Запорный вентиль для воды

Ioanndoc

Запорный вентиль не до конца перекрывает поток среды (воды). В таком случае, если вода через него проходит - он дополнительно изнашивается или не особенно?
Речь о запорном вентиле для ХВС, ГВС в квартире - от стояка который (с барашком).

tusnelda

Который шаровый кран?
Пропускать он не должен в принципе. Если течет, то значит, что уже вышел из строя (уплотнение или седло).
Если речь про игольчатый вентиль, а речь, как понимаю, все-таки о нем, то по идее он должен закрывать поток, но если по каким-то причинам этого не происходит, то ничего плохого для вентиля не будет. Хотя стоит поменять, т.к. шток должен все-таки перекрывать поток полностью. То есть скорее всего там какие-то проблемы с седлом или штоком. А может и уплотнения вышли из строя.

Ioanndoc

Не шаровый, спасибо)

Шишлов

Подтекает шаровый кран на холодной воде. Что делать? Есть ли смысл его както подмазать? Или менять?

Матроскин

Как только у шарового крана начинается протечка воды, его можно выбрасывать. Вообще стоит более ответственно выбирать краны, тем более сейчас когда производителей много, а качество не всегда внушает доверие. Я раньше постоянно китайские покупал и из-за этого много раз менял краны на даче, надолго их не хватало. Потом мне порекомендовали поставить итальянские краны rb. Стоят уже седьмой год, нигде не подтекают, поворачиваются легко. Просто нужно было лишь поставить нормальные качественные краны и решил проблему, которая мне не давала спокойно спать.