Сроки сдачи квартиры в новостройке

tosmart

Вот обещали нам сдать дом в 4 вартале 2013 (в предДДУ стоял 4й квартал потом вдруг решили, что и в 1 квартале 2013 сдадут (типа идут с опережением в ДДУ - 1 квартал 2013. Сейчас просят подъехать подписать допсоглашение - типа срок переносится на 2й квартал 2013 - 30 июня будет стоять в допнике. Допустим, 30 июня - это конечная дата (дом уже построен: 1-7 подъезды полностью, у 8-9 подъездов достраивают 9-17 этажи, т.е. еще коммуникации осталось провести, сама стройка очень быстро идет). Когда тогда можно будет въезжать? Ну, в смысле, когда рабочих туда запускать делать хоть черновой ремонт? Сейчас просто подруга столкнулась с такой проблемой (ЖК Царицыно, Москва): задержали срок сдачи дома почти на год, а теперь бегают - пытаются всучить ключи собственникам, чтобы не платить пени за просрочку, а в доме ни воды (в смысле, не подведена канализация ни света (т.е. лифты не работают, ремонт делать невозможно).
А сколько по времени делается черновой ремонт в трешке 90м? Ну и если вдруг кто по ценам на ремонт сориентирует, будет вообще шикарно (треды прошлые смотрела, на эту тему скорее всего вообще отдельный тред заведу ближе к делу). Спасибо :)

Rich62

Когда тогда можно будет въезжать?
срок зависит от воли аллаха - или кто там у нас строительство курирует

parwati

Ну просто не подписывайте допсоглашение. Зачем вам это?
Если дом еще не построен (т.е. физически все этажи не возведены) - то полгода до нормально состояния - это очень оперативно... Может быть, они конечно все так и сделают, но вероятность не большая.
Ремонт в 3-ке по хорошему занимает примерно 3-4 месяца с момент выбора бригады и до момента завоза мебели. Можно, конечно, и быстрее - все зависит от бригады. Но может и дольше.
У нас ремонт на 50 метров с мебелью и всей техникой вышел около 1.2м (начальное состояние - голые стены). Считай, что на 90м по хорошему потребуется около 1.6-1.7м. Но опять же, все зависит от качества ремонта, бригады, техники и т.д.
Можно и за 300 тыс сделать, наверное.

bober

по срокам ( у знакомых в двушка 60 метров) черновой ( электрика велась, а стяжка была от застройщика ровная и хорошая, сами стены были, стены штук.+покраска, потолок, вся сантехника с установкой, плитка, ванны, унитазы, двери во всей квартире, плитка на кухне и паркет в остальным меатах...) и чистовой делала бригада из 3х укр. строителей с житьем там 4 недели. Но это они в таком режиме интенсивном работают, потом отдыхают.
 Но окна и батареи не меняли, от застр. ничего так попались.
От 4-5 тыс. за кв. м.

vera71

Еще надо учесть, что между сдачей дома и выдачей ключей тоже какое-то время проходит (зависит например от того, сколько домов в твоем микрорайоне сразу сдает застройщик). В целом, это в ДДУ прописано.
А так, как верно заметил Кош, подписывать допник ни в коем случае не надо - в этом случае ты лишаешься права срубить с них денег за просрочку по ДДУ.
Цены на ремонт - вещь индивидуальная и зависит от того, что тебе нужно. Знакомые только закончили делать полный ремонт в двушке на 60 квадратов примерно . За работы отдали 200к (сколько материалы стоили - хз). При этом сделали очень даже хорошо. Но это типа дешево. Для бюджетного ремонта стоит ориентироваться от 4-4,5к за квадрат площади (без учета материалов).

bober

забыла написать, матпериалы в эти 220 тыс. не входили, всякие мешки со смесями, плиточным клеем и и.д., плитка, паркет, провода, краски, эл. включатели, розетки...
Около 450 тыс. говорят на материалы отделочные ушло, это без изысков, все средне-хорошее, для себя, чтобы жить.

Zlas

забыла написать, матпериалы в эти 220 тыс. не входили, всякие мешки со смесями, плиточным клеем и и.д., плитка, паркет, провода, краски, эл. включатели, розетки...
Около 450 тыс. говорят на материалы отделочные ушло, это без изысков, все средне-хорошее, для себя, чтобы жить.
какие-то дикие суммы, на мой взгляд.
какие работы там делали? все кажется довольно простым, белить потолки, лепить обои, стелить линолеум и поверх ковролин где нужно, прибить плинтуса. Ну ок, ванная комната делается чуть геморнее, надо плитку класть. Ну ок, допустим ещё надо поменять окна и остеклить лоджию. Все равно не понимаю откуда такие суммы и сроки?
Может быть что-то особенное делают, а я просто не понимаю?

bsarus7

по местным критериям это даже не "бабушкин" ремонт а ваще бамжаццкий

vera71

какие-то дикие суммы, на мой взгляд.
какие работы там делали? все кажется довольно простым, белить потолки, лепить обои, стелить линолеум и поверх ковролин где нужно, прибить плинтуса. Ну ок, ванная комната делается чуть геморнее, надо плитку класть. Ну ок, допустим ещё надо поменять окна и остеклить лоджию. Все равно не понимаю откуда такие суммы и сроки?
Может быть что-то особенное делают, а я просто не понимаю?
к тому, что уже назвал - выровнять стены и пол в уровень, сделать электропроводку, сантехническую разводку. Возможно где-то подровнять гипсокартоном.

Ioanndoc

Во всяких объявлениях, где пишут "ремонт от застройщика" - это значит бетонные полы и стены без розеток, отсутствие отопления и воды?

bober


Во всяких объявлениях, где пишут "ремонт от застройщика" - это значит бетонные полы и стены без розеток, отсутствие отопления и воды?
Вроде нет, это типа стены оштукатурены и что-то поклеено, есть совко-плитка в туал. и ванной, линолеум, потолок сделан, есть разводка труб и проводов от щитка.
Но нужно договор читать, на какой ремонт от застр. подписываешься...
Могжут будет совко-ванна и унитаз.
У каждого свои тараканы.
Черновая отделка- есть стены, окна, проемы без дверей, батареи, стяжка на полу.
Входной щиток в квартире без дальнейшей разводки...
но пусть знатоки и ипотечники-первичники поправят...

Vla77123049

тыщ за квадрат работа плюс материалы

parwati

10 тыщ за квадрат работа плюс материалы
это много очень. Обычный прайс, который ремонтники выдавали: 5 тыс - эконом, 7 тыс бизнес.
Конечно, никакого разделения на эконом и бизнес нет - все высчитывается по смете. Но оценка примерно такая.
Можно и еще дешевле найти.

demosdemos

5 тыс - эконом
у меня получилось 3,7 т.р.+ моё время на контроль
Сосед с сыном делал ремонты примерно за 4 т.р./кв.м.

votsoral

Делал ремонт в новостройке за 5 КРуб (хохлы общался с разными прорабами, моя статистика:
хачи, делают среднехерово, могут кинуть, 2-3 КРуб
хачи, делают средненормально, не кинут, 3-4 КРуб
хачи / хохлы / белорусы, делают хорошо, 4-6 КРуб, могут дать гарантию
хохлы / белорусы - делают очень хорошо с гарантией 3-5 мес, 6-8 КРуб
в какой-то момент заметил, что хохлы нормально (от 4 КРуб) берут за ремонты, люди им доверяют, на хорошем счету
Хохол из пригорода Львова мне как-то сказал "Мы просто к Европе ближе, мы понимаем, что значит хорошо, а что халтура"

demosdemos

Да, только надо не забывать, что качество не только ценой определяется.

parwati

у меня получилось 3,7 т.р.+ моё время на контроль
Сосед с сыном делал ремонты примерно за 4 т.р./кв.м.
Так я и написал, что экном/бизнес/херизмес - это все от балды и никак ни на что не влияет. Влияет пряморукость мастеров и смета.
Но от этих цен можно отталкиваться для очень грубого расчета.
Просто для двушки в 90м, 10к за метр - это заоблачная сумма.

1721mail

уточняйте дату когда вы ремонт делали, и удалённость от мкада
а то я скажу, например, что у меня работы вышли в 2,5к за м2, и не совру даже, но то был разгар кризиса и железнодорожный

tosmart

Круто, спасибо всем большое за отзывы, стало явно понятнее, чего ждать и сколько денег готовить :)

bober

Денег в этом деле чем больше, тем лучше (с).
Отдельно стопочка на материалы+ раб. сила, бригада...
А почему только про черновой ремонт спрашиваешь? Лучше наверно сразу с чистовым делать... Но это ихмо конечно.