Хозяин снимаемой квартиры не возвращает залог

fsplink

Съехал я со съемной квартиры, с хозяином договаривались, что он вернет 25 килорублей залога, как только сдаст ее новым жильцам, но сейчас начинаются какие-то неясные предъявы, что в квартире было не достаточно хорошо убрано и что квартира выглядит не совсем так, как она выглядела 2 года назад, хотя я там ничего не переставлял и не прибивал. Почему я не пустил залог в счет последнего месяца проживания - это отдельная песня и уже поздняк менять что-то.
Собственно вопрос в том, какие есть рычаги влияния на него, чтобы поспособствовать возвращению моих денег (зеркало я тоже забирать не стал, да оно и не стоит даже тысячи). Конечно есть надежда, что он отдаст, но хочется быть готовым ему что-то адекватное предъявить, чтобы он несколько раз подумал, прежде чем кидать меня или следующих жильцов.

AntonyoXXX

договор то хоть есть, надеюсь? не пожалели полчаса времени на оформление одной бумажки?

fsplink

Кажется есть, он какую-нибудь реальную юридическую силу имеет?

KIMIMARU

Вроде в суде будет представлять какое-то доказательство.
Тоже сталкивался с хозяином мудаком, который отказывался полностью возвращать залог из-за придирок вроде "квартира была в лучшем состоянии когда вы въезжали", "с вас 6т.р. за уборку" и пр.
Часа два спорили, в результате договорились о том, что он отдает эти деньги мебелью.
Хозяин вообще предупредил за неделю - "я квартиру продаю, так что вам дается неделя на то чтобы съехать". В нормальных договорах прописывается что в таких случаях он еще должен агентские возместить.

Little

договор и расписка о получении залога.
если есть оные, то в суде будет хоть что-то

vnvasil

договор и расписка о получении залога.
если есть оные, то в суде будет хоть что-то
Не хоть что-то, а самое оно.

vnvasil

Не надо бояться в суд идти.

Volkoadihet

Я бы для начала вручил хозяину письменную претензию. Авось испугается.

galina1970

Не знаю какой у вас договор, но у меня во всех прописывалось, что залог не возвращается, даже если ты не хочешь жить последний месяц. На то этот залог и нужен, это страховка хозяина.

rusyta

Вы что-то путаете.
Залог - это не подарок хозяину, он должен быть возвращен в момент расставания (ни или течение 3-х дней или сколько прописано в договоре) за вычетом порчи имущества/неоплаченных счетов и т.д., смотря что прописано в договоре.
Другое дело, что не очень понятно, как оценить ущерб нанесенный квартире жильцом.

galina1970

Я имел в виду страховой депозит за месяц вперед, думал автор топика его называет залогом.

sermihter

Я имел в виду страховой депозит
Так это понятие на подарок тоже не тянет. Депозит — это то, что можно вернуть.

galina1970

Так это и не подарок. Та за эти деньги живешь последний месяц перед съездом. А хозяин в это время может подыскать новых жильцов.

svetapim

И не надо путать кстати порчу и амортизацию. То, что халупа обветшала никого не . А вот разбитая раковина - это порча.

vnvasil

Ты имел ввиду предоплату за месяц. Но про нее речь не идет, там все понятно.

corvin85

Тут ошибка в том, что сначала выехал, а потом стал ждать денег. Нужно было наоборот, тогда со спокойной душой написал бы краской на обоях хозяин - жлоб, и отбыл бы с хаты.

fsplink

Да по сути так и получилось. 2 недели назад я все там отмыл, он приехал, посмотрел и сказал, что все хорошо, но денег у него пока нет и он обещает их вернуть через неделю, а пока будет что-то там по ремонту делать. Через неделю оказалось, что я плохо помыл (за это он 3 килорубля удержал что мой кот порвал древние тюли (одна из которых была моя, мне просто влом снимать ее было) - за них он еще 5 косарей удержал. Еще нашел где-то на балконе старую табуретку, про существование которой я даже и не знал и приписал это мне тоже. В итоге вместо 25 килорублей он мне вернул 15.
Так что решил написать в налоговую на него, пускай пообщается с бюрократами, на деньги уже пофиг, надо ему просто недельку гемороя устроить.

fsplink

Нужно было наоборот, тогда со спокойной душой написал бы краской на обоях хозяин - жлоб, и отбыл бы с хаты.
Это слишком просто - там красящиеся обои, которые не проблема сверху новой краской покрыть. Надо что-то поизощреннее и желательно законное. Первая мысль, конечно, была пару ребер ему сломать где-нибудь в темном переулке, но здравый смысл возобладал :grin:

stm7539310

Это слишком просто - там красящиеся обои, которые не проблема сверху новой краской покрыть. Надо что-то поизощреннее и желательно законное. Первая мысль, конечно, была пару ребер ему
Жвачку в замочную скважину :)

rusyta

Лучше эпоксидку тогда уж

mick16

Надо что-то поизощреннее и желательно законное.
Какую-нибудь жрачку оставить, которая со временем стухнет и будет сильно вонять

fsplink

Это я не хозяину квартиры поднасру, а жильцам. Единственное, что приходит в голову, так это идти в налоговую или в суд.

chesterchester

Еще нашел где-то на балконе старую табуретку, про существование которой я даже и не знал и приписал это мне тоже.

Прошу прощения за такое бессмысленное любопытство, но жутко интересно, за что именно бабло тут он потребовал - "притащил в дом ветхий хлам"? "Привел в негодное состояние антикварный предмет мебели"?

tva11135

так узнай где живет ОН и поднасри там)

Ram-foR

тогда со спокойной душой написал бы краской на обоях хозяин - жлоб
Вообще существует масса гораздо более интересных слов, которые можно написать на обоях.

mick16

Ну если запах проявится до того, как он сдаст квартиру, то ему придется постараться, чтобы его устранить, иначе с вонью фиг он её кому сбагрит

Julia15

если хозяева не добропорядочные, то привязаться могут к чему угодно.
Знакомые тут дом снимали, стали съезжать, а оказалось, что в подвале в хозяйском холодильнике продукты за год спортились (хозяин решил за счет снимавших запасы замороженных продуктвов хранить, а они отрубили холодильник, думая, что он пустой). прикол именно, что через год он о них всполнил и счет выставил. :grin:

dizzel6

Знакомая девочка была в похожей ситуации. Ей не возвращали 10 тыс залога,придирки были точь в точь как у тебя:(не убрано,было все иначе когда въезжали)
Она написала в налоговую и подала в суд.
В итоге он ей выплатил 3 000 тысячи, а суду предоставил чеки за уборку, за СЭС и что-то еще приплел.

fsplink

Знакома девочка была в похожей ситуации. ей не возвращали 10 тыс залога.придирки были точь в точь как у тебя:(не убрано,было все иначе когда въезжали)
она написала в налоговую и подала в суд.
в итоге он ей выплатил 3 000 тысячи, а суду предоставил чеки за уборку, за СЭС и что-то еще приплел.
А про налоговую можно поподробнее? Деньги для меня сейчас вопрос не принципиальный, а вот устроить этому чуваку неделю бюрократической войны было бы неплохо.

Марина

А у суда не возникло встречных вопросов - где регистрация по месту пребывания?