Коммерческая недвижимость в области или жилая в Москве

Nitouche

У меня как-то у коллеги на работе, встал вопрос про улучшение жилищных условий, он сам коренной москвич и живет в однушке около ттк на первом этаже в 5ти этажке, цель была хату продать взять ипу и купить что-нить побольше но разница получалась уж очень большая однуху оценили в 5.5 что-нить получше и вторичка 12-13 млн получалось.
Я ему предложил не ебать моск и купить что-нить в области также в ипу, не продавая существующее жилье потом сдать их обе и снимать нормальное. Потом я ему предложил взять коммерческую недвигу большей площади чем жилое и сдавать его.
Речь в области(перде) идет только о новостройках.
Теперь чутка о тех кто желает эту самую недвижимость в МСК продать, смотрел поближе к своему району, чтобы понимать где что и как
http://www.cian.ru/cat.php?deal_type=2&obl_id=1&metr...
человеческая жадность - за бешенные деньги пытаются продать какашку
дальше пошел на сайт застройщика в области
http://www.morton.ru/kommercheskaya_nedvizhimost.html#prodag...
получается что за те же деньги можно взять 70-100 квм, что однушку - двушку около МКАДа в Москве.
я не буду вдаваться в подробности сколько стоит сдать однушку-двушку около мкада, а расскажу сколько стоит сдать коммерческую недвигу в ближайшем МО под магазинчики салоны красоты в спальном районе.
Если ремонт делает владелец то цена 1000-1200 руров за квм в месяц, если владелец не хочет геморится, то ищется чел который снимет все под себя возьмет вопрос с ремонтом и субарендой(в случае с большими площадями) то за 3 года ставка будет 700-1000 как договоришься, а дальше по рынку
нехитрые цифирные манипуляции показывают, что даже уплачивая налоги как ИП, иметь комерческую недвигу в области выгоднее чем жилую в мск и тем более жилую в области.

Ioanndoc

Ну, наверное, ты постанул этот мессадж в поисках контраргументов.
Их есть у меня.
Ну сдается, конечно коммерческая недвига в "мирное" время ок - что в Москве, что в Подмосковье.
Ну а что если крысис. Почитай сводки с фронтов аренды за 2009-2010 годы.
Если все рассматривать всерьез - то нужно быть готовым к тому, что недвига будет два года стоять или сдаваться на 40% дешевле, например.

Nitouche

Если все рассматривать всерьез - то нужно быть готовым к тому, что недвига будет два года стоять или сдаваться на 40% дешевле, например.
вспоминая кризис аренда жилья тоже проседала только в путь помню nine17 в сосите вел рубрику по мониторингу сиана и предложениям, там росадочки были не хилые и количество предложений тоже зашкаливало.

vil83

шото из моих знакомых в крызыс никто меньше за хаты платить не стал.

Nitouche

ну не умели отжимать ;)

AlexYakushev

о да на 2 тыщи отжали это дофига

odarka

на самом деле если работа связана с москвой то лучше в однушке у ттк чем в трешке(да хоть хоромах!) за мкадом ибо все равно в хоромах тока ночевать будешь. а когда спиш площадь не так важна.

tanyaul

а когда спиш площадь не так важна.
для семьи важно

odarka

да, это так. однако если ты будешь проводить по 4 часа в дороге, на семье это тоже определенным образом отразицо.

Nitouche

вообщем сдача в аренду комерса в МО позволит снимать нормальное жилье в мск и это при минимальных затратах и без огромной ипы

Vla77123049

нехитрые цифирные манипуляции показывают, что даже уплачивая налоги как ИП, иметь комерческую недвигу в области выгоднее чем жилую в мск и тем более жилую в области.
Охуеть, а мужики то не знают!

Nitouche

Охуеть, а мужики то не знают!
ну при условии, что здесь дохуя народа которые мечтают о халупах в москве около мкада и всячески на них копят и даже покупают, ЗАТО БЛИАТЬ СВОЕ!

tosmart

а расскажу сколько стоит сдать коммерческую недвигу в ближайшем МО под магазинчики салоны красоты в спальном районе.
А сколько стоит такую купить-то?

hapami

Да столько же в пересчете на кв метр. Если не дешевле.

Nitouche

дешевле получается чем брать жилую на 5-10 тр за квм.

tat63

Да столько же в пересчете на кв метр. Если не дешевле.
Осталось только понять, откуда взять денег на полную стоимость коммерческой недвижимости, если на квартиру без ипотеки не хватает.

Nitouche

для тех кто в танке и купившим халупу в мск, покупку коммерческой также кредитуют ибо кредит обеспеченный.

tat63

для тех кто в танке и купившим халупу в мск, покупку коммерческой также кредитуют ибо кредит обеспеченный.
Хорошо, расскажите где мне под 12.5% взять кредит на коммерческую недвижимость на 15 лет?

mick16

я думаю тут ещё проблема в том, что надо где-то жить
Т.е. взяв кредит на квартиру ты в этой квартире и живешь, а взяв кредит на коммерческую недвигу тебе надо ещё где-то снимать квартиру

mick16

да, это так. однако если ты будешь проводить по 4 часа в дороге,
а если 3 или 2?
ты как попугай стал за слаером повторять это число, ничем не подкрепленное

vil83

Всем с уверенностью заявляю что любой замкадыш проводит не менее 25 часов в сутки в пробках в просранной блевотиной и потом бамжарне.

odarka

профчик, я без слаера в курсах немного о путях в перди и обратно.
3 или 4 - разницы нет. 2 для пердей - это реал охуенная везуха(ну или вранье себе в стиле профчика). Причем такая везуха - что чуть что - все жопа

mick16

Да да, конечно
Все что не укладывается в ваше слаером мировозрение - вранье

odarka

чо, как ща ездицо? перед празниками клерчилы чета активизировались.
ЗЫ 2 часа туда-обратно - многие так даже ездят в пределах мкада. накинь еще пересечение оного.

mick16

Все нормально не переживай

odarka

ох сучонок опять пиздишь :grin: уже и неприкрыто.

mick16

Ты дядя Коля прям прокуратура, прям вот так сходу определяешь кто пиздит, а кто нет

Antic

ЗЫ 2 часа туда-обратно - многие так даже ездят в пределах мкада
У меня в пределах мкада в среднем никогда не получалось меньше 2-х часов, даже несколько лет назад, когда пробки еще не такие адовые были
При этом вариаций дом-работа были такие:
ГЗ - Озерковская наб
ГЗ - Бауманка
ГЗ - Дербеневская наб
Каховка - Бауманка
Нагатинская наб - Бауманка
Каширка - Академика Сахарова
Добирался либо на метро либо на тачке в слегка плавающем графике: выезд в 8-10, обратно в 18-20. Я, конечно, верю что выезжая в 5 утра из подольска и в 3 с работы и имея работу на юге ближе к мкаду, если нет пиздецов, то можно добираться за 2 часа. Но бля, вторую такую работу уже хуй найдешь, а значит навсегда прикован к одному дяде как крепостной крестьянин.

odarka

да тыщу раз обсуждали, я ваще не понимаю чего проф влез при том не особо даже оспаривая тезисы. Зацепился за 4 часа своим "а я быстрее могу". Спецом ведь написал про его категорию

Nitouche

я кстати вчера когда час залазил со мкада на щелчок, все больше и больше стал склоняться, что пора открывать категорию А. с каждым годом все хуже и хуже

odarka

я кстати вчера когда час залазил со мкада на щелчок,
да ты чо, как так можно, эа вот вээнка, это зависит от многих факторов!

odarka

вот яркий пример. 1-47 8 баллов! проф, поторопись!

Nitouche

седня ваще ахтунг будет!

odarka

вот объясни почему. Понятно 8е марта и НГ - елки покупают. А ща кому чего дарить?

ANNO1891

не, лучше другое объясните. Сфигали теперь по 8 баллов днем и вечером в субботу?
Еще в начале прошлого лета дорога до Химок левобережных в субботу занимала 40 минут. Сейчас это около двух часов тырканья по Москве, убиццо можно.

odarka

Сфигали теперь по 8 баллов днем и вечером в субботу?
предколлапсное состояние. Ну т.е. на химах уже каллапс считай. локе понаехали.

ANNO1891

да у нас вся дорога пролегает по Москве, к тем Химкам отношения почти никакого.
ТТк, Садовое, Тверская - крайне печальное зрелище

AlexYakushev

вот объясни почему. Понятно 8е марта и НГ - елки покупают. А ща кому чего дарить?
седня японскому члену дали дорогу от внуково до вднх, прекрывали все, вот последствия

odarka

так а как из центра ехать в химы? :grin:

ANNO1891

гг. раньше не ездил никто. а щас все поголовно огородники штоле :spy:

odarka

да не. живущих за мкадом увеличилась. домой едут, надеятся, что доедут за часик как проф!

Antic

кстате, еще фактор "везения" Профа, то что Варшавка после развилки с Каширой, и в плане пересечения мкада, и далее в область является самым свободным шоссе. Например, жил бы проф на калужке и работал на профсоюзной, например, ни о каких бы 2-х часах и речи не шло. Минимум 3-4 во сколько не выезжай. Наглядный пример у меня перед глазами.

odarka

ниче, скоро домов поднастроят и там :(

ANNO1891

дык рабочий день в пятницу заканчивается. в субботу утром тоже еще свободно, в 12 часов.
а в 14.00 начинается

vil83

Народ весь в торговые центры ломит. Встает все. Чем еще заняться москвичу в субботу как не шопингом.

Antic

Чем еще заняться москвичу в субботу как не шопингом.
водка, дача, зомбоящик уже не канают?

marina86315

2 для пердей - это реал охуенная везуха(ну или вранье себе в стиле профчика). Причем такая везуха - что чуть что - все жопа
У меня стабильно получается 2 часа туда обратно из области на бомжарне+метро. Из них где-то час иду пешком. Мне повезло?

odarka

У меня стабильно получается 2 часа туда обратно из области на бомжарне+метро. Из них где-то час иду пешком. Мне повезло?
о каком везении может идти речь на бамжарне? Да еще и плюс подземная бамжарня?

vil83

водка, дача, зомбоящик уже не канают?
неа
не модно
Щас модно шопиться

s10317

Просто пиздец. Уже час стою 100метров - поворачиваю с трехи на волгоградку.

vil83

и ещё пару часиков постоишь

Faith

о каком везении может идти речь на бамжарне? Да еще и плюс подземная бамжарня?
Просто пиздец. Уже час стою 100метров - поворачиваю с трехи на волгоградку.
может,.. бомжарня? ;) :grin:

odarka

предлагаешь выбирать из сортов гавна. тут каждый сам выбор в состоянии сделать.
2НЕ: а ты чего туда сунулся? сегодня нельзя ездить, особенно по трехе и вылетам до поздней ночи.

vil83

может,.. бомжарня?
Бомжарня для лохов.
Кстати с утра пропал слаер с форума.
Походу ещё на работу едет

Faith

Бомжарня для лохов.
авто, судя по постам выше, тоже ;)
то ли дело вертолет :)
ну или просто жить недалеко от работы ;)

odarka

ну или просто жить в недалеко от работы ;)
верно. более обобщенно - от места возможных работ.

Nitouche

Слаер хитрожоп скорее всего уже на даче жопой в грядках сидит. Я тоже вчера уехал и судя по количеству машин в городе не одинок. москва уже отдыхает, а всего 170 км от нее. Вчера было ехать терпимо за 2 часа доехал по ленинградке

sermihter

Просто пиздец. Уже час стою 100метров - поворачиваю с трехи на волгоградку.
Странно как-то. Я когда в области жил и ездил на Волгоградку, то внешний съезд, конечно, небыстрый, но всё же такое если и было, то пару раз всего. А сегодня я бы не сказал, что был подобный пиздец. Там бы хвост собрался здоровый, но я проезжал в 18:30-19:00 где-то и ничего подобного не видел.

sermihter

2НЕ: а ты чего туда сунулся? сегодня нельзя ездить, особенно по трехе и вылетам до поздней ночи.
Я по ТТК сегодня вечером не хуже чем обычно проехал.

s10317

ну типа по делам, которые в этом разделе чуть ниже, спецом пораньше с работы выехал.
вылетам до поздней ночи.

Кстати по волгоградке-рязанке довольно бодро все было, ну кроме сраного люберецкого моста, которые все никак не доремонтируют.

s10317

я ехал по внутреннему кольцу и уходил на волгоградку. машины стояли в 4 ряда, эти сраные 100-150 метров я час ехал.

sermihter

Со внутренним такое вероятнее, да. И навстречу там видел скопление.

mari_night

На самом деле, квартиру выгоднее снимать, а покупать как раз коммерческую недвигу. Сдача квартир в аренду приносит в районе 5% годовых, а сдача коммерческой - можно купить, чтобы 12-15% приносила (может и больше если повезет если покупать на торгах каких-нить). Соответственно покупаешь коммерческую, снимаешь жилье и еще деньги остаются. Ну конечно при этом коммерческую надо грамотно выбирать, чтоб была ликвидной в плане сдачи. Покупать коммерческую в стройке как раз не очень выгодно, так как ее довольно долго не удастся сдать и будет очень большая конкуренция с соседями. Цена квадратного метра коммерческой и жилой в одном и том же месте может по итогу сильно различаться как в одну так и в другую стороны. А вот покупать жилье в стройке, если отбросить риски недостроя - в принципе можно, если рассчитывать на рост.

dogwolf1967

А как выбрать ликвидную коммерческую недвижимость? Так чтоб стоила не космических денег. Миллионов 5-6.

Nitouche

близость к дорогам которые ведут к шоссе к бомжарням, центр районов спальных.

Nitouche

Соответственно покупаешь коммерческую, снимаешь жилье и еще деньги остаются.
не это не вариант профа, нужна халупа в перди зато своя!

vil83

Вот смотрю тут на новостройки. Есть домик, год назад копали котлован, сейчас уже 20 этаж выливают. Год назад квартира стоила 8 млн рублей, сейчас 11. С комерческой есть такие проценты.?

Nitouche

я с точки перепродажи не смотрел

lompik

Купи коммерческую недвижимость на этапе котлована и перепродай минимум в 2 раза дороже с косметическим ремонтом.
Ну и никто не отменял покупку жилого фонда на 1 этаже и перевод его в нежилой.

Nitouche

перепродай минимум в 2 раза дороже с косметическим ремонтом.
расскажу что не нужен этот ремонт никому, максимум что можно сделать это под чистовую отделку, а лучше вообще не делать ничего не понятно подочто будет помещение юзаться.
ремонт сказывается на повышение цены только для идиотов.

mari_night

Да че ты ее слушаешь - она ж типа во всех вопросах разбирается, а на деле ни в чем. Особенно про спорт ее высеры доставляют.

lompik

Идиотов много, даже среди юриков.

odarka

Вот смотрю тут на новостройки. Есть домик, год назад копали котлован, сейчас уже 20 этаж выливают. Год назад квартира стоила 8 млн рублей, сейчас 11. С комерческой есть такие проценты.?
это просто высокорискованная сделка. А вложение в готовую недвигу с целью ренты - низкорискованная. Их просто нельзя сравнивать.
А то иначе можешь занести свои лямы на фонду, там бывают прибыли более 100%, риск соответствующий.