Сколько стоит ремонт в новостройке?

nikolai28

Наверняка, здесь есть люди, которые покупали квартиру в новостройке и делали ремонт с нуля, то есть имея изначально только бетонную коробку.
Поделитесь своим опытом, за сколько реально можно сделать ремонт (и по деньгам, и по срокам)? Интересует простой вариант ремонта, без мраморной плитки под заказ из Италии и т.д.
Квартира двухкомнатная, порядка 60 квадратов.
И сколько ремонт отнимал у вас времени? скажем, раз в неделю вы ездили на квартиру контролировать процесс.

Flowers

Контролировать процесс лучше каждый день, раз в неделю - точно мало, многие знакомые так пытались, потом перешли к варианту "каждый день".

votsoral

У меня была бетонная коробка без всего
Прораб русский, в бригаде 2 белоруса + 1 хохол они параллельно 3 квартиры делали. Адекватные люди.
С чурками принципиально не захотелось связываться - мне показали квартиры в разной стадии готовности, я увидел как они живут - жестячок, к тому же наслышался историй про кидалово.
Цена фиксированно 5 КРуб / кв.метр за работу под ключ от уборки строительного мусора в бетонной коробке до чистовой отделки, что можно прям въезжать. Все переделки и изменение первоначального плана - за доп.плату типа "Сам договоришься с рабочими"
Работы: стены-полы, снос-перепланировка, электрика, сантехника, чистовая отделка = 5 этапов, оплата в конце каждого этапа, прораб давал расписку
После ремонта прораб в рамках гарантии по моему звонку присылал рабочих что-то подделать, установить, поднять наверх и т.д.
Черновые материалы закупал прораб, часть чистовых по моей просьбе - тоже, чистовые - я заказывал в Леруа/ОБИ/Мельнице, что недавно сгорела
По срокам - 4 месяца, но мне было не критично по срокам, я сам часто тупил быстро подвезти бойлер-плитку-двери-кондей и т.д.
Приезжал раза 3 в неделю по часу + каждый день звонил типа как дела

and58

На материалы сколько ушло в результате, если не секрет? Сколько кв.м. площади делали? Делали вообще все, включая там установку кондея, плитку, двери?

andrey_bor

Ремонт - это очень растяжимый бюджет.
Сосед сделал с бетонной коробки 50 квм до состояния въезда (чистовая отделка готова) за 150к рублей (работали таджики). Материалы/кухня/мебель шкафы еще 500к. Внешне чистенько и уютненько. Но качество материалов (той же самой кухни, пола) меня не устраивают.
Мы же с состояния бетонной коробки 70 квм уже отдали за работы/материалы/кухни/шкафы 1,5 млн. И у нас еще ремонт не завершен.

hapami

Важно во время остановиться, и разделять этапы "ремонт" и "дальнейшее обустройство".
Всевозможные шкафы, техника, светильники/люстры, карнизы - это уже этап после ремонта.
Про тот же кондиционер. Если бюджет поджимает, то можно заложить только трассу под него и электрику. А через годик, полтора можно и сам кондей установить.

nikolai28

Цена фиксированно 5 КРуб / кв.метр за работу под ключ
а при расчете нужно считать только площадь пола, или нужно к ней плюсовать площадь стен, потолка?

vil83

всю площадь считай. А двери умножай на 2,7 обе стороны.

1721mail

в твоём случае это будет 300 крур
в разгар кризиса сделал ремонт на 45 квадратах без балкона за 110 тыщ работы + 120 тыщ материалы, из них 20 тыщ это незапланированная замена батарей
щас цены на работы заметно повыше, думаю, на материалы - лишь немногим выше.

hapami

:) Имеется ввиду площадь пола.

votsoral

метров, черновые материалы 180, чистовые сложно фильтрануть, там и мебель и т.д. думаю 300-400
Да, плитка, двери, окна, потолки, кондей, бойлер

balmasheva

квадратов. там в сдаче - есть фотографии ремонта. была - бетонная коробка практически без штукатурки .. я уж молчу про шпатлевку.
180 работа, 270 материалы (включая кухню, стиралку и прочее). Правда делала знакомая очень хорошая бригада не из москвы, мужики специально приехали и сами возили часть материалов (все понятное дело за один раз учесть нельзя) и рядом был леруа - 1км. =). Местные из мытищ за работу просили дороже причем джамшуты и равшаны, которые понятия не имеют как сваривать трубы и проводить электрику. Материалы не самые дешевые, плитка, ламинат - средние, клеи смеси и прочее дорогие. Перенесли одну стену. Сделали за месяц с небольшим. После осмотра еще дня три погоняли их типа собрать кухню, проследить как натяжной потолок в зале ставят и прочее по мелочи.

VoDa_Burnaya

Контролировать процесс лучше каждый день, раз в неделю - точно мало, многие знакомые так пытались, потом перешли к варианту "каждый день".
более того, пришлось в недоделанной хате еще и поселиться, чтобы "эти мудаки" хоть основные работы закончили

votsoral

Это говорит о неумении выбрать бригаду и проконтролировать процесс - сэкономить хотели паходу
Селиться в строящейся хате - полный трэшак

vramkara

у нас тоже было 60м2 бетонных стен, нам оценивали ремонт в 3-6 месяцев. Таджики - 3 месяца, белорусы и русские - 6 месяцев. цена также варьировалась от 4.5 до 8 тыс/м2 соответственно таджики и русские.
Наш ремонт продлился порядка 6 месяцев, потому что иногда материал задерживался, иногда деньги=) но в целом меньше, чем за 5 месяцев, качественно отремонтировать бетонную коробкку в 60м2 сложно, как мы поняли из собственного опыта.

vil83

полная хрень.
сроки ремонта зависят от нациоанльности не более чем то что русские работают в день меньше, а вот таджики херачат по 23 часа в сутки.
и при наличии денег 60 метров отремонтируют за 2 месяца легко.

Faith

а вот таджики херачат по 23 часа в сутки.
и при наличии денег 60 метров отремонтируют за 2 месяца легко
а потом приходят белорусы и все это нахераченное переделывают :)

vil83

ты пользуешься зданиями в большинстве построенными и отремонтированными таджиками.
вопрос, сколько беорусов необходимо для того чтобы переделать москву?

Faith

ты пользуешься зданиями в большинстве построенными и отремонтированными таджиками.
мы тут о жилых зданиях говорим, поэтому очень сильно сомневаюсь
здание, где я живу, постарше всеобщей увлеченности таджиками будет

vil83

да ты забываешь что в твоём здании наверное делали ремонт подъезда, тротуаров, метро, офисы, торговые центры.

Faith

ты путаешь ремонт подъезда и ремонт квартиры
это слегка разные вещи

1721mail

но в целом меньше, чем за 5 месяцев, качественно отремонтировать бетонную коробкку в 60м2 сложно, как мы поняли из собственного опыта
полтора-два месяца для пары из выходца из азербайджана (или схожих краёв) славянских корней и его азербайджанского падавана.
это выравнивание стен, полов и потолка без фанатизма, плитка, ламинат, обои, водоэмульсионка на потолке, разводка электрики и воды.
5 месяцев на хате можно провести если в ней жить и делать одновременно ещё пару квартир, и если хозяин никуда не торопит.

Barclay

херачинье по 24 часа в день сказыватеся прямым образом на качестве херачинья.

vil83

Ну тебе и 10 минут на форуме достаточно для херачинея.
Не ровняй всех на себя

vil83

в чём большая разница в ремонте?

lompik

при наличии денег 60 метров отремонтируют за 2 месяца легко.
Сколько человекороботов при этом задействовано, интересно? И не мешают ли они друг другу?

seawolf

да ты забываешь что в твоём здании наверное делали ремонт подъезда, тротуаров, метро, офисы, торговые центры.
Кстати, у меня в подъезде ремонт недавно делали славяне, что странно, учитывая, что дворники узбеки.

Faith

в чём большая разница в ремонте?
в том, что ремонт в подъезде - это покрасить стены, побелить потолки, поменять окна
если у тебя не суперапартаменты
а ремонт в квартире - это обычно куда более сложная работа, если планируется хороший ремонт, а не сами тяп-ляп обои клеят

vil83

Нам дом в 250 метров 4 мужика за 2 месяца сделали.

votsoral

но в целом меньше, чем за 5 месяцев, качественно отремонтировать бетонную коробкку в 60м2 сложно, как мы поняли из собственного опыта.
Вас таджики развели просто, что они без сна работают
60 метров за срок меньше 5 месяцев - вполне по силам нормальной бригаде

emin67

В принципе, если есть готовый проект, в котором есть все, вплоть до точного места каждого светильника, типа кабеля в закладных точного уровня чистового пола под финишное покрытие, можно все довольно быстро сделать, при условии что все двери/плитка/половое покрытие не экзотика и покупается каком-нибудь леруа. Правда должен быть чел, понимающий в ремонтах. У меня знакомый делал так пару лет назад трешку 100м2 за месяц. Сначала возводят все нужные стены и формируют дверные проемы и делают всю канализацию, потом приглашают людей, которые занимаются только цп стяжкой - укладывают стяжку примерно 3 дня, накрывают поэлетиленом чтобы не высохла, потом через 2 дня приглашают контору, которая занимается штукатуркой (ищется по словам "машинная штукатурка", на оштукатуривание их квартиры, включая откосы ушло 4дня, материал они сами привезли, на выходе получили идеально гладкие блестящие стены и потолок. Дальше приглашаются электрики, которые по проекту делают всю разводку и монтируют все розетки и прочие выключатели (заклеивают скотчем). Это ещё 4 дня заняло. Потом пришли 2 проф малярши (увидел как они работают на объекте, где был по работе и договорился) которые замазали и зашпаклевали всё что осталось от электриков, поклеили на стены строительный флизелин и покрасили стены и потолок, паралельно положили плитку на кухне и в су. Дальше установка всей сантехники, за это время высохли окрашенные стены, паркетную доску купили в леруа и уложили люди оттуда-же за 1 день. Потом приехал чел и за день установил все двери. Немногим больше месяца заняло все, людей искали на форуме города мастеров. Понятно что это очень геморный вариант, но всё же.

andrian

Делали капитальный ремонт в двушке 60м, суммарно получилось около 600к (с материалами, работой и кухней). Сначала сами обдирали до состояние бетонной коробки, потом подмосковная бригада выравнивала полы, клали плитку, делали потолки. Тогда же сделали электрику (новую проводку и поставили кухню. Затем водопровод, двери, линолеум и обои делали сами.
По временным затратам - пока бригада работала, появлялись раз в месяц где-то, потом просто переехали туда и делали всё на месте по вечерам после работы и на выходных. Суммарно за 3-4 месяца управились.

lompik

Нам дом в 250 метров 4 мужика за 2 месяца сделали.
Требую подробностей: какие работы проводились, по скольку часов в неделю работали рабочие, сколько им платили и т.п.

emin67

Клара, а ты знаешь нормы выработки например штукатуров или укладчиков стяжки, не тех что в квартирах работают, а тех кто этим проффесионально занимается в соответствующих организациях? Так это примерно 250м2 в день на бригаду из 2 человек, при этом они делают настолько ровную поверхность что она не нуждается в дополнительном выравнивании - можно наносить финишное покрытие. Можешь подсчитать, сколько это времени займет для твоей квартиры. Я вот когда увидел как они работают на больших объектах, понял что работяги, которые обещают за полгода сделать 60м2 что то недоговаривают.

balmasheva

да че ты ей рассказываешь если она овца :)

vil83

Работы типовые, стяжка из керамзита и бетона, устройство потолков из гипсокартона, штукатурка стен, укладка канализации, батареи и вода уже были разведены. укладка проводов по нарисованным линиям, вязать я сам приезжал. Потом шпатлёвка стен и потолков, укладка плитки и ламината, поклейка обоев и установка ванных унитазов. Установка дверей.
Платили по 3000 за квадрат.

lompik

а ты знаешь нормы выработки например штукатуров или укладчиков стяжки
Мне рассказывали о советских нормах, в частности о плитке. Вроде, там не очень радостные нормативы, но я лично не гуглила.
они делают настолько ровную поверхность что она не нуждается в дополнительном выравнивании - можно наносить финишное покрытие
Верится с трудом. Хотя бы потому, что штукатурка должна высохнуть, а при высыхании она имеет свойство сжиматься. Ну и 250 метров - это вся моя квартира, которую реально сделать за день разве что усилиями 10 человек при очень слаженной работе.
Я вот когда увидел как они работают на больших объектах, понял что работяги, которые обещают за полгода сделать 60м2 что то недоговаривают
Мне тоже многие говорили о таких сроках. Но пол года это скорее проблема в финансировании, чем в рабочих.
Сейчас вот моя мама будет делать ремонт в новостройке 60 квадратов. Из работ будет утепление одной стены, штробы, проводка, штукатурка, обои, натяжные потолки, паркетная доска. По срокам 1,5-2 месяца.

vil83

может тебе в маляры пойти?

lompik

Я руководитель, а не исполнитель.

vil83

если ты ничего не умеешь, то это не значит что ты можешь быть руководителем

emin67

Так нужно понимать технологию, как сделать качественно, быстро и эффективно;) а то работникам выгодно делать все медленно и дорого, это их хлеб ;)

lompik

В чем выгода, если платится за конкретно выполненную работу, а не квадратный метр?

sermihter

В чем выгода, если платится за конкретно выполненную работу, а не квадратный метр?
Ну, например, они у тебя по факту живут и ещё работают на стороне.
Или если будут делать быстро, то ты узнаешь правду, что некоторые работы несложные и заставишь переделывать какие-нибудь косяки. :)

vil83

Ой кляра, думаю тебя обмануть как нефиг делать.

lompik

Отвечу по опыту своего строительства.
По факту не живут, это легко контролировать.
У прораба помимо моего еще два объекта, на которых работают разные бригады. Это стимул работать быстро и слаженно.
Косяки я в любом случае заставляю переделывать.
Еще какие будут фантазии на тему?

vil83

Клара, опытная.
Кларе квартиру отремонтировали.
И какие косяки ты заставляла переделывать?

lompik

Мой опыт малополезен для форучан, тк одни ремонтируют ипотечные новостройки 60-80 квадратов, вторые загородные дома по 250 квадратов. Но если интересно, то в моем случае были очень кривые стены с перепадами до 5 см в плоскости. Нормативы выполнения работ здесь, был ручной способ нанесения материалов. Стены выравнивали не идеально, перепады больше чем по снипам (это осознанный выбор, зрительно стены выглядят идеально что заметно лишь по некоторой мебели под определенным углом. В местах максимального нанесения штукатурки (преимущественно в углах) стены сохли до 10 дней.
Я просто пытаюсь сказать, что при скоростном выполнении работ может страдать качество. Те ты можешь гнать плиточника, чтобы он выложил тебе 1,5 тыс тонких плиточек 10х10 см за 3-4 дня, но не факт, что конечный результат будет соответствовать ожиданиям.

vil83

Да какой это опыт.
Приехала тётка поворчала её обули, что-то наляпали, бабло стрясли и уехали.
Кроме того что эта тётка стала считать себя после врача, учителя, сантехника ещё и стоителем, то из вышеизложенного больше ничего не подчерпнуть.

lompik

Ок, только время рассудит нас.)

vil83

И как же оно нас рассудит?

corvin85

И как же оно нас рассудит?
Когда ты помрешь, бабка Клара напишет, что ты ошибался.

sermihter

В местах максимального нанесения штукатурки (преимущественно в углах) стены сохли до 10 дней.
Ну для каких-то работ нужно, чтобы посохло, да. А если в несколько слоёв, то больше ждать, но это всё равно не растягивает работы на месяцы.

Илья

Рекомендую ООО Делострой по Ремонту Квартир от 2500р/м2 89175173352 Илья

Рекомендую фирму профессионалов по ремонту и отделке квартир, офисов и коттеджей.
Приемлемые цены. Адекватные рабочие и их руководители.
Ответственность и пунктуальность по каждому вопросу.
Все по договору и заранее согласованной смете.

ООО ДЕЛОСТРОЙ. Называется фирма.

8 917 517 33 52 Контакты Ильи (по всем вопросам)

Анна

Кто недавно делал ремонт? Желательно с дизайн проектом. Люди, посоветуйте, к кому можно обратиться в Москве? Потому что желание жить в новой квартире огромное, а вот по факту кроме голых стен нет ничего.

Андрей А.

Ой, не сочувствую я вам. Ремонт такое дело, начнешь один раз, так не закончится десятилетиями) Шучу, конечно. Нужно просто выбрать нормальную бригаду, что бы сделали все как нужно вам и денег не тянули. Я такую нашел в компании Вира Артстрой. Узнал о них от коллеги по работе. До сих пор не пожалел ни разу. И сделали все четко, без помарок. Смотрится шикарно уже целый год. Еще и прораб нам попался адекватный. Наслушаешься от людей такого, что и деньги тянут ремонтники, и результат не аховый. Если хотите дизайн-проект, то тут можно все более подробно с их дизайнерами обсудить. Мы работали с Еленой.

Анна

Послушайте, а по срокам то как выходит? Потому что я понимаю, что вряд ли качественно и красиво выйдет менее, чем пол года. И по цене хотелось уточнить, можно даже примерно.

Андрей А.

Нее, да я так и не скажу сейчас. Стоимость все равно меняется. Сами должны понимать. Тут и от сметы будет зависеть, от обьемов работы. Можете более подробно изучить их сайт eremont.ru Но все равно лучше на месте все обсудить.

Анна

Это точно, спасибо, дело осталось за малым. Просто решиться и уже начать работать. А то так и не приступлю к ремонту. Посмотрела сайт, завтра думаю позвонить все обсудить

Ломака

Вот-вот, поэтому и решил, что нужно работать именно с компанией, а не частниками. На счет контроля, я если честно, почти и не появлялся там, а что...у нас был классный прораб Алексей, человек который знает свое дело и лишнего не советует. К тому же в компании есть инженер по техническому контролю. Он ведет наблюдение не только за бригадой на обьекте, но и за прорабом. Так что в целом все устроило полностью. По цене лучше уточнить у менеджера, считайте мы делали 2 года назад, сами понимаете, что все меняется.

Тур Хейердал

Вот и мы то же самое сделали. Для этого лучше сотрудничать с проверенными фирмами отделочников, а не непонятно кем с объявления на столбе. Отзывы читать опять же нужно. Тут заключается официальный договор, где всё четко и по пунктам обговорено, как сроки выполнения работ, так и смета, потом в процессе ничего не меняется. Пред осмечиванием делается дизайн-проект, по которому и делается смета.

Patrick Bateman

Знакомые оставили одну спальную комнату, вторую объединили с кухней, получилась комната-студия. Это для гостей и посиделок с друзьями)) к слову у них двушка на 100 квадратов практически. У них в штате есть свои специалисты разных направлений (архитекторы, строители, дизайнеры и др.), все профи. Смета составляется окончательная, потом уже не меняется, подписывается официальный договор, так что если возникнут какие-то проблемы, то будет с кого спросить Да, изначально делается индивидуальный дизайн проект.

Roto

​Могу посоветовать посмотреть компанию Вира Артстрой. У них работают профессиональные прорабы, хорошие рабочие. Делают качественно, от души, строго по всем правилам и регламентам, поэтому никаких нескольких недель типа как при косметическом ремонте, нет. Хороший сервис, аккуратная, профессиональная работа, весь комплекс услуг - и дизайн проект, и проекты инженерии (водопровод, электропроект, центральный пылесос, домашний кинотеатр - всё), и согласования перепланировки, и проектов при необходимости. можно заказать полную комплектацию материалами, авторский надзор, есть служба качества. Технологии всякие, вроде встроенного пылесоса, датчиков от протечек, которые перекрывают воду. Есть гарантии на работы длительные, 3 года.​

Мувиии

Всем привет! Народ, подскажите, пожалуйста где можно найти хорошую бригаду, что бы сделать ремонт? Я купил квартиру, в новостройке. Хорошая, большая, светлая. Хочу сделать качественный, красивый ремонт, что бы сразу и надолго было. Ищу бригаду, правда, что были не с ближнего зарубежья. и хотелось бы наличие гарантий каких то. Может кто не так давно делал, просто поделитесь опытом! Буду крайне признателен!

Люболюбо

Скажут, мы такие клевые и крутые, спецы одним словом, пообещают, что сделают всё оперативно, месяца за два. А затянется потом эта волокита на полгода, и уже не отказаться будет, деньги то пускай и частично, но оплатили. Этого я как раз больше всего и боюсь. Если ставить сроки работы, то реальные!!! Вам за какое время всё отделали?

Камино

Это вам повезло просто, что так все удачно сложилось. Но бывают случаи когда одной мебелью все не решишь. И нужно заказывать дизайн-проект. Ну чтобы самим заниматься дизайном нужны начальные навыки хотя бы, а я вообще в этом профан, мне проще к специалистам обратиться будет.

Valdemar

Мы довольны тем что получилось, ремонт в современном стиле Вира-Артстрой eremont.ru . Срок окончания работ немного пару недель. Наша вина, просили внести изменение по планировке второго этажа. До этого дом был в классическом стиле, было грустно. Теперь больше света и свободного пространства. Сделали зимний сад с мягкой мебелью для просмотра фильмов с проектора . В ванной комнате теперь джакузи с массажем и душевая кабинка с многочисленными функциями. До сих пор не верится, что это реальность.

Credo

На контроле был авторский надзор, за качество были спокойны. Смета после согласования, на протяжении работы не меняется, с клиентом заключают официальный договор, где обговаривают в том числе и сроки работ. В штате компании профессионалы из различных областей: дизайнеры, строители, архитекторы, электрики, сантехники. Для начала перед каждым ремонтом стоит задача составить дизайн-проект, чтобы знать, какие работы делать и какие стройматериалы покупать. У этих ребят он бесплатный.