Оценка квартиры

Jhon_Doe

думаю продаться в рабство под залог имеющейся квартиры, банк пока не выбрал
кто-нибудь заказывал оценку квартиры?
какие основные тенденции по оценщикам - они склонны занижать, завышать? есть ли какой-то формальный чеклист?
сколько стоит в среднем оценка
есть ли оценочные агентства, которые работают с большинством основных банков?

butovchanin

я платил 4500 за оценку.
Оценивают практически формально и дают вилку стоимости квартиры.
Конечно они наваяют трактат на 70-80 страницы с формальной хренью, но в итоге покажут несколько вариантов с циана поблизости и дадут ответ мол по итогам хитрых вычислений цена такая-то.

Jhon_Doe

а у кого и для какого банка?

gala_78

нам при покупке квартиры в отчете написали стоимость покупки +50 тыщ

butovchanin

да этих контор хз сколько, я брал в МКБ, там дали список - я позвонил по первым пяти и выбрал где дешевле.

2xAlex

думаю продаться в рабство под залог имеющейся квартиры, банк пока не выбрал
А в чем плюсы такой схемы? Более низкий процент дадут или просто сумму кредита хочешь увеличить?

Jhon_Doe

А в чем плюсы такой схемы? Более низкий процент дадут или просто сумму кредита хочешь увеличить?
нет денег на первоначальный взнос, а платёж по кредиту будет несущественно отличаться от аренды квартиры

andrey_bor

нет денег на первоначальный взнос, а платёж по кредиту будет несущественно отличаться от аренды квартиры
фантастика какая-то
Это где так? В Урюпинске?

maxpain

Как правило, у банка есть свой список "рекомендованных" оценщиков. Поэтому сначала договорись с банком об условиях, затем, как уже правильно сказали, надо выбрать самого дешевого оценщика из предложенных. Все равно ценность их работы равна нулю.

Jntw

ВТБ-24 сам платит за оценку, чтобы сговора не было между оценщиком и покупателем.

Jhon_Doe

ага, они компенсируют это ломовой ставкой по моей схеме

Jntw

да, вполне могут, лучше искать нормальную ставку, кстати, у АИЖК неплохие ставки пока.