Соотношение стоимости квартиры к цене аренды

mari_night

Всем привет!
Подскажите плиз, в каком районе Москвы и какая по размеру хата должна быть по ощущениям, чтобы было наилучшее соотношение стоимости к доходу от аренды. Может, еще какие параметры - типа удаленности от метро.
Бюджет до 9 лямов. Вторичка онли.
З.Ы. Я в курсе, что доходность там все равно низкая.

Rich62

Сугубо личные ощущения - наибольшую доходность принесет однушка в ебенях, в панельном доме, неблизко от метро.
Цена такой однухи раза в 1,5 может отличаться от более приятного варианта - рядом с метром. в хорошем районе, в кирпичном доме, по арендной плате такой разницы не будет.

bsarus7

нужно смотреть в полной жопе, лучше даже взять две однушки в каких нить подольсках/новопеределкиных. Несмотря на до что это адовая задница, есть огромное количество людей которые могут позволить себе только минимальное жилье и готовы там снимать задорого вметсо того чтобы доплатить 10 т.р. (из которых 5 сэкономят на транспорте) и снять вдвое более дорогую хату.

bsarus7

только это неверный подход т.к. инвест доход (удорожание недвижимости) может в разы превышать арендный. и тут точно надо брать в москве.

Rich62

удорожание недвижимости
ну а если будет мифическое удешевление, то адекватные хатки тоже просядут прилично

bsarus7

Тогда стоимость замкадных конур может стать вообще отрицательной.

Rich62

с какого перепугу?

mari_night

только это неверный подход т.к. инвест доход (удорожание недвижимости) может в разы превышать арендный. и тут точно надо брать в москве.
ну дык я про Москву вроде и спросил :) Подход конечно, не только арендный, но и расчет на ликвидность варианта и потенциальный рост присутствует.
МО не смотрю

bsarus7

а с какого будет удешевление у мкадных?

DEEAGLE

Самые дорогие на квадратный метр получаются однушки. Их цена иногда равна начальной цене двушки по соседству. Вообще, ЦИАН открой, и по карте щёлкай, смотри, какие варианты предлагает рынок. В одном районе может быть разброс на однушки от 28 до 40 тысяч, на двушки от 33 до 80 тысяч, на трёшки от 45 до 100 тысяч (я не беру "эксклюзивы с дизайнерским ЕВРО ремонтом", на Каховке однушку за 75 сдают такую в пятиэтажке :) ). Причём не всегда зависит от близости к метро.

corvin85

Судьба замкадных халуп - 0-вая цена. Все эти огромные муравейники в жопе в итоге геттизируются. Причины можно перечислять просто одну за другой -
1) убыль населения.
2) стагнация экономики.
3) ебанизация режима с последующими санкциями.
4) перепроизводство замкадного бетона.
5) падение цен на ресурсы из-за мирового кризиса.
это из отрицательных.
6) развитие регионов.
7) нормальная федерализация и как следствие перераспределение бабла в пользу регионов.

demosdemos

вметсо того чтобы доплатить 10 т.р. (из которых 5 сэкономят на транспорте) и снять вдвое более дорогую хату.
Найди мне однушку в подольске за 10 т.р. и в москве за 20 т.р.

bsarus7

не, имелось в виду что стоимость хаты при покупке в 2 раза больше
аренда то соотноситься типа 20-30 или 25-35

stm8796412

недолго ты без форума продержался :)

Alex-777

недолго ты без форума продержался
Сам представь - в кармане 9 лимонов свободных, а похвастаться некому.

stm8796412

в кармане 9 лимонов свободных
я думаю, условно свободных

vera71

, лучше даже взять две однушки в каких нить подольсках/новопеределкиных.
В Перделкино дорого довольно - лучше в каких-нить Мытищах. Правда и аренда в Перделкино тоже не низкая.

bsarus7

зато в перделкино капают метро
если там сразу запустят вагоны без сидений буде вообще полный комфорт

vera71

ну, копать только начали и выкопают еще хз когда.

bsarus7

во
видишь, а квартиры уже дорожают!

vera71

видишь, а квартиры уже дорожают!
да тут вечно, как только новая стройка открывается, сразу начинают обещать метро в течении пары лет. По факту обещают уже 30 лет и пока что нихрена нет.

golyatkin

да тут вечно, как только новая стройка открывается, сразу начинают обещать метро в течении пары лет. По факту обещают уже 30 лет и пока что нихрена нет.
КАПИТАН! И ТЫ ЗДЕСЬ?

bsarus7

как нихрена - бамжарни же есть

vera71

КАПИТАН! И ТЫ ЗДЕСЬ?
При чем тут капитан? Я тебе реально говорю, что метро начали обещать еще 30 лет назад (в первый раз обещали к олимпиаде 1980).
Назови мне хоть один район с подобным подходом.

vera71

ну, бамжарня - это конечно хорошо, тем более, что она довольно свободная. Но метро в целом удобнее (т.к. с бомжарни ты все равно идешь в метро).

Ioanndoc

по какому направления там свободная бомжарня?

vera71

по какому направления там свободная бомжарня?
От станции Новопеределкино почти всегда можно сесть. Такого, что бы толкучка в вагоне вообще ни разу не помню.
Ну и от Киевского вокзала логично тоже можно сесть без проблем, т.к. конечная.

Ioanndoc

достаточно построить 10-15 новых многоэтажек и свободно больше не будет

mari_night

старый добрый, блядь, флокал. не прошло и одной страницы, а обсуждение ушло настолько далеко от первоначальной темы.

Nitouche

ответь на вопрос, какова цель покупки ? бабки пристроить ?

mari_night

Да, часть денег пристроить в недвигу. Диверсифицировать так сказать. Хочется чтобы и ликвидность нормальная была (продать быстро если надо и доход не копеечный. При этом я считаю, что московские квартиры будут дорожать (если будут, конечно) сильнее подмосковных. Поэтому и Москва.

tat63

При чем тут капитан? Я тебе реально говорю, что метро начали обещать еще 30 лет назад (в первый раз обещали к олимпиаде 1980).
Назови мне хоть один район с подобным подходом.
Митино (обещать начали раньше Солнцево, но недавно построили Бюрюлево, Дегунино, Жулебино и прочие обделенные метро районы Москвы.
Никогда не понимал ноющих жителей районов, которым обещали метро, но до сих пор так и не построили. Такое ощущение, что они в другой стране живут и не видят, что творится и почему не строят.
Опыт последних лет показывает, что пока копать не начали - ждать бессмысленно, зато если копать начали, то достаточно быстро докапывают.

Nitouche

хорошо нахрена брать вторичку ? котлован религия не позволяет или риска боишься ? в 1.5-2 раза хата вырастает сейчас в среднем, от котлована до окончания постройки

Rich62

часть денег пристроить в недвигу.
слушай, я тут в питере познакомился с риэлтершой одной, так она меня поразила тем, что в питере цены растут поболее московских, много лет занимается недвигой, вроде как данные из первых рук.
Ты же в питере сейчас? или его, как город для вложения, не рассматриваешь?

tat63

хорошо нахрена брать вторичку ? котлован религия не позволяет или риска боишься ? в 1.5-2 раза хата вырастает сейчас в среднем, от котлована до окончания постройки
Стоимость на стадии котлована - это стоимость с учетом всевозможных рисков. То есть, покупая такое жилье, вы берете на себя риск того, что останетесь и без денег и без жилья.

mari_night

или риска боишься ?
у меня уже есть первичка. больше риск на себя брать не хочу.
по поводу питера - инфа сомнительная про рост хат, кроме того здесь аренда низкая реально.

Rich62

кроме того здесь аренда низкая реально.
так и стоимость существенно ниже московской :)

vera71

Митино (обещать начали раньше Солнцево, но недавно построили
Чито? Митино только в 90-е годы начало строиться - вот тебе пруф
Бирюлево начало застраиваться чуток раньше Солнцево, но и метро там слегка поближе и есть давно уже.
С Жулебино да, согласен - вроде реально с 80-го года обешают.

odarka

тупо смотри, чтобы было близко к метру(пешая доступность). а дальше циан - и выбирай.

tat63

Чито? Митино только в 90-е годы начало строиться - вот тебе пруф
Бирюлево начало застраиваться чуток раньше Солнцево, но и метро там слегка поближе и есть давно уже.
С Жулебино да, согласен - вроде реально с 80-го года обешают.
Вы спрашивали про районы, в которых метро обещали и десятилетия не проводили. Я привел вам примеры, что Солнцево ничем в этом плане не примечательный на фоне других район.
Митино выделяется только тем, что там успели начать строить хорду, а в Солнцево нет.

Nitouche

То есть, покупая такое жилье, вы берете на себя риск того, что останетесь и без денег и без жилья.
на форуме есть пользователь, который однушку купил за 3.7 или 3.9 в 2009 году на стадии второго этажа сейчас она стоит 7.
у проверенных застройщиков брать надо

corvin85

*1.1^4=5.9

Nitouche

ну и чо ? инфляция если 12 то давай досвидание

corvin85

Бля, я намекаю, что даже такая выгодная схема как выше, не сильно-то выгодна, если покупать за свои. В реале повышение цены может даже не покрыть депозит, что в соединении с риском недостроя дает совсем печальную картину.

stm2389930

4*1.1^4=5.9
4*1.17^4(TKC)=7.5
сложные проценты рулят :cool:

Vla77123049

Бюджет до 9 лямов. Вторичка онли
Доходнее брать офисную недвижку. Три офиса по 3 млн, площадью метров по 25, и сдавай их суммарно тыщ за 70. Десять процентов по году будет валовая прибыль.

Vla77123049

Доходнее брать офисную недвижку. Три офиса по 3 млн, площадью метров по 25, и сдавай их суммарно тыщ за 70. Десять процентов по году будет валовая прибыль.
Забыл, управление ИП, патент на аренду

mari_night

Я думал над этим. Конечно, трудновато найти небольшой площади офис, хотя ...
Слушай, а поподробнее про патент можешь рассказать, а то я только краем уха слышал про эту тему.

alekseu4954

еще можно регистрировать там юр. адреса, еще больше дохода будет.

mari_night

Тоже можно. На крупный объект доход, конечно, копеечный, а так может что-то получиться.
проблема нормальный объект найти, впрочем это же и квартир касается.

Vla77123049

Офисов полно, главное поискать как следует. А про патент здесь основные вводные понятия есть. www.ng.ru/economics/2012-10-31/5_arenda.html
Смысл простой купил этот патент и гуляй, это чуть выгоднее чем платить налог в 6% с ИП

parwati

4*1.17^4(TKC)=7.5
сложные проценты рулят
Расскажи, как ты в Тинькове 17% делаешь? Имхо, без особого гемора там 15% делается. с геморос около 16%.
Ну и да, Тинькофф застрахован на 700 тыс. Ну если 2 члена - то 1.4 получается. Остальные деньги уже будут находится в таком же риске, как и недострой недвижимости.
Если выбирать правильно новостройку - то цена может и больше значительно вырасти + возможность сдавать по хорошей цене.

Nitouche

это теоретик ;)

stm2389930

Расскажи, как ты в Тинькове 17% делаешь?
Мммм... 10,5%+4*1,5%+капитализация около 0,7% за год. Суммарно 17,2% выходит.
Остальные деньги уже будут находится в таком же риске, как и недострой недвижимости.
Какой риск встретить завтра на улице слона? 50 на 50, или встречу, или не встречу. Ты так же риски оцениваешь?
И да, я не парюсь лимитом в 700к в ТКС.

Angel

У нас на работе есть чел, который решает проблему 700 тыс с помощью большой семьи -на себя, жену, маму, папу, тёщу, тестя... Сейчас уже на семью двоюродного брата перешел.
Это, конечно, требует доверия в семье.

sermihter

10,5%+4*1,5%
Это как? Либо 10.5% + 1.5%, либо 9% + 4*1.5% (сейчас уже 8% даже ну можно чуть больше, если проценты не капитализировать, а на карту выводить, там на них будет 10% начисляться, если на карте меньше 200.

mari_night

блин, обсуждайте доходность депозитов тинькова в другой ветке!

tat63

Это как? Либо 10.5% + 1.5%, либо 9% + 4*1.5% (сейчас уже 8% даже ну можно чуть больше, если проценты не капитализировать, а на карту выводить, там на них будет 10% начисляться, если на карте меньше 200.
Вклад, открывается на год и больше с 30 тысячами, а пополняется основной суммой за 3 месяца до конца.

sermihter

Вклад, открывается на год и больше с 30 тысячами, а пополняется основной суммой за 3 месяца до конца.
А, ну это нужно готовиться заранее и в зависимости от суммы, эти 30 тысяч могут составлять существенную часть.

kosstik

старый добрый, блядь, флокал. не прошло и одной страницы, а обсуждение ушло настолько далеко от первоначальной темы.
здравствуй, Вован!
у меня к тебе 2 вопроса, и оба не по теме
1) на каком форуме оффтопик не популярен и при этом там не дибилы сидят и не узкоспециализированные филателисты/педерасты? Это не риторический вопрос, мне реально интересно, я буду рад примерам
2) ты что занимаешься тем что "управляешь недвижимостью". Что означает это словосочетание? Мне скажем, понятно как можно управлять механизмом или коллективом. Деньгами — тоже в целом понятно, но без уточнения это слишком широкий спектр видов деятельности. Недвижимостью — непонятно. Расскажи вкратце!

mari_night

управление недвижимостью подразумевает комплекс действий связанных с получением дохода от нее. Это сдача в аренду, эксплуатация, прочие сопутствующие виды деятельности.

kosstik

управление недвижимостью подразумевает комплекс действий связанных с получением дохода от нее. Это сдача в аренду, эксплуатация, прочие сопутствующие виды деятельности.
т.е. твоя работа состоит в том что ты общаешься с арендаторами, водопроводчиками и пожарными инспекциями, правильно? Просто по сообщениям видно, что ты гордишься своей работой — я хочу понять почему.

Rich62

Просто по сообщениям видно, что ты гордишься своей работой — я хочу понять почему.
а почему человек не может гордится своей работой, если считает, что делает ее хорошо и его работа устраивает всех? :shocked:

kosstik

а почему человек не может гордится своей работой, если считает, что делает ее хорошо и его работа устраивает всех?
окей, буду называть вещи своими именами
вован *понтуется* своей работой, я хочу понять почему

Rich62

хорошая работа, хорошие деньги за нее, хорошая строчка в резюме - что еще нужно человеку, чтобы *понтоваться* своей работой?
Ты зря считаешь, что это что-то легкое-халявное. Хороший управляющий (недвижимости) - это квалифицированный и хорошо зарабатывающий кадр

mari_night

Ну я не 3 квартиры в аренду сдаю. Я управляю объектами общей стоимостью несколько десятков миллионов долларов. Выручка в месяц под лям. Людей человек 50. И это не только "общение с водопроводчиками и пожинспекторами". Когда я пришел, у нас была выручка в 4 раза меньше, площадей в 1,5 раза меньше чем сейчас. В общем да, я горжусь тем, что я сделал. Это конечно не Гугл, но не всем же так круто подниматься. Давай, теперь про себя расскажи, что еще умеешь кроме как задачки по геометрии в уме решать.

GavrilovRV

Выручка в месяц под лям. Людей человек 50.
по 20 штук в месяц на брата? Не густо

mari_night

Это весь штат с уборщицами, сантехниками и пр. У меня одних уборщиц 15 человек

AlexYakushev

по 20 штук в месяц на брата? Не густо
а че выручка в рублях? я то думал...

mari_night

В каких еще рублях? Филфак финишд? Мне бы на зарплату не хватало.

AlexYakushev

слышь вовка дурачек, ты посты читать умеешь?

mari_night

Дурачок из нас двоих конечно ты.
Если выручка под лям в рублях и 50 человек народу, получается 20000 рублей на человека в месяц, что с учетом НДФЛ и пенсионных отчислений - меньше 14 000 зарплата на руки в среднем. А вообще зарплата должна быть сильно меньше выручки, иначе непонятно что за бизнес. У нас хоть и Питер, но за такие деньги даже чурки работать не будут.

AlexYakushev

бл* ты такой скучный :(

kosstik

И это не только "общение с водопроводчиками и пожинспекторами".
а что же? или это секрет фирмы?
Давай, теперь про себя расскажи, что еще умеешь кроме как задачки по геометрии в уме решать.
много что умею, ещё больше всего не умею
тебя из какой области интересует?

mari_night

Из области неухождения от ответа на вопрос. Я на твой ответил, теперь твоя очередь

kosstik

Из области неухождения от ответа на вопрос. Я на твой ответил, теперь твоя очередь
о-кей, раз ты считаешь что ответил на мой вопрос, я "отвечу" на твой: я умею шевелить ушами
это ведь явно не из той области, что тебе интересна, поэтому будь добр, сформулируй пожалуйста что тебе интересно
мой вопрос был весьма чёток

mari_night

Ты жалок. Все понял, но выебываешься. Впрочем как всегда, ниче нового.

kosstik

Ты жалок. Все понял, но выебываешься
ну вот и до оскорблений докатились, печально
все мои вопросы актуальны, если ты вдруг образумишься

Nitouche

вован крут, что стоит только его описание как он в кризис бабло подымал, когда без работы остался и на инфинити на биржу труда за пособием ездил :grin:

wwwCaty

Если выручка под лям в рублях
да чё тут прописные истины объяснять. Если недвиги на десятки лямов зелени, то лям выручки - уж точно не в рублях. А вообще, если недвиги - несколько десяткоа, а выручка - лям - то это очень неплохо (даже если вычесть всякие накладные расходы).

AndyPanda

а дайте ссылку почитать =)

AndyPanda

кул, зауважала вована

Ioanndoc

А не лучше ли на эти же деньги купить хату в Нью-Йорке, Париже, Осло?
Почему блять Масквабад?

votsoral

В Москвабаде это вполне просто сделать
Да и не упадёт :grin:

Ioanndoc

Если мерить в реальном выражении, то квартиры в МСК - не самое прибыльное вложение. В рублях цены могут расти - но это лишь отражение инфляционных пузырей.
Зацени стоимость квадратного метра в количестве бочек нефти (синия линия например.

Квадрат московского жилья с 2005 года болтается в диапазоне 50-65 бочек Light Sweet. Хехе.
Знакомые с техническим биржевым оналезом могут заметить, что если сейчас цена квадрата пробьет коридор вниз - ты цены существенно обвалятся.
А импульс к снижению спроса сформировался после очередной смены президентов в мае 2012 года. Рублевка пустеет. Бабло перетекает за пределы Великой России (см. данные по утечке капитала Минфина).
В долларах цены опять же так и не достигли предкризисного уровня.

В горизонтах лет 5-10 все не так уж привлекательно.

votsoral

Да это понятное дело, этих графиков и оналезов полно в Сосите, тема раскрыта
Зато хату у тебя не отберут - инвестировал и вопрос закрыт, дальше не паришься