Оптимальная для сдачи квартира

anton95

Давайте определим, какой она должна быть?
Навеяно следующим: друг сдает однушку в Сходне за 18 тыс. Состояния не знаю, сам факт заинтересовал, ведь это не особо-то близко, и квартира не очень дорогая, а арендная плата ничего так. Для сравнения, в районе садового однушку можно снять тысяч за 25-30 легко, при этом цена квартиры будет втрое выше.
Для какой квартиры соотношение цены к арендной плате будет минимальным?
Мне кажется, какая-н новостройка трех лет с муниципальным ремонтом на востоке типа Железнодорожного? Купить миллиона за 3-4 и сдавать тыщ за 20.

matveevsky

сдавать тыщ за 20.
Вот никогда не понимал людей снимающих жилье в подмосковье, в Железку удобно ездить только на спутнике т.к. носовиха адски стоит, абонемент на спутник на месяц стоит 3600 на семью из 2 человек 7200, не проще ли добавить эти 7200 к 20000 и снять что-то в Москве?
По теме, лучше уж брать какой-нибудь Реутов или Люберцы (которые около Кожухово/Некрасовки) там конечно дороже, но и сдавать будет проще и есть перспективы метро, а соответственно роста стоимости недвижимости, в Железке же, есть единственная перспектива платной дороги на Ногинск, но пока там все тухло.

Rolomic

Для сравнения, в районе садового однушку можно снять тысяч за 25-30 легко,

Можно пару примеров на юге или западе?

vil83

Подгони вариант за 25. Я бы снял!

anton95

Я на павелецкой смотрю, тут снаружи кольца за 27 полно вариантов на циане
Убогие канешна, но в области-то можно в таком состоянии сдавать
Ну вот, новое соображение: брать там, где в перспективе метро.

vil83

В перспективе 10-20 лет метро? Я не пойму что ты хочешь получить! Если есть лишние 3-4 ляма, то лучше купить панель в ближнем подмосковье на этапе котлована и потом её продать! А покупать квартиру для последующей сдачи это идиотизм!

vil83

Кстати павелега за 27 это развод обычно! Позвони и послушай условия!

wwwCaty

районе садового однушку можно снять тысяч за 25-30
Покажи-ка однушку за 25-30 в районе садового? За 25 идут однушки 3-4 станции от кольца и еще минут 15 пёхом...

matveevsky

В перспективе 10-20 лет метро?
В Реутове/Новокосино через несколько месяцев, обещают ко дню города.
Люберцы, станция Лермонтовский проспект в следующем году, сейчас уже очень активно работают.В перспективе еще Кожуховская линия в 2016.

GavrilovRV

В Мудищах еще скоро отроют метро

AlexYakushev

не скоро

kosstik

Вот никогда не понимал людей снимающих жилье в подмосковье, в Железку удобно ездить только на спутнике т.к. носовиха адски стоит, абонемент на спутник на месяц стоит 3600 на семью из 2 человек 7200, не проще ли добавить эти 7200 к 20000 и снять что-то в Москве?
а разгадка одна — не все планктонят, и не все планктоны планктонят в середине москвы

GavrilovRV

не скоро
Ну понятно что не завтра. Но 2015г не так уж и за горами.

Aksuwa

Оптимальная для сдачи квартира

Для кого оптимальная?

hapami

Полагаю, для инвестора.
В этом плане, если инструмент инвестиций выбран - квартира - то панель в ближнем Подмосковье самый оптимальный вариант.
Сейчас еще студии появились (одна комната в 25-30 кв.м.) стоимость 1.5-2.5 млн руб. Хз как они сдаваться будут, раскупают бодро.

anton95

Вы можете не соглашаться с мелочами типа павелецкой за 25, но суть-то не меняется: отношение арендной платы для дорогих московских квартир к их цене существенно ниже, чем этот показатель для подмосквы.
Ну скажем в инвестиционных целях что купить?

Rolomic

Знаешь, не факт, что развод. Вернее, 27 — может, и развод, а вот за 30—35, я думаю, можно снять.
Знаю, что совсем рядом с Павелецкой можно снять трёшку за 45. Фиговенькую, конечно, но можно.

1721mail

в Железку удобно ездить только на спутнике
в Железку категорически неудобно ездить на спутнике, потому что он прибывает на 4й или 5й путь, и с него ещё надо как-то добраться до выхода
абонемент "большая москва" стоит 1040 рэ, очень удобен
особенно если не надо ездить на работу к 9 или 10 утра
впрочем, за исключением этого момента мысль верная, _снимать_ там хату не очень разумно - только если работаешь у м. Курская / м. Римская, и живёшь прям у станции.

kosstik

отношение арендной платы для дорогих московских квартир к их цене существенно ниже, чем этот показатель для подмосквы.
квартплату учёл?

kakskader

Я на павелецкой смотрю, тут снаружи кольца за 27 полно вариантов на циане
Вот и не надо обобщать "в районе Садового кольца".
В промзоне типа Павелецкой действительно есть такие убитые бабушкины хаты

rusyta

Сейчас еще студии появились (одна комната в 25-30 кв.м.) стоимость 1.5-2.5 млн руб. Хз как они сдаваться будут, раскупают бодро.
Это где такие? цена уж очень привлекательна

hapami

За 1.5 где-то в Марьино за Московским (не помню, кто стоит).
За 2.5 в Химках на ул. Молодежная (НДВ).

Nitouche

За 1.5 где-то в Марьино за Московским (не помню, кто стоит).
етить так это км 15.

zgyr4alka

Вернее, 27 — может, и развод, а вот за 30—35, я думаю, можно снять.
За 36 друзья снимают с зимы двушку (маленькую правда) в районе Зоопарка, состояние приличной бабушкиной квартиры.
Так что убитую однушку за 25-30 - можно снять, если найти. За 30-35 соответственно нормальную однушку (ну не с новым ремонтом) точно уже можно взять и т.д.
А развод может быть по любой цене.

Aksuwa

Это где такие? цена уж очень привлекательна
Да вот, например: web-страница
Меня чуть не угораздило года 4 назад купить там квартиру (чур меня, чур)

hapami

Ага, тоже посмотрел и забил. В Чехове, например, гораздо ликвидней будет похожая квартира.

vil83

Почему?

rusyta

Поясни плиз, чем плохо? Квартиры плохие или в заднице находится?

hapami

Чехов - самодостаточный город. В нем живет достаточно людей не завязанных на работу в Москве.

vil83

В работе самая большая проблема Чехова! Добрая,половина мотается в москву!

hapami

А в новом минигороде комплексной застройки таких будет 100%. Местного населения там вообще нет.

matveevsky

Чехов - самодостаточный город. В нем живет достаточно людей не завязанных на работу в Москве.
А в новом минигороде комплексной застройки таких будет 100%. Местного населения там вообще нет.
Эти посты немного противоречат друг другу.

nata3108_77

а мне интересна целесообразность ремонта.
многие перед тем как сдать квартиру делают там ремонт, неужели это окупается? за сколько времени?

Aksuwa

Поясни плиз, чем плохо? Квартиры плохие или в заднице находится?
Нет, вроде все нормально, все соответствует тому что написано. Единственно - они постоянно задерживают сроки сдачи. Все это должны были еще года 3 назад достроить и сдать, а пока только один корпус заселили, насколько я знаю. Ну и инфраструктуры никакой вокруг нет. Просто слежу иногда за форумом жильцов этого места.
Но я передумал не по этим причинам. Просто подумал, взвесил все за и против, и решил, что в моей ситуации лучше купить нормальную квартиру в Москве, пусть и по ипотеке. И совершенно не жалею.

romika

многие перед тем как сдать квартиру делают там ремонт, неужели это окупается? за сколько времени?
не окупается
самое выгодное - купить убитую микро-двушку в кузьминках за и сдавать ее 10 таджикам

zhmisha

А что выгоднее - покупать однушку под сдачу где-нибудь недалеко от ТТК (м. Автозаводская или внизу оранжевой ветки (Коньково, Беляево, Калужская)?
Цены довольно близки, что на куплю-продажу, что на аренду.

GavrilovRV

Покупать квартиру под сдачу вообще не выгодно

mick16

почему?

GavrilovRV

Потому что прибыли ты минимум 20 лет не увидишь

mick16

Прибыль у тебя пойдет сразу, как начнешь сдавать
Квартира то никуда не денется - стоит себе и стоит, разве что ремонт надо будет периодически делать

corvin85

Прибыль у тебя пойдет сразу, как начнешь сдавать
Квартира то никуда не денется - стоит себе и стоит, разве что ремонт надо будет периодически делать
Экономические откровения от Профа. Ты для начала сравни с депозитом.

Rolomic

Прибыль у тебя пойдет сразу, как начнешь сдавать
Квартира то никуда не денется - стоит себе и стоит, разве что ремонт надо будет периодически делать
Давай вместе посчитаем.
Некоторая сферическая квартира в вакууме, положим, стоит 6 миллионов, а сдают её за 400 000 в год (33 тысячи в месяц).
Расход: 6 000 000
Доход за один год: 400 000
Прибыль равна разнице между расходами и доходами. Она станет положительной не раньше, чем через 6 000 000 / 400 000 = 15 лет.
Я ещё инфляцию не учёл, конечно, но она большой погрешности не даст.

zhmisha

На депозит деньги можно положить приблизительно под 9% годовых
Сдача квартиры приносит приблизительно 6% годовых. Однако, возможен еще рост собственной стоимости квартиры. Хотя, конечно с депозита деньги намного легче вывести.
При прочих равных я бы, наверное, предпочел депозит, но есть обстоятельства, по которым нужно именно купить квартиру.

corvin85

Нужно заметить только, что депозит намного лучше квартиры в плане риска и разных издержек. На хате надо делать периодически ремонт, есть шанс, что разнесут все нерадивые жильцы, затопят соседи. Ну и еще у нас почему-то принято забывать про амортизацию здания, типа профы считают, что через N лет их клоповники будет ремонтировать государство. Короче надо сравнивать сдачу хаты не с депозитом, а с чем-то более рисковым - например отдачей денег в долг под залог, тут можно уже и процентов 20 иметь.

mick16

Прибыль равна разнице между расходами и доходами. Она станет положительной не раньше, чем через 6 000 000 / 400 000 = 15 лет.
Бердятина полная
Квартира никуда не девается - ты её можешь в любой момент продать
Ты когда в банк эти 6мд\лн положишь прибыль тоже будешь сичтать только когда процентов на 6 млн набежит?

mick16

Экономические откровения от Профа. Ты для начала сравни с депозитом.
квартиры растут в цене, что дает увеличение дохода, акромя сдачи
квартира у тебя никуда не денется, а по депозиту государство гарантирует вроде не больше 70тыс тебе вернуть в случае краха банка

mick16

есть шанс, что разнесут все нерадивые жильцы, затопят соседи.
на этот случай есть страэховки
типа профы считают, что через N лет их клоповники будет ремонтировать государство.

Хрущеви больше 50 лет стоят без ремонта и ничего
Хочу ещё заметить, что например в начале 90ых и в 98 бабки обесценивались, а вот квартиры оставались

Rolomic

не больше 70тыс тебе вернуть
700 тысяч.

matveevsky

квартиры растут в цене,
типичное заблуждение, то что хорошая двушка в Подольске стоит примерно столько же как в Милане или Париже нихрена не нормально. В краткосрочной перспективе небольшой рост возможен, при условии отсутствия кризисов и стабильных ценах на нефть.
Но в долгосрочной перспективе, я бы не стал вкладывать средства в недвижимость.

mick16

Уже лет 6 пишут, что все больше цены расти не будут, а воз и ныне там
Вон кризис 2008 снизил цены, но они быстро отыграли позиции

mick16

Ну и в случае кризиса бабки тоже обесценятся, так что депозхит тоже не поможет

matveevsky

депозиты можно делать в разных валютах.
Я не думаю что цена будет расти вечно,то что она уже сильно превосходит цену недвижимости во многих европейских странах о чем-то говорит.

mick16

вечно не будет
в разных валютах да можно, но в баксах и евро процент меньше
Я не говорю, что квартира лучшее вложение денег, но смысл в этом есть

lobo82

Последние два дня ищу квартирку для аренды в питере.
И вот мои наблюдения : аренда однушки в ебенях далеко от метро стоит 20к + комуналка.
Такая квартирка стоит 2,5-3 ляма, помоему гораздо выгодней вложений в 1-ку в москве.
upd. Я ошибся, 2,5-3 это строящиеся вторичка от 3,5 так что мои расчеты не верны.

tosmart

Меня вот больше поразили другие наблюдения: у подруги есть в Петропавловске-Камчатском маленькая однокомнатная квартира в убитом 4-хэтажном доме, угловая, на последнем этаже. Её муж нанял рабочих, и в этой квартире сделали супер-пупер евроремонт (насколько это возможно: стены, думаю, в обоях под покраску, может паркет - на Камчатке из-за землетрясений с этим плохо, может встать дыбом). В общем, ломали стены, все переделывали, купили мебель из Икеи и... и сдают её за 28000 (стоимость такой без ремонта млн 1,5 максимум)! Это ж вообще охренеть. Как плюс у этой квартиры неплохой вид с балкона на океан (2 других окна во двор) и она недалеко от автобусной останоавки. Район более-менее приличный, но дом - древняя хрущевка и инфрастуктуры рядом практически нет. Парадокс... А за те же 28 (боюсь соврать) другие знакомые снимают двушку без ремонта (при этом мы 2 года назад купили двушку за 2050тыс. в том же районе, что и та однушка первая + 200 тыс ремонт (там все было новое, только пол-потолок-стены сделали, а вся сантехника,электрика, окна/двери, гардеробная - все новое, дому 25 лет - типа не очень старая панель - это я про порядок цен. Подруга взяла в другом районе (похуже) двушку в 2/5этажки (дом тоже панель) убитую за 1 млн.
Единственный минус - коммуналка в двушке порядка 7 тысяч минимум получается в месяц (в однушке тыс 5 по идее).

corvin85

Видимо, в ПК полно вахтовиков, которым местное жилье в собственность нафиг не нужно, а в съемном потребности большие.

tosmart

Не, снимают постоянно. Те, что двушку снимают, точно местные, не вахтовики.

Rich62

Бердятина полная
Квартира никуда не девается - ты её можешь в любой момент продать
Это не так. Во-первых, квартира может гикнуться, в случае ЧП.
Во-вторых, попадет твой дом на какую-нибудь "территорию песрпективного развития", с ограничением свободной продажи жилья - и опять ты не можешь продать.
Опять же - в случае падения цен, при продаже ты становишься в большую очередь желающих поменять квартиру на деньги; в случае же банка ты эти деньги получаешь сразу

SmirnovKE

Сложно оценивать будут квартиры дорожать или дешеветь, но можно предположить что стоимость квартиры не будет съедать инфляция (в отличие от денег на депозите). Инфляция за последние годы не опускалась ниже 6% и вряд ли будет сильно опускаться.
Итого: депозит: 9% проценты - 6% инфляция = 3% реальная прибыль, Квартира - 6% прибыль, практически не зависящая от инфляции.
То что цены на жилье ничем не обоснованы и они выше чем цены во многих городах европы, поэтому должны рухнуть - не совсем обосновано, т. к. обеспеченность квадратными метрами в москве и мо сильно ниже чем в европе, следовательно большой спрос, который в будущем будет только увеличиваться при росте реальных доходов населения.

zhmisha

Спорные рассуждения. Предположение, что стоимость квартиры не съедает инфляция равнозначно предположению, что стоимость квартир в номинальном выражении растет каждый год на величину инфляции (т.е. процентов на 8-10). А такое положение дел может сохраняться только в условиях экономической стабильности. Если посмотреть на график рублевых цен, то видно что это происходит в последние три года. Но пика 2008 года недвига пока не достигла, т.е. по сравнению с 2008 годом она довольно сильно подешевела в реальном выражении (инфляция съела стоимость квартир).

SmirnovKE

В 2008 стоимость квартир съела не инфляция, а лопнувший пузырь на рынке недвижимости США. Стоимость квартир была слишком сильно завышена относительно стоимости аренды (см например http://www.jparsons.net/housingbubble/us_home_prices_vs_rent... Т. е. по сути недвижимость была переоценена по всему миру, потом вернулась к нормальным показателям. Если смотреть долгосрочный тренд в тех же США - рост стоимости квартир чуть-чуть опережает инфляцию.

demosdemos

А как изменятся цены на квартиры в московском регионе при падении цен на нефть? Возможность этого тоже нужно просчитывать при инвестировании денег в недвижимость.

romika

имхо упадет ликвидность, цены останутся

demosdemos

Мы же рассматриваем вложение денег в квартиру под сдачу. И снижение ликвидности в этом случае означает понижение стоимости квартиры.
Похоже, для поиска оптимальной квартиры для инвестирования надо анализировать скорость роста цен на квартиры в областных центрах по отношению к москве, а также смотреть на то, что происходило с ценами на аренду в кризис 2008-2009гг. Где это проще всего посмотреть?