Как продать голый участок под постройку 90 км от МКАД?

votsoral

Ситуация такая: давно-давно в МО за копейки я купил и оформил в собственность 2 участка 12 соток, прошло несколько лет, ситуация резко изменилась: разрешили строить дачи, подвели электричество, сделали более менее норм СНТ и т.д. - цены пошли вверх, теперь эти убогие участки можно продать примерно за 250-300 тыс 6 соток
Мне он не нужен, уже года 3-4 мне звонит председатель и угрожает, что если я не начну там что-то строить, то на очередном собрании могут постановить отнять у меня этот участок т.к. он не обрабатывается. Я ему отвечаю, что у меня есть синий лист с собственностью - так что всё ок, он бросает трубку, но они что-то мутят паходу, какие-то штрафы хотят ввести
Я ничо не буду там делать, денег особо нет, лучше продать думаю, оставил объявы на авито и из рук в руки, но предложений там и так много из этого СНТ
А где ищут земельные участки те, кто не умеет/не любит пользоваться инетом?
Бумажные объявы среди местных не катят - на остановках и так есть объявы из этого СНТ. Нужно продать людям из Москвы типа "Как прекрасно выехать за МКАД на свою дачку - эх, благодать!" - какие каналы лучше юзать?

vil83

соток за 90 км от мкад. благодать?

votsoral

Для выездов на выхи - благодать, места чистые: нет ж/д, пром.предприятий, Ока недалеко и т.д.
90 км не ближний свет, но зато без светофоров
Ну это всё слова - разумеется, продать хочется под соусом "Будет твоя дача - благодать! Вот тебе пока земелька" ;)
12 соток - вполне норм, чтобы развернуться на домик + баньку + .. там шашлык, гамак

vil83

была недавно статистика. 6 соток участков в области жопой жуй.
около 25% стоят заброшенные и спрос на них нулевой.
есть продажи только вдоль жд станций куда фанаты огородники могут без машины приехать.
соответсвенно места объяв то что они читают. газетенки местные, объяву в снт и по местным ближайшим городкам.

butovchanin

только нахуй это не надо в Москве, продавай на форумах и на столбах соседних городов, из которых ближе добираться до этих участков.

Nitouche

теперь эти убогие участки можно продать примерно за 250-300 тыс 6 соток
почем брал ?
мне в разгар кризиса 6 соток за 30ку предлагали в 15км от волги, но правда 150 км от москвы.

votsoral

Брал балласт за 7 КРуб - это долги членских взносов, когда оформлял собственность, то нужно было согласие соседки по поводу границы участка, позвонил ей и понял, что соседний заброшенный участок - тоже мой, если оплачу оформление и долги ;)
В итоге получилось 12 соток

Nitouche

да неликвид это. это только надо найти ярых дачников, причем искать надо в близлежащих городах, а там у народа денег как правило нет.

votsoral

есть продажи только вдоль жд станций куда фанаты огородники могут без машины приехать.
Там начали обживать - по строительству каркасов домиков и тачкам видно, что люди покупают не для того, чтобы там что-то прям выращивать (ну разве только цветы) да и ж/д не пользуются
В основном, ставят 2-этажный дом, баню, приезжают отдыхать
Да и самой ж/д там близко нет

votsoral

Среди друзей/соседей/в близлежащих городах и т.д. спрос на новые участки почти нулевой - никому не надо, у большинства есть еще со времен 90-х, а то и по 2-3 участка, но нет времени/сил/желания что-то строить/обрабатывать
Если удаётся продать - москалям под соусом "Грязная Москва? - Приезжай на выходные на дачу - отдохнёшь!"

vil83

ну тут тебе надо искать места где тусят особые идиоты и фанаты. при этом цену держать очень низкую. так как реально по этому направление в районе чехова таких участков дохрена. Думаю и ближе такого добра хватает

bsarus7

где ты видел эту статистику?
даже без газа, без круглогодичной воды и канализации - скупают по 500-1000к. только в путь, главное чтобы дорога нормальная была. На жд как раз срать, у огородников никаких денег нет все равно.

bsarus7

в каком направлении эти 90 км?
вообще твой целевой сегмент - предпенсионного возраста люди, они с интернетом не особо. Напечатай объявы на принтере и разложи по двору под дворники машин например.

vil83

где ты видел эту статистику?
В интернете.
даже без газа, без круглогодичной воды и канализации - скупают по 500-1000к. только в путь, главное чтобы дорога нормальная была. На жд как раз срать, у огородников никаких денег нет все равно.
Так вот ты ваще не понял как обычно.
Есть куча снт где есть 6 соток. Есть СНТ где участки по 4 сотки и таких куча.
И в них есть куча участков, которые стоят заброшенные. Ты как-нибудь с обочины сверни в снт какой-нибудь старый где участочки по 6 соток и спроси можно ли купить.
А если съездишь в направлении егорьевского шоссе то там думаю и не такое найдёшь.
Москали хотят покупать земельку с площадью от 10 соток и дальше. самые популярные 15 соток участки.

Rich62

даже без газа, без круглогодичной воды и канализации - скупают по 500-1000к.
фантазер :grin:

Nitouche

главное чтобы дорога нормальная была.
и обочина пошире

votsoral

в каком направлении эти 90 км?
Симферопольское шоссе, дорога норм, где-то здесь:
http://maps.yandex.ru/-/CVVhBCOs

votsoral

Напечатай объявы на принтере и разложи по двору под дворники машин например.
Ты про какой двор сейчас? - Близлежащий город? - В том-то и дело, что там почти у каждого пенса есть участок или 2 или больше - в эпоху 90-х годов раздавали всем подряд
если нет участка, то пенс не интересуется дачами-огородами, всё продал и просто живёт - я так думаю

bsarus7

у меня дача в СНТ таком, участки по 6 соток - но многие покупают по 2-3.
в прошлом году народ продавал - голые участки, тысяч по 500, со строением - напротив меня - купили за 900(хотя я считаю что там еще за снос халупы надо было скидку требовать). Подолгу никто не продавал, скупают сразу. Я сам готов купить соседний смежный участок за миллион - сразу же, если хозяева изъявят желание его продать. Это правда 50 км. от мкад а не 90 но большой разницы как мне кажется нет. И реально много новых хозяев появилось как раз в последние годы т.е. "огородники" активно продают - а скупают люди которые на выходные приезжают отдыхать круглый год.
Дешевле стоит только там где реально никого и ничего нет, и где проблемы типа электричества или воды и ремонта дороги нерешаемы в ближней перспективе, потому что 2/3 участков у владельцев типа манагера.

matveevsky

у тебя есть сосед больной на голову http://realty.dmir.ru/sale/uchastok-pushcino-19141233/#objec... судя по объявлению уже полгода продать участок не может

Rich62

в прошлом году народ продавал - голые участки, тысяч по 500
можешь навариться - всего за 370 тысяч , целых 10 соток
360 тысяч , 12 соток, в 108 км от москвы
Так что рассказы про скупку за полляма выглядят детскими байками

votsoral

соток за 850 завышено раза в 2
Однако иногда прокатывает - знаю случаи, когда покупали по таким ценам - рядом с Окой (рыбаки-фанаты расширение своего участка и т.д.
Если построен дом, человек отдыхает на дачке, а тут рядом какой-то больной на голову сосед продаёт еще 10 соток за 850 с возможностью расширения до 20 соток - почему бы не взять себе / детям / для гольф-поля и т.д.

bsarus7

да, еще - следует начать с опроса соседей смежных - не хотят ли они расшириться, и оставить свои контакты председателю и сообщить что хочешь продать.

butovchanin

Слушай идея тебе с продажей:
там есть рядом дропзона Пущино, где парашютисты прыгают каждые выходные и многим надо место, где ночевать на выходных после прыжков и шашлым-машлык.
Приедь на аэродром и повесь там объявление - вероятность что купят - очень большая.

votsoral

О, вот это теплее
Да, знаю, это Дракино - рукой подать оттуда до участка, можно пешком
Попробую сделать так типа участок под постройку для парашютистов :grin:

votsoral

да, еще - следует начать с опроса соседей смежных - не хотят ли они расшириться, и оставить свои контакты председателю и сообщить что хочешь продать.
Смежники сами в зарослях, прямоугольный участок имеет соседей с 2-х сотрон, они сами в зарослях не могут продать давно
Председатель знает мой тел, он сам бы рад продать участки брошенные т.к. это повышает привлекательность СНТ - в конечном счете его з/п, но сам он не продаёт
На парковке во дворе - гиблое дело, я прекрасно знаю ситуацию: у всех есть сады-огороды-дачи, сами готовы продавать
Мне с авито позвонили из мск - распространенная тема авито паходу, завтра люди едут в МО смотреть много участков в т.ч. мой
+ мне ответил исмольник!

butovchanin

нет, это не дракино. Есть более живое место с богатыми парашютистами, которые могут себе позволить место под тусы по вечерам субботы.
Вот оно:
http://maps.yandex.ru/-/CVVhRQNb

stm8796412

это ведь оттуда восстановленный Ил-14 летает, вроде как?

butovchanin

он там пролетал, а вообще взлетает он в Ступино, там где раньше была дропзона, до того как их выгнали военные и они переместились в Пущино и заново отстроили всю инфраструктуру с нуля.

2xAlex

Так что рассказы про скупку за полляма выглядят детскими байками
Ето правда. Я правда лучше знаю северо-восток, так вот там участки под застройку скупали по 700 тыс - 1 млн. (50 км МКАД.) Некоторые брали сразу два смежных. Денег у людей сейчас до$$$ просто.
Ну и банальное - стоимость участка, помимо всего прочего, зависит от коммуникаций и дороги. Те участки, которые идут дешевле, скорее всего содержат некое палево. Например, за 500 тыс. продавали участок рядом с кладбищем.

goodtime

О, вот это теплее
Да, знаю, это Дракино - рукой подать оттуда до участка, можно пешком
Попробую сделать так типа участок под постройку для парашютистов
блин, какое Дракино, Олег.
Там под боком Б.Грызлово аэродром. Пилотажники и парашютисты гарцуют всё лето, а особые фанаты и зимой еще.
Сам продаю участок с дачным домом и хорошей баней рядом с тобой в метрах 700.
Разместил на irr и на авито.
Кстати, Кузнец, дело говорит. Надо на аэродроме распечатанную объяву повесить.
PS
Если кому-то интересно.
Вот моя объява.
Дом 60 м² на участке 8 сот., 0-4 км до города
110 км от МКАД, дом (необжитой) + баня (отдельно стоящая с каминным залом горячая/холодная вода, свет
деревня Митинки, примыкающая к г. Пущино.
р. Ока в 3 км.
Цену формирую еще.

votsoral

Перепутал название, имел ввиду Б.Грызлово, неспроста написал, что пешком дойти можно

goodtime

Почаще надо дома бывать) Забыл родные края и березки

votsoral

Да вот только на выхах был, норм!
дом (необжитой) + баня (отдельно стоящая с каминным залом горячая/холодная вода, свет
А чо продавать-то? - Приезжай в своё удовольствие, обживай дом, парься в бане!

Rich62

Цену формирую еще.
к сформированной цене пару фоток участка-дома добавь и ок будет

Nik01

PS
Если кому-то интересно.
Вот моя объява.
Дом 60 м² на участке 8 сот., 0-4 км до города
110 км от МКАД, дом (необжитой) + баня (отдельно стоящая с каминным залом горячая/холодная вода, свет
деревня Митинки, примыкающая к г. Пущино.
р. Ока в 3 км.
Цену формирую еще.
это которая 3600тыр?
там рядом продают с домом за 1400тыр (2 объявы нашла)
у тебя слишком дорого...

butovchanin

кто такая Жанна?

Nitouche

а откуда взялась цена?

Nitouche

это чо чувак такую машину хочет?
я просто когда искал помещение под магазин, общался с одними товарищами, спрашиваю откуда цена(там цена была из разряда аренды в РИО и Золотом Вавилоне, а сам ТЦ в промзоне в новогиреево)?
начинает, что-то невнятное нести что вот такие цены по району, я ему говорю, тут с одной стороны стройка со второй гаражи, от метро далеко, так откуда цена? Его ответ: ну вы понимаете у нас в сентябре начинаются обязательства по кредиту и его надо отдавать.
Вот похоже тут такая же ситуация :grin:

butovchanin

да я в шутку запостил :)
но в каждой шутке есть сам понимаешь что ;)

goodtime

Приезжай в своё удовольствие, обживай дом, парься в бане!
стока всего обживать, дача родительская, у родителей в СНТ рядом тоже есть небольшая дачка. Пусть одну обживают. У меня своя есть дача. Поближе.
Жанна - это мама моя.
Цена 3 600 000 довольно завышена. Я тоже так считаю.
Но это их цена.
Я еще не сформировал своё понимание цены и ценности там.
Место красивое. Бывать люблю. И грибы собирать, и купаться и на велике - зимой на лыжах кататься. Но бываю редко.
Нет времени заниматься изучением цены самостоятельно.
Но определенное влияние на цену имею. Так что если кто заинтересуется - выслушаю предложения.

votsoral

дача родительская, у родителей в СНТ рядом тоже есть небольшая дачка.
Да, всё примерно так: среди местных сплошь и рядом все с дачами-огородами-садами..