Возвращение залога при окончании аренды

V1tamin163

Поделитесь, пожалуйста, опытом окончания аренды и возвращения залога (upd. поправили, речь идет про возвращение страхового депозита).
Есть опасения, что хозяйка будет пытаться необоснованно разводить на залог - мол, тут вот пятнышно на обоях - минус 10к и т.д. Обоснованные претензии мы готовы рассмотреть, но большая загадка, как оценить "урон".
Какие рычаги воздействия есть в случае нашего несогласия с претензиями?
1. Не возвращать ключи - кажется, несерьезно. Цена замены личинки скорее всего невелика.
2. Не выезжать - кажется, совсем глупо, могут выселить с милицией.
3. Угрожать налоговой - все наши договоры они не светили и налоги не платили. Реальная ли это угроза? Существует ли вообще такая процедура "донесения" налоговой о делах третьих лиц? Годятся ли копии или нужны оригиналы? Какой срок давности?
4. Суд?
P.S. кому интересно - история смешная: внезапно выяснилось, что квартира заипотечена в валюте (как они вообще до этого догадались?). В панике хозяйки окончательно потеряли остатки адекватности и вскрыли нам мозг сначала попыткой повышения цены(отбили а потом и требованием допуска риэлтора в квартиру "завтра же". Мы окончательно разругались и по их инициативе разрываем договор. В итоге хозяйки решили пытаться продавать хату. Долгое время плюсы квартиры перекрывали минусы хозяек.

Volkoadihet

Обычно так называемый залог зачитывается в счет арендной платы за последний месяц.
Есть письменные подтверждения передачи собственницы денежных средств?

V1tamin163

Обычно так называемый залог зачитывается в счет арендной платы за последний месяц. Есть письменные подтверждения передачи собственницы денежных средств?
Залог прописан в договоре аренды.
В счет арендной платы за последний месяц не вышло, так как договор хозяйка разрывает досрочно и за текущий месяц было оплачено до того, как начались проблемы.
Но и вообще практика засчитывать залог на последний месяц странная, она же уничтожает смысл залога для собственника (страховка от выезда с неоплаченной коммуналкой, порчи имущества - все можно устроить за последний месяц). Я бы на месте собственника не согласился.

monyakneo

Что на счет досрочного выезда написано в договоре?
Когда я снимал, в контракте было оговорено, что при досрочном расторжении залог не возвращается.

basvar1

Вы слишком много значения придаете бумажке под названием договор аренды, никому и никогда она не помогла, если возникало желание кидка с любой стороны.

sermihter

3. Угрожать налоговой - все наши договора они не регистрировали. Реальная ли это угроза? Существует ли вообще такая процедура "донесения" налоговой о делах третьих лиц? Годятся ли копии или нужны оригиналы? Какой срок давности?
Договор и не надо регистрировать.

V1tamin163

Договор и не надо регистрировать.
Формулировки неточные, согласен.
Ну вы же поняли смысл - налоговая не в курсе договоров.
Upd. Поправил формулировку в заглавном посте

mari_night

Суд, если доводы разума на хозяйку не подействуют. Однако уже угроза суда обычно достаточна.

V1tamin163

Что на счет досрочного выезда написано в договоре?
Когда я снимал, в контракте было оговорено, что при досрочном расторжении залог не возвращается.
Договор разрывается по их инициативе. Они даже прислали официальную информацию (квартира выставлена на продажу, у вас есть право проживать месяц и т.д.) на почту и по смс.
Так что залог тут вне опасности.

R_U_S

Есть проверенный способ: спиздить зеркало.

V1tamin163

Есть проверенный способ: спиздить зеркало.
Дадада, я помню ту ;)

valery65

А чем закончилась-то кстати

Volkoadihet

По-хорошему, чтобы залог (вернее, "обеспечительный платеж", потому что собственно к залогу эта сумма никакого отношения не имеет) выполнил свою функцию, нужно, чтобы в акте приема-передачи было максимально точно отражено состояние объекта на момент сдачи съемщику. Подписывали ли вы акт приема-передачи? Либо было ли такое описание в самом договоре (приложениях к нему)? Если нет, то хозяйке трудно будет доказать, что вы реально "испортили" квартиру на сумму месячной оплаты.
Иное дело, что вы сейчас в проигрышном положении, поскольку деньги по факту у нее. Я бы на вышем месте в случае, если она начнет артачиться, пугал бы ее судом, запретом выезда за рубеж, письменными претензиями бы заваливал. Это долго и трудоемко, но иного выхода в случае конфликта у вас не будет.

bobr72

Если есть действующий договор аренды и расписки хозяйки о получении денег, то угрожать налоговой самый действенный вариант.
Перед этим стоит свои вещи перевезти на новое место на всякий случай.

V1tamin163

Спасибо за поправку, речь идет про страховой депозит (так он прописан в договоре).
Передаточный акт есть и подписан, в нем указаны недостатки - треснутое стекло на кухне, дырки в столешнице, царапины на дверях. Указано имущество - зеркала там всякие :)
К нам могут быть претензии к царапинам на обоях и следах на них кое-где, частично оправданные. Надо ли это компенсировать или это входит в естественную амортизацию? Одна большая царапина, как минимум, произошла по нашей вине. В одной из комнат ручка двери заедает.
Нюанс с актом такой - подписан другим нанимателем в 2012 году(моим другом). Я был вписан в тот договор как имеющий право проживать. После этого договор переподписывали каждый год (только договор, без акта последний раз даже частично другим составом. Последний договор подписывал я и там изначального друга уже нет. Поэтому сила того акта под вопросом.

V1tamin163

Если есть действующий договор аренды и расписки хозяйки о получении денег, то угрожать налоговой самый действенный вариант.
Перед этим стоит свои вещи перевезти на новое место на всякий случай.
Есть действующий договор аренды, расписок нет. Они ни в какую не соглашались их давать.
Есть косвенное подтверждение отсутствия к нам претензий по оплате - например, смс и уведомление по электронной почте о продаже квартиры и необходимости съехать в течение месяца.
Известно с самого начала об их страхе налоговой, это я и буду пытаться использовать.
Но я пока не понимаю, как должно будет проходить мое взаимодействие с налоговой, если я захочу с ними воевать?

Volkoadihet

К нам могут быть претензии к царапинам на обоях и следах на них кое-где, частично оправданные. Одна большая царапина, как минимум, произошла по нашей вине. В одной из комнат ручка двери заедает.
Это естественный износ.

Volkoadihet

Есть действующий договор аренды, расписок нет
Поясни: в договоре прописана обязанность нанимателя заплатить страховой депозит или указано, что он уплачен на момент подписания? Если первое и нет расписки в получении самой суммы, то дохлый номер, по моему мнению.

V1tamin163

О, это хороший вопрос. Прописано в акте от 2012 года, что передача произошла. Но акт странный, выше я написал.
В договоре написана просто обязанность уплатить.
Расписка еще и бумажная за 2012 год должна быть.

bobr72

Если расписок нет, то с налоговой ничего не выйдет.
Я только не понял, ты просил возвратить страховой депозит у хозяев или только морально готовишься?

V1tamin163

Если расписок нет, то с налоговой ничего не выйдет.
Я только не понял, ты просил возвратить страховой депозит у хозяев или только морально готовишься?
Морально готовлюсь :)
Я вчера только получил уведомление об их решении расторгнуть договор в одностороннем порядке, сейчас определим удобные нам даты выезда и согласую с ними дату обмена ключей на залог. В зависимости от силы моих позиций тон письма может быть разный.
Но еще про налоговую. А тот факт, что у меня копии трех договоров на руках (2 оригинала заключенных ровно через год друг от друга, никак налоговую не заинтересует?

bobr72

Факта получения дохода от найма нет.
Максимум могут прийти к хозяйке и записать с ее слов объяснения. Она скажет, что никому не сдает, в квартире живет сын/брат/дядя, и на этом они разойдутся.
Тон письма в любом случае должен быть миролюбивый, без угроз и прочего. Еще даже первичной реакции от хозяев нет.

stm7551545

Имхо раз нет расписок, то ты ничего не добъешься.
С другой стороны, в момент выселения вы должны подписать акт о возвращении имущества, в котором также будет прописано, что "договор расторгнут, претензий нет бла-бла-бла". Пока нет акта, хозяин не в праве тебя выселить. Но если тут сопротивляться, то он может говорить о неуплате, если это прописано в договоре, а тут уже может и он в суд пойти.
Налоговая не вариант, если договор заключен в 2014 году, то декларацию подавать в 2015, значит пока что арендодатель чист, этим не пригрозишь
Это я говорю по собственному опыту арендодателя.

Volkoadihet

Нюанс с актом такой - подписан другим нанимателем в 2012 году(моим другом). Я был вписан в тот договор как имеющий право проживать. После этого договор переподписывали каждый год (только договор, без акта последний раз даже частично другим составом. Последний договор подписывал я и там изначального друга уже нет. Поэтому сила того акта под вопросом.
Я не понял: договор переподписывали на 2013 и 2014 годы с тобой как с новым нанимателем или как с правопреемником старого? Если первое, то получается, что собственница должна была вернуть сумму страхового депозита первому нанимателю (при расторжениии/истечении договора с ним а ты должен был уже вносить эту сумму заново уже от своего имени.

maxpain

внезапно выяснилось, что квартира заипотечена в валюте

С вероятностью 95% условиями ипотечного договора предусмотрен запрет на сдачу жилья в аренду. Угроза слива информации об аренде в банк может оказаться гораздо более действенным инструментом давления с целью возвращения залога, чем угроза слива информации в налоговую

polina222

А можно конкретный пример? В чём риски для банка в этом случае? Бред какой-то.
в Федеральном Законе «Об ипотеке» прописано, что залогодатели (покупатели жилья) имеют право извлекать из заложенного согласно ипотечному договору имущества «доходы и плоды». При этом в положении четко сказано, что залогодатели имеют право без получения согласия банков (залогодержателей) сдавать в аренду заложенное по ипотеке недвижимое имущество при условиях, что оно сдается на сроки, не превышающие периода, обеспеченного кредитными обязательствами. В законе также подчеркнуто, что передача жилья в аренду возможна только в тех целях, которые соответствуют непосредственному предназначению имущества.

maxpain

 
При этом в положении четко сказано, что залогодатели имеют право без получения согласия банков (залогодержателей) сдавать в аренду заложенное по ипотеке недвижимое имущество при условиях, что оно сдается на сроки, не превышающие периода, обеспеченного кредитными обязательствами

   Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке. Штрафы за нарушение могут быть весьма разнообразными

polina222

Признаю, был неправ, действительно в законе есть одно НО
Согласно тому же закону, сдача в аренду ипотечной недвижимости без согласия банка возможна только тогда, когда в тексте самого договора отсутствуют специальные положения, которые регламентируют сдачу в аренду ипотечной недвижимости. И само собой, абсолютное большинство российских банков, ведущих ипотечное кредитование, подобные пункты прописывают в строго обязательном порядке.

Каких рисков банк избегает в этом случае ии это просто ещё одна возможность заработать немного на непорядочном заёмщике?
По сути треда, вряд ли хозяйка предоставит ТС свой кредитный договор, а без него никак не узнать о наличии каких-либо "выгодных" пунктов.

maxpain

 
По сути треда, вряд ли хозяйка предоставит ТС свой кредитный договор, а без него никак не узнать о наличии каких-либо "выгодных" пунктов.

  Это и не требуется, цель треда - убедить хозяев квартиры вернуть залог. Потенциальные проблемы с банком, помимо проблем с налоговой, могут стать хорошим аргументом в диалоге :)

V1tamin163

С вероятностью 95% условиями ипотечного договора предусмотрен запрет на сдачу жилья в аренду. Угроза слива информации об аренде в банк может оказаться гораздо более действенным инструментом давления с целью возвращения залога, чем угроза слива информации в налоговую
Спасибо, но в нашем случае есть разрешение от банка.
Договор найма согласован с банком (вроде бы даже им составлен) и в нем есть ссылка на разрешительное письмо.

V1tamin163

Я не понял: договор переподписывали на 2013 и 2014 годы с тобой как с новым нанимателем или как с правопреемником старого? Если первое, то получается, что собственница должна была вернуть сумму страхового депозита первому нанимателю (при расторжениии/истечении договора с ним а ты должен был уже вносить эту сумму заново уже от своего имени.
В 2013 состав был прежний. В 2014 переподписали на меня. Получается, что сейчас вариант первый и мы ступили.
А как должен выглядеть второй вариант? Если нужна какая-то бумага от старого нанимателя - то сделать это можно, это мой товарищ. Единственная сложность, что он не в россии пока

Volkoadihet

А как должен выглядеть второй вариант?
3-сторонее соглашение о замене стороны по договору.

V1tamin163

3-сторонее соглашение о замене стороны по договору.
Спасибо за консультацию. В общем, я понял, что бумажки на руках довольно никчемные. Поблефовать только и сгодятся :)

V1tamin163

Я тут поискал, что пишут в ГК про расторжения договоров найма, нашел статью 687. Так вот там пишут только про расторжение по инициативе наймодателя в судебном порядке. Но в нашем договоре написано, что по инициативе наймодателя возможно расторжение при простом уведомлении за 30 дней. Что сильнее? Договор?
И нам важен еще такой вопрос: если договор расторгается по инициативе наймодателя с уведомлением за 30 дней, то я обязан прожить этот срок (и заплатить за него) или это мое право? Кажется логичным, что это право и я могу раньше съехать и оплатить только фактическое проживание. Но на что сослаться?
В договоре есть один пункт, он вроде бы подтверждает это, но ситуацию как-то не очень детально описывает:

2.6 В случае одностороннего отказа от исполнения договора по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ, при соблюдении НАНИМАТЕЛЕМ условий настоящего договора, НАЙМОДАТЕЛЬ возвращает НАНИМАТЕЛЮ уплаченную НАНИМАТЕЛЕМ часть сумму за неиспользованный срок найма.
Кстати, если кому-то будет интересен договор, то я могу скинуть скрины (а, может, и форму найду).

5457239

Мне попались честные хозяева, которые сами спросили, каким способом мне было бы удобно получить залог. Всем желаю таких же :)

Volkoadihet

ГК декларирует свободу договора, т.е. стороны могут договориться об ином.

V1tamin163

Привет!
Расскажу финал истории, хоть и с небольшим опозданием.
Опасения, что старухи (хозяйка и ее мать) начнут разводить нас на залог, оправдались.
Мы согласовали дату расторжения договора. Это была отдельная история, так как старухи хотели стрясти с нас побольше денег - чтобы мы и прожили как можно дольше, но при этом и показы квартиры для продажи начались.
Нам удалось убедить их, что живем мы строго до оплаченного дня (чуть больше 2х недель) и только в этом случае готовы начать показы (по договору 2 недели до расторжения).
В назначенный день они приехали и сразу начали наезд. Пошли по комнатам и начали осматривать каждый угол.
Доходило до абсурдного. Например,
- Где плед, который был на кровати? (Прошло 2.5 года, да)
- Вот он, лежит в шкафу, только пыльный.
- Вы должны были оставить квартиру в том виде, в каком получили. Вы должны были постирать плед.
Ну и так далее, типа, где инструкция от стиральной машинки, тут плохо помыли, тут был колпачок, отделение для порошка в стиральной машинке плохо закрывается и т.д.
Часть претензий были, в общем-то, разумными: пятна на диване (типа нужна химчистка разбитый керамический стакан в ванной, сломанные рейки у кровати, пара дырок от саморезов на двери шкафа.
Часть не особо - царапины на дверях и тумбочке, требования еще денег на стирку-уборку, хотя мы ее провели.
В начале мне казалось, что они хотят целиком залог, разговор был на очень повышенных тонах и мы хотели выпроводить их и перенести встречу на другой день.
Но когда речь пошла про конкретные суммы, стало ясно, что развести они нас собрались примерно на четверть суммы без учета коммуналки и на треть с учетом.
Так как наши позиции были не очень сильными (см.тред выше мы согласились на эти условия.
Собираюсь оставить в инете отзывов, мб кого-то убережет.

butovchanin

по факту все претензии хуйня - это все в рамках амортизации. Хозяева квартиры ебланы и крохоборы.

s10317

я бы блять все клеем им залил к хуям. Терпеть не могу таких старушонок. Небось бухают постоянно - лишь бы побольше бухла купить.

s10317

по факту ебланы поимели лишних бабок, ага.