Коммуникации на земле поселений

anton95

есть пустой участок в московской области без каких-либо коммуникаций.
это деревня, ИЖС. какой-то столб с электричеством стоит у границы участка.
как можно:
1) узнать о планах газификации, электрификации и подведения дорог, телефона и интернета к участку?
2) заявить о своём желании видеть вышеперечисленное подключенным?

bober

найти местную администрацию какую-нибудь в деревне и узнать у них.
Или адм. области, где ваша деревня.
Или в инете нагуглить.
Или по соседям пройтись, если есть кто адекватный.

bolchoy001

Инфа должна быть в администрации сельского поселения, к которому относится деревня. Но на деле там ничего внятного могут и не сказать, отправить выяснять в администрацию муниципального района. Соседям я бы не доверял, если они не выясняли серьёзно и не просили у администрации документы.

falconer2001

А мне вот Ростелеком в деревне посчитал 100k (или 150, не помню уж) за прокладку телефонии, хотя у соседа линия есть.
Есть ли способ надавить на них? Через администрацию, газеты - сработает?

basvar1

Нафига тебе pstn за 100 тыщ?

stm6658674

2) заявить о своём желании видеть вышеперечисленное подключенным?
Местные электросети обязаны провести тебе за 550 рублей электричество (15 кВт при условии что твой участок находится не далее 300 метров от ближайшей опоры, принадлежащей этим электросетям. Отказаться от заключения договора техприсоединения с их стороны невозможно.
Газовые сети обязаны за 30 (или 50) тыс. руб выдать техусловия для подключения к газовым сетям. Подробнее к сожалению не знаю.

anton95

Это я уже нашёл и воодушевился :)
Хочется понять, что можно требовать. Скажем, если есть дом в деревне, то проехать-то к нему должна быть возможность? А иначе как будут работать хотя бы всякие экстренные службы?

Barclay


при условии что твой участок находится не далее 300 метров от ближайшей опоры,
а если дальше?

stm6658674

Тогда составляется индивидуальный проект с очень большой стоимостью подключения

tata

Скажем, если есть дом в деревне, то проехать-то к нему должна быть возможность?
да, это обязанность администрации, теоретически можно потребовать, но малоперспективно.
реально, как я понимаю, чаще всего делается так - дорога делается владельцем дома, администрация не делает предъяв за незаконную постройку, плюс берет дорогу на баланс, чтобы зимой чистить и может быть даже когда-нибудь отремонтировать/благоустроить.
зы. кстати, из коммуникаций еще водопровод с канализацией не упомянуты, но с ними тоже малоперспективно.

AFly

Я это всё проходил, долго муторно и дорого.
Было лет 10 назад, для газа ( если будет горячая вода) нужен септик, канализация, это тоже должно быть согласованно, нужно полностью готовое установленное оборудование для отопления, без этого не подключат.
Вообщем там много мелочей для вымогательства, поэтому выгодней нанять фирмочку для оформления бумаг.
По опыту скажу, у меня на все согласования, было 2-е коробки бумаг., это всё вместе, может и больше
П.с газ просто так не подведут, если все жители скинутся, тогда сделают. Больше никак.

Rich62

Было лет 10 назад, для газа ( если будет горячая вода) нужен септик, канализация
для газа нужна канализация? ты ничего не путаешь?

AFly

Для газа не нужна, но, если у тебя будет горячая вода, т.е. Бойлер, то нужна справка о том куда ты будешь сливать нечистоты.

Rich62

но, если у тебя будет горячая вода, т.е. Бойлер, то нужна справка о том куда ты будешь сливать нечистоты.
а если я горячую воду буду получать через электронагреватель (вполне себе вариант то такая справка нужна?

AFly

Я пока оформлял, список справок менялся, так что хз.
Если у тебя на газе будет тока отопление, то не надо.

tata

П.с газ просто так не подведут, если все жители скинутся, тогда сделают. Больше никак.
ща поменялась ситуация вроде.
как выше писали, если где-то относительно недалеко есть газ, тогда за стандартный прайс обязаны провести/подключить.

serdit

ща поменялась ситуация вроде.
как выше писали, если где-то относительно недалеко есть газ, тогда за стандартный прайс обязаны провести/подключить.
Общался с одним газовиком - говорит с этого года новый порядок и действительно провести до участка (если до трубы то ли 300 то ли 500 метров) должны бесплатно. Но вот подключать теперь геморойней - нужно делать проект, проходить экспертизу и делать страховку. Короче пишет, что в общем стало всем хуже.

alexanderqxd

Да я сейчас подключаюсь. Газовики жестят. Требуют выполнения совершенно всех условий расстояние от забора, оформление дома, окно, размеры котельной, сертификаты оборудования, материал стен и тп. В подключаемой деревне из 100 домов, ни один не прошёл все стадии ада за полгода.

anton95

а где все эти условия почитать? чтобы при строительстве учесть

alexanderqxd

Погугли технические условия для подключения магстралього газа.

tata

оформление дома
это в смысле документов, или в смысле внешнего вида?

Rich62

подключаемой деревне из 100 домов, ни один не прошёл все стадии ада за полгода.
что тебе лучше - чтобы были жесткие условия или чтобы твои соседи подключились абы-как?

alexanderqxd

Документы.

alexanderqxd

Чтобы подключили абы кабы.

Rich62

не страшно будет? видел когда-нибудь последствия взрыва после разгерметизации газовой трубы даже малого давления?

alexanderqxd

А с хера ли должно взорваться?Вот например у меня стены это простой кирпич, а в требованиях необходимо стены оштукатурить, спрашивается Нахера?

Rich62

А с хера ли должно взорваться?
потому что

Чтобы подключили абы кабы.

s10317

Не тупи. У нас в деревнях халупы старые подключены и норм все.

alexanderqxd

А этот жесткач с требованиями изменит подключение абы кабы к лучшему?

Spirya

Конечно, газовики будут жить лучше ;)

alexanderqxd

Они до этого жили прекрасно и подключались всех абы кабы только по цене в лям за дом.

AFly

В каких случаях она разгерметезируется?
Там давление маленькое, и труба железная, её физически надо сломать.

AFly

Вот страховку я не знал, на оформление с нуля, примерно 2-а года времени ушло у меня

1721mail

Суровое подмосковье... В Белгороде примерно месяц на всё ушло.

Barclay

очевидно же для чего - чтоб газ не убёг из котельной дальше в дом. :)

alexanderqxd

а если котельная это отдельное здание?

Barclay

очевидно, что не всё, раз придумали новые нормы.
Вообще, требования газовиков обычно довольно разумные.

Barclay

тогда чтобы не убёг на улицу! :p

alexanderqxd

А что в этом плохого?
Он же может так же убежать в необходимое отверстие для вентиляции

Barclay

спросил бы у газовиков ) Мне-то откуда знать )
Вообще, думаю что тебе следует прочитать про требования к котельным. Думаю что когда котельная то нет требования оштукатурить стены. А может в требованиях забыли выделить отдельностоящие котельные.
Но про объем и 3% площади остекления, это газовики требуют ВСЕГДА, вне зависимости от того сколько денег ты им отвалишь.
Расстояние от забора - это вообще не их дело, если тока там не проходит газопровод рядом или ЛЭП.

s10317

Когда будешь газ подводить к дому, тогда и поговорим. А пока не кудахтай.

tata

Но про объем и 3% площади остекления, это газовики требуют ВСЕГДА, вне зависимости от того сколько денег ты им отвалишь.
кроме случая, когда отопительные приборы расположены в кухне, без отдельного помещения котельной.
хе-хе.

Barclay

без говноедов типа тебя разберусь что мне делать :smirk:

Barclay

это может быть.

m-sharaskin

Думаю что когда котельная то нет требования оштукатурить стены.

Вообще, требований к отделке помещения как таковых - нет. Для деревянного - есть требования пожарной безопасности, типа "набить асбестовое полотно и металл". Очень настойчиво рекомендуется отделать помещение, чтобы при работе котла он не засасывал строительную пыль, которая загубит горелку и прочую начинку. Котел-то он как пылесос работает, при мощности 15кВт он съедает примерно 2 куба газа в час, и 18 кубов воздуха. То есть хочешь - ставь хоть в голое помещение, но с гарантии на котел снимут.
З.Ы. в Московской области тоже не все так печально, если бы я все работы заказывал у районных газовщиков, уложился бы в 2-3 месяца с момента подачи документов до пуска котла, а чистого времени на согласования и ожидание подписей около месяца.

AFly

жаль, что я тебя раньше не знал...
а ты проект в эти 2-а месяца вкючил?, а врезку, опресовку, там еще должны быть акты о заземлении от энергосбыта, их тоже в это время включил? подготовка ТУ...
там по размещению котла есть требования, высота потолка, размер помещения, открывающееся окно на улицу, дверь с нижней щелью, итп.

m-sharaskin

Ну вот да, молчаливый я товарисч)
Да, в пару месяцев я включил все от момента прихода в газовую службу со словами "эта, я тут дом построил, хочу газ" до момента подачи газа, который вот вот на днях будет, надеюсь. Монтажники никак не отойдут от отмечаний)
Единственное, что и я, и родственник проводили газ на старых участках, где газ был в старых домах. Но все равно тех условия, проект и ты пришлось получать заново. И Делать врезку в магистраль.

m-sharaskin

Подробнее могу описать нм неделе, если интересно. А то лень с телефона многабукафф писать, как раз на даче дальше строитель ством занимаюсь

m-sharaskin

не страшно будет? видел когда-нибудь последствия взрыва после разгерметизации газовой трубы даже малого давления?

К слову сказать - а видел кто, как газовщики (не какие-то шабашники, а вполне себе районная газовая служба в МО) варят трубы под давлением?
Могу рассказать - вваривали лет 5 назад на участке новую трубу подводки к дому, в отвод магистрали низкого давления, идущую по поселку. Таки вот газ в ней даже не перекрывают. Просто откручивают гайку 3 на схеме, суют туда тряпку чуть глубже места вваривания, льют пол-бутылки воды и начинают варить газом. Когда закончили - оставшиеся пол-бутылки на шов для охлаждения, в трубу - проволоку достать тряпку, и гайку на место. Все, готово!
схема http://www.hillelspb.ru/images/gazosnabzhenie-134.png
Вообще, газовую магистраль не так просто смонтировать неправильно, и уж тем более добиться взрыва. При малейшей утечке вонь меркаптана стоит жуткая. Я кагбэ не за то, чтоб все, кому не лень занимались; истины ради. Вот труба отопления от котла - куда более стремная вещь. В худшем случае, её надует 3-4 атмосферами воды при температуре до 120 градусов. И вот если в этот момент она лопнет....

s10317

Вот труба отопления от котла - куда более стремная вещь. В худшем случае, её надует 3-4 атмосферами воды при температуре до 120 градусов. И вот если в этот момент она лопнет....
чиво бля? 120С? 3-4 атмосферы? это какая-то скороварка, либо я отстал от современных систем отопления.

m-sharaskin

Ну а про оформление - у меня есть статистика по трем подключениям в этом году, одно у родственника в Домодедово (3 месяца под ключ, с момента прихода в газовую службу до пуска отопления и горячей воды у меня в доме (тоже 2-3 месяца, если бы не проблемы с финансами и я не сам делал разводку отопления и горячей воды и у бабушки. У бабушки дольше, ибо подводка идет с нуля, на дачных участках ничего не было.
С нуля или не с нуля, сейчас разницы почти никакой, пакет документов одинаков. Только в первом случае добавляется работа с проектировщиками и рабочими, которые тянут общую магистраль от подстанции до каждого дома (не включая ввод в дом). В случае с бабушкой, это была какая-то гос. программа, началось проектирование в прошлом году, этим этим летом все провели и подали газ(но пока не в дом, было не до того -я своим занимался).
Для оформления ввода в дом, все, что нужно - иметь документы на дом, по фен-шую установленные газовые приборы и электроприборы (>0.5м от котла/плиты до двери/окна/розетки-выключателя дымоходы и вентиляция с актами осмотра(мне дали те же, кто из монтировал за 2Круб защитный экран в случае деревянного дома и чеки-гарантийные талоны на оборудование. Если добро в котельной - то да, щель под дверью и нормированная площадь котельной и окна в ней. Дверь в котельную должна быть и открываться наружу, на кухне - просто быть. Все, других требований не выставляли.
Выглядело мое взаимодействие с газовщиками так: пришел в местечковую контору (не районную, они только магистралями и врезкой занимаются, ну и бумагами) - у нас она в соседнем поселке, говорю "Хочу". Отдал документы, доверенность - и 11Круб за проект, тыщщу чтоль госпошлины за ТУ и 2.5Круб за то, то они сами бумаги по конторам возили. Через 2 недели отдали ТУ, и заказали котел. Пока котел ехал 5 недель(неходовая модель в нашей местности. Зато обошелся вместе с доставкой до дома в 49500руб, тогда как самый дешевый в инете был 63 с самовывозом из магазина - 160кг, на минуточку успел сделать вентиляцию и вытяжку. Делали рекомендованные газовщиками ребята, чтот около 70Круб за 1 дымоход и 2 вент.канала (вообще, отдал 165Круб, но туда кроме этих трех вошла еще труба для камина и еще 2 канала для санузлов и канализации. у всех высота метров 10).
Когда котел приехал - купил плиту и началась опупея с разводкой труб отопления. Получилось ооочень долго, как раз начиналась пляска курсов, а оборудование все немецкое. И плюс делал все сам, в первый раз, набив немало шишек. И еще трубы все пришлось в штробы прятать. Итого 300 метров труб, не считая теплого пола и горячей воды, 22батареи, 100 метров штроб, 30 е№%ых резьб, нарезаемых вручную на нержавеющих трубах обвязки котла - и 3 месяца времени (работал только по выходным).
Параллельно, когда отделал котельную, начали вводить газовые трубы от выхода от земли до котла и плиты. Это обошлось в 70Круб (15 метров длины - материалы, работа, опрессовка заняло 2 дня. Начали сборы бумаг для пуска - это тоже не я, они.
До НГ подали в районную контору, вот после НГ вроде собрали все 6 подписей. Времени - 2 недели без учета праздников. Сейчас жду врезки в магистраль, и пуско-наладки. Плюс, до пуско-наладки придет тетенька, осматривать правильность установки. Эта часть обошлась в 32Круб - 18К сама врезка(гос.цена, блин. 5 лет назад тоже самое делали за 400руб остальное ерунда типа "выезд наальника участка для осмотра на месте - 4К".
Вот как-то так. Ежли чо - велкоме, что знаю, расскажу. А знаю многое :D в одну харю этим летом достраиваю дом из состояния "есть стены и крыша", из наемного труда только дымоходы. Уж очень я высоты боюсь Электрика, отопление, обшивка, плитка, гипсокартонные работы и тд - сам. за лето получилось 35 тонн всякого барахла раскидать.

m-sharaskin

Не, это параметры срабатывания аварийных клапанов последней защиты. До такого дойти не должно, но если вдруг штатные системы безопасности не отработают (их там как минимум 2-3 уровня) - до такого может дойти. Есличо, цифири не с потолка, был шанс такое наблюдать. У соседа на старом котле не сработало штатное отключение горелки по нагреву. Аварийный клапан давления на контуре котла залип (так называемая группа безопасности). В итоге сработало только аварийное отключение подачи газа у котла, когда он дошел до 115-120 примерно, там максимальная рабочая 105. Поскольку вода таки не кипела, там было явно больше рабочих 2х атм., имхо - 3-4

s10317

пиздец какой-то. У меня котел жуковский работал лет 17 в режиме 24*7. Год назад поставил новый, тк у старого контур для горячего водоснабжения забился. Ну и система отопления открытая - расширительный бак, так что давление только создаваемое столбом воды.

m-sharaskin

Дык) а прикинь, чо там дома было, когда оно осенью в +12 в батареи зафигачило соточку+ Сосед только-только отопление включил после летнего простоя, у него горячая вода отдельно.

s10317

интересно, что за котел такой.

m-sharaskin

Что-то иностранное, поставленное в середине 90х, на 30кВт, с электронным управлением. Из опознавательных знаков, сохранилось только Аристон на какой-то внутренней ерундовине. Но по большому счету, такое с любым может случиться. В конце концов, аварийное-то отключение сработало. Просто котел обвязывать надо, как это прописано в нормах, и ничего не бахнет.

AFly

По твоей писаки, я понял что не ты доки делал, а бабки отбашлял, тогда да, за месяц можно всё сделать.

Alesmolin

Отопление сделал с естественной циркуляцией или принудительной?
Какой котел взял?

AFly

Кател рассчитывается по кубатуре, у котла есть в инструкции для чего он приспособлен, для котла обязательно нужен бесперебойник, маломощный.

s10317

для котла обязательно нужен бесперебойник, маломощный.
WAT?

m-sharaskin

Ну можно сказать, что и отбашлял - но по факту, они только роль курьера исполнили, 3 раза - съездив туда-сюда с доками к проектировщикам, в межрайгаз за ТУ и туда же, с окончательной пачкой бумаг. Сейчас реально меньше гемора стало, и пока даже нигде не намекали на "презент а труды". А так да, сантиметров 5 в толщину стопочка с бумагами.
И рядом там, конечно, ошиваются всякие фирмочки, "помогающие" в оформлении - типа самому вообще ничего не надо делать. Но это все чушь, только зазря денег заплатишь. Тоже самое с электрикой, когда 15кВт получаешь.

m-sharaskin

С принудительной, и раздельными контурами по этажам. Котел одноконтурный с встроенным насосом, предназначен для работы с трехходовым краном и внешним бойлером, но я поставил распределительный коллектор и обошелся дополнительным насосом. Старася по максимуму систему сделать независимой от котла и его автоматики. Котел стоит thermona, 35 EZ/B . Выбирал по наличию сервиса, способности к модуляции мощности и цене.

m-sharaskin

Этта, по номинальной мощности много там не надо, конечно. Только прокачной насос в момент старта нехилый ток берет, надо бы запас по вольт-амперам раза в 4-5 взять. И не забыть, что не любой бесперебойник подойдет - не все котлы нормально переваривают переключение, если ИБП не имеет сквозного нуля. Или у него инвертор дает (утрируя) -110 на одном проводе, и +110 на другом, вместо того, чтобы ноль оставить в покое, а на фазе сделать полноценные 220

AFly

У меня такой же котел! :p

Rolomic

Могу рассказать - вваривали лет 5 назад на участке новую трубу подводки к дому, в отвод магистрали низкого давления, идущую по поселку. Таки вот газ в ней даже не перекрывают. Просто откручивают гайку 3 на схеме, суют туда тряпку чуть глубже места вваривания, льют пол-бутылки воды и начинают варить газом. Когда закончили - оставшиеся пол-бутылки на шов для охлаждения, в трубу - проволоку достать тряпку, и гайку на место. Все, готово!
Могу рассказать, как аналогичная операция проводилась ≈6 лет назад у родителей. Они (вероятно, по завету газовщиков) купили специальную одноразовую приблуду для вваривания с двумя здоровыми медными клеммами. Она крепится на торец трубы, прикладывается к магистрали, на электроды подаётся напряжение, и приблуда сваривает отвод с магистралью.

Alesmolin

С принудительной, и раздельными контурами по этажам. Котел одноконтурный с встроенным насосом, предназначен для работы с трехходовым краном и внешним бойлером, но я поставил распределительный коллектор и обошелся дополнительным насосом. Старася по максимуму систему сделать независимой от котла и его автоматики. Котел стоит thermona, 35 EZ/B . Выбирал по наличию сервиса, способности к модуляции мощности и цене.
В чем профит независимости системы от котла и автоматики? Ненадежно?

AFly

У меня труба пластиковая, там накладку с хомутами наложили.

m-sharaskin

Во техника дошла! У нас, получается, газовщики-староверы. Таких приблуд и тем более пластиковых труб не ставят)
Почему ставил независимую от котла автоматику - никто так и не смог наверняка объяснить, что делать, если через N-цать лет котел поломается. Будет ли автоматика совместима с новым. А так котлу все, что нужно - тупо греть воду до заданной температуры. с этим любой справится. Остальное делают смесители, насосы и терморегуляторы.
Ну и как, были с котлом проблемы? Какая получилась температура подачи и обратки?

Alesmolin

А есть у тебя схема отопления, которую построил? интересно глянуть.
На каком-нибудь форуме консультировался, что и как делать?

alexanderqxd

Пластик на газ газовщики разрешают только на трубах среднего давления под землёй.
Наверх они обязательно варят метал. Якобы пластик при замерзании становится хрупкий и тп.

AFly

Всё верно, в земле пластик среднего давления, наверх железка, ну и лента в земле желтая

m-sharaskin

за прототип взял систему родственника, и немного "допилил" под свои хотелки. На форумах и у мастеров инфа настолько противоречива, что из них только общие моменты можно брать. Сечения труб расчитывал исходя из предполагаемых теплопотерь комнат, и рекомендованной скорости потока 0.2-0.6м/с. А уже собственно комплектующие- тупо просматривая каталоги производителей,прайс и отзывы в интернетах.
Схема есть,но она гхм... мягко говоря, нечитаема) я с ней монтаж вел. Ну и я ж так и не испытал,как оно все работает. Газовики продолбали документы о врезке. Пипец, почта России отдыхает. До сих пор без газа сижу