду?
Вроде обычно при сдаче совсем другие ценники дают, не?
И реально потом это получить или будет как с титулом?
Ну и как-то мало: при страховке общегражданской ответственности на 600 тысяч премия была тысячи 2 без аренды, а тут с арендой, да ещё и собственное...

CrazyFaust

Какой же в России совок все же...

VoDa_Burnaya

да этот урод просто мудак конченый