Цена ремонта квартиры

Letoonia

Добрый день!
через знакомых нашли бригаду ремонтников - бригадир москвич + 2 белоруса.
(В плане качества работы претензий к ним пока нет - убрали несколько стены, расчистили пол, сейчас снимают обои и чистят потолок)
Они нам посчитали смету отделочных работ.
ко многим пунктам данной сметы есть вопросы. Например укладка паркетной доски по смете 800 р. метр квадратный, а гугление дает стабильно цену 200 рублей. установка дверей - 2500 р за штуку, против 1200 нагугленных, штукатурка и шпаклевка стен (самая дорогая часть ремонта) вписывается в нагугленные цены, но является максимумом из всех встреченных цен в нете и т.п.
Не понимаю, почему такая большая разница. по некоторым позициям стоимость работ отличается от рынка в 2-4 раза.
Может кто-нибудь из недавно делавших ремонт глянуть мою смету и сказать насколько она адекватна? (смета маленькая)
буду очень признательна.

romika

а что ты хочешь от нас то?
ну поторгуйся с ними, чо - скажи, что определенные работы - слошком дорогие, и если они не согласятся, ты на них будешь отдельно людей нанимать.
у меня несколько раз было так -
сначала работники делали все очень хорошо,
в результате я ослаблял контроль и соглашался местами на то, чтобы дать им работу по выше-рыночным ценам в качестве премиии.
кончалось это тем, что работники расслаблялись и косячили в тех местах, где даже я бы справился сам.

hapami

Это полная смета? Здесь много чего нет. Разведут на доп работы по ходу дела...
Уже нарисовали
282 тыс руб / 40 кв .м. = 7.05 тыс руб / кв .м.
При указанном объеме работ - это дорого.

demosdemos

Договаривайся о поэтапной оплате работ. Тыщ по 30 после каждого этапа.
2. 7 тр/м*м - это слишком дорого, если без дизайнера и юридического сопровождения перепланировки, проекта электрики и т.п.
3. 2500 за нормальную установку двери - это не дорого.
4. Доставка и подъём за 20 тр. - многовато. В оби доставка бесплатная, а для подъёма 2 таджика по 1 тр с радостью всё перетащат :)
5. Укладка плитки 600р, паркетной доски - 800р. Паркетную доску класть проще и быстрее. Один человек не сильно торопясь в однушке за 3 дня положит. У тебя выходит 7 тр. в день за такую работу :)
6. А кто занимается закупкой, бригадир?
7. Договор заключался? Там прописаны все допуски на кривизну стен, пола и т.п.?

aeroman

1. Договаривайся о поэтапной оплате работ. Тыщ по 30 после каждого этапа.
после приемки каждого этапа

demosdemos

да, и лучше на приёмку приходить со знакомым шарящим прорабом, который знает в каких местах косяки искать.

aeroman

ага, если не шаришь, то вероятно разведут и по незнанию пропустишь

Letoonia

можете такого прораба посоветовать?
все еще дороже. я не приложила часть сметы за демонтаж. там 67 000 получилось.
так что не 7000 за кв.м

Letoonia

Letoonia

демонтаж, кроме выноса мусора сторонней фирмой мы еще не оплатили.
они нам доверяют, ибо мы знакомые.
Что скажете по цене демонтажа?

Letoonia

Дизайнером работаю я сама.
все схемы сама черчу.
Договор не заключали.
Согласовывать так же сама буду (уже начала)
Еще ничего не закупали. типа бригадир закупать сам будет.

Letoonia

Это полная смета? Здесь много чего нет. Разведут на доп работы по ходу дела...
чего нет еще хоть примерно?

demosdemos

бригадир закупать сам будет
тоже обширное поле для манипуляций. Может купить или дороже, или подделку по цене оригинала.

lexa172

я правильно понимаю, что это только за работу, без материалов? могу поделиться своим опытом. мы относительно недавно (год назад) делали ремонт. обычный, т.е. без масштабных перепланировок и переносов кухонь всяких. с нуля, поскольку новостройка.
за все про все нам озвучили цену за работу 4 тыс. за 1 кв.м. причем, поскольку мы делали сначала только черновой, договорились с прорабом, что поделим стоимость работ пополам - 2 тыщи за черновой и 2 тыщи за чистовой.
прораб - украинец, рабочие - молдаване.
соответственно черновые работы включали в себя всю электрику, всю сантехнику (разводку стяжку, выравнивание стен, перенос дверных проемов, снос сантехкабин и возведение новых из пеноблоков.
чистовой ремонт включал в себя чистовую грунтовку-стяжку, поклейку обоев, укладку паркетной доски, плинтусов, покраску окон, установку откосов-подоконников... из этой суммы мы вычли 4600 за 2 двери, т.к. их на тот момент не стали устанавливать. т.е. дверь 2300 (установщики в магазине, в котором мы потом покупали двери, просили где-то так же. в итоге двери мы кстати устанавливали собственными силами). потом ради интереса мы с ним посчитали, какова будет стоимость, если считать по работам, а не за метр - получилось примерно так же, плюс-минус, но не существенно отличалось.
в это НЕ входили чистовые потолки, т.к. мы делали натяжные.
ну еще они отдельно посчитали короб на потолке из гипсокартона - 8 тыс. т.е. примерно еще плюс 500 р. за метр чистовой отделки.
ванную комнату делали по другой схеме - за вид работ. итого получилось, из его расписки:
- плитка 600 р. за метр
- установка ванны с бортиком из плитки 500
- установка полотенцесушителя 300
- установка смесителя в ванну и гигиен. душа 400
- установка душа (это наверное то что к стене прикрутили) 100
- установка унитаза с подключением 300
- монтаж потолка (потолок пластиковый из таких длинных полос) 1000 р. всего за 4,7 м
- установка вентилятора 200 р.
вот. наверняка они где-то наворовали на стройматериалах. т.к. закупал их прораб - хотя он честно пытался перед нами отчитываться, но не думаю что сильно на много, судя по общей сумме.
upd: место действия - Павшинская Пойма
так что мне кажется, многовато они тебе насчитали!

demosdemos

Ну ещё, наверное, цена ремонта зависит от месторасположения квартиры. Можешь добавить в свой пост эту инфу, если она не секретная :)
У нас в ближнем подмосковье (5 км от мкад) средняя цена работ составляет тоже 3,5-4,5 т.р. за кв.м. за черновую+чистовую отделку в новостройке. Столько берут как таджики, украинцы, так и чисто русские бригады. За 6 тр предлагают местные фирмочки, которые заключают договора, но по факту нанимают тех же местных таджиков :)

Letoonia

Ну ещё, наверное, цена ремонта зависит от месторасположения квартиры. Можешь добавить в свой пост эту инфу, если она не секретная
метро Сходненская)

lexa172

Ну ещё, наверное, цена ремонта зависит от месторасположения квартиры
может, но мне кажется, не настолько - больше зависит все же от содержания ремонта, финансовых возможностей и аппетитов прораба, ну и от понтов в целом - у нас соседи по площадке делали за 12, кажется, тыщ за метр - в том же самом месте они делали большую перепланировку с переносом кухни в коридор для превращения трешки в четверку... но вряд ли это должно настолько дорого стоить... ну и прорабы обычно тоже оценивают, сколько можно с клиента срубить, и в зависимости от этого варьируют сумму, а у топикстартера, насколько я помню, обычная хрущевка...
опять же, для примера - мне ребята из альтернативной бригады прислали расчет на мою квартиру - по неполному перечню одних только черновых работ было больше 400 тысяч на мою квартиру (а так вышло 140 я с ними работать не стала.
самое печально во всем этом, что стоимость и качество работ как-то довольно слабо связаны, судя по отзывам...

Letoonia

ага, хрущовка.
Когда прораб приходил первый раз, он сказал, что будет около 6 т.р. за метр кв.
Ну, мы быстро в уме оформили, что это 240 тр - нам это показалось вполне разумно, мы сказали, ок. Главное, чтоб быстро и хорошо.
Видимо уже на этом этапе надо было ужаснуться.
Ну, типа у прораба 2 вида расценок. Тем, кому 240 ужас ужас - поменьше.
А тем, кому 240 норм - значит и 400 потянут.
Электрику и сантехнику, будем делать отдельно. Электрик с форума, сантехник из ДЭЗ (так проще согласовать перепланировку)
Для электрики и сантехники надо возвести стены. возведение стен у нашей бригады среднерыночное. Пусть возведут, а дальше посмотрим.
Дайте мне телефон другой бригады плиз!

Rolomic

Нифига себе цены.
Устроиться, что ли, работать ремонтником…

Letoonia

Устроиться, что ли, работать ремонтником…
лучше сантехником. специализация узкая, а стоит работа немерено. продвинутые сантехники ведут блоги, и к ним запись на полгода вперед.

Faith

лучше сантехником. специализация узкая, а стоит работа немерено. продвинутые сантехники ведут блоги, и к ним запись на полгода вперед.
пересмотрел немецкие фильмы? :grin:

chesterchester

через знакомых
А как знакомые их рекомендовали? "Дорого, но хорошо"? Тогда можно
Разбивка на конкретные работы со стоимостью каждой - по-моему, это как развлечение, цифры можно ставить от балды. Плюс отмазка для исполнителя: если что-то сделано плохо, ок, за это можешь не платить, за остальное - башляй. С точки зрения заказчика куда лучше просто написать список работ, которые должны быть выполнены и общую сумму, которая за это будет заплачена, и если исполнитель не собирается халтурить/высасывать деньги, то у него тоже не должно быть причин быть против.

1721mail

Разбивка на конкретные работы со стоимостью каждой - по-моему, это как развлечение
Это разводилово. На любом этапе можно сказать "знаете, мы хотим начать делать п.7, но тут у вас надо дополнительно сделать такую-то хуиту, надо бы вам доплатить!"
Надо договариваться о том как оно будет выглядеть в конечном итоге, ИМХО.
Кстати, не мешает сразу спросить у ремонтников сколько материалов им понадобится. А то любят они заломить 20 мешков "ротбанда" на 40 м2 квартиры.

hapami

У меня ушло 80 мешков на 46 кв.м.
Объективно сам видел слой ротбанда в 5-6 см для углов в 90 градусов.

1721mail

в таких случаях надо решить для себя так ли тебе нужны углы в 90 градусов и идеально ровные стены
мне были не нужны (бОльшая часть стен - плита, ну некуда там ротбанд тратить, она ровная более-менее и ушло мешков так 10 на 44,5 м2
ключевая фраза для ремонтников - "мне стены без маяков подровняйте"
накладывая слой в 5-6 см на каждую стену можно запросто отгрызть у себя квадрат-другой жилого пространства

ester147

везде где мебель будет стоять, нужны, иначе толку от этого пространства, которое за шкафом. ну и любую встроенную мебель, если что, сильно проще делать, когда углы и стены прямые, да и вешать что-то на невертикальную стену - сомнительное удовольствие. А также все последующие ремонты, если вдруг делать самим, например, тоже будет сильно проще, да даже если бригада, то вероятность, что накосячат, меньше, если у них условия будут проще. В частности, какие-нибудь обои с рисунком может оказаться, что надо будет сильно подгонять и резать, или плитку, или с потолком беда.
Надо 100 раз подумать, не стоит ли потратить сколько-то денег и все выровнять по-человечески на начальном этапе, чем потом мучиться.

hapami

У меня панелка.
90 градусов сделали на кухне в углу, и где будет шкаф стоять. В остальных случаях стены сделали ровными и вертикальными + потолок горизонтальным. Ушло 80 мешков. Вот такие сейчас панелки кривые.

Relum

Панельки разные бывают. Кто у тебя застройщик?

1721mail

90 градусов сделали на кухне в углу
Нафига оно там? Имхо проще это пристенным бордюрчиком кухонного гарнитура было бы замаскировать.
В общем, ты уж извини, но 80 мешков для меня выглядят явным разводом. Какой бы ни была кривой панелька, она такого расхода материала попросту не заслуживает с одной стороны, и в принципе не требует с другой.

Barclay

А сколько стоят эти 80 мешков?

1721mail

к рур

Barclay

смешная же сумма. Не ?

1721mail

в моём случае это было бы 10% от стоимости всего ремонта
хотя для 'а наверное смешная

hapami

Застройщик ПИК.

hapami

Деньги нужно любые считать.
В данном случае все же считаю, что в углах, где стоит мебель (встроенные кухня, шкафы, просто шкафы углы должны быть 90 градусов и стены вертикальные. Иначе в чем смысл их штукатурить...

1721mail

Иначе в чем смысл их штукатурить...
Это называется "подготовка к поклейке обоев". Или что у тебя там вместо них. Для этого достаточно сделать стены просто умеренно ровными. Благо, панельные стены не могут быть совсем уж кривыми - а на кухне стена "под гарнитур" именно такая. Угол там образуется стеной из (обычно) пеноблоков, и адекватный строитель предложит эту стену переложить заново чем выпрямлять штукатуркой.