Оценить стоимость земли

mastadont

Через очень хороших знакомых есть предложение купить земли в северном городе. (население 70 тыс)
Год назад начали сносить старые жилые вагончики, а эту землю продавать.
Находится рядом с центром города, да и сложно там применять понятие центр, все как на ладнони.
Предварительная цена порядка 150 тыс руб за 10 соток.
Можно ли как-то оценить стоимость земли, если стоимость 3-х комнатной квартиры в этом городе около 3 млн руб?

Zmey

сложно оценить будет. потому что на цену квартиры в северном городе скорее влияет цена привозных стройматериалов и труда рабочих ,получающих северные надбавки, чем цена земли
северный город вряд-ли будет дальше рости и развиваться. непонятно, зачем тебе эта земля

mari_night

а вообще, земля в центре города подо что планируется? Под частный дом, под коммерческое использование? Я бы перетер с местными риэлторами, строителями.

mastadont

А какая на данном этапе разница под что?
Квартиры в цене выросли за последние два года в 3 раза.
О частном домики и своей земле, раньше никто там и не задумывался. Эти летом только начали строить коттеджи и продавать землю.

mari_night

А какая на данном этапе разница под что?
Квартиры в цене выросли за последние два года в 3 раза.
Большая. Кому продавать будешь?
Акции за предыдущие 2 года тоже в 3 раза выросли, и что?

mari_night

да, и законность данной сделки надо бы проверить. Продает ведь муниципалитет, так?

mastadont

да, и законность данной сделки надо бы проверить. Продает ведь муниципалитет, так?
Скорее всего да, либо старые строительные фирмы.

mari_night

Ну так надо знать, кто продает, как.
А использование будущее немаловажно. Если место очень центровое, то там надо обязательно торговое что-то строить. А это совсем другая цена.

mastadont

Это все верно.
Я хотел спросить стоит ли за такую цену земли, наводить суету по всем этим вопросам. Но, видимо, однозначного ответа здесь никто не даст. А есть ли смысл обратиться с оценкой к Московским оценщикам?

dima555

что за город?
без этой инфы оценить стоимость земли затруднительно..

mastadont

Надым

dima555

землю - бери, особенно если рядом есть жильё или крупные дороги.

mari_night

Надым
Цель-то у тебя какая?

Zmey

похоже, что просто вложение средств

mastadont

Цель не упустить возможность воспользоваться таким предложением. А как поступить потом, будет видно.

wolf-33

Цена вырастет при глобальном потеплении.

Rich62

Цена вырастет при глобальном потеплении.
В Надыме?
При глобальном потеплении цена земли в Надыме будет очень дешевой, так как никому не нужна она там будет...
Мое имхо - я бы воспользовался данной возможностью, единственное но - если это конечная цена сделки, т.е. не будет дополнительных платежей за "кадастр, оформление, согласование", ну и соотвественно, если был бы уверен в законности данной сделки.
150 тысяч за 10 соток городской земли - по нынешним временам это даром...

avelisan

Тут вопрос возник... А где у Надыма центр? :) По прикидкам - чупа-чупс?

corvin85

Сейчас вообще-то мировой пузырь недвижимости начал сдуваться, так что неудивительно, что знакомые пытаются что-то впарить именно сейчас.

corvin85

150 тысяч за 10 соток городской земли - по нынешним временам это даром...
Я с вас хренею. Что это такое вообще - Надым? Какая там температура летом? На что там живут люди?

mastadont

Сейчас вообще-то мировой пузырь недвижимости начал сдуваться, так что неудивительно, что знакомые пытаются что-то впарить именно сейчас.
Во-первых, это предложение было с зимы, во-вторых, от очень проверенных людей, так что твоя мысль, это мысль больного от кризиса мозга.

mastadont

Я с вас хренею. Что это такое вообще - Надым? Какая там температура летом? На что там живут люди?
Ты охренеешь сколько надымских людей живет безбедно в Москве. В городе Надыме качают газ. А живут, там люди благодаря охоте, земледелию и собирательству.

corvin85

В городе Надыме качают газ. А живут, там люди благодаря охоте, земледелию и собирательству.
Что такого можно там собрать, чтобы купить хату за 3 лимона?

Vla77123049

150 тыс руб за 10 соток.
калужская область город малоярославец, те же деньги. хоть сейчас. Перспективы выше

mastadont

Перспективы выше
там немерено газа и нефти?

tata

при сохранении тенденций, там лет через двадцать-тридцать подмосковье будет.

leysart

три года назад была возможность купить участок на Байкале за 200тыс. очень жалел потом, что не было денег... за два-три года цена выросла оч сильно, в некоторых местах кажись даже на порядок
если есть перспектива, то вложение денег хорошее

tata

калужская область город малоярославец, те же деньги.
признайся честно, последние год-два цены не мониторил?
зы. если чего - готов купить участок 10 соток в городе малоярославец, за 150т.р. + разумные комиссионные тебе. прямо сейчас. даже не обязательно в центре.

Vla77123049

за 150т.р. + разумные комиссионные тебе. прямо сейчас.
с моими комиссионными будет значительно дороже

tata

с моими комиссионными будет значительно дороже
ЭТО НЕ ОТВЕТ :grin:

Vla77123049

ЭТО НЕ ОТВЕТ
это не ответ на твой ответ? :)
тупо лень заниматься этой хренью! это не такое экслюзивное предложение, чтобы я этим занимался. В малоярославце достаточно контор, которые барыжат по этим ценам землёй в городе