Цена ремонта квартиры в новостройке

avg070399

У нас произошло радостное событие – наш дом достроили и мы получили ключи от бетонной коробки/квартиры в панельном доме.
Понятно, что остро встал вопрос ремонта обретенной жилплощади.
Провел беседу с двумя бригадами молдавских строителей. Предлагают цену от 4000 до 4500 руб. за метр.
Всего хотят 250 000 руб. (за 2-х ком квартиру).
Еще за 15-20 тыс. предлагают заново перебрать и смонтировать трубы в ванной. Итого 270 000 руб.
Вопрос это много или мало за такую работу?
Планирую сделать следующее:
Кухня – штукатурка и покраска потолка, плитка на пол, фартук.
Коридор – покраска потолка, поклейка обоев, укладка плитки на пол.
Поставить две двери в обе комнаты.
Комнаты – покрасить потолок, поклеить обои, положить ламинат.
Поделитесь опытом своего ремонта.

av_sandy

нафига новую квартиру ремонтировать?

avg070399

нафига новую квартиру ремонтировать?
бетонная коробка

av_sandy

там паркет то хоть есть?

Zlas

Всего хотят 250 000 руб. (за 2-х ком квартиру).
Это чисто работа, без материалов? Сколько мастеров, за сколько дней подписались все сделать?
Я предлагаю прикинуть по стоимости человеко-дня. ИМХО должно выйти не больше 4-5к в день на человека. При чем это максимум, реально крутым мастерам. У молдован должно выйти не боле 2к в день на человека. А может и меньше :-)

parwati

проси, что бы сделали тебе полную смету и ее выкладывай.
Средняя цена 4000-5000 ни о чем не говорит - объем работ разный может быть.
Я так понимаю отделки вообще нет?
Стяжка нужна? выравнивание стен? Выравнивание углов? Потолки ты красить везде собрался? Электрика входит в стоимость указанную тобой?
Делать они по СНИПам собираются или на глазок? Проверяй каждый день сделанную работу, ибо я на надельку уехал и все пошло в кривь и вкось.

avg070399

Постараюсь написать более конкретно. Электрика не нужна все розетки в квартире есть. Исключение из этого кухня. Там необходимо розеток добавить. 3 штуки. Стяжку нужна. Выравнивать особо ничего не надо. Дом панельный. Сделать обещают поразному. Кто-то говорит 1,5 месяца, кто- 2-2,5

avg070399

проси, что бы сделали тебе полную смету и ее выкладывай.
Средняя цена 4000-5000 ни о чем не говорит - объем работ разный может быть.
Я так понимаю отделки вообще нет?
Стяжка нужна? выравнивание стен? Выравнивание углов? Потолки ты красить везде собрался? Электрика входит в стоимость указанную тобой?
Делать они по СНИПам собираются или на глазок? Проверяй каждый день сделанную работу, ибо я на надельку уехал и все пошло в кривь и вкось.
Делать собираются на глазок. Беспокоит то, что цену практически наобум называют.

avg070399

Я так понимаю отделки вообще нет?
отдел вообще нет. Но дом не монолитный, а панельный. стены ровные.

vramkara

для молдован -это очень невысокая цена за работу, даже с учетом того, что у вас панельный дом. нам узбеки предлагали в Видном от 5500, а молдоване только от 7000-8000 тыс по работе. если вы видели пример их работ, и они вас устраивают, то , наверное, можно предположить, что все ок.
еще нам все строители говорят, что не берутся за установку дверей, потому что в этом случае, например, теряется гарантия от производителя.
и второе, наверное, очень важное замечание- это относительно электрики. все (кроме узбеков) в один голос нам сказали, что ее необходимо менять и пускать по потолку. вам виднее, но возможно в этом есть логика, потому что вам ее зальют бетонной стяжкой и дальше вы верите в то, что электрика от застройщика была отличной.
а вообще вам правильно написали, что нужна смета, в которой все будет описано по работе. мы сравнивали несколько смет, и пришли к своему выводу, что плохо, что хорошо.

vramkara

и срок 1.5 месяца просто нереальный... т.е. они вам конечно могут его поставить, но я бы вам сильно не советовала связываться с людьми, которые такие сроки вам обещают. если конечно я правильно понимаю, что вы делаете квартиру "под ключ".

avg070399

вы делаете квартиру "под ключ".
да. вы просили составить смету на работы и это обычная практика?

avg070399

нам узбеки предлагали в Видном от 5500, а молдоване только от 7000-8000 тыс по работе.
наверное это летом было. сейчас сезонное затишье. мало кто делает ремонты зимой.

yopi

да. вы просили составить смету на работы и это обычная практика?
обязательно проси подробную смету, если не хочешь потом слышать разговоры "а это не входило, а за это нужно доплатить".
Понятие "под ключ" очень неоднозначное и каждый закладывает свой смысл в это понятие.
и я обычно прошу, чтобы прописали, что НЕ ВХОДИТ в указанную стоимость.

vil83

Это почему?

vramkara

да, это совершенно обычная практика. просите смету, они делают это бесплатно. не поленитесь собрать несколько смет и сравнить, возможно, что цены будут разниться по типам работ (электрика, потолки, стены, сантехнические работы и все такое) у разных бригад, но в целом у вас появится общая картинка по вашей квартире.
хотя нашему знакомому делали узбеки, которые сразу сказали, что хотят 600 тыс на все-все-все и сделают ему "под ключ" с учетом всех материалов, но это "ахтунг" вариант, на мой взгляд.
правда молдованин, с которым мы встречались по нашему ремонту, тоже сказал, что ему лень делать смету и сказал, что готов работать при цене работы 8000/м2.
так что бригады бывают разные, возможно ваши молдоване тоже не захотят делать смету.

vramkara

мы начали ремонт буквально пару дней назад. я даже удивилась, где вы такие низкие цены нашли... мы в Подмосковье, и все равно никто не желает разговаривать с тобой, если цена работы ставится ниже 5000.
и вообще делать ремонт зимой очень даже сезонно, потому что стены намного лучше сохнут, когда работают батареи, чем когда на улице , например, дожди, а в доме батареи уже не работают, тепловые пушки в этом случае тоже почти не спасают, потому что все настаивают на естественной сушке, чтобы не возникло плесени.

avg070399

мы начали ремонт буквально пару дней назад. я даже удивилась, где вы такие низкие цены нашли... мы в Подмосковье, и все равно никто не желает разговаривать с тобой, если цена работы ставится ниже 5000.
и вообще делать ремонт зимой очень даже сезонно, потому что стены намного лучше сохнут, когда работают батареи, чем когда на улице , например, дожди, а в доме батареи уже не работают, тепловые пушки в этом случае тоже почти не спасают, потому что все настаивают на естественной сушке, чтобы не возникло плесени.
ну мне предлагали и за 3500 за метр. сейчас ведь не сезон. а им кушать надо.понятно что летом все стоит гораздо больше.

avg070399

если цена работы ставится ниже 5000.
нам даже пять никто не называл

vramkara

это хорошо, что вам так везет с низкими ценами!=) что тут еще скажешь.

avg070399

это хорошо, что вам так везет с низкими ценами!=) что тут еще скажешь.
я на само деле очень удивлен. я думал, что 4000 тыс за метр это очень дорого.

parwati

да. вы просили составить смету на работы и это обычная практика?
я просил смету у всех работников. Потом торговался.
Это нормальная практика.
Вообще, цену за метр называют очень ориентировочно. Договор надо заключать только на смету. Т.к. в случае возникновения косяков или неполного выполнения работы рассчитываться "по метражу" будет очень непросто.

vil83

все (кроме узбеков) в один голос нам сказали, что ее необходимо менять и пускать по потолку.
А какой в этом смысл?
Чем не устраивает проводка в стене или по полу?

parwati

нам даже пять никто не называл
Ты в Москве? :)
нам все называли 7-8.
В итоге мы остановились примерно на 270к без потолков и дверей за 50м. Сюда входит установка всей сантехники.
По факту ремонт перевалил бы за 320 где-то (многое решалось делать на месте. Кое-что меняли по факту).

vil83

я обычно прошу, чтобы прописали
Так часто делаешь ремонты?

avg070399

Ты в Москве?
Одинцово

yopi

Так часто делаешь ремонты?
последние три-четыре года моя работа была связана с недвижимостью и довольно часто приходилось иметь дело со строителями.

1721mail

Тут тебе советуют смету какую-то... Не выход это. Без сметы у работника есть начальный и конечный вид хаты, всё остальное заказчика не волнует - то что там строитель вначале не углядел теперь его проблемы. Со сметой же другая ситуация - чуть чего не включено из работ тебе напомнят и попросят доплатить.
К тому же при работе со сметой надо хоть как-нить представлять себе что такое ремонт и из каких этапов он состоит.
Далее. Если ты считаешь что твоя панелька реально ровная, то тебе надо сразу сказать ремонтником чтоб штукатурка стен проводилась без маяков. Заодно спроси у них сколько и какого материала они собираются на это израсходовать. Очень они любят то, что недобрали на работе, вывезти на материалах. В твоём случае ожидать расхода чего бы то ни было (кроме мб смеси для стяжки, её реально много надо) более 20-25 мешков нету (это для базовых смесей типа ротбанда, всяких финишных шпаклёвок надо гораздо меньше).
Ну и напоследок напомню про банальщину что нельзя покупку материалов доверять строителям.

avg070399

спасибо за дельный совет. учту это.

avg070399

Вообще, спасибо всем за неравнодушное отношение и советы. Постараюсь следовать им не напороться на разводки строителей. В субботу поеду составлять смету со строителем. Посмотрим, что из этого получится.
Общая жилая площадь квартиры 56 метров. Пол относительно ровный. Интересно сколько мешков цемента потребуется на стяжку?
Еще они мне с многозначительным видом говорят, что на стены и потолок необходимо клеить какую-то сетку. Для чего она?

vil83

чтобы крепость твоей штукатурке придать. лучше сделай с сеткой а то потом всё потрескается.
на стены ещё забей а вот на потолок сделай

MAGrachev

Пол относительно ровный.
Вы его ровность с уровнем проверяли? :) Вообще 3-4 см в среднем, если ровный. 60-90 мешков

1721mail

чтобы крепость твоей штукатурке придать. лучше сделай с сеткой а то потом всё потрескается.

точнее, так: на потолок сетка нужна чтоб даже если плиты там разъедутся (а они разъедутся) не появились трещины
если на потолке нету стыков плит (ага, щазз то сетка там не нужна
сетка мелкая, расход шпаклёвки не особо увеличивает.

vil83

если на потолке нету стыков плит (ага, щазз)
в новых панелях часто нету

1721mail

у меня был
строитель сетку правда только на него и применил - вроде пока трещина не появилась за полтора года

andrian

Год назад делали ремонт, двушка в панельном доме в пределах МКАДа. Делала русская бригада, знакомая уже 6 лет как (делали ремонт родителям там 3 женщины. Мы очень удачно сохранили все цены=)
Плиточницы: за укладку плитки в коридоре, кухне с фартуком, ванной, туалете целиком - 52 т.р.
Отделка стен (выравнивание жутких кривулей, шпатлевка пола(стяжка без укладки линолеума) и потолка (покраска) БЕЗ поклейки обоев - 116т.р. Обои клеили сами, но там не сильно дороже бы вышло по общему счету. Еще сами клали линолеум, даром что это элементарно, еще проще обоев.
Электрику тоже перекладывали, но у нас старый дом и проводка коротила. Нанимали электрика из ЖЭКа, 24,5 т.р. за работу.
По материалам, за плитку-клей-краска-пескобетон-линолеум и т.п. - без малого 90 т.р.
По срокам - меньше 2 месяцев, телефоны бригады могу дать. Нареканий к работе нет никаких.
Единственное но - не знаю, как там у женщины, которая стены отделывает. В прошлом году у нее были семейные проблемы, она уезжала в деревню к маме и после нас заказов не брала.

yopi

Ну и напоследок напомню про банальщину что нельзя покупку материалов доверять строителям.

Не согласен с этим утверждением. Мое мнение, что покупку материалов нужно доверить строителям, т.к.
1) позволяет значительно сэкономить время.
2) лишает тебя необходимости заниматься всякими сопутствующими вопросами типа доставки, разгрузки и т.п.
3) все риски, связанные с покупкой некачественного материала, ложатся на строителей.
Что касается экономии, то тут тоже вопрос спорный. У строителей уже есть проверенные места, где они могут купить товар с хорошей скидкой и порой даже с учетом какой-то накрутки в итоге выходит чуть дешевле рыночной цены. Кроме того, если отдаешь покупку материала на откуп строителям, то можно смело просить большую скидку на работы.
Поэтому я считаю, что нужно покупку материалов отдавать на откуп строителям, при заранее согласованном объеме и стоимости материалов.

1721mail

1) позволяет значительно сэкономить время.

не особо, тебе всё равно надо следить за ходом ремонта
лишает тебя необходимости заниматься всякими сопутствующими вопросами типа доставки, разгрузки и т.п.

для своего ремонта я всё привёз в своей же машинке
есть проверенные места, где они могут купить товар с хорошей скидкой
дешевле чем в ОБИ / Леруа Мерлен у них не выйдет купить, и работяги тупо берут на ближайшем рынке. чего им зря корячиться, тащить всё из неведомого "проверенного места"?
Кроме того, если отдаешь покупку материала на откуп строителям, то можно смело просить большую скидку на работы.

с какого перепою?

gordey10

Как строители покупают материалы: идут на рынок к своему знакомому продавцу, и он в чеке пишет им цену на 20-30 процентов выше. Разница делится между двумя участниками сделки.

1721mail

при этом чтоб пытаться договариваться со строителями о максимальной цене материалов надо заранее знать какие это материалы и их примерную цену
а номенклатура там весьма обширная

a100155

весь тред не читал, обычная наебка, на которую жалуются знакомые:
1) хочешь все полностью и нормально - доплачиваешь за работы, которые типа не входят в смету
1а) сначала делают эти "дополнительные" работы, а потом требуют их оплаты типа пока не заплатишь не перейдут к следующим
2) доп. расходы на материалы
как бы разумным представляется строго и заранее прописывать перечень работ и стоимости, материалы покупать самостоятельно и т.п., но саксесс стори у меня нет :)

avg070399

Как строители покупают материалы:
Предлагают съездить со мной и купить все материалы. Хочу все покупать в OBI или через интернет.

aeroman

Тут тебе советуют смету какую-то... Не выход это. Без сметы у работника есть начальный и конечный вид хаты, всё остальное заказчика не волнует - то что там строитель вначале не углядел теперь его проблемы.
ну как не волнует, сделают говно, которое осыпется через год и привет

yopi

) вообще-то существенно экономится. Одно дело приехать на квартиру раз в день после работы и посмотреть как дела идут, а другое - периодически ездить по рынкам или магазинам и покупать товар (за один раз все не купишь ведь).
2) в легковую машину не любой материал поместится, кроме того, машина сильно пачкается после таких доставок
3) если дешевле Леруа Мерлена не найти места, тогда в чем проблема отдать покупку материала строителям и обязать покупать материал там и отчитываться чеками из леруа мерлена. Их подделать не получится.
4) большую скидку на работы можно получить, т.к. строители на материалах могут что-то заработать.
В любом случае, пусть каждый сам решает. Я поделился своим опытом (ремонт пяти офисных зданий, строительство жилого дома) и привел аргументы в пользу своей точки зрения.
Пусть при таком подходе ты чуть больше заплатишь, но зато ты экономишь свои время и нервы.

yopi

Как строители покупают материалы: идут на рынок к своему знакомому продавцу, и он в чеке пишет им цену на 20-30 процентов выше. Разница делится между двумя участниками сделки.

Эта проблема решается очень просто:
1) просишь, чтобы подготовили смету и проверяешь стоимость и объем материалов. Если видишь какие-то несостыковки, то торгуешься и скидываешь цены по спорным позициям.
2) либо проговариваешь устно, либо прописываешь в договоре, что дополнительных оплат за материал не будет. Если строитель неправильно посчитал объем, забыл включить в смету какой-то материал и т.п., то это его проблемы.
3) ты согласовал все эти нюансы и у тебя есть точная сумма, которую ты должен будешь заплатить за материал.
В этом случае по каким схемам строитель покупает материалы тебя волновать не должно.

Antic

2) либо проговариваешь устно, либо прописываешь в договоре, что дополнительных оплат за материал не будет. Если строитель неправильно посчитал объем, забыл включить в смету какой-то материал и т.п., то это его проблемы.
и получаешь перезаклад на материалы в 2 раза

yopi

и получаешь перезаклад на материалы в 2 раза

Чтобы такого не было - см пункт 1.
В интернете довольно легко можно проверить какой расход у материала.

avg070399

а где лучше покупать материалы? на рынке говорят можно купить фальсификат. цемент, который сыпется и т.д. переживаю по этому поводу.

yopi


а где лучше покупать материалы? на рынке говорят можно купить фальсификат. цемент, который сыпется и т.д. переживаю по этому поводу.

Вообще в крупных магазинах (леруа мерлен, оби) риск купить подделку меньше. А лучше всего, как я уже говорил, поручить покупку материала строителям предупредить, что все риски, связанные с качеством материала, будет нести он.

Rolomic

то тебе надо сразу сказать ремонтником чтоб штукатурка стен проводилась без маяков.
Почему, кстати, на этом заостряют внимание? С маяками же вообще элементарно стены выравниваются, и очень точно.

Barclay

чтобы штукатурка не потресказась, как и стяжка нужна не сетка, а правильное уход во время высыхания. Сека нужна когда толщина штукаткрки более 1-2 см.

Rolomic

Вот, это точно правильно.
Собственно, чтобы штукатурка не трескалась, она не должна слишком быстро сохнуть, должна быть влажной в процессе. Для любых цементных растворов верно.

chesterchester

нафига новую квартиру ремонтировать?

Плюсанул вилфреда.
Это называется "отделка"
Ремонтировать можно только то, что сломано/повреждено/итп.
По теме: мне кажется, цена низкая на грани подозрительности.

avg070399

По теме: мне кажется, цена низкая на грани подозрительности.
объясни цена 4000 тыс руб. получена от трех независимых групп молдавских строителей, работающих в разных частях Москвы.
3500 мне предложили через знакомых

chesterchester

Ну тут уже называли в треде характерные цены, я не знаю, как тебе удалось получить такие удачные результаты.
У меня у самого было 4500, но в Петербурге и 2 года назад - в Москве дороже, + инфляция. Версию про то, что "зимой цены ниже" считаю ошибочной, потому что а) дома сдаются в эксплуатацию приблизительно равномерно по временам года, так что спрос на отделку более-менее постоянный б)даже если спрос действительно падает из-за тех, кто зимой не хочет ремонтировать свои не новые квартиры, то предложение имеет возможность подстроиться под это - мигранты из ближнего зарубежья имеют потребность ездить на родину, могут там зимовать. в) есть личный опыт - начинали планировать отделку летом 2009, реально исполнителя наняли зимой 2009/2010, никакого снижения цены на рынке не наблюдалось.

avg070399

Ну тут уже называли в треде характерные цены, я не знаю, как тебе удалось получить такие удачные результаты.
ну не знаю. видимо это заговор. :) если серьезно, то у меня есть знакомы бригадир строй бригады из Молдавии и он мне рассказал, что зимой в ремонте квартир наступает сильный спад и цены приходится снижать. также между прочим происходит и с установкой пластиковых окон и т.д.
и да, зимой дома сдают крайне редко. нам просто повезло.

marina86315

а где лучше покупать материалы? на рынке говорят можно купить фальсификат. цемент, который сыпется и т.д. переживаю по этому поводу.
Я часть материалов покупаю на рынке по дороге в Одинцово, еду на квартиру с работы и там закупаю. Покупал пескобетон каменный цветок для стяжки, отличий от Леруа Мерленского не обнаружил, на рынке стоит дешевле за кг (но там упаковка больше). Всякие Ротбанды и т.д тоже вряд ли подделают.

Little

Предлагают съездить со мной и купить все материалы. Хочу все покупать в OBI или через интернет.
В ОБИ есть не все, в интернетах не всегда дешевле, чем в офлайне.
Касается обоев, плитки, керамогранита. Вообще такие чистовые материалы самому надо брать, чтобы руками все посчупать и поглядеть вживую

emin67

мне кажется, цена низкая на грани подозрительности.
показал знакомому молдаванину, который ремонтами занимается - сказал нормальная цена, звал смотреть на недавно купленную им трешку (внутри ттк, кстати).

1721mail

Почему, кстати, на этом заостряют внимание? С маяками же вообще элементарно стены выравниваются, и очень точно.
потому что при этом требуется более значительный расход материала, и такие работы дороже
строителю есесно с ними выгоднее работать, но пряморукий и с полутораметровым выравнивателем (забыл как называется) может добиться достаточного для восприятия на глаз результата.
я же жить тут собираюсь, а не перепадами высот мериться.

1721mail

) вечером после работы заглянул на машине в ОБИ и быстренько купил всё что надо. У меня ОБИ был практически по пути.
2) у меня поместился весь. То есть вообще весь (я правда ванну не брал). В калиносарай. То, что машина может пачкаться в процессе эксплуатации, меня не смущает.
3) это придётся искать таких строителей, которые согласятся работать на таких условиях. Они денег за сговорчивость потребуют.
4) ага, при условии покупки в Леруа Мерлен они что-то заработают, щазз. Зарабатывают они на перезакладе.
Я поделился своим опытом (ремонт пяти офисных зданий, строительство жилого дома)

Я не знаю для кого ты ремонтировал/строил это всё. Мой опыт основан на отделке собственной хаты для дальнейшего проживания в ней, за собственные деньги.

hapami

Называется этот инструмент "правило".

TAURUS100

я тоже немного связан со строительством (инженерка).
Кое-что подметил: когда делаешь для кого-то то бабки особо не считаешь, а вот когда для себя - да этож пипец как дорого, можно и подешевле поискать :D

demosdemos

А ещё , наверное, ничего не знает об эксплуатации отремонтированных им помещений, т.е. не может судить о качестве ремонта :)

TAURUS100

ну на это идет стандартная гарантия 1 год и если ремонт хреновый, то исполнителя поразит луч из космоса.